Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ставим звуки сами, Артикуляционная гимнастика

логомама
post 24 сен 2007, 01:10
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Девочки, часто стали появляться вопросы по поводу того, как дома самим можно помочь ребенку научиться произносить тот или иной звук.
Чтобы не повторяться и объединить эти вопросы в одном месте, создаю эту тему.

Для постановки звуков могут использоваться следующие приемы:
- по подражанию ( вы демонстрируете ребенку положение языка и губок во время произношения звука)
- механические ( вы используете дополнительные средства для постановки звука - пальчик, шпатель, соску, зонды)
Со вторым пунктом без помощи логопеда разобраться сложнее, но иногда тоже можно, если речь идет не об использовании зондов (признаюсь честно, сама я их держу больше для бутафории и не пользуюсь - детки их не любят), а об использовании пальчиков детей или соски.

Пройдя по этой ссылке вы сможете ознакомиться с основными приемами в постановке звуков:
http://www.babyhelp.kiev.ua/?/print/articl...4/542/11143388/

Это ссылка на тему, где я уже рассказывала о постановке звука "Л" :
Буква Л

Так же важна Артикуляционная гимнастика - тренируя мышцы языка, вы формируете малышу базу для четкого звукопроизношения.
Выполнять упражнения можно лет с трех ( как только ребенок достигнет готовности повторять за взрослым артикуляционные упражнения).
Гимнастика проводится перед зеркалом совместно с малышом - он повторяет движения взрослого и следит за тем, насколько хорошо у него получается.

Здесь упражнения дополнены снимками
http://uaua.info/content/articles/1989.html
Здесь - красочными иллюстрациями
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=123
А вот очень хорошая сказка, позволяющая тренировать мышцы язычка и губ в игровой форме. ( там можно еще погулять по сайту)
http://fio.novgorod.ru/projects/Project1201/new_2.htm


Удачи вам! :4u:
Все возникающие вопросы по поводу звукопостановки можно обсуждать в этой теме.
А также делиться опытом и успехами. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(20 - 29)
логомама
post 26 фев 2008, 23:19
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Darja)
И только месяцев через 4-5, она стала хорошо говорить "Р", видимо дозрела.

Период автоматизации может быть долгим - по началу поставленный звук акцентируется в речи, что вызывает тревогу родителей. Не стоит переживать - обычное дело - ребенку бывает необходимо "распробовать" звук, чтобы плавно ввести в речь. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ОСАНЬ
post 26 фев 2008, 23:28
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5646
Регистрация: 9.01.06

Сидя в аэропорту от нечего делать мы с дочей (2г.3.мес) играли, я ей много раз повторила стишок "Ехал Грека через реку...." Там соб-но из одного "р" всё и состоит. Девочке так понравилось, что она тут же стала чётко этот звук произносить. Теперь сама с удовольствием его рассказывает играя, чем приводит в изумление педагогов в садике. Мальчикам в 4,5 годика звуки, в т.ч. "р" ставила замечательная логопед.

Отредактировано: осань в 26 фев 2008, 23:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юляшка28
post 27 фев 2008, 00:00
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 3.12.07

сын 15.07.05
логомама,
большое спасибо за ответ. Ссылку всю прочла и узучу на зубок, мне конечно же не хочется чтоб сын картавил. Сделаю все чтобы этого не случилось, и признаться, я немножко расстроилась - сын "Р" таким образом говорит уже давно, около года. Надеюсь, еще не поздно.

Милые мамочки - и вам спасибо за ответы.

Логомама, я сейчас ссылку прочла в общем то быстро, так сказать для ознакомления. Подробнее изучу позже, завтра. Но вот один момент из всего я не поняла :???: - в нашем случае, чтоб исправить горловую "Р", сын вместо нее должен говорить какой звук - "Л" все таки, я правильно поняла? Вот начну я ему своими жестами - языком и губами показывать как надо говорить - у него будет получаться говорить не "рыба", а "лыба" - это правильно?

А сегодня уже внимательно смотрю и слушаю как сын говорит, получается у него так: редиска - ледиска, хитрец - хитлец, три - тли. Но если рыба - рыба (горлом), рак - рак (горлом).

Ладно, будем потихоньку учится.

Отредактировано: Юляшка28 в 27 фев 2008, 13:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 фев 2008, 20:59
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Юляшка28)
А сегодня уже внимательно смотрю и слушаю как сын говорит, получается у него так: редиска - ледиска, хитрец - хитлец, три - тли. Но если рыба - рыба (горлом), рак - рак (горлом).

Судя по тому, что вы пишете - сын мягкие варианты заменяет на "ль", а твердые произносит горлом.
На "л" переучивать не надо. Просто демонстрировать, что "р" говорится кончиком язычка, а не горлышком - пусть лучше пропускает звук или старается сказать язычком. Для этого нужно выполнять упражнения из темы про звукопостановку. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юляшка28
post 27 фев 2008, 23:01
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 3.12.07

сын 15.07.05
логомама,
еще раз огромное спасибо.
А вот если у меня еще какие то вопросы возникнут, детали какие то обсудить, что получается, что нет - это сюда мне писать или в другую темку? :blush:

Отредактировано: Юляшка28 в 27 фев 2008, 23:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 28 фев 2008, 15:41
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Юляшка28)
А вот если у меня еще какие то вопросы возникнут, детали какие то обсудить, что получается, что нет - это сюда мне писать или в другую темку?

Пишите сюда, я объединила темы. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юляшка28
post 28 фев 2008, 22:58
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 3.12.07

сын 15.07.05
логомама, все поняла, буду писать сюда. Спасибо. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olesenka
post 29 фев 2008, 02:14
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 258
Регистрация: 28.12.02


Сын 04/04/1998
Сын 27/01/2000
Доченька 15/05/2009
Сыночек 21/02/2014
Доченька 07/06/2016
логомама, :)
И мне подскажите! :4u:
Как раз боремся,только боюсь что поздно.. Сыну уже 10 лет. Звуки "с" "з", и вообще проблемы с речью..Все спутанно и зашепелявленно.. И дальше все хуже,как будто ему язык вообще мешает говорить.. У него крупные черты лица,и рот большой и губы. Язык наверное тоже.. Зубы пока не все выравнялись. Когда разговаривает,то долго не может справиться с языком,буквально путаеться там.. Чтобы сказать "с"-сворачивает язык как то и просовывает сбоку через зубы. Тогда как то получаеться шепилявое с.
Тренировала всегда,но никак.. И логопедов тут нет,иу в их языке (арабском) такие проблемы не мешают,у них есть такие шепилявые звуки.
А я по русски учу..
Попытаюсь как в ссылке написанно сделать,хотя подобное мы уже пробовали,но в разговор не входит никак..
Вот что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 29 фев 2008, 16:49
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Olesenka)
Вот что делать?

Эх робяты, видимо, вам надо оттачивать дифференциацию и самоконтроль артикуляциооной гимнастикой.
Готов сынок по 10 минут в день уделять "кривлянию" перед зеркалом? :blush: Будет умничкой, если готов, результаты будут - язык станет послушнее. :4u: На этой базе уже звукопостановкой можно будет заниматься.
Хотя, за глаза очень сложно рекомендовать методы...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катюшевич
post 1 мар 2008, 13:15
Сообщение №30 (ссылка)

Катюшевич
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 19.01.08
г.Заозерск

Анастасия 16.08.05
Катюшевич
Дочка произносит все звуки хорошо, включая Р и Л, а вот Ш не получается. Что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 16:28
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных