Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Грей Д. «Дети с небес», воспитание по Грею

Колибри
post 24 июн 2009, 17:05
Сообщение №11 (ссылка)

ДиреХтор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2110
Регистрация: 13.02.07
Москва, Зеленоград

Лёнечка 10.07.07
Элиночка 15.08.15
ЦИТАТА (Vita)
Честно скажу: книгу не читала и не знаю, что думает автор по поводу "нельзя". Просто скажу, как у меня с этим словом складываются отношения .
А они не складываются никак... Без какой-либо философии или системы у нас это слово и понятие не приживается: на дорогу - можно в принципе, но опасно, я и говорю "ай! опасно!"; чайник с кипятком - да пожалуйста, но горячо, о чем честно предупреждаю; окурки - "фу, гадость какая, бееее (((, тебе же самой не нравится, да?". Если обобщить, то "нельзя" - это Луну с неба достать, а все остальное можно, но не всегда нужно, а иногда - очень опасно, что и пытаюсь донести.
:beer: и бить сестру не "нельзя", а "не бей сестру, ей БОЛЬНО, она будет ПЛАКАТЬ", не "нельзя" на дорогу , "ОПАСНО, там ездят машины, они могут тебя задаваить и тебе будет ОЧЕНЬ БОЛЬНО" :4u: Мы придерживаемся этих правил.. Правда наказывать все таки приходится, изолирую его, дома в свою комнату на пару минут, на улице, если с детками плохо себя ведет, то на скомейку могу посадить на пару минут или посадить одного играть :4u:
ЦИТАТА (~Николь~)
Результат - кошмар и ужас! Дети неуправляемы и совершенно невыносимы! Постоянные драки, полное непослушание, никаких границ!
Может быть вы неправильно пользовались этим методом, т.е совершено не объяснили последствий и совсем пустили все на самотек?
ЦИТАТА (Frazy)
допустим, нельзя играть с мобилкой
а почему нельзя? я всегда давала свой телефон не на долго, он вообще спокойно к нему относится, возьмет "позвонит" типа папе или тете и положит обратно :shuffle: почему нам можно разговаривать по телефону, а ему нельзя? Я всегда давала и говорила держи акуратно, если ты его уронишь он сломается и у нас не будет больше телефона и папа не сможет нам позвонить :shuffle: он же не дурак, понимает :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 24 июн 2009, 17:18
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Колибри, мобилка - это для примера. Подставьте, что хотите. А вообще - пришла к подруге, дала ее 3х-летнему сыну свою мобилку поиграть. Он ничего плохого не делал, просто вставлял зарядку в телефон и вытаскивал. Пришла домой - телефон не заряжается. Отнесли в ремонт - диагноз: у вас шнур сломан в 3х(!) местах и плата зарядки в телефоне переломана! :fingal: К подруге, конечно, претензий не было, просто я была в шоке - вроде бы он и не ломал ничего, не бил, не тянул - просто сидел на полу и вставлял зарядное в разъем... Так что лучше детям дорогие взрослые игрушки не давать, у них и своих хватает вроде бы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шустрая
post 24 июн 2009, 17:35
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24
Регистрация: 23.06.09
Калуга

Сын 24.11.2006
Ждем зимой.
Книгу прочитала, довольна очень.

ЦИТАТА (Катенка)
" Дети, у которых развит дух сотрудничества, по-прежднему хотят то, что они хотят, но главное их желание - доставить радость родителям". Как-то не нравится мне что главное желание ребенка - доставить радость родителям Кто прочел до концпа, прокомментируйте, пожалуйста.

Я думаю, что тут просто виноват перевод, там много, как мне показалось, именно таких непоняток для русских. Это такие американский фразологизмы, ИМХО. Я это понимаю именно, как заложенное в ребенке желание слушаться родителей (ну что-то типа, как у животных, от этого зависит выживание) Коряво, наверно, объяснила :4u:

И не очень не поняла про "нельзя", там, как мне показалось, наоборот много просто запретов, Грей как раз пишет, что маленькому ребенку объяснения никчему. Явно же выделяет 5 ступеней:
1. Просите, не помогает,
2. слушаете и понимает, не помогло опять, дальше
3. Поощряете, не сработало,
4. Приказываете, ну и как последнее ср-во -
5. Тайм-аут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксксеничка
post 24 июн 2009, 17:48
Сообщение №14 (ссылка)

дважды мамочка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 189
Регистрация: 18.05.08
м. Отрадное

кирилл 20.11.02
катя 27.07.07
почитаю :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Romana
post 24 июн 2009, 18:00
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1159
Регистрация: 1.12.07


Костя 30.06.1998
Кира 01.11.2009
У меня теперь
полный комплект
счастья
Книгу читала, подход в целом мне приятен и понятен.

По поводу нельзя. Сейчас имею возможность наблюдать за подрастанием и воспитанием сразу нескольких детей ( пять человек) в возрасте от 1,5 лет до 4. ( старших от 9 до 11 лет не считаю).
Из всех детей, с которыми постоянно общаюсь самая проблемная девочка эта как раз та, которая воспитывается без "нельзя". Ей сейчас 2 года и 3 месяца. Все остальные воспитываются традиционно.
Так вот это девочка самая настоящая головная боль для всех окружающих. Лезет везде, берет все, все ломает. на любую попытку остановить отвечает ревом. Когда ее родители приходят с ней в гости, то все остальные просто вежливо страдают под крики этого ребенка. причем мама совладать с ней не может.

Наглядный пример вчера. У меня был ДР. Пришли гости, в том числе и они. У нас сейчас болеет кот и не контролирует мочеиспускание. причем норовит пописать на кровать моего сына. Естественно дверь в его комнату мы держим закрытой. Кроме того, мой сын не любит пускать в свою комнату посторонних , особенно эту девочку. Я считаю имеет полное право, так как имели место быть разорванные школьные тетрадки, книжки и поломанные игрушки. Дверь закрыли, подперев стулом. Популярно объяснили, что туда ходить не надо. Для гостей есть более чем просторная гостиная ( 36 квадратных метров) коридор в 10 квадратов и кабинет. Всем детям я вынесла ящик с игрушками, все игрались кроме этой девочки. Она каждый пять минут вырывалась от матери и неслась в эту комнату. билась в дверь, орала и т д. В итоге ее мать стала просить, чтобы мы ее туда пустили. Я считаю, что в своем доме я имею право устанавливать свои правила, и сказала твердое нет. В итоге праздник был испорчен. Сын ходил чернее тучи, девочка орала, мама ее пыталась чем-то отвлечь. Все остальные дети запрет туда заходить восприняли совершенно естественно, нельзя значит нельзя.

К слову сказать, страший брат этой девочки воспитан в том же ключе. Ему сейчас 10 лет. Конечно он уже знает слово нельзя, но для того чтобы он прекратил что-то делать ему нужно повторить это несколько раз. Например, я не разрешаю хватать пищу со стола и бегать с ней по комнате. Я считаю: хочешь есть
- сядь и поешь, а потом иди играй. Тем более делать это за праздничным столом, когда вокруг 15 взрослых и почти столько же детей разного возраста. И в 10 лет уже можно иметь мало-мальские навыки культурного поведения. Но хотя мы знакомы всю его жизнь, и в гостях у нас он бывает довольно часто ( не реже двух раз в месяц), этот запрет мне приходится повторять каждый раз по 5-6 раз за вечер. А родители при этом ведут себя как глухонемые. И таких примеров масса.

Возможно создалось впечатление, что я очень строга. Но это совсем не так. Все остальные дети, которых у нас вечно полон дом ( у нас с мужем на двоих 6 крестников + приятели моего сын) никакого дискомфорта не испытывают и нам его не создают.
так что в части воспитания без "нельзя" я не согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vita
post 24 июн 2009, 18:25
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1008
Регистрация: 7.11.07
ЮАО
13.01.2007
Romana, вот Вы знаете, у меня складывается впечатление, что имеет место терминологическая нестыковка.
Отсутствие "нельзя" в речи вовсе не означает позицию "можно всё"! Отнюдь! Точнее, это у меня - отнюдь, как у обсуждаемого автора - не знаю :blush:
Скажем, моя дочь тоже не бегает с едой по квартире. Вот не бегает и всё, хотя понятия "нельзя бегать с едой" у нас нет. Зато есть понятие "кушать надо за столом, хочешь играть - поешь и иди играй". Понимаете, в чем разница? Одно и то же можно можно сформулировать по-разному, в форме запрета и в форме разрешения.
Мне лично очень неуютно от слова "нельзя" из-за его безапелляционности и неаргументированности, поэтому автоматически заменяю его на альтернативные формулировки, запреты - есть, а "нельзя" - нет, и ребенок прекрасно управляется :???:. Ну, во всяком случае, пока ))), может, дочерний финт ушами и меня не минует :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колибри
post 24 июн 2009, 18:53
Сообщение №17 (ссылка)

ДиреХтор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2110
Регистрация: 13.02.07
Москва, Зеленоград

Лёнечка 10.07.07
Элиночка 15.08.15
ЦИТАТА (Vita @ 24 июн 2009, 19:25)
Romana, вот Вы знаете, у меня складывается впечатление, что имеет место терминологическая нестыковка.
Отсутствие "нельзя" в речи вовсе не означает позицию "можно всё"! Отнюдь! Точнее, это у меня - отнюдь, как у обсуждаемого автора - не знаю  :blush:
Скажем, моя дочь тоже не бегает с едой по квартире. Вот не бегает и всё, хотя понятия "нельзя бегать с едой" у нас нет. Зато есть понятие "кушать надо за столом, хочешь играть - поешь и иди играй". Понимаете, в чем разница? Одно и то же можно можно сформулировать по-разному, в форме запрета и в форме разрешения.
Мне лично очень неуютно от слова "нельзя" из-за его безапелляционности и неаргументированности, поэтому автоматически заменяю его на альтернативные формулировки, запреты - есть, а "нельзя" - нет, и ребенок прекрасно управляется :???:. Ну, во всяком случае, пока ))), может, дочерний финт ушами и меня не минует  :scratch:
*


ППКС :beer: Вы так складно излагаете мои мысли :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Romana
post 24 июн 2009, 18:55
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1159
Регистрация: 1.12.07


Костя 30.06.1998
Кира 01.11.2009
У меня теперь
полный комплект
счастья
Vita, мне кажется эта терминологическая несостыковка просто подмена одних слов другими и решающего значения не имеет. Суть "кушать надо за столом, хочешь играть - поешь и иди играй" это все равно запрет. Даже если не употребляется слово "нельзя". Я ведь тоже не говорю " нельзя бегать с едой" это звучит как лозунг, я говорю "не бегай с едой, сядь, поешь, а потом бегай". Но когда прямо спрашивают ( как мама капризной девочки, вчера) "можно мы откроем комнату для нее?" я отвечаю "нельзя". И не вижу причин почему я не могу так сказать. Все таки в книге, которую мы тут обсуждаем, понятие воспитание без "нельзя" подразумевает не употребление этого слова ( ведь автор англоязычный), а воспитание без запретов, ну или почти без запретов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колибри
post 24 июн 2009, 19:14
Сообщение №19 (ссылка)

ДиреХтор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2110
Регистрация: 13.02.07
Москва, Зеленоград

Лёнечка 10.07.07
Элиночка 15.08.15
Romana, запрещать нужно опасные вещи.. Термин "нельзя" не корректный, поэтому дети его не воспринимают, это своего рода обман.. Нельзя - это значит невозможно, а разве невозможно бегать с едой? очень даже возможно и далее по аналогии.. В случаях когда надо сказать нельзя я говорю "Я не разрешаю" или "папа не разрешает". Я тоже не читала этого автора, но методике этой уже ооочень много лет и скорее всего автор всего лишь его переписал, возможно подкоррректировал.. но лично я против вседозволеености, но в тоже время много чего разрешаю ребенку, так же есть вещи которые я не разрешаю делать.. но когда это делаю я не обрываю короткое "нельзя и все" я объясняю почему я не разрешаю.. делаю это с младенчества, пока все ОК т-т-т :4u:

Отредактировано: Колибри в 24 июн 2009, 19:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Romana
post 24 июн 2009, 19:24
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1159
Регистрация: 1.12.07


Костя 30.06.1998
Кира 01.11.2009
У меня теперь
полный комплект
счастья
Колибри, если вы перечитаете мое сообщение то вы увидите, что я тоже не говорю " нельзя бегать с едой", это во-первых. А во-вторых, речь идет о ребенке которому 10(!) лет. В таком возрасте как-то неуместно играть словами как мне кажется, кроме того воспитание этого конкретного ребенка не моя задача, а задача его родителей. Это, в-третьих.
Я привела примеры последствий воспитания без запретов, а как конкретно формулируют запреты их родители в повседневной жизни, я не знаю. Вижу только результат такого воспитания, к сожалению они неутешительные, увы.


» Дописано позже
ЦИТАТА (Колибри)
Я тоже не читала этого автора, но методике этой уже ооочень много лет и скорее всего автор всего лишь его переписал, возможно подкоррректировал..

В принципе в этой книге отсутствие запретов не краеугольный камень. Это просто девочки затронули всего лишь один из моментов. А методике воспитания без запретов действительно много лет, но опять же, на мой взгляд эта методика не оправдывает себя ( не методика Грея, а методика воспитания без запретов). Но это наверное надо обсуждать не в этой теме, здесь все же речь о конкретной книге. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16234 ] Королевские дома 28 13:51 от: Тать***
[ 1355 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:40 от: Редька
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 13:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных