Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› чему учат в школе?, ролик с вопросами по русской культуре

Tori**
post 6 апр 2017, 12:42
Сообщение №11 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Анастасик, русскую классику надо просто знать. И если ее заменить развлекательным чтивом, мы получим митрофанушек, что собственно сейчас уже и наблюдаем
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анастасик
post 6 апр 2017, 12:48
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8691
Регистрация: 3.11.06
столица моя- Москва

школьник 26.08.2003
октябренок 03.10.2010
Анастасик, русскую классику надо просто знать.

с этим боюсь спорить, но всему свое время и я искренне не понимаю почему в 8 классе 14 летний мальчик должен читать Анну Каренину :scratch:

я вот к своим 35 дошла до нее и да мне интересно перечитать и по другому все осмыслить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 6 апр 2017, 12:49
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Tori** от 6 апр 2017, 12:42
ЦИТАТА ( Tori** )
русскую классику надо просто знать
Только русскую? А как насчёт других, более богатых, литератур? Как насчёт современных писателей?

Ответ на сообщение [?] Анастасик от 6 апр 2017, 12:48
ЦИТАТА ( Анастасик )
я искренне не понимаю почему в 8 классе 14 летний мальчик должен читать Анну Каренину
:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 6 апр 2017, 12:52
Сообщение №14 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Н.Б., для россиян русская и российская классика да, в первую очередь. Во вторую мировая. И только после этого развлекательное чтиво
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Финетка
post 6 апр 2017, 12:54
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27352
Регистрация: 24.02.10

но всему свое время и я искренне не понимаю почему в 8 классе 14 летний мальчик должен читать Анну Каренину :scratch:
может, и надо пересматривать и корректировать программу. Может, где-то что-то есть не по возрасту. Но вообще, изучать Анну Каренину надо примерно за тем же, зачем надо в 14 лет изучать законы механики, основы матанализа, основы органической химии, основы государства и права, основы экономической географии и прочий материал школьной программы - чтобы ребенок развивался.
А так-то, сильно многим пригодилось умение строить гиперболу по уравнению или составлять уравнения электронного баланса окислительно-восстановительных реакций?

Отредактировано: Финетка в 6 апр 2017, 12:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 6 апр 2017, 12:55
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Tori** от 6 апр 2017, 12:52
ЦИТАТА ( Tori** )
Н.Б., для россиян русская и российская классика да, в первую очередь. Во вторую мировая.
Tori**, а наравне нельзя?
ЦИТАТА ( Tori** )
И только после этого развлекательное чтиво
Это тоже нужно . Дозировано.
У нас в школах дети одновременно изучают и украинскую, и мировую литературу. Это два предмета с одинаковым кол-вом уроков в неделю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 6 апр 2017, 12:58
Сообщение №17 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27097
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
наравне нельзя?
нет, нельзя. Во-первых, потому что русская классика это очень большой объем произведений. А во-вторых, потому что есть такое понятие, как культурный код, по которому люди узнают друг друга
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 6 апр 2017, 13:03
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Tori** от 6 апр 2017, 12:58
ЦИТАТА ( Tori** )
нет, нельзя. Во-первых, потому что русская классика это очень большой объем произведений.
Не очень. Англия, Франция, Испания, Германия, ....- не меньший.
ЦИТАТА ( Tori** )
А во-вторых, потому что есть такое понятие, как культурный код, по которому люди узнают друг друга
Узнают где? В мире? Можно, я эту фразу себе в блокнот выпишу? А то я никак не могла понять, почему в любой стране русских за версту видно. :D :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ksenija
post 6 апр 2017, 13:35
Сообщение №19 (ссылка)

У меня их трое,у меня немного....
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6345
Регистрация: 10.06.07
Калининград-Marburg

Володюшка,10.01.2001
Косточка,10.01.2001-10.01.2001
Катенька,21.11.2005
Максимка,12.05.2015
kiauten81
Исключив литературу из обязательных выпускных экзаменов, мы получили то, что получили. Вопросы элементарные для нашего поколения. Но наши дети не знают ни цитат, ни названий произведений
:beer: :beer: даже,если весь ролик подставной и смонтированный,правда правдой от этого быть не перестанет. :cry:
русскую классику надо просто знать.
классику вообще надо знать,и россиянам в любом случае,русскую. :yes:
для россиян русская и российская классика да, в первую очередь. Во вторую мировая. И только после этого развлекательное чтиво
:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
уравнения электронного баланса окислительно-восстановительных реакций?
Чё? :blush: :blush: :blush: :O:
Германия
немцы вон в школах свою собственную не изучают.. :fingal: :angry:

почему в любой стране русских за версту видно
в любой стране к ним и украинцев причисляют. :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ale Yan
post 6 апр 2017, 13:35
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2209
Регистрация: 20.02.12


Умничек 2007
Звёздочка 2009
Силач 2012
Подарочек 2024
Если государство не заинтересовано в образованных людях, если у людей нет высшей мотивации учиться, расти духовно, то результат предсказуем. А в нынешнем мире образованность, широкий кругозор - не нужны ни государствам, ни людям, в массе своей. Нужен потребитель, и он-таки выращен: я отметила, что все интервьюируемые - хорошо одетые, сытые, холеные, ухоженные - благополучные материально люди.

Недавно на одном сайте нашла цитату Л.Толстого: "Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, и потому всегда будет бороться против просвещения". Очень актуально для наших дней!

Я смотрела на днях обсуждаемую передачу. Хорошо, если всё это смонтировано ради шоу и рейтингов, но что-то мне подсказывает, что есть в этом большая доля правды... Задавали вопрос - зачем все эти знания современным молодым людям? ИМХО, может и не нужны, но в школе всё это изучается и повторяется из года в год, и если в головах не оседает - может, с головами беда?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 05:26
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных