Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Шиншиллы, Южно-американские грызуны.

Suella
post 28 янв 2008, 14:44
Сообщение №11 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1674
Регистрация: 18.11.03
Латвия, Рига

мечта 04.10.03
подарок 01.03.09.
Руся, :4u:
ЦИТАТА
Вы их разводите, или в магазине работаете, или дома один за другим были?

Я работаю в зоомагазине "Дино Зоо Центр" - в Латвии считается самая большая сеть, у нас 22 магазина :blush:
Дома у нас шиншиллки никогда не было. Я сначала к ним была абсолютно равнодушна :???: Прониклась только спустя примерно год, после того, как пришла в магазин работать.
Но все равно, пока у нас живет кот, мне крупный грызун не светит. :HET: (хотя у нас сидит мааасенький джунгарский хомячок, к которому кот перестал проявлять любопытство спустя несколько месяцев, а сначала просто жил на клетке :fingal: и два аквариума, к которым кот тоже в общем-то равнодушен :???: )
ЦИТАТА
обязательно еще ванночки сухие

Можно ставить несколько раз в неделю на целый день - пусть кувыркается. ;) Но в магазине у нас ванночка стоит в клетке все время, и зверек сам регулирует потребность купания. Просто в ежедневных ванночках есть один минус - это расточительно. Песочек довольно дорогой, а шиншиллы иногда просто переворачивают ванночку, высыпая песок, и используют ее как спальное место. :???:
ЦИТАТА
не думала, что столько буду писать о ком-то, думать, чем кормить, как ухаживать и подружиться

:love: :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kaninchen
post 28 янв 2008, 22:36
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 25.01.08

Артём 07.06.1999
ЦИТАТА (Suella @ 28 янв 2008, 01:14)
Kaninchen,
ЦИТАТА
Мне очень нравятся шинши.... Но летом будем заводить карликового кролика, подскажите: реально ли содержать вместе этих звериков( клетки отдельные, естественно)?

Конечно реально :) Даже в одной клетке, но если эта клетка будет с одним этажом. Считается, что шиншику надо многоэтажную клетку, т.к. они прыгают. Но если кролик сиганет со второго этажа клетки, - это может закончится для него весьма печально. Так что, если будете брать двух зверьков с одной клеткой - выбирайте одноэтажную, но большую. :4u:
*


Клетку мы уже купили: двухэтажная совершенно ни к чему и кролику, уж слишком много случаев травматизма и у кроликов. Клетка у нас размерами: 120/60/50. Спасибо большое за ответ! Теперь буду мужа на шиншиллку уговаривать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nika05
post 28 янв 2008, 22:51
Сообщение №13 (ссылка)

у меня чувство юмора, сильнее чувства жалости
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2932
Регистрация: 9.11.06
то тут, то там

есть
Ой, как здорово, тема про шиншилок появилась!!! :p У на Шушик живет уже 7 месяцев, а всего ему уже 10. Брали в "Шинишил-клубе", очень довольны. Т.к. они и консультируют в любое время и у них есть доставка всех нужных причендал на дом. Вот такой. правда, это фотки 3 месячной давности. :blush:
у нас животинка ручная, но добивались и добиваемся это исключительно с помощью кормления, т.е. кормим строго только с рук два раза в день, корм в клетке не оставляем, и домик убрали. Клетку купили большую, двухэтажную, но второй этаж сняли оказался не нужен. :???: Т.к. шиншила ночное животное, так и активным он бывает тлько после 10 вечера и до 9 утра. В это время и выпускаем из клетки, бегает по холлу, гостинной и кухне, в комнаты не пускаем, т.к. какает он везде и много :fingal:, хорошо хоть писает только в лоток в клетке. Для туалета, пришли опытным путем, что вместо рекомендуемых опилок лучше использовать Катсан. Меняем раз в неделю. Кормим смесью для шиншил, в качестве лакомства даем сухой шиповник и тыквенные семечки, последние хорошо и для профилактики гельминтов. Купать нужно только в специальном песке и каждый день, обязательно. Но купалку не ставить в клетку, иначе он туда ничинает гадить и весь песое на помойку, т.к. если его прокалить, этот песок, нас так учили в зоомагазине, он становится не пригодным для купания, липнет к шерсти и она становиться как бы жирной. Но купать нужно ежедневно, первое - это снимает у них стресс, второе - шерсть становится лучше, она как бы полеруется. Вообще, честно сказать, когда брали думали что хлопот с ним на много меньше. :scratch: Ну а так, зверек забавный, но если только ручной.

Отредактировано: nika05 в 28 янв 2008, 23:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yamama
post 4 фев 2008, 12:30
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 25.01.08
Новосибирск
ЦИТАТА (nika05 @ 29 янв 2008, 01:51)
..... Купать нужно только в специальном песке и каждый день, обязательно. Но купалку не ставить в клетку, иначе он туда ничинает гадить и весь песое на помойку, т.к. если его прокалить, этот песок, нас так учили в зоомагазине, он становится не пригодным для купания, липнет к шерсти и она становиться как бы жирной.

Насчет специального песка, который после прокаливания непригоден для купания - на шкуре своих двоих и их уже недельного шинше-сыночка, убеждаемся, что миф это все. Купаются в песочке с местныз песчаных отвалов, прокаленном в духовке (240 град. 1 час). А если еще и талька чуток подсыпать в прокаленный, остывший и просеянный песок - вообще восторг.
Ну, ясно, в зоомагазине этого не скажут. Вспоминаем про цену "специального песка" руб 200 за кило - самое дешевое в наших окрестностях ;)



Отредактировано: Yamama в 4 фев 2008, 12:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nika05
post 5 фев 2008, 15:01
Сообщение №15 (ссылка)

у меня чувство юмора, сильнее чувства жалости
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2932
Регистрация: 9.11.06
то тут, то там

есть
ЦИТАТА (Yamama @ 4 фев 2008, 12:30)
Ну, ясно, в зоомагазине этого не скажут. Вспоминаем про цену "специального песка" руб 200 за кило - самое дешевое в наших окрестностях ;)


Ну, и не так уж и дорого. Для любимых- то питомцев! ;) Нам пакета хватило месяцев на 7.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yamama
post 7 фев 2008, 17:52
Сообщение №16 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 25.01.08
Новосибирск
ЦИТАТА (nika05 @ 5 фев 2008, 18:01)
Ну, и не так уж и дорого. Для любимых- то питомцев! ;)  Нам пакета хватило месяцев на 7.
*


У нас купалка постоянно стоит в клетке, и звери купаются когда хотят. Расход примерно полкило в неделю мелкого речного песка. С шубкой все в норме ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руся
post 10 фев 2008, 11:26
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 699
Регистрация: 15.10.04
Ярославская область

2004
девочки, у вас в чем купается? мы так всё не купим ни купалку, ни песок :scratch:
в магазине советуют в банке трехлитровой купать, купалок пока нет в продаже.
правда, мы клетку купили нормальную! а то просто издевательство было, а не клетка. так вот в ней есть типа лотка, но мы туда опилок насыпали, вроде как туалет должен быть))
а в инете я такие видела купалки, прозрачные, устойчивые...вот такую б где взять...
nika05, :beer: по поводу
ЦИТАТА (nika05)
везде и много

ужас какой-то, он, по-моему, столько не ест, сколько ср..)

у нас сестра мужа тоже завела шиншиллу. умерла неделю назад шиншиллка эта:( сидела три дня грустная, они думали, в спячку, что впала :scratch: к вет-ру не поехали. потом кто-то сказал им, что могли они ребра переломать ей, так как они у них очень тоненькие, стоит неаккуратно взять(не за хвост), и всё :???: а она как раз под диван залезла, не могли долго вытащить, может и схватили неосторожно:(
еще предполагали, что продуло :???:
очень жалко...

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nika05
post 13 фев 2008, 09:00
Сообщение №18 (ссылка)

у меня чувство юмора, сильнее чувства жалости
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2932
Регистрация: 9.11.06
то тут, то там

есть
ЦИТАТА (Руся @ 10 фев 2008, 11:26)
а в инете я такие видела купалки, прозрачные, устойчивые...вот такую б где взять...
nika05:beer: по поводу
ЦИТАТА (nika05)
везде и много

ужас какой-то, он, по-моему, столько не ест, сколько ср..)

эт точно :D :D :beer:
Мы купили купалку вместе с клеткой(стоит на верху) и остальными причендалами. Купалку эту, еще как переноску можно использовать. Только наш, засранец, научился ее открывать, и если перевозим его, то заклеиваем скотчем. Клетка у нас достаточно большая, покажу в интерьере, так сказать :D Второй этаж мы сняли, т.к. животное им не пользовалось да и грамоздко очень оказалось. Если сильно интересует, могу сфоткать ближе. Всё хозяйство покупали на "Птичке" в Москве.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руся
post 19 фев 2008, 17:59
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 699
Регистрация: 15.10.04
Ярославская область

2004
nika05, как у вас светло, чисто, красиво и зелено :super:
мы все же поставили банку с песком в клетку :fingal: это ужас, что он вытворял! в результате вся клетка в песке этом, включая другие этажи :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yamama
post 20 фев 2008, 13:34
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 25.01.08
Новосибирск
ЦИТАТА (Руся @ 19 фев 2008, 20:59)
мы все же поставили банку с песком в клетку :fingal: это ужас, что он вытворял! в результате вся клетка в песке этом, включая другие этажи :???:
*


Такова их шиншиллячья натура. :D
Наши купаются в круглом аквариуме, но все равно умудряются все в песке уделать :D
(Банку использовать тоже пробовали года полтора назад - попа шиншиллячья в ту банку не пролезла :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных