Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вы развиваете вашего особенного малыша?, К особенным детям нужен особый подход

Brightstar
post 3 июл 2015, 10:11
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Привет!
Как вы занимаетесь с вашим особенным ребенком? Давайте поговорим о детках до 7 лет, чему вам удалось их научить и как вы этого добились? Используйте ли вы известные методики или нашли свои методы?
Расскажу про своего ребенка. Нам 1,5 года, зпр и масса болячек. Пока не сидит, не ползает, не встает, не ходит, не может и не хочет лежать на животе, не говорит. Любит играть с игрушками, но действует однообразно. Примерно так играют дети 6-8 месяцев (только у них двигательных возможностей больше, чем у нас).
Наши достижения: любит сидеть с поддержкой и листать музыкальные книжки, нажимает на кнопочки, любит слушать стихи и сказки в стихах (но только знакомые), т.е. в хорошем настроении может недолго послушать и новую сказку и стихи, но в основном проявляет интерес к тем, которые мы читали уже раз 20. Может слушать довольно долго, минут по 20. В определенных местах улыбается (честно не могу сказать почему именно в этом месте). Умеет надевать колечки на пирамидку, без учета размера. Вкладывает больший стаканчик в меньший, вытаскивает элементы из пазла вкладыша, обратно вставлять не умеет. Вынимает из ведерка игрушки, стучит ими друг о друга, обратно складывает, но не все, а максимум 4-5. Выбрасывает из кроватки все игрушки до которых может дотянуться. Умеет играть в ку-ку и ладушки. Понимает около 15 слов/ коротких вопросов. Разрушает башню из кубиков.
Кому-то эти достижения покажутся настолько незначительными, что и говорить не стоит, но для нас они стоили больших трудов.
Если кто-то хочет поподробнее о том как именно мы занимались, пишите в личку, расскажу.
Расскажите о ваших успехах! Какие игрушки, книжки, методики оказались наиболее полезны вашему ребенку? Как вы с ним занимались и как ребенок относился к этим занятиям?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 3 июл 2015, 10:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Из того, что отметила: независимо от методики, в группах усваивает информацию лучше. Дома туго все идёт. Даже в игровой форме.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 3 июл 2015, 10:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Настасья Филипповна от 3 июл 2015, 10:36
Сколько вашему ребенку? У вас тоже зпр?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 3 июл 2015, 11:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Ответ на сообщение [?] Brightstar от 3 июл 2015, 10:43
3 года
Если и есть (я до психиатра еще не дошла, а другие говорят норма), то в лёгкой степени. Заговорил недавно и плохо, пирамиду правильно не собирает, цвета путает, буквы не запоминает, считает по порядку "враскоряку", хотя занимаемся-занимаемся-занимаемся... Вижу отставание от большинства. Садик хорошо влияет, но иммунитет не даёт туда ходить регулярно. Гиперактивность. ЗМР, ЗРР в карте. ЗПР пока нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
HolyCrap
post 3 июл 2015, 11:22
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 264
Регистрация: 29.05.15
Мой вам совет: забейте на подсчитывание слов, и все другие краеугольные камни развития. :4u: просто живите со своим ребенком. Разговаривайте с ним, как с нормальным человеком, читайте, слушайте музыку вместе, рисуйте побольше.
ЧТо за диагноз у вас? Слух проверяли? к нейропсихологу ходили?В дневник замечательной Элины ( как ее ник? ланинскими "Сася"?)
Банальность в том, что каждый ребенок индивидуален. Мой любит песок и палки, ваш может полюбить крупу и крышки от кастрюль. Мой любит Моцарта,ваш будет влюблен в Бетховена :) Не надо ничего специально развивать - просто делитесь тем, что есть в вашей душе, в вашем сердце. Всеми вашими знаниями и умениями :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 3 июл 2015, 11:48
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Настасья Филипповна от 3 июл 2015, 11:02
То, что ребенок хоть как-то говорит, уже прекрасно, значит всем остальным надо заниматься почаще и все придет! Надеюсь, вы всему скоро научитесь! Для букв и счета вы еще маленькие, имхо. Все дети разные, кто-то может это усвоить в 3 года, а кто-то только в 5-6.

Ответ на сообщение [?] HolyCrap от 3 июл 2015, 11:22
Да, вы конечно правы! Я не для того считаю, чтобы сравнивать, а чтобы радоваться успехам! Это наши победы! Есть эти, значит и другие будут!
У нас хромосомная патология, уникальная, даже синдрома такого нет.
Мне кажется идеями надо обмениваться! Не для того, чтобы копировать чьи-то занятия, а просто чтобы свои новые идеи появились. Иногда кажется, что своя фантазия истощилась :)

Ответ на сообщение [?] HolyCrap от 3 июл 2015, 11:22
А что с вашим ребенком? Тоже с развитием проблемы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 3 июл 2015, 11:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Ответ на сообщение [?] Brightstar от 3 июл 2015, 11:43
Я это понимаю.
Да и Вы понимаете, я уверенна, как трудно достигаются результаты с такими детьми. То, что у других само собой получается, мы (именно мы))) через долгие занятия/гимнастику/воспитательные меры. Главное, как я поняла, не сдаваться. Все приходит, но позже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 3 июл 2015, 11:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Настасья Филипповна от 3 июл 2015, 11:49
Да, вот именно, что у здоровых детей многое само приходит, даже если мама с ребенком вообще заниматься не будет, он все равно пойдет, например. А у нас только если заниматься, да еще и знать надо как заниматься, чтобы время не упустить!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 3 июл 2015, 12:14
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Ответ на сообщение [?] HolyCrap от 3 июл 2015, 11:22
:beer:

постоянно разговаривайте с ним как с равным.
он не маленький..
я так делала.. результат - сынуля часто такое выдаёт мне, что думаю, что ему не 4 года, а как минимум 5-6 )))


родились мы на 34 нед. так, что всё в ваших руках. занимайтесь постоянно.. и плоды обязательно будут.. удачи!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 3 июл 2015, 12:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Трудно сказать, чем вообще я с ребенком не занималась. :)
Пособий и материалов сейчас масса, я брала сначала те, которые были для детей на 1,5-2 года младше.
Рецептов готовых для каждого нет. Единственное, что могу сказать: все шло с большим количеством повторов и каждый день, по возможности - разнообразные виды деятельности. иногда отступали на несколько месяцев, если что-то не шло, и потом опять начинали.
У моего ЗПРР в диагнозе был, да еще аутический спектр. В школу обычную идем в этом году, а говорили, что будет "кабачок". :)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 3380 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:28 от: Снежка-ёжка
[ 1661 ] От овуляции до задержки 19:23 от: АлЯ_ФисташКо
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 19:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных