Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Зачем я кормила грудью, Умирающего ребенка

bistrinka
post 11 фев 2014, 00:34
Сообщение №1 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
......Так уж суждено мне было на роду стать мамой особенного ребёнка. У меня две славные дочки, которых я кормила грудью до 3,5 лет. Я сама, консультант по грудному вскармливанию, помогаю мамам налаживать кормление грудью. Мой долгожданный сын родился с множественными пороками нервной системы. Я знала о его состоянии ещё до рождения, поэтому подготовилась как могла. Узнала, где оперируют таких детей, в какой из больниц наилучшие условия для ухода за такими детьми. В этой статье, я не буду углубляется в особенности нашего диагноза, скажу лишь одно, дети с такими пороками долго не живут. В общем, я знала, что у ребёнка бесперспективное будущее. Но ведь он сейчас то жив, и потребности у него есть. Он хочет быть с мамой, он хочет сосать грудь, он хочет чувствовать безопасность и заботу. Вот именно поэтому, я без колебаний сказала себе, что такого ребёнка ещё важнее кормить грудью. Когда мамы принимают решение кормить грудью, они знают, что грудное молоко способствует формированию хорошего иммунитет, формирование всех систем организма. Дети на грудном молоке добрее, умнее, лучше, здоровее. Можно этот список и дальше продолжить. А зачем кормить грудью того, кто никогда не станет здоровее, умнее, лучше, то кого просто не станет и очень скоро? Для меня этот ответ на этот вопрос очевиден. А разве такой ребёнок не нуждается в любви и заботе? Если его списали врачи, то и я как мама, должна тоже его списать? А он сосёт титю и мило улыбается во сне, несмотря на трубочки и катетеры, установленные хирургами после операции. Я его очень люблю. «Прости малыш, что тебе пришлось проходить все это. Что я как мама могут сделать? Я не могу изменить ту ошибку в закладке твоих органов которая произошла, я не могу сделать тебя здоровым, но я могу любить тебя и быть с тобой до конца. Тебе легче, когда ты сосёшь грудь, а это главное. Я должна быть сильной, чтобы помочь тебя. Ведь если я потеряю надежду, если я перестану тебя любить, то у тебя не будет никаких шансов прожить свою маленькую жизнь комфортно».

Я зачала, Я родила, Я кормлю своего ребёнка- это неразрывная естественная цепочка. Для меня не будет по другому.

Я много раз за год, который прожил мой сын, слышала от врачей: таких детей надо оставить, бессмысленно кормить такого ребёнка. Какой ценизм. Как я могу предать малыша, если я его родила, на мне лежит и ответственность, я принимаю решения. Я знаю, что мой малыш нуждается в любви и заботе. Я знаю, что сося мою грудь ему легче, что молоко помогает ему справиться с болью, с побочными действиями медикаментов. Я знаю, что мои руки дают его ощущение безопасности.

Малыш я не брошу тебя. Не бойся. Я буду рядом всегда всегда. Не бойся.

Все материнские чувства малыш ощущает на себе буквально каждой клеточкой своего организма. Материнская любовь и печать, поддержка и гнев- все это ребёнок впитывает и с молоком тоже.

Малыш, чтобы тебе было спокойно, я держу тебя в руках, иногда я плачу, но я люблю тебя, ты чувствуешь это.

Когда настал момент, что прикладывать к груди стало невозможно, ребёнок не мог сосать в принципе, я без колебаний продолжила кормить его сцеженным молоком через зонд. Да было тяжело и сидеть рядом с малышом, давать ему бесконечный набор лекарств, проводить кучу манипуляций с трубочками и катетерами.

Малыш тебе так плохо, я облегчу твою боль. Сделаю все что могу.

В морозилке пластиковые баночки, с простой надписью «для Пащенко», специальная сумка-холодильник для доставки молока в реанимацию. Редкие встречи с малышом. Что ещё мама может сделать в такой ситуации. Уже нет надежды. Ну и что. Я есть, я человек, я мама, я целая вселенная для маленького умирающего мальчика.

Малыш это молочко для тебя. Тебе даст его через зонд тетя в белом халате, малыш я люблю тебя.

Дрожащими руками пишется надпись на баночке «для Пащенко», как знать может это в последний раз.

Доктор говорит, что молоко уже не нужно, ребёнка кормим только внутривенно, шансов нет. Уже пора прекращать лактацию, уже не нужны баночки с надписью, уже можно отдавать молокоотсос

А если шанс все таки есть, а я его не использую, как я буду потом кусать себе локти за принятое необдуманно решение? И опять в холодильнике на полочке новая баночка, еще одна, еще одна.

Малыш мы с тобой, папа и мама рядом, не бойся, там тебе будет хорошо. Вот тебе наша любовь. Спасибо, что был рядом с нами целый год.

Сотрудник центра Свои, Пащенко Надежда Олеговна.
http://mama-profy.ru/zachem-ya-kormila-gru...hchego-rebyonka

Отредактировано: bistrinka в 11 фев 2014, 00:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 80 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mamma-Lechuza
post 11 фев 2014, 00:39
Сообщение №2 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
:cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лосанна
post 11 фев 2014, 00:39
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8643
Регистрация: 26.08.08
Украина Львов

полина 1995
филип 1997
яна 2000
алиса 2006
внучка София 2017, внучка Есения 2019
Плачу.
Любовь никогда не перестает, она вечна.
Малыш унес с собой мамину любовь. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кроня
post 11 фев 2014, 00:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4204
Регистрация: 29.06.09
Москва, Войковская
Тимофей 26.08.2004
Яна 25.03.2009
Егор 9.12.2012
Невозможно читать без слез. И спасибо за статью. И знаете что, я вот сейчас поняла что снова и снова буду заходить в темы о нежелании кормить своего ребенка, потому что "неприятно, не получилось, работа, больно и тра-та-та", и буду доказывать, убеждать, подбадривать, стыдить, но не проходить мимо.Потому что кормление грудью- это действительно то, что дает природа матери для выражения силы своей любви.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 11 фев 2014, 02:14
Сообщение №5 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6069
Регистрация: 20.05.02
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Неужели в этот раз чудо не случилось? 25 лет назад дочери моей подруги отказывали в операции, говоря что не будут делать, потому что она одинаокая мама и все равно откажется от инвалида. Сейчас моя подруга счастливая мама и даже бабушка. Чудесная здоровая дочка. Все получилось. 13 лет назад меня настойчиво убеждали отказаться от дочки в роддоме, потому что она "овощ". Уже через неделю после того, когда я с огромным трудом забрала ее домой, оказалось, что она здорова.
Сейчас отличница, спортсменка с медалью, пусть бронзовой, и не олимпиской...но медалью по фигурному катанию и просто красавица.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 11 фев 2014, 03:07
Сообщение №6 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
Очень трогательная история, до слез конечно же. Но... в контексте топ-сообщения, а самое главное, в комментариях просвечивает легким намеком набившее оскомину "не кормила (не кормит) грудью - недомама, не такая, неправильная, не до конца мама, не старалась, не так любит...." и т.д. У меня первый ребенок на ГВ до 2,7 лет, второй всего 3 месяца - да, "не получилось". И при мысли о вымученном ГВ через силу просто корежит в этот раз, хотя сын любимый и желанный. Бывает. Обоих одинаково люблю, оба "и добрее, и смелее, и лучше и милее" несмотря на разное вскармливание.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 31 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Муркнутая
post 11 фев 2014, 03:39
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9002
Регистрация: 18.07.12


Сын
Дочь
Дочь
Кто то, Март 2020
Ответ на сообщение [?] марсианка_два от 11 фев 2014, 04:07
:beer: да, история трогательная конечно , но вот это " умнее , лучше, сильнее " :fingal: а уж желание некоторых навязать ГВ " и пристыдив и уговорив " прям таки нездоровым фанатизмом попахивает :fool: как то уже люди сами поди разберутся , нет? :scratch:

Ответ на сообщение [?] Кроня от 11 фев 2014, 01:45
ЦИТАТА
Потому что кормление грудью- это действительно то, что дает природа матери для выражения силы своей любви.
:eek: да ? А я то думала что природа дала матери возможность ГВ чтобы выкормить младенца . Но уж никак не для проявления силы любви . ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 26 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 11 фев 2014, 04:32
Сообщение №8 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
ни в коем случае не ратую за "против ГВ", и смысл поста той женщины, потерявшей ребенка спустя год, я понимаю. глубинный смысл. что она старалась до последнего ради сына, все, что могла как мать - отдала ребенку. и даже ее слова о "лучше и умнее" - я пропустила, т.к. там больное и незачем трогать ту ситуацию. выразилась как выразилась. а вот комментарии уже наших форумчанок - да, немного вызвали негатив. своей подтекстовой критикой "недомам". ибо сама фанаткой ГВ была и была по обе стороны баррикад. и что скажу: и там и там я одинаково любящая мама. была и есть. только там с чуть легкой шизинкой в своей упрямой борьбе через "неудобно" и через "не могу". а здесь и сейчас я не иду против своих сил, а поступаю как удобно и мне и ребенку, пользуясь достижениями цивилизации. вот и все.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марсианка_два
post 11 фев 2014, 04:38
Сообщение №9 (ссылка)

Миру мир!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6179
Регистрация: 24.12.09


девочка
мальчишечка
заодно миф развенчаю: развиваются оба ребенка одинаково, не из-за "ГВ-не ГВ", а по причине наследственности. оба одинаково замедленно развиваются в физическом плане. что у дочки первый зуб вылез ровно в 10 месяцев, что у сына. дочка пошла в год и три, и сын тоже еще не ходит в годик. гидроцефальный синдром одинаково обоим ставили (просто крупные дети до года были и якобы крупные головы). такие мы тормоза. это наследственное, от питания никак не зависящее.

Отредактировано: марсианка_два в 11 фев 2014, 04:40
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Литвинка
post 11 фев 2014, 04:53
Сообщение №10 (ссылка)

и все-таки счастлива...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1695
Регистрация: 14.09.09
На берегах Байкала

Софьюшка 21.05.10
Настенька 21.05.10-28.06.10
Димка 03.03.17
марсианка_два, у вас комплекс прям какой-то...
И да, для меня ГВ это способ продемонстрировать свою любовь , заботу малышу. это время такого тесного контакта, некая магия между матерью и ребенком.
Замечательно написано... Жаль, что любовью не исцелить...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:36
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных