Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Раньше? Позже? Вовремя!, Когда отдавать ребёнка в школу

Сайт Материнство.ру
post 10 янв 2017, 17:22
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Закончились праздники. В разгаре запись детей в школу, и многие родители нет-нет, да и задумаются над тем, не отдать ли чадо учиться пораньше. Чаще всего такой вопрос встаёт перед теми, чьим детям первого сентября будет больше шести с половиной, но меньше семи лет, то есть перед родителями дошкольников, родившихся осенью, зимой, либо ранней весной. И ломают бедные мамы и папы головы: отдать ли сейчас, или всё же в семь с половиной, а то и почти в восемь лет?

Обсуждение статьи: Раньше? Позже? Вовремя! Когда отдавать ребёнка в школу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(270 - 279)
EXA
post 8 фев 2017, 23:09
Сообщение №271 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Дело именно что в программе. Нет времени на отработку материала. Что научили? Считать в пределах 20 или + и - с переходом через разряд? Сомневаюсь... Да и состав числа до автоматизма в саду не отрабатывают. Что не так? Стихотворение в 12 строк на целый урок. И его же на домашнее задание. Простите, но ребёнок с нормальной памятью его наизусть быстрее выучивает. Увы, не все родители приучают детей к дополнительному чтению дома. Что задано, то и делают дома. Дополнительные задания тоже не все приветствуют.

Блин, больная тема :D

Не буду спорить. Программа вроде как везде одинаковая - проблемы разные.
У нас большинство жалуется, что она слишком легкая :???: я полностью согласна.
Состав числа в нашем классе ко второму полугодию у всех от зубов отлетал, даже у двоечников
Первый класс сына еще хорошо помню, свой, кстати, тоже ))) в моем детстве требовали больше и больше строгости было
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 8 фев 2017, 23:13
Сообщение №272 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Не буду спорить. Программа вроде как везде одинаковая - проблемы разные.
У нас большинство жалуется, что она слишком легкая :???: я полностью согласна.
Состав числа в нашем классе ко второму полугодию у всех от зубов отлетал, даже у двоечников
Первый класс сына еще хорошо помню, свой, кстати, тоже ))) в моем детстве требовали больше и больше строгости было

Вот тоже кажется, что в нашем детстве строже было. Это даже если не брать шестидневку и то, что уроки сразу были по 45 минут. Тем не менее, некоторые молоденькие мамочки жаловались: ах, какая сложная программа :cry: :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 8 фев 2017, 23:19
Сообщение №273 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
Вот тоже кажется, что в нашем детстве строже было. Это даже если не брать шестидневку и то, что уроки сразу были по 45 минут. Тем не менее, некоторые молоденькие мамочки жаловались: ах, какая сложная программа :cry: :cry:

У нас и сейчас у первоклашек по 45 минут ;) хотя должны по 30 или сколько там
Помню, в детстве после первого класса на лето задавали таблицу умножения. Во втором быстренько повторили-выучили и двинулись дальше
А в нынешнем втором это "состав числа дубль 2" - опять учили полгода, в час по чайной ложке

Отредактировано: EXA в 8 фев 2017, 23:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 8 фев 2017, 23:58
Сообщение №274 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Аргументированно
:D ну если потрудиться ;) прочитать то, что написано после этого слова, то там вроде как объяснение есть :p но так уж и быть, попробую в двух словах - чтобы не было "галопом по Европам" ибо произведение для 4го класса (я про скрипку говорю - там есть вариативность) можно сыграть на уровне 4го класса, а можно - на уровне 2го ;) и речь идет не о точности попадания в звуки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 9 фев 2017, 00:10
Сообщение №275 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
:D ну если потрудиться ;) прочитать то, что написано после этого слова, то там вроде как объяснение есть :p но так уж и быть, попробую в двух словах - чтобы не было "галопом по Европам" ибо произведение для 4го класса (я про скрипку говорю - там есть вариативность) можно сыграть на уровне 4го класса, а можно - на уровне 2го ;) и речь идет не о точности попадания в звуки.

Я прочитала
Не увидела противоречия между этим
ЦИТАТА
обычная 5 или даже 4 чем не устраивает? Это все равно будет уровень 4 класса у второклассника. И неплохой уровень

И этим
ЦИТАТА
Никто не мешает "для себя" играть хоть программу консерватории в первом классе, но если ты берешься исполнять это публично (хотя бы на экзамене), то и играй на консерваторском уровне


О таком
ЦИТАТА
члены жюри говорят - прямым текстом - понятен соблазн дать мелкому ребенку серьезное сложное произведение, но только оценивать будут не комплекс - ах, какой малыш и какую вещь играет, а просто исполнение вещи

у меня речь не шла. Понятно, что надо оценивать объективно
Музыка мне не близка совершенно, возможно, это какие-то местные заморочки
Но если б ребенок, например, решал задание с дробями во втором классе и допустил те же ошибки, что и четвероклассник - я б очень удивилась, что его оценили строже. Я вообще хромую логику не очень люблю ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 9 фев 2017, 00:21
Сообщение №276 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Но если б ребенок, например, решал задание с дробями во втором классе и допустил те же ошибки, что и четвероклассник - я б очень удивилась, что его оценили строже.
:D у меня у дочери реальный случай был - и я с учителем согласна - был математический диктант (во втором классе) с вопросом на какие равные части можно разделить 9. Она написала ответ - 4,5 (десятичные дроби в началке у нас не проходят ;) ), учитель исправила на 3 :shuffle: хотя ответ-то имеет право на существование. - я выше об этом уже писала

Отредактировано: МандаринкаАЕ в 9 фев 2017, 00:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 9 фев 2017, 00:28
Сообщение №277 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)


:D у меня у дочери реальный случай был - и я с учителем согласна - был математический диктант (во втором классе) с вопросом на какие равные части можно разделить 9. Она написала ответ - 4,5 (десятичные дроби в началке у нас не проходят ;) ), учитель исправила на 3 :shuffle: хотя ответ-то имеет право на существование. - я выше об этом уже писала

Дочери можно было сумничать и сказать, что равные части не равно равные целые части ;) (сорри за тавтологию)
Но боюсь, не оценили бы
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 9 фев 2017, 00:37
Сообщение №278 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Дочери можно было сумничать и сказать, что равные части не равно равные целые части (сорри за тавтологию)
Но боюсь, не оценили бы
почему? учитель и так оценила, но оценивала (сорри за тавтологию) в соответствии с программой второго класса. Аналогично, если в учебнике условного 6 класса (я не знаю, когда проходят извлечение корней) ребенок видит, что ему предлагают извлечь квадратный корень из минус 9, то это таки опечатка или же в ответе надо написать, что это невозможно, а не писать радостно 3i ;) и до определенного момента есть только одна прямая, параллельная данной, и делить на ноль нельзя и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
EXA
post 9 фев 2017, 00:54
Сообщение №279 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5472
Регистрация: 14.04.11
Одесса

Владислав 17.06.2008
Дмитрий 17.10.2014
Хотелось бы :)
почему? учитель и так оценила, но оценивала (сорри за тавтологию) в соответствии с программой второго класса

Я так и не поняла - оценила или не оценила ;) она сочла ответ верным, неверным или частично верным?
Вообще обычные школы в рассчет можно не брать, поскольку там в большинстве своем и будут оценивать в соответствии с программой :???:
(хотя в чем-то зависит от учителя. В моем детстве мои учителя такое поощряли)

Но если б была возможность просто оценивать, то хотелось бы объективности, а не строже потому, что меньше классом и замахнулся на более сложную вещь

Отредактировано: EXA в 9 фев 2017, 00:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 9 фев 2017, 07:56
Сообщение №280 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17185
Регистрация: 20.03.13
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
У нас и сейчас у первоклашек по 45 минут ;) хотя должны по 30 или сколько там
Помню, в детстве после первого класса на лето задавали таблицу умножения. Во втором быстренько повторили-выучили и двинулись дальше
А в нынешнем втором это "состав числа дубль 2" - опять учили полгода, в час по чайной ложке

Ну, значит, от учебного заведения зависит, даже не от города :???: У наших первоклашек по 35 минут уроки были, 2-4 классы - по 40. У приятеля из другой школы в 3-м точно 45 было.
Насчет таблицы умножения :beer: :beer: Мусолят русский месяц, хотя тоже на лето задавали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 3491 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:24 от: ИзюмительнаЯ
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 11 ] China tur 15:29 от: secret secrets
[ 1706 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 16:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных