Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обучение при отсутствии подражания.

Джанга
post 13 дек 2016, 16:15
Сообщение №11 (ссылка)

Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1374
Регистрация: 4.08.06
Южная столица

Ромка 15.05.2009 г.
гКП ходим, но я уже в сомнениях стоит ли нас в обычном саду оставлять
ну лого вам вряд ли до 4-х лет дадут. Ходить в обычный садик пока. У нас была коррекционная группа и дети были примерно с 3,5-4лет.
Да у меня паника уже прошла. Скорее непонятно за что же сперва браться
Сначала вздохуть, выдохнуть и планомерно заниматься, предлагать и предлагать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 13 дек 2016, 16:25
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16021
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
У него мой тяжелый характер. но все же не то.
дело не в характере - ребенок даже не пытался речь повторять, более того, активно протестовала против этого. А потом реально перещелкнуло - в 2 года - 6 слов, в 2 года и месяц - речь предложениями, весьма сложными, все в порядке с возвратностью/местоимениями и т.п. Более того, ровно тогда и выяснилось, что ребенок знает цифры и считать умеет :D рисовать - долго не рисовала, к трем стала раскрашивать активно, но сразу раскраски с мелкими деталями. Я к тому, что, с одной стороны, страшно упустить, а с другой - в таком возрасте сравнение с другими неконструктивно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 13 дек 2016, 16:44
Сообщение №13 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Я в сети одну вещь видела, можно самим сделать. На доску набиваются всякие замочки с ключами на веревочках, цепочки от дверей, молнии крепятся, чтоб застегивать, пуговицы, прочая мелочь для развития пальчиков.
А главное, ребенку надо строго-настрого запретить подходить к этой доске. :)

Вот.

Отредактировано: Dashiela в 13 дек 2016, 16:46
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 13 дек 2016, 16:50
Сообщение №14 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
а с другой - в таком возрасте сравнение с другими неконструктивно.
Не знаю. Когда разница в мелочах то это одно. но мы отличаемся сильно. ребенок у меня основательно на своей волне :???:
Я в сети одну вещь видела, можно самим сделать.
О, точно. Надо в леруа сгонять. за замочками всякими
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Konfetka
post 13 дек 2016, 16:57
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 15.03.09
Москва, Богородское

Максим 11.09.2008
Степан 12.03.2016
Мне кажется, что нужно проходить ПМПК и вставать в очередьв коррекционный сад/группу. Там должен быть дефектолог. Он занимается с детьми. Позже может и логопед подключится.
ИМХО, ИКП можно доверять. Там работают хорошие специалисты. Только ЗПРР написали?
А вообще детский мозг очень пластичен. При планомерных занятиях прогресс обязательно будет. Только нужно обязательно подражание развивать и подкреплять.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 13 дек 2016, 19:06
Сообщение №16 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Мне кажется, что нужно проходить ПМПК и вставать в очередьв коррекционный сад/группу.
Сейчас переезжаем и на след неделе пойду к заведующей поликлиники направление на ПМПК выбивать. Это однозначно.
Только ЗПРР написали?
Да, но понимание лечи под большим вопросом.
Только нужно обязательно подражание развивать и подкреплять.
Вот а как именно подражание укреплять?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KlimA
post 13 дек 2016, 19:21
Сообщение №17 (ссылка)

Кактус с душой ромашки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2335
Регистрация: 8.12.08
newMosсow п.Первомайское

Дарина, 28.01.2004
Артём, 11.10.2011
Алеся, 17.03.2017
Сейчас переезжаем и на след неделе пойду к заведующей поликлиники направление на ПМПК выбивать.

А правила поменялись что ли?
Не надо было ничего выбивать раньше, я просто записалась на ПМПК по "собственной инициативе" так сказать, а дальше проходили врачей и в бумажку для ПМПК вписывали, ее по-моему можно на сайте комиссии скачать.

У нас подражания не было, да и сейчас не особо. И со мной по-прежнему занятия не получаются. Я для обнимашек и целовашек, немножко для игры, а для учебы - дефектолог.

Для развития дефектолог меня учила делать все руками сына и озвучивать. Озвучиваем: Надо убрать игрушки. Берем руку ребенка в свою и по одной собираем игрушки в ящик рукой ребенка, в процессе все озвучиваем.
Надо вытереть со стола. Берем тряпку, вкладываем в руку и сверху своей и вытираем. Потихоньку что-то начал сам делать.
Будем собирать пирамидку. Берем руку ребенка и начинаем колечки насаживать, озвучивая цвет-размер, что колечко круглое и тп.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 13 дек 2016, 19:35
Сообщение №18 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
А правила поменялись что ли?
Ага. теперь сначала надо получить направление от поликлиники или от садика
Я для обнимашек и целовашек, немножко для игры, а для учебы - дефектолог.
Аналогично
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Золотая рыбка76
post 14 дек 2016, 14:18
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1276
Регистрация: 17.08.07
Москва-Химки

Машенька 15.07.99
Танечка 04.08.00
Мишенька 27.01.2012
Nadusha Goldfinch
Sнежная, у меня младший с теми же проблемами был. Так как изначально ребенок был проблемный, наблюдалась у вроде бы толковых врачей. И то, знаете... В месяцев 9.5 он резко перестал гулить. Невролог (не районная, а из ЦВЛ для глубоконедоношенных детей!) начала успокаивать, что мол ерунда, что это нормально, что речь у мальчиков вообще позже возникает... Эту фразу про "речь у мальчиков" я уже слышать не могу - так часто все кому не лень ее говорили.
В итоге понимание речи было чудесное, пассивный словарь по возрасту и инструкции выполнял, но подражания не было от слова совсем. Я тогда не знала, насколько важно это - именно наличие подражания у ребенка. В 2.5 года попали впервые на курс от Детей-Ангелов, занятия с нейропсихологом были огромным шоком для Миши. Там была смесь СИ, цвето-, звукотерапии и кучи всего прочего. И именно нейропсихолог обратила мое внимание на отсутствие подражания и на убегающий зрительный контакт. Стали интенсивно работать дома. Как ни странно, но подражать он начал именно со старшей сестрой. Потом и меня заметил. И всё, что можно было включить по СИ в домашних условиях - мы включили.
Правда, через пару месяцев у нас обнаружили эпиактивность, и в 2.10 мы начали принимать ПЭП. Через неделю от начала приема ПЭП ребенок изменился, речь будто прорвало. Было много аграмматизмов, но мы работали и работаем.
Если хотите - давайте в личку. Я тут нечасто бываю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Brightstar
post 17 дек 2016, 08:11
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 200
Регистрация: 3.07.15

My bright star
Ответ на сообщение [?] Sнежная от 13 дек 2016, 19:35
Вы награждаете ребенка за правильное выполнение задания или за старание? Возможно, награда может помочь. Это может быть что угодно из того, что ребенок любит от еды (что-то вкусное небольшого размера, глоток любимого напитка и т.д.) до кусочка мультика (буквально минута-две). У нас вознаграждение - книжки музыкальные. Я даю награду в конце занятия (например, сложили пазл, повторили буквы, посмотрели карточки, шнуровку сделали). Спрашиваю: кто молодец? Ребенок тычет себя в грудь, я говорю: да, (имя) молодец! Вот тебе награда! Так у ребенка формируется положительное отношение к занятию.
Естественно, если награда книжка/игрушка она не должна лежать вместе с др. игрушками, т.е. Не должна быть всегда доступной. Когда ребенок с ней поиграл минут 5, ее забирают и прячут до следующего раза. Как только эта игрушка перестанет быть желанной, она отправляется к другим игрушкам ребенка (играй не хочу), а награду придется сменить.

Отредактировано: Brightstar в 17 дек 2016, 08:48
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных