Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Что мы читаем, часть 5

dear_bean
post 30 окт 2013, 20:29
Сообщение №1521 (ссылка)

Если отвернутся - значит не любили!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3428
Регистрация: 19.02.10
Москва

Обязательно будет.
С чего?
Я начинала с "Вероника решает умереть", а прочитала я у него почти всё. Ну так, половину так точно.
я что-то тоже от Коэльо в восторг не пришла.
есть стоящие вещи, есть откровенная эзотерика (чуток завуализированная), есть что-то неинтересное.
Сейчас давно не читала его, только по игре две книги.
Моя градация оценок по нему. С учетом, что читала я его с 14 лет и до 21.
1. Вероника решает умереть - 5 звезд!
2. Одиннадцать минут - 5 звёзд
3. На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала - тоже 5, но думаю, что если бы перечитала, то поставила пониже.
4. Алхимик - 5 звезд
5. Брида - 4 звезды (шло тяжеловато)
6. Мактуб - 4 звезды
7. Подобно реке - 4 звезды. Это сборник притч, не всё понравилось.
Начинала что-то еще читать - совсем не пошло, может не в то время попалось.

Скину сейчас две рецензии свои, если никто не против, на книги Пауло Коэльо, прочитанные как раз совсем недавно (обе в августе 2013).

Подобно реке..

Давно собиралась прочитать, но никак не доходила, и вот наконец-то. Свершилось.
Нормальная такая книга. И действительно, как было сказано в другой рецензии, что подходит больше для тех, кто особо не знаком с творчеством Коэльо.
Если кратко, то...:
✘ притчи, которые всегда можно читать и находить что-то новое.
✘ сборник историй, которые автор собирал по крупицам. А некоторые известны были мне.
✘ простые, глубокие и короткие. Не устаёшь от сюжета.
✘ иногда неожиданные концовки.
✘ мне как педагогу важно, что некоторые притчи действительно можно использовать для работы с детьми, для обсуждения, для лагерей.
✘ читается быстро и легко, но возможно перенасыщение.
✘ из-за обилия притч на страницах книги забываются многие, не успев закончиться, к сожалению.
✘ не смотря на наличие глубоких историй, есть и совсем простые и не понятные мне.
✘ на любителя, к слову.
✘ затронуты важные темы и всегда актуальные: любовь, вера, истина, мудрость, счастье.
✘ и всё-таки это не то же самое, что и "Вероника решает умереть", "Алхимик" и "Брида".. это другое. Совершенно иное.
✘ читайте, и я думаю, что нет-нет, а что-нибудь вынесете из этой книги..:)


Мактуб.
Было одно время в моей жизни, когда я получала истинное наслаждение от книг Пауло Коэльо. Потом всё это вошло в привычку: читать новые книги, все поступления по мере возможности.
Но эту книгу не читала, и вот настал и её черёд в моей жизни.
Я тут поняла правда, что я вырастаю из Коэльо, и душа рвётся к другим книгам, но в целом, это действительно тот автор, которого я любила, который придавал моей жизни некоторый смысл и истину. Эти простые истины из книги передавались по контактам и аськам, переделывались в цитаты, на их фоне писались записи в дневники, трансформировались во что-то иное.
Многие называют Коэльо "эзотеристом", но не как Кастанеда, а просто лёгкий и всем доступный. Не знаю, но эта книга под раздел эзотерики в моём сознании не проходит. Равно как и под философию и прочее. И даже с жанром не могу определиться в отношении "Мактуба".
Вся эта небольшая книга состоит из ряда рассказов, совершенно не связанных между собой. В каждом из них есть какая-то своя истина, свои мысли, своё Бытие. Некоторые совершенно не понравились, некоторые запали в душу и остались там. Но всё это и так известно, и так давно читано-перечитано и осмыслено, пропущено через себя. Где-то явно прослеживалось навязывание своих мыслей, что категорически мною отвергается и подвергается сомнениям и критике. А многие мысли пересекались, так как они короткие и особо ничем не подкреплённые, что мешало общему восприятию. Но благо все основные мысли Коэльо я знаю, так что эта книга не особо стала открытием. Да, Мактуб нельзя читать запоем, но поделать с собой я ничего не могла, я люблю поглощать информацию, а не растягивать её.
Если совсем кратко, то мне Мактуб открылся с такой стороны. У каждого из нас есть определённая миссия, ради которой мы пришли в этот Мир, есть то предназначение, которое мы должны передать будущим поколениям. Главное распознать своё Призвание, найти то, ради чего ты действительно пришёл в Мир. Если мечта и предназначение совпадают, тогда ты будешь счастлив от своих деяний. Если же нет, то поиски счастья могут затянуться. Ни в коем случае нельзя сворачивать со своего пути. И, конечно, следуя по своему пути, нужно помнить три простые истины: Вера, Надежда, Любовь! Верь, надейся и люби - тогда у тебя всё будет хорошо, тогда ты найдёшь своё счастье, тогда перед тобой будто сам по себе возникнет смысл жизни, который ты искал; появятся новые пути и возможности.
И будет счастье и умиротворение. И всё действительно будет хорошо. Просто иначе то как? :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KarmenLeon
post 30 окт 2013, 21:52
Сообщение №1522 (ссылка)

Я – целый мир. Я – жизни возрожденье.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2948
Регистрация: 25.10.09
Краснодар

Шерстяная дочка Шубейка 11.02.2006 г.
Сыночек Яромир 02.09.2009 г.
"Вероника решает умереть"
Недавно мне как раз советовали эту книгу.
Подобно реке - 4 звезды. Это сборник притч, не всё понравилось.
Я люблю притчи. Надо будет почитать. :4u:
dear_bean, спасибо за рецензии. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dear_bean
post 30 окт 2013, 22:30
Сообщение №1523 (ссылка)

Если отвернутся - значит не любили!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3428
Регистрация: 19.02.10
Москва

Обязательно будет.
KarmenLeon, Мактуб тоже притчи :)
Да не за что:) Читай)
Недавно мне как раз советовали эту книгу.
ага, хорошая книга. в 14 лет понравилась. думаю, что сейчас бы тоже оценила. мне весьма интересен такой жанр, потому что сама ни к наркотикам, ни к психушке не имею отношения :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олицетворение
post 31 окт 2013, 10:32
Сообщение №1524 (ссылка)

Мирный житель планеты Земля
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3017
Регистрация: 5.01.13
Краснодар

Алеся 1.03.2005
Тихомир 30.11.09
еще читаю во время еды, да, это плохо, но не могу устоять
Я тоже испытываю особое удовольствие от единовременного приёма духовной и материальной пищи.
В транспорте тоже очень люблю читать. Столько радости было, когда на днях с алиэкспресс пришла лампочка для подсветки элкниги. Теперь можно будет и в темноте читать.

По Коэльо - у меня и без того заведомо было чувство, что это не мой автор. А после ваших обсуждений окончательно решила, что читать его возьмусь только если вдруг ничего более достойного моего внимания не окажется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vidomina
post 31 окт 2013, 10:56
Сообщение №1525 (ссылка)

Valar Morghulis.. Valar Dohaeris..
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 514
Регистрация: 31.08.11
Kaer Morhen

Данька 26.05.11
Из трех книг Ремарка, прочитанных мной, понравилась только "На западном фронте без перемен", её я перечитываю иногда. Остальные две не менее трагичные, но вот кисельные, тягучие какие то.. (Три товарища и Жизнь взаймы).

А мне Ремарка только "Триумфальная арка" попалась, - в общем, понравилось, перечитываю иногда.. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
таракашка
post 31 окт 2013, 11:05
Сообщение №1526 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4293
Регистрация: 18.02.09
МО

сынок 2006
ещё один сынок 2009
возможно
за рулем аудиокниги спасают ;)
не ко мне - я слабослышащая :shuffle:
Я вообще сейчас беру в домашнюю библиотеку только те книги, которые буду перечитывать.
я сейчас покупаю только те книги, которые буду перечитывать и детские
Но в машине всегда вожу книги: читаю в очередях, в промежутках между делами, если приходится вдруг ждать чего-то
у меня в сумке раньше всегда книга валялась, теперь вот ридер - мое спасение :worthy: , без него никуда :HET:
Если книга ооочень затянула, то даже в душе читаю: книжку раскрытую на уголок раковины кладу, а сама головой из-за шторки торчу - читаю :D
:D :D ой, насмешили...я так не умеею! В ванной да, а вот в душе не пробовала. Так и представила эту картину :D
"Вероника решает умереть"
читала
в 14 лет понравилась.
ну-у, Наташ...в 14 лет совсем другое восприятие! И многое кажется открытием. Я Веронику, да и вообще Коэльо читла года в 23-25 наверно. Вероника, кстати, тогда мне понравилась, а недавно попала в руки - перечитала и думаю, а что в ней особенного? Все же понятно и предсказуемо, в чем восторг-то?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bamks
post 31 окт 2013, 11:34
Сообщение №1527 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 27.05.10
Москва,ЦАО

Кит 07.01.2004 :)
Яков 01.06.2006 :)
Кира 11.05.2014 :)
Читаю Гранже и Ю Несбё ,
Люблю детективные ужастики и всё тут :???: )

У Гранже осталась последняя не прочитанная мною книга - "Кайкен",
потом даже не знаю на кого переключиться :( ,

Наверно в период ожидания малыша надо перейти на что-нибудь иронично-детективное,
чтобы легко и весело,без трупофф,но с расследованием :blush: )))
Но я не знаю ни одного автора по этой теме,
Если кто любит читать в этом жанре -посоветуйте что либо пожалуйста :4u: )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мармеладная мама
post 31 окт 2013, 11:39
Сообщение №1528 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3683
Регистрация: 4.07.09
Новая Москва

старший сыночек 2009
младший сыночек 2017
Читаю Гранже и Ю Несбё ,Люблю детективные ужастики и всё тут

Я у Несбё пока только половину цикла про Халле Хоре прочитала, а у Гранже и вовсе только одну книгу "Лес мертвецов" (как раз недавно, в октябре читала). Понравился, однозначно буду читать, мне тоже нравится такой жанр. Но моя беда в том, что и многие другие жанры мне нравятся, поэтому приходится чередовать книги :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 31 окт 2013, 11:41
Сообщение №1529 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8541
Регистрация: 8.05.09
Тема превысила лимит сообщений. Открывайте новую. Приятного общения!

Часть 6 - здесь
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 08:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных