Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Менингоэнцефалит, лейкомоляция

Arishka2007
post 17 мар 2009, 08:09
Сообщение №21 (ссылка)

Женщина это ангел ,но когда ей обламывают крылья, она вынуждена
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37
Регистрация: 25.11.08
Россия - г. Волгоград

Ариша 17.05.2007
Эту прививку можно сделать и у нас в стране, но за деньги. Менингит это инфекционное заболевание. Существует несколько разновидностей минингита.

Менингит - воспаление оболочек головного и спинного мозга. То есть при этом заболевании сами клетки головного мозга не повреждаются, воспалительный процесс развивается снаружи.

Помните, еще с детства нам родители часто говорили: «надень шапку, простудишься, менингит заработаешь». Мы конечно и не подозревали, что это за страшный зверь такой менингит и скорее относились к этому с пренебрежением. Попробуем разобраться,- на самом ли деле страшен этот менингит, как нам его малюют.

Возбудители менингита вирусы, бактерии, грибы. Заболеть менингитом можно в любом возрасте. Скорее заболеваемость зависит не от возраста, а от состояния организма. Так, например, недоношенным детям (так как они ослаблены) менингит грозит прежде всего. Так же к группе людей, которые более подвержены болезни, можно отнести людей с различными пороками центральной нервной системы, с травмами головы или спины. В целом же много факторов, которые, так или иначе, влияют на заболеваемость.

Последствия менингита как таковых не должно. После перенесенной болезни человек становиться таким же, каким он был до нее, - органы, системы не страдают. Но бывают исключения и довольно серьезные. Может наступить полная слепота, глухота, задержка в развитии и даже кома и смерть. Такие осложнения бывают редко. Если верить статистике, то она утверждает, что в Москве такие последствия бывают лишь в 1-2 процентах случаев. После перенесенного менингита повторного заболевания не происходит, но бывают и исключения.

Менингококковый менингит начинается остро с высокой лихорадки, озноба. В первый-второй день у большинства больных появляется геморрагическая сыпь. Менингеальные симптомы появляются также на первые-вторые сутки болезни. Спинномозговая жидкость мутная, молочно-белого или желтоватого цвета, содержит в 1 мл несколько тысяч нейтрофилов, в цитоплазме которых часто видны характерные бобовидные диплококки; при посеве можно выделить культуру возбудителя. Количество белка значительно повышено, глюкозы - снижено. При помощи иммунологических методов в цереброспинальной жидкости можно обнаружить антиген возбудителя, а используя полимеразную цепную реакцию (ПЦР) - его ДНК. В крови резко выражены островоспалительные изменения. Если не проводить соответствующего лечения, летальность при менингите достигает 50%. При своевременной терапии летальность составляет менее 5%, главным образом за счет тяжелых форм менингококкцемии, осложненных инфекционно-токсическим шоком, при котором поражение оболочек мозга слабо выражено.

Пневмококковому менингиту, как правило, предшествует отит, синусит или пневмония, но у половины больных он протекает как первичный. Начало острое, менингеальный синдром выявляется несколько позже, чем при менингококковом менингите. Даже при условии ранней госпитализации болезнь быстро прогрессирует, рано появляются расстройства сознания, судороги, нередко парезы черепных нервов, гемипарез. Цереброспинальная жидкость гнойная, часто ксантохромная, обнаруживаются внеклеточно расположенные ланцетовидной формы диплококки. В связи с быстрым вовлечением в процесс вещества и желудочков мозга, быстрой консолидацией гнойного экссудата летальность достигает 15-25%, даже если терапия начала проводиться на ранних сроках.

Менингит, вызываемый гемофильной палочкой, чаще наблюдается у детей до 1 года; может начинаться как остро, так и постепенно с лихорадки, катаральных явлений. Менингеальные симптомы появляются на второй - пятый день болезни. При этом у детей до 1 года наиболее серьезными симптомами могут считаться срыгивание или рвота, немотивированный пронзительный крик, выбухание и прекращение пульсации родничка.

Большие трудности представляют для диагностики менингиты у больных, получавших лечение антибиотиками в недостаточных для выздоровления дозах. В этих случаях температура тела снижается до 37,5 - 38,5ОС, регрессируют менингеальные симптомы, головная боль становится менее интенсивной, но сохраняет упорный характер, часто остается тошнота, реже рвота. Через несколько дней в связи с распространением процесса на желудочки и вещество мозга наступает резкое ухудшение состояния больных. Появляется общемозговая и очаговая неврологическая симптоматика. В этой группе больных летальность и частота остаточных явлений резко возрастают.

Вирусные менингиты могут начинаться с симптомов, свойственных соответствующей инфекции, тогда как картина менингита развивается позже. В этих случаях наблюдается двухволновое течение болезни. Но менингит с первых дней может быть и ведущим проявлением болезни. В отличие от гнойных бактериальных менингитов, в этом случае лихорадка умеренная, менингеальные симптомы появляются на второй-третий или пятый-седьмой дни с момента начала заболевания, иногда позже. Несмотря на интенсивную головную боль и плохое самочувствие больных, менингеальные симптомы выражены умеренно, часто не в полном объеме, расстройства сознания (исключая вирусные менингоэнцефалиты) не характерны. Люмбальная пункция с эвакуацией 4-8 мл цереброспинальной жидкости приносит больному выраженное облегчение.

Цереброспинальная жидкость прозрачная, количество клеточных элементов измеряется десятками или сотнями, более 90% лейкоцитов составляют лимфоциты. (Иногда в первые два дня болезни могут преобладать нейтрофилы. В этих случаях через один-два дня следует во избежание диагностической ошибки повторить исследование.) Содержание глюкозы повышено или нормальное, количество белка может быть как понижено (разведенный ликвор), так и незначительно повышено, при посеве цереброспинальная жидкость стерильна (асептический менингит). В результате иммунологических исследований в цереброспинальной жидкости можно обнаружить антигены вирусов или антитела, методом ПЦР - наличие вирусной нуклеиновой кислоты. Картина крови в большинстве случаев мало характерна.

Туберкулезный менингит, который раньше обязательно заканчивался смертью больного, в настоящее время встречается чаще, причем у большинства больных он является первым клиническим проявлением туберкулезной инфекции. Нередко туберкулезный менингит протекает атипично, поэтому при наличии большого количества эффективных противотуберкулезных препаратов летальность составляет 15-25%. Обычно болезнь начинается с лихорадки. Через несколько дней появляется головная боль и рвота. Менингеальные симптомы появляются на третий - десятый дни болезни. Довольно часто обнаруживаются парезы черепных нервов. К концу второй недели, иногда позже, развиваются общемозговые симптомы. При отсутствии специфической терапии больные погибают к концу месяца, но даже неспецифическая терапия может продлить жизнь больного до 1,5-2 месяцев. Важно подчеркнуть, что нецеленаправленная терапия аминогликозидами, рифампицином, а также любыми другими антимикробными препаратами может вызвать временное улучшение, что в значительной степени затрудняет диагностику. Цереброспинальная жидкость при туберкулезном менингите опалесцирующая, вытекает под высоким давлением. Количество лейкоцитов (преимущественно лимфоциты) составляет от нескольких десятков до трех-четырех сотен в 1 мкл. Содержание белка, как правило, повышено; количество глюкозы - со второй-третьей недели болезни - снижено, осадочные пробы резко положительные. Микобактерии туберкулеза в цереброспинальной жидкости обнаруживается очень редко. Для подтверждения диагноза важно обнаружение антигенов возбудителя ИФА, выявление легочного процесса (чаще милиарный туберкулез).

» Дописано позже
П поводу прививки, то можно посмотеть здесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allusion
post 17 мар 2009, 17:22
Сообщение №22 (ссылка)

Куй, пока куётся.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13917
Регистрация: 5.02.08

Именно потому,что возбудителей менингита великое множество,рекомедуют делать не только от менингококка,но и HIB прививку-она против разных вирусов,вызывающих менингит.Я хоть и боюсь прививок,но эти прививки детям делать буду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнышко25
post 17 мар 2009, 21:36
Сообщение №23 (ссылка)

Многодетная мамуля:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 466
Регистрация: 1.03.07
МО.г Фрязино

дочь
дочь
сын
сынок
обязательно будет дочка!
А нам ни каких прививок нельзя делать :scratch: что нам теперь делать :???:
напишите пожалуйста а это болячка передается?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Криптан
post 18 мар 2009, 11:55
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 20.01.09
Магадан
Паша 21.06.1990 кровный
Лена 30.05.2004 некровная
третья, некровная, в сердце и мечтах
ЦИТАТА (Arishka2007 @ 16 мар 2009, 16:23)
Криптан, подскажите пожалуйста как у вас было после болезни. Сразу ли начали появляться какие нибудь признаки???? Как ребенок себя вел???? Умственное ,психическое развитие?? Пожалуйста.
*



сразу. Умственное развитие в данный момент лет на 8, психоэмоциональное примерно на том же уровне.

Как вел? Если учитывать сопутствующий ДЦП (тетрапарез) и врожденную спинно-мозговую грыжу, на фоне которой после менингита поперла гидроцефалия и ре голову заново держать начал только в 9 месяцев - поразительно хорошо. так как по прогнозам врачей он должен был бы стать не дебилом, а в лучшем случае имбецилом.

До менингита развивался нормально, Голову держал к месяцу, улыбнулся вовремя. ТО есть, психически и умствено было в норме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arishka2007
post 18 мар 2009, 13:22
Сообщение №25 (ссылка)

Женщина это ангел ,но когда ей обламывают крылья, она вынуждена
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37
Регистрация: 25.11.08
Россия - г. Волгоград

Ариша 17.05.2007
То есть, последствия проявились сразу после болезни??

У нас уже год прошел после болезни. Тьфу, тьфу, пока врачи нам ни чего не поставили, и ни чего не нашли. Сейчас кроме некоторых курсов Элькара пока ни че не пьем. Но я каждый вечер, когда ложусь в кровать постоянно начинаю чего то бояться. Если с физическим развитием у нас все в норме, то пока проверить как следует ее умственное развитие мы не можем. Ей только год и 10 месяцев.

Страшно очень. :bye:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Криптан
post 19 мар 2009, 09:06
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 20.01.09
Магадан
Паша 21.06.1990 кровный
Лена 30.05.2004 некровная
третья, некровная, в сердце и мечтах
Да, сразу. Гноя в ликворе 3500 было.

Аришка, последствия могут сказаться потом метеопатичностью. У знакомой дочь переболела менингитом. Вроде, все забылось. а вот к 25 годам начались мигрени. Девушка закончила школу с почти золотой медалью (одна четверка), сама поступила на престижное отделение ВУЗа и закончила очень хорошо. И физически очень активный человек. Стали копать, почему это так... Вспомнила потом мама, что доча болела.

Но метеопатичность - это ничто по сравнению с тяжелыми осложнениями. Так что желаю вам обойтись без перепадов настроения на резкую смену погоды.


Можно посоветоваться с неврологом насчет курсов общеукрепляющих препаратов весной и осенью + узнать, можно ли выезжать на отдых на море. большинству детей, перенесших менингит или менингоэнцефалит некоторое время запрещают выезжать далее средней полосы России. Причем подруге запретили вывезти ре в Геленджик даже в бархатный сезон (может, с учетом Магадана? У нас +15, а т ам было +2о).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина_Б
post 22 мар 2009, 19:32
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2170
Регистрация: 12.09.08
Скажите, есть ли в каких-нибудь странах реабилитационные центры для детей, перенесших менингоэнцефалит? И как вообще в развитых странах справляются с этим заболеванием и его последствиями?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arishka2007
post 23 мар 2009, 08:30
Сообщение №28 (ссылка)

Женщина это ангел ,но когда ей обламывают крылья, она вынуждена
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37
Регистрация: 25.11.08
Россия - г. Волгоград

Ариша 17.05.2007
Основные реабилитационные центры, это все центры, которые лечат неврологические болезни. Один из таких центров Курортный и реабилитационный центр «Пираварт», Австрия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Молекула
post 5 апр 2009, 09:08
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 26.07.08

Мальчик
Девочка
ЦИТАТА (Arishka2007 @ 23 мар 2009, 09:30)
Основные реабилитационные центры, это все центры, которые лечат неврологические болезни. Один из таких центров Курортный и реабилитационный центр «Пираварт», Австрия.
*


А ссылкой не поделитесь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arishka2007
post 7 апр 2009, 11:34
Сообщение №30 (ссылка)

Женщина это ангел ,но когда ей обламывают крылья, она вынуждена
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37
Регистрация: 25.11.08
Россия - г. Волгоград

Ариша 17.05.2007
ЦИТАТА (Молекула @ 5 апр 2009, 10:08)
ЦИТАТА (Arishka2007 @ 23 мар 2009, 09:30)
Основные реабилитационные центры, это все центры, которые лечат неврологические болезни. Один из таких центров Курортный и реабилитационный центр «Пираварт», Австрия.
*


А ссылкой не поделитесь?
*


http://www.badpirawarth.at/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
[ 100 ] Родители помогают деньгами 16:35 от: secret secrets
[ 15556 ] Королевские дома 28 16:34 от: Fossya
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 1290 ] От овуляции до задержки 16:24 от: Иринка241
[ 4408 ] Общая для беременных 15:50 от: Риска
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 16:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных