Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мальчик 3 года очень коверкает слова, говорит недавно, может разговорится сам?

anatolevna
post 9 апр 2014, 19:31
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012

Моему старшему сыну сейчас 3 года. Хочу посоветоваться по поводу развития речи. :4u:

До года все стадии лепета и т.п. проходили. К 1,5 годам положенных 20-30 лепетных и прочих слов не появилось. Как и к 2 годам. "У-калка" был долгое время. Общался, не молчал, но в основном активными жестами и звуками. До 2,5 лет мама, папа, баба, деда (неня) и всякие звукоподражания "гам-гамы" (это собака), "бум-бумы" (машина) , "Гага" (кстати, кошка :???: ). Еще он называл слова или процессы одним звуком, не похожим на само слова. Например "и-и" с немного разной интонацией - открыть, отремонтировать, открутить-закрутить и пр; "а-а" -читать, рассказывать,купить что-то новое; "па" - рисовать, карандаш и т.п. С 2,5 начался понемногу прогресс. Активный словарный запас стал расширяться (вода, купи, спасибо (па-ти-бо) и т.д.), медленно, но верно процесс шел. Стал повторять, если попросишь. Раньше он такие просьбы выполнять отказывался. По совету преподавателя с развивающих занятий стали вводить глаголы Иди, стой, сиди, спи - пошло. Стал цвета называть -ка(красный), си, не (зеленый) и т.д. Стал выбирать из слова слог, который ему нравится, чаще первый - и так говорить. Например воробей - это было "бе". И белый цвет - тоже бе :shuffle: Но для нас это был прогресс!!! :clap: Постепенно к 3 годам ребенок заговорил предложениями. Не только простыми, но и сложноподчиненными, появились все части речи. Предлоги , правда, глотает. Говорит правильно падежные окончания, не путает ед-множ числа, род правильно применяет и т.д. В общем, говорит все, но зачастую здорово перевирает, нет некоторых букв (например, Л - заменяет Н,Д). Например, вместо Надо говорит Наво, гулять - Гуняк, а уж Конструктор - вообще Кокукон :scratch: и т.п. Иногда понять о чем речь можно только в контексте. Хотя ,повторюсь, связь слов в предложении зачастую правильная.

Мой вопрос к читающим - как вы считаете, он разгонится сам до правильного произношения? :scratch: Ну с нашей помощью, родительской, непрофессиональной. Или нужны неврологи-логопеды? До сего момента мы с нашей задержкой речи не ходили ни к тем, ни к другим. Я решила, что до 3 лет не буду ребенка таскать по врачам, видя, что в целом задержки развития у сына нет.

Из истории развития - была кривошея, о чем в выписке из роддома написали. Пролечили в 1 мес, потом массажи еще 2 раза делали. В 3 мес, в 1 год у невролога все было в норме. После года не посещали. Больше ничего криминального в плане здороья.
В садик стабильно ходить стали где-то в 2и8 (после полгода перерыва), до этого постоянно ревели там и болели. С 2,5 ходили на развивашки (посредственные, на мой взгляд, но в нашем городе с этим сложно, ходили ради привыкания к коллективу, чтоб смягчить адаптацию ко 2 заходу в садик).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
XeILGa
post 9 апр 2014, 19:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 718
Регистрация: 12.12.07


доча
сын
Как читающий (не специалист) считаю что не разговорится - обращайтесь к логопеду. Логопеды мега важные и полезные для детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
маруся1
post 9 апр 2014, 20:35
Сообщение №3 (ссылка)

Живи без суеты...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1059
Регистрация: 30.03.08
Москва ЗАО

Матвей 27.07.07
Само не пойдет, нарушение развития речи серьезное. К логопеду нужно бежать. Молодцы, что вовремя спохватились, а не дотянули до школы, когда уже крайне сложно исправить дефекты. То, что буквы не произносит, это не страшно. А вот замена букв и слов на отдаленно похожие - это надо срочно начать исправлять.

П.С. я тоже не логопед, а школьный психолог, но тесно сотрудничаю с логопедом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anatolevna
post 9 апр 2014, 21:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 606
Регистрация: 5.05.08
Нижегородчина

сын - март 2011
сын - ноябрь 2012
вот садиковский логопед сказала, что с 3-хлетками не занимается :???: типа рано еще. как минимум 4 года возраст :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 9 апр 2014, 21:47
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14807
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
вот садиковский логопед сказала, что с 3-хлетками не занимается


Садиковские логопеды и в 6 лет не всех берут, а только отдельных везунчиков. :???: По крайней мере у нас было так. Серьезные проблемы берут только в логосадике. А обычный садиковский логопед за это не возьмется, скорее всего. Мою вот дочку даже смотреть не стали,сказали все равно свободных мест нет.

Вы в Москве? Если да, то сходите в Центр коррекционной педагогики на Погодинской Они там вас протестируют и проконсультируют, что делать. У моей подруги у сына была ЗРР и элементы аутизма в поведении. Она дважды к ним ездила на консультацию, в 2 и в 3 года ребенка, и осталась довольна. Само лечение они проходили, конечно, поближе к дому, у платного логопеда-дефектолога, (бесплатных логопедов у них в поликлинике нет, они живут в поселке,в московской области).

Есть еще вариант, если Вы в Москве, посетить в поликлинике логопеда, там должен быть бесплатный. Она может и на лечение взять. Может в логопедический садик направить.
Или в конце концов найти хорошего платного логопеда, лучше логопеда-дефектолога.

Для некоторого успокоения ;) : моя дочка в 3 года только начала говорить, до того тоже гукала, точне баба-кала (потому что ее любимое словобыло "бабаба" в разных вариантах ;) ). В 3 года заговорила, но сильно коверкала слова. "Мороженное"="амоня"и тп, правда если просили ее повторить слово по слогам, то она повторяла все верно, но в реальной речи постоянно заменяла буквы. У меня не было в тот период денег на платных логопедов, а на бесплатных - времени :tomato: Так что мы занимались с ней сами, благо это третий ребенок и у меня уже накопился опыт логопедических занятий. Что мы делали:
-во-первых,разные упражнения на развитие артикуляционных мышц. Все сейчас писать не буду, у меня от логопедов старших детей две толстые тетрадочки упражнений. Лучше вам все-таки эти упражнения делать с логопедом.
-массировала ей язык (рукой в чистом платочке),когда-то со страшей меня этому массжу научила тоже логопед. У логопеда тогда была еще специальная машинка для массажа губ и языка.
-занимались развитием фонематического слуха(всякие игры на повторение, распознавание звуков и тыпы)

Позже стали уже конкретно делать упражнения на расслабление повышенного тонуса языка и губ (была у нее такая фигня - как и у старших), на постановку тех звуков, которые не встали сами (шипящие, л и р)

К 6 годам она говорила уже практически чисто :worthy: , если помнила об этом.
Последний год перед школой мы уже по большей части автоматизировали правильную речь, потому что она когда забывала, расслаблялась,то появлялась "каша во рту". К тому времени мы наконец обратились к логопеду и даже попали в логосад, но нас уже посчитали не достаточно больными и с ней в логосаду не занимались.
Сейчас учится в языковой школе, отличница.

Отредактировано: Наташа Р в 9 апр 2014, 22:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VOVkina
post 9 апр 2014, 21:51
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 164
Регистрация: 19.10.09


Алексей 29.11.1997
Владимир 07.01.2010
Я бы тоже посоветовала Вам невролога и логопеда.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горик
post 9 апр 2014, 22:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2515
Регистрация: 23.09.11
anatolevna, не для руководства к действию, а просто поделиться.
Мой средний до сада ограничивался исключительно отдельными слогами.
По собственному разумению. Би - это было и машина, и самое отвратительное вокруг. При этом машины были жутко интересны, до сих пор так, а вот отвратительное - это сам определял. Сестра обидела, суп не понравился, кот поцарапал... Мы его понимали, ему хватало. В сад пошел в 3 года. Через два месяца болтал так, что пожалели о времени "ня, ню, бу, мама-папа"
Племяш в 3 года все, что не получалось сказать, заменял на "ись". Дай - тоже было исем. Банан - бай. Много - семь. В сад пошел - тоже через пару месяцев трещал.
Давно это было. Больше 20 лет назад. К логопедам таким строем не ходили, психологов не советовали. Дома говорили с малышами, книжки читали, кубики складывали. Развивайки не посещали, не было их еще.
Как-то так.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sovunia
post 9 апр 2014, 22:42
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 64
Регистрация: 22.07.13
Из тех примеров, которые Вы привели, понятно примерно следующее:
1. Ваш сын сохраняет слоговую структуру слова ( то есть, гласные не выпадают, не заменяются и не меняются местами)
2. Не пропускает первый согласный
3. Замены звуков не очень типичные, но в принципе возможные
Если, как Вы пишите, с грамматическим строем в порядке, то в общем, все не так уж плохо.
Слово "конструктор" в 3 года далеко не все дети произнесут.
У меня возник такой вопрос: звуки, которые не может произнести, заменяет всегда на одни и те же или на разные? Например, НАВО вместо НАДО - В всегда вместо Д, или только в этом слове?
По поводу врачей: для собственного успокоения я бы сделала ЭЭГ и аудиограмму или тимпанограмму. Если там все ок, то учитывая, что ребенок только полгода назад начал говорить, это может быть вариантом нормального развития речи. Дайте ему еще полгодика, возможно, действительно, разговорится.
По поводу занятий:
1. начинайте потихоньку разучивать упражнения артикуляционной гимнастики - польза будет в любом случае
2. тренируйтесь с малышом произносить отдельные звуки, обращая его внимание, где находится язычок. Например, "д-д-д" - дятел стучит по дереву - подними язычок и постучи за верхними зубками.
3. не ругая и не заставляя повторять, давайте ему правильный вариант слова. Например, он говорит НАВО, Вы, как бы соглашаясь с ним, повторяете НАДО, немножко утрируя звук Д.
4. Если есть возможность, поищите занятия по логоритмике. Они в принципе подходят для малышей 3 лет, развивают речевой слух, чувство ритма, согласованность речи и движений.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 10 апр 2014, 00:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14807
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
не ругая и не заставляя повторять, давайте ему правильный вариант слова. Например, он говорит НАВО, Вы, как бы соглашаясь с ним, повторяете НАДО, немножко утрируя звук Д.

:beer: И еще, со своей дочкой я заметила, что она пыталась повторять правильно только если я говорю слово медленно и при этом опускаюсь так, чтобы мое лицо было на уровне ее лица, поворачиваюсь к ней, чтобы она хорошо видела движения моего языка-губ, утрирую эти движения на сложных для нее звуках. Тогда она начинала повторять за мной правильно или по крайней мере пыталась, и со временем это получалось лучше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Peach
post 10 апр 2014, 00:32
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 8.08.11
Москва ЮАО
тигренок 98
тигренок 10
:beer: И еще, со своей дочкой я заметила, что она пыталась повторять правильно только если я говорю слово медленно и при этом опускаюсь так, чтобы мое лицо было на уровне ее лица, поворачиваюсь к ней, чтобы она хорошо видела движения моего языка-губ, утрирую эти движения на сложных для нее звуках. Тогда она начинала повторять за мной правильно или по крайней мере пыталась, и со временем это получалось лучше.

Согласна, это очень правильно. Давным - давно мою тетку, учителя словесности попросили позаниматься с соседским мальчиком четырех лет, который вообще не разговаривал. Она по-соседски согласилась. Занятия происходили так: она садилась напротив него и четко и медленно произносила слова, так, что ему была видна артикуляция. Мальчишка заговорил, проблем не стало. Может и не панацея , но польза есть
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных