Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Число приемных детей в семьях ограничат

Следует ли ограничить число детей, передаваемых в семью?
 
да, надо ограничить [ 39 ] ** [73.58%]
нет, нужны другие меры профилактики проблем [ 10 ] ** [18.87%]
затрудняюсь выбрать ответ [ 4 ] ** [7.55%]
Всего голосов: 53
Гости не могут голосовать 
Новости Материнство.ру
post 26 июн 2017, 15:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Комиссия Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ планирует разработать комплекс законодательных мер, направленных на ограничение количества детей, передаваемых опекунам или приемным родителям. Об сообщает ТАСС со ссылкой на сенатора Елену Мизулину.

"Мы готовим целый комплекс законодательных мер, направленных на ограничение количества детей, передаваемых под опеку", - сообщила она, напомнив, что действующий закон об опеке и попечительстве, принятый в 2008 году, допускает передачу в семью большого числа детей. Ранее, добавила она, в одну семью можно было взять на более двоих детей.

Сенатор уверена, что усыновление или опеку нельзя оформлять "скопом", это лишь создает почву для появления "платных приемных семей", куда детей берут ради материальной выгоды. "Мы, прежде всего, должны рассматривать систему устройства детей в семьи как систему, обеспечивающую ребенку повышенную защиту тогда, когда родные мама и папа не в состоянии это сделать", - подчеркнула Мизулина.

В пятницу в Совете Федерации прошел "круглый стол" по проблеме устройства детей в приемные семьи, подготовленный членом комитета по социальной политике, председателем Всероссийского общества "Матери России" Валентиной Петренко. Участники сошлись во мнении, что действующий порядок оформления опеки и усыновление нуждается в систематизации и корректировке, поскольку не позволяет отсеять тех, кто берет детей в семью ради наживы или может причинить им моральный или физический вред.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 26 июн 2017, 15:07
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Опять все свели к запретам. О полноценном контроле и ответственности речь даже не ведется....
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 июн 2017, 15:52
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА
«Не могу не отметить следующую тенденцию, подтвержденную материалами доследственных проверок и уголовных дел: резкий рост числа желающих принять ребенка на воспитание в свою семью, к сожалению, во многих случаях обусловлен интересом получения постоянного дохода, а для некоторых приемных родителей – это вообще единственный способ заработать», – сказал представитель СК на «круглом столе» в Совете Федерации.

Комиссаров привел целый ряд примеров из разных регионов страны, свидетельствующих о таком явлении.

Он добавил, что результаты по сокращению числа детей, находящихся в детских домах, не всегда можно оценить как достижение в сфере защиты их прав. «Это я к тому, что у нас на 50% количество детдомов снизилось, и все говорят, как это хорошо, все прекрасно. А что за этим стоит?» – сказал помощник главы СК.

Также Комиссаров сообщил, что практически половина случаев насилия в отношении приемных детей – это преступления против половой неприкосновенности. «Другими словами, наряду с коммерческой эксплуатацией сироты распространение получает сексуальная эксплуатация таких детей, причем как со стороны мужчин, так и со стороны женщин», – отметил он.

В этой связи представитель СК РФ сообщил, что в его ведомстве «абсолютно согласны с мнением министра образования и науки РФ Ольги Юрьевны Васильевой, обратившей внимание на крайнюю важность такой задачи, как подготовка приемного родителя, контроль и прежде всего помощь приемной семье».

«Это должны быть не те люди, которые берут детей в семью в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Это должны быть люди, обладающие определенными профессиональными компетенциями, которым государство не побоится доверить бесценную детскую жизнь, и спрос должен быть с них как с профессионалов», – считает помощник главы Следственного комитета.
http://www.pravmir.ru/sk-detey-v-priemnyie...-ekspluatatsii/

Мне вот интересно, до этого только сейчас догадались? А когда начинали широкомасштабную раздачу детей в семьи, нельзя было об этом подумать?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 26 июн 2017, 15:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 26 июн 2017, 15:52
Да давно уже говорится, что когда начинали широкомасштабную раздачу детей в семьи, думали в первую очередь о цифрах, отчётах, а не о детях и родителях. У нас же везде во главе угла- отчёт. :angry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 26 июн 2017, 16:21
Сообщение №5 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12019
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
что когда начинали широкомасштабную раздачу детей в семьи, думали в первую очередь о цифрах, отчётах

Если бы цифры...Политика. Напомню как все начиналось. в 2012 году был принят закон Димы Яковлева и запретили передавать детей под усыновление в штаты. Откровенно политический закон. Путин прокукарекал, о том, что и наши всех разберут примем меры. И принял. Упростили процесс сбора документов, внесли ряд изменений в законодательные акты. И стали дрючить опеку за показатели. Ибо мы должны утереть нос америкам...При этом (логично же, да!) количество специалистов в органах опеке регулярно сокращают ибо кризис и деньги экономить надо.
И вот додумались...гении...
на прошлой =неделе как раз интервью местному радио давала на тему приемных семей льгот и т.п... в строчку...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 июн 2017, 16:23
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70677
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Воробушек, да, я тоже всю эту историю хорошо помню. И всю Москву, уклеенную билбордами "возьми ребенка в семью". Как будто это любой может, ага.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notabene*****
post 26 июн 2017, 16:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9757
Регистрация: 10.06.14
Москва

Денис 17.02.1998
Анна 07.08.1999
Тамара 27.04.2004
Павел 27.05.2006
Екатерина 04.11.2009. Все возможно
Ответ на сообщение [?] Воробушек от 26 июн 2017, 16:21
Ну я то же и имела в виду, сверху дали указку срочно раздать детей- и все бросились выполнять и перевыполнять... Почему дали указку- это, конечно, уже политика.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LEXKY
post 26 июн 2017, 16:30
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5614
Регистрация: 8.02.11

а разве сейчас нет ограничения ? :scratch: помнится в каких то докумнтах было про 8 :???: и не поняла - до скольки хотят ограничить? а если братья-сестры ? про "скопом" как то странно звучит, делить например четверых не будем, но теперь и "скопом" не отдадим? :BzZz:

Отредактировано: LEXKY в 26 июн 2017, 16:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 26 июн 2017, 16:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Ответ на сообщение [?] LEXKY от 26 июн 2017, 16:30
LEXKY, вот тоже об этом подумала: ограничат, допустим, количество до 3 в одну семью, и шансы 4-5 родных братьев и сестер попасть в одну семью, и сейчас-то невысокие, сведутся к нулю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташка-Ромашка
post 26 июн 2017, 16:41
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 805
Регистрация: 15.07.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Новости Материнство.ру от 26 июн 2017, 15:05

Наконец-то доперло :facepalm:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 16034 ] Королевские дома 28 18:52 от: Daaro
[ 5472 ] Звезды на выход-94 18:50 от: Fossya
[ 48 ] спасательный круг на талии 18:39 от: Парадигма
[ 1538 ] От овуляции до задержки 17:56 от: Mefiska
[ 974 ] Московский зоопарк 17:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 18:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных