Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› СДВГ или просто особенности?, помогите понять

Лемур
post 21 фев 2014, 09:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Младшему сыну 10,5 лет. И вот сейчас после прочтения одной статьи я заподозрила у него СДВГ.
Прежде всего потому что у нас всегда огромные проблемы с выполнением домашнего задания. Он просто не может спокойно сидеть и делать его. Не концентрируется. Будет хватать и крутить в руках все подряд, обращает внимание на любой раздражитель, все его отвлекает и т.п. В результате делает его часами и то плохо. Хотя в целом успеваемость неплохая (без троек). Я думала. что это только из-за возраста (младшие классы и т.п.), но вот уже второе полугодие 4-го класса, а никаких улучшений. Хотя тесты в школе выполняет достаточно внимательно (с пониманием). И вроде бы учителя на него особо никогда не жалуются, хотя записи по поведению в дневнике у нас появляются регулярно, в плане того, что где-то бегал не там или слишком резвился в столовой.
Он бывает достаточно раздражительный. Чередуются настроение от паиньки до бешенного поведения с киданиями предметов и истерикой, если что-то требуешь от него, что положено.
Всегда забывает помыть посуду за собой и выбросить огрызки. Т.е. никогда он сам это не сделает. Только после того, как ему напомнят несколько раз. Так же как и разбросанную после прогулки или школы одежду никогда на собой не убирает. Все просто швыряется на пол, на кровать и т.п. Стол свой никогда не убирает. В портфеле всегда бардак. Игрушки валяются где попало.
Когда пытаешься затеять с ним серьезный разговор "по душам", он как будто не слышит или специально делает вид, что не слышит. При всем доброжелательности тона.
При этом, если его что-то интересует, может проявить и внимание и концентрацию, а главное - аккуратность. Например, починить несложный электроприбор (он занимается на робототехнике), красиво нарисовать или сделать поделку.
Так же как он очень любит изучать разные энциклопедии, особенно про насекомых и животных. Любит всякие исследовательские работы.
Одно время он полюбил читать, мог читать часами и очень быстро прочитывал разные объемные книжки. Но последние полгода перестал даже читать. Его интересуют только компьютерные игры или мультфильмы из развлечений. Игры я ему даю крайне редко. Мультики позволяю смотреть.
В принципе интеллект у него достаточно высокий, способность к усвоению и пониманию материала. Но память очень кратковременная.
Называется "в одно ухо влетает, из другого вылетает". Ничего не помнит, кроме того, что его действительно интересует.
Очень любит всякие активные и бешенные игры. Так расходится, что его трудно остановить.
Кроме того очень общительный, даже до настырности. Т.е. может спокойно подойти к любой компании, которая его заинтересовала и влезть в их разговор, нимало не смущаясь.
Отношения с детьми у него очень разные. С некоторыми сразу устанавливаются резко конфликтные отношения. Особенно с детьми, которые пытаются доминировать над ним или с детьми-агрессорами. Он очень задирист и любого не побоится. Но при этом он обожает играть с младшеклассниками и детьми младшего возраста в самые невинные игры, верховодит ими. Они иной раз за ним ходят как за вождем. Тогда он очень доброжелателен.
Вот я и не знаю, что думать.
Типично ли это для СДВГ или это его какие-то особенности. Или есть отдельные проявления?
(Кстати, в детсаду у него особых проблем не было. В рамках нормы. Он очень любил ходить в детсад.)

Отредактировано: Лемур в 21 фев 2014, 09:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ТузяПузя
post 21 фев 2014, 09:47
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1261
Регистрация: 30.03.12
Урал

сын
дочь
парочка шарпеев
ну и хватит
Если бы СДВГ было, вы бы гораздо раньше заметили. К возрасту вашего сына наоборот симптомы сглаживаться начинают что ли, выравнивается поведение, учеба- ну у нас так было, после 10 лет стало значительно проще.

Мне кажется ваш сын просто избалован слегка, как-то дико звучит-истерики с киданием предметов в 10,5 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Илона226
post 21 фев 2014, 09:53
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1858
Регистрация: 1.12.11

Матвей 2006
Серый, хвостик мой любимый 2013-2014
у педагогов к нему есть какие-то серьезные претензии? у родителей? предлагали ли Вам с ним обратиться к специалистам?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anso
post 21 фев 2014, 10:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 619
Регистрация: 18.02.10


SOFIA 6.03.97
ANNA 27.11.01
RAYAN 9.08.11
если Бог будет давать,то возьмем
Нормальный мальчуган у вас! Моя старшая тоже лет до 10-12 уроки делала вся вертясь вокруг собственной оси,при этом училась практически на отлично.просто темперамент такой и все,ничего больше.
Насчёт расшвыривания одежды и игрушек тоже проходили.тут только наказания действуют.моя до сих пор свинота,но как скажу убирает всё,а сама ничего не видит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Воробушек
post 21 фев 2014, 10:04
Сообщение №5 (ссылка)

гордый воробей
супермодератор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12018
Регистрация: 28.05.03
Московская область

Дмитрий 21.02.05
моя долгожданная дочечка - Лялечка 04.05.09
Такие вопросы надо задавать специлистам, а не на форуме, причем хорошим специалистам.

Мне кажется ваш сын просто избалован слегка, как-то дико звучит-истерики с киданием предметов в 10,5 лет.

Вы СДВГшек видели?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Илона226
post 21 фев 2014, 10:18
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1858
Регистрация: 1.12.11

Матвей 2006
Серый, хвостик мой любимый 2013-2014
Лемур, у Вас ящик переполнен, почистьте. Вот - http://www.sdvg-deti.com/ - читайте, найдете много интересного.
Не знаю, можно ли по правилам ссылки здесь давать, хотела в личку, не получилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 21 фев 2014, 12:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Ответ на сообщение [?] Илона226 от 21 фев 2014, 10:53
ЦИТАТА
у педагогов к нему есть какие-то серьезные претензии? у родителей? предлагали ли Вам с ним обратиться к специалистам?

Нет, у педагогов на родительских собраниях обычно претензии к другим детям. И у чужих родителей тоже.
У меня больше претензий обычно возникает тоже к чужим детям, но я молчу, т.к. и он не идеал поведения.



Ответ на сообщение [?] ТузяПузя от 21 фев 2014, 10:47
ЦИТАТА
Если бы СДВГ было, вы бы гораздо раньше заметили. К возрасту вашего сына наоборот симптомы сглаживаться начинают что ли, выравнивается поведение, учеба- ну у нас так было, после 10 лет стало значительно проще.

ЦИТАТА
Мне кажется ваш сын просто избалован слегка

Многие думаю про избалованность. Он действительно очень капризный. Но я не думаю, что мы это поощряем. Он с рождения такой. С младенчества. То лапочка, то маленький бесенок.

Ответ на сообщение [?] anso от 21 фев 2014, 11:02
ЦИТАТА
Нормальный мальчуган у вас! Моя старшая тоже лет до 10-12 уроки делала вся вертясь вокруг собственной оси,при этом училась практически на отлично.просто темперамент такой и все,ничего больше.

Вот я тоже думаю, может такой темперамент взрывной и активный? В более раннем возрасте он всегда умел создать ощущение, что на детской площадке не один ребенок, а несколько. И всех остальных заряжал своей энергией. Все за ним начинали носиться.

Ответ на сообщение [?] linka-s от 21 фев 2014, 11:06
ЦИТАТА
Лемур, смущают только истерики и замыкание при разговорах "по душам",

Истерики у него с раннего возраста. И часто возникает желание делать всем назло, даже себе. А слушать нравоучения он особенно не любит. И давление вообще на него действует обратным образом. Его можно только заинтересовать и никогда принудить.

Ответ на сообщение [?] Илона226 от 21 фев 2014, 11:18
Спасибо большое. Почитаю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бася
post 21 фев 2014, 12:19
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 646
Регистрация: 8.05.09
Германия
Мне тоже кажется, что нет никакого СДВГ у вашего мальчика. Но если вы беспокоитесь, поговорите со специалистом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 21 фев 2014, 15:28
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Ответ на сообщение [?] linka-s от 21 фев 2014, 14:16
ЦИТАТА
Меня тоже периодически мысли про СДВГ посещают, но я что-то не заморачиваюсь :g:

Наверное, я действительно "замороченная". Сегодня после школы смотрю на него более внимательно. Вроде уже не ерзает, не скачет как раньше. Но одежду опять бросил, опять несколько раз нужно было напомнить. Зато бабушка ему подарила большой танк сегодня, который нужно самому собирать-клеить, так он сидит уже 2 часа как сам приклеенный у стола. Сидит и аккуратно клеит. Тут же и внимание и концентрация появилась как у ученого. Ничего его уже не отвлекает: ни мультик, который сестра смотрит, ни сама сестра. А если он делает домашнее, то все это очень-очень отвлекает. :D

Ответ на сообщение [?] Бася от 21 фев 2014, 13:19
ЦИТАТА
Но если вы беспокоитесь, поговорите со специалистом

У нас в поликлинике очень тяжело хоть какого-то специалиста найти.
Скорее всего будет бесполезной тратой времени и нервов.
Думаю, что скорей всего я их заморочу тоже как и себя, выпишут кучу платных обследований (как обычно), потом все постепенно сойдет на нет.
Ведь каких-то особых проблем, кроме концентрации на домашнем и учебе у нас нет. На поведение никто особо не жалуется из посторонних. Он вежлив со взрослыми, не наглый, только любознательный.

Отредактировано: Лемур в 21 фев 2014, 15:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
chupaled
post 9 мар 2014, 08:59
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 9.06.13

есть
есть
Ответ на сообщение [?] Лемур от 21 фев 2014, 16:28
ЦИТАТА ( Лемур )
У нас в поликлинике очень тяжело хоть какого-то специалиста найти.


это не в поликлинике определяют.
Для начала обратитесь и пройдите всех возможных спецов в окружном центре психолого-педагогического развития и коррекции.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных