Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мои Ошибки, или неЕстественное вскармливание

Пташка
post 13 окт 2006, 12:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
История долгая и сравнительно давнишняя - уж почти три года как... Наверное показательная для обучения консультантов: что бывает, если...
Чаяния и надёжи: до родов абсолютно не интересовалась ГВ, потому что не подозревала, что могут быть проблемы и читала только про роды, которых боялась. Даже не сумневалась, что буду кормить. Пережили за время кормления мы всё, кроме полного отказа.

Родились мы (как - читайте в другом месте, ссылка внизу :4u: ), на грудь Маруську положили сразу, но не приложили (ошибка №раз), после родов Марусь спала 12 часов, а когда ночью проснулась и начала плакать, грудь не взяла. Это был мой первый мамский шок. Ребенок хочет есть, а покормить я его не могу :fingal: . Пришла через какое-то время детская медсестра, попробовала приложить один! раз (ночь же - всем спать хочется - зачем ей с нами возиться :ugu: ) - не получилось - принесла смесь в бутылочке (это был единственный раз, когда Маня ела смесь). Я была безумно рада, что мой ребенок поел и заснул. Честно говоря, не помню как, но утром Маня грудь взяла. А соседской девочке, которая часто плакала, часто давали смесь - молока-то мало :angry: (сейчас-то я понимаю, что могло быть причиной, а тогда дали смесь - и замечательно).
По приезду домой начались жуткие кровавые трещины (захватик у нас и сейчас периодически портится). Лечила их мазью календулы - замечательная штука, но смывать надо.
Благодаря тому, что я не могла сидеть и ходить, в отдельной кроватке Маня проспала недолго - забрала её на наш большой диван. (Конечно, тогда я не знала, насколько полезен совместный сон и поэтому благодарю Бога за это стечение обстоятельств :worthy: ). И еще, благодаря тому, что была зима и довольно прохладно, мы не стали гулять первое время, изредко только сидели на балконе (опять-таки очень повезло, я считаю).
Кормились по писку, получалось где-то через 2 часа. Веселье началось с того, что педиатру показалось, что Мань мало набирает (было это в три недели приблизительно). И тут началось. Пошли взвесились - маловато. Педиатр сказала, чтоб докармливали из ложечки после груди (наверное, это был её единственный дельный совет по ГВ), но при этом сказала, чтоб выдерживали интервалы со словами: "Сейчас, конечно, кормление по требованию, но это не значит кормить каждый час!" Вот тут я её не послушалась, потому что не представляла, что я буду делать с ребенком, если она будет плакать (что еще можно сделать, как не дать сисю :???: )
А тут еще моя двоюродная сестра, которая педиатр... К слову сказать, своего сына она кормила дней 20 - а потом "не стало" молока. Наша младшая сестра (её родная, а мне, понятно, тоже двоюродная) докормила месяцев до трех, потом отказ "из-за месячных". Я ей, конечно, звоню и говорю про наш маленький набор. После разговора с ней у меня началась истерика. Она настоятельно советовала докармливать смесью, потому что ребенок голодает! Это был мой второй мамский шок. Когда я ей сказала, что писает Маня достаточно и какает тоже (хоть что-то полезное в журнале вычитала), услышала в ответ про "голодный стул" и что всё это не показатели. В истерике со слезами после этого звоню маме на работу и прошу, чтобы по дороге домой купила смесь. Добрая мама сказала, что смеси не купит и что кормить смесями я буду после её смерти :) СПАСИБО ей миллион раз :worthy:
Если бы не она, её помощь как моральная, так и физическая (кроме того, что она помогала с МАнаной, она еще и готовила на всех и убирала и т.д.), то моё кормление ограничилось бы одним-максимум двумя месяцами скорее всего. Мамусь нас с братом кормила до года и как она потом уже мне сказала: "Если б знала, что возможно кормить и дальше, кормила бы, не задумываясь" - классика советского кормления. Нужно ли говорить, что никто не смотрел на наш захват и прикладывание и считали ессно от веса при рождении, а не от минимального, и что нормы сейчас пересмотрели? :) Хорошо еще сестра сказала, что ношение на руках полезно, а то бабушка моя ругала нас с мамой за то, что мы "приучаем к рукам".
И стали докармливать буквально по одной-две ложечки за кормление, исключая ночные. А еще по настоятельному совету мамы я стала сцеживаться после каждого кормления, в том числе ночью. Как сейчас помню эти часы на кухне с молокоотсосом, я его ненавидела :angry: . Особенно ночью... Папа (царство ему небесное) выходит на кухню, а я там держу в руках отсос и смотрю стеклянными глазами на стенку :eek:... А еще мы взяли в поликлинике древние весы, которые по дороге домой почти рассыпались (папа - золотые руки - их заново дома собрал) и взвешивали Маню каждое кормление, в том числе ночью - веселье было еще то :D - думаю, это был уже у ребенка шок, тока поела - а тебя куда-то волокут, чегой-то делают.
Когда мы взвесились в месяц - нам сказали, что прибавка хоть и маленькая, но в пределах нормы и докармливать мы перестали. Сцеживаться я продолжала.
Потом случился небольшой такой отказик: Маня перестала брать левую грудь. Поэтому правой кормила нормально, а когда был черед левой, сцеживалась и кормила из бутылки. Тут нам помогла моя изобретательность, я всё равно пробовала из разных положений, в конце концов Мань начала кушать из левой груди, лежа на диване верх ногами ко мне (трудно представить? - сама не знаю, как я до такого додумалась :D ). Потом начала есть из-под мышки, а потом уже и в более привычных положениях (напомню, поскольку ничего не читала, поз разных я не видела и изобретала велосипед).
После этого отказа и отчасти из-за него в левой груди начался застой и потом мастит. Советы по лечению мастита можно опубликовать отдельной книгой :D. Бабушка сказала, что я застудила грудь (как без этого) и что надо закутывать грудь пуховым платком и надевать теплые носки (носки я сняла только в июне :D :D :D ), а еще прикладывать манины записянные пеленочки. Знакомая врач советовала ржаные лепешки на спирту! :O:, мама - мазь Вишневского - и это далеко не полный список. Самое смешное (только не упадите), что я это всё пробовала, кроме пеленок - представляете запах от груди после мази Вишневского :D :D :D и это при том, что я даже перестала пользоваться дезиком, потому что прочитала, что ребенок может реагировать на запах :D :D :D . Бедная Манюся моя. Как у нас не случился отказ тогда... я это могу объяснить только тем, что Манюся оооочень любит сисю и ни бутылки, ни соска (которой мы тоже пользовались), ни даже мазь Вишневского не искоренили эту любовь :love:

После двух дней несбиваемой тем-ры 39, я напилась парцетамола и поползла к гинекологу. Моей не было и попала к другой: "Макропен, временное отлучение от груди, если через 2-3 дня не пройдет - к хирургу резать :O: :eek: " Очередной шок и истерика - почему-то резать не хотелось. Позвонила Светке (это сестра, которая педиатр), она сказала, что Макропен - морально устаревший препарат и что есть антибиотики, которые даже новорожденным дают (а следовательно и кормящим можно, не прерывая кормления), посоветовала сходить в роддом, чтобы меня там расцедили. Пошла в роддом, там вышла женщина (я до сих пор не знаю - то ли врач, то ли акушер - наверное всё ж врач), посмотрела, сказала проколоть 5 дней цефтриаксон, пить эхинацею и траумель и цедиться. Я очень боялась колоть антибиотики, потому что из-за брата мы вращались в среде глухих и мама встречала деток, которые оглохли от антибиотиков. Тут Светик нас успокоила и сказала, что такие побочные эффекты даёт старое поколение антибиотиков, а от цефтриаксона у Мани максимум может быть дисбактериоз и поскольку от смеси тоже бывает дисбактериоз - решили кормить и колоть. Колоть и цедиться. Руками сцеживаться я не умела и не умею до сих пор, молокоотсос не помогал и я попросила мужа. Про то, как мы с мужем сцеживались, можно написать еще одну книгу - триллер. Я орала так, что мама в соседней комнате рыдала. А я девушка очень терпеливая, честно.
(это ж уже через полгода после этого, я вычитала, что сцеживать нужно очень нежно, чтоб не повредить грудь). У меня грудь была синяя от таких сцеживаний - мазохисты отдыхают. Как она не отвалилась - сама удивляюсь. Не знаю как, но мастит всё же решил покинуть меня. На время.
Потом был месяц нормального кормления, сцеживаться я, конечно, перестала. А на майские праздники мы поехали к свекрови в гости на несколько дней. На второй или третий день мы свекрови, судя по всему уже надоели, и она закатила такоооой скандал! Я до этого общалась по большей мере с нормальными людьми и в семье родителей ссоры достаточно редки были, поэтому опыта в скандалах я не имела. А скандал она начала из-за того, что я не захотела есть её борщик (было очень жарко и я сказала, что сейчас есть не хочу). Всё что я услышала и что происходило после описывать не буду. Не хочу вспоминать эти подробности. :fingal: Закончилось тем, что мы собрали вещи и поехали домой. А на следующий день молока практически не стало: Маня высасывала грудь, потом требовала еще, сосала вторую грудь. Днем двух хватало, а вечером... :cry:
Читала, что в принципе от нервов молоко не пропадает, а просто адреналин подавляет выработку окситоцина. Может быть, в этот самый момент у нас произошел скачок и это было просто совпадение :???: Но уж слишком подозрительное совпадение :fingal: .
Начинать сцеживаться я не могла, я не могла видеть молокоотсос. И я начала много пить. Пить и собирать рецепты для увеличения лактации. Перед каждым кормлением я пила большую чашку (де-та 700 грамм) и после кормления - маленькую. Пила хипповский чай для повышения лактации, семена укропа и апилак. Лактация восстановилась.
В 4 месяца педиатр стала нам рассказывать про прикорм. Соками, конечно. Начали мы в 5 где-то (не потому что начитанная была, а просто ленилась. Лучше б я ленилась и дальше:(). Немного соков, потом немного пюре, потом кашки. Причем кашки на молоке: вначале на половинном, потом на цельном :fingal: Нам повезло и мы не получили ни аллергии, ни дисбака. Зато кормления неготового к прикорму ребенка под мамины песни и пляски привели к тому, что Маня очень плохо ела. Нормально есть начала она с бабушкой совсем недавно.
В 7 месяцев я вышла на работу, почти сразу на полный день. Пить я перестала, чтоб не заработать очередной мастит. Но желудок, привыкший к литрам потребляемой жидкости, стал требовать! И я начала есть. С меня на работе смеялись и жалели. Я съедала все залежавшиеся печеньки, вафельки, конфетки. Я жевала постоянно. За обедом я ела больше коллег мужского пола: первое, второе, салатик и десерт. Со временем есть я стала меньше, конечно, но с набранным тогда весом я безуспешно борюсь уже два года:(.
Не буду перечислять минусы раннего выхода на работу. Есть два жирных плюса: мы купили квартиру в кредит и я залезла в инет. И оказалась на Материнстве. Если бы не это, то наверное, где-то в год перевязала грудь и не кормила бы больше.

В общем-то проблемы на этом закончились. Ну, были еще 3-4 маститика после этого: в год и 3, потом в год и 4, и один совсем недавно. Но поскольку я уже была девушка начитанная, я не сильно волновалась, маститы были не застойные, без затвердений и проходили сами по себе через 3-4 дня. Я их связываю с волнениями, поскольку в трех из четырех раз они случались, когда мы с Маней и мужем уезжали куда-то отдыхать. Еще интересный факт: когда мы ездили отдыхать без мужа и с мамой - мастита не было :p

Сейчас у нас осталось кормление на ночь и пару раз под утро, ну и на выходных - дневной сон.
Я безумна рада, что с Божьей помощью и с помощью моей мамы, смогла дать Мане её любимую сисю, млею, когда она просит поцеловать сисю и нежно её обнимает. Когда просыпаюсь утром и слышу: "Красотка, дай сисю!" :ugu:

Отредактировано: Пташка в 5 авг 2008, 10:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прогульщица
post 13 окт 2006, 13:21
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16836
Регистрация: 3.11.05

Пташка, мать, преклоняюсь :worthy: С таким количеством маститов я бы, наверное, уже не кормила бы :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 13 окт 2006, 13:33
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Прогульщица, ой... хто б говорил про не кормить... Думаю, возвращаться на грудь в сто раз тяжелее. С маститом я страдаю, а с возвращением и дитеныш тоже. А свои страдания-боли переносить-то гораздо легче, чем ребеночьи
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 13 окт 2006, 14:36
Сообщение №4 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Пташка,
Боролась зачОтно! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 13 окт 2006, 15:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Divo, боролось - да. А вот то, что почти всего этого можно было избежать, если б вовремя почитала :fingal: - дурочка в общем :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mikimota
post 24 окт 2006, 14:52
Сообщение №6 (ссылка)

Mother-of-pearl(s)
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6959
Регистрация: 21.10.03
Мск
сын 24.04.03
дочь 15.06.05
сын 02.03.10
дааа!
воистину надо быть фанатом, чтобы кормить ребенка

:4u: :4u: :4u: :4u:

(однажды плохо пролеченный мастит приводит к повторным ) ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хрупкое равновесие
post 22 ноя 2006, 17:15
Сообщение №7 (ссылка)

балансируем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2107
Регистрация: 20.07.04
Королёв

Александр
Аркадий
Агата
завидую вашему чувству юмора! :4u: хорошо, что все закончилось хорошо. :super: ттт
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 23 ноя 2006, 14:13
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Потягушка, спасибо:) подпись супер :super: :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Simonetta
post 22 дек 2006, 00:33
Сообщение №9 (ссылка)

психолог, консультант по ГВ
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2152
Регистрация: 16.12.05
Москва

София 30.09.05
Какая же стойкая мамочка! :love: Ну и намучилась, бедная, слава Богу, всё сейчас хорошо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пташка
post 22 дек 2006, 12:28
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8705
Регистрация: 7.09.04
Запорожье
Simonetta, я уже писала - во всем виновата моя недальновидность.
Как говорит Динка, к кормлению нужно готовить голову (а не грудь), а я абсолютно не готовила :???:

Кстати, девочки, я недавно пересматривала нашу медкарту. Так вот там написано, что прибавка за первый месяц больше килограмма :BzZz: :cranky: - это у врачей называется маленькая прибавка :fingal:

Отредактировано: Пташка в 22 дек 2006, 15:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 2263 ] Кошки 08:35 от: secret secrets
[ 16307 ] Королевские дома 28 08:20 от: Anabelle
[ 4 ] China tur 07:13 от: secret secrets
[ 295 ] Английские идиомы 07:00 от: secret secrets
[ 5555 ] Звезды на выход-94 01:05 от: Fossya
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 08:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных