Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Первоклассница с дисграфией и дислексией, Очень нужен ваш совет!

Мамочка Маша
post 21 фев 2017, 02:54
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 96
Регистрация: 24.04.13
Москва. ЗАО

Сын Илья на небесах
Милена 10.12.2008
Доброй ночи. Пришла к вам просить совета. Живу в Москве. Моей дочке Милене 8 лет, этой осенью пошла в первый класс в обычную общеобразовательную школу и тут начались проблемы. Милена не может нормально читать, пишет коряво, буквы в разные стороны. В школе с ней сразу же(с сентября) стали заниматься логопед и дефектолог. Но все равно проблемы оставались. Логопед и учительница Милены направили нас к районому психиатру, а психиатр направил на обследование в НПЦ ПЗДП имени Сухаревой (научно-практический центр психического здоровья детей и подростков). Там её посмотрели психиатр, логопед и дефектолог. Заключение такое: Лёгкие когнитивные растройства в связи со смешанными заболеваниями. Дисграфия и Дислексия. А уж прочитав это заключение, психиатр отправил нас в ЦПМК, где должны пройти комиссию. Я её записала на 21 марта, но пока просто схожу с ума, не знаю что теперь делать. что дальше делать? Как избавить Милену от этих нарушений и в какую школу отдать её учится. В нашей школе оставаться не будем, у нас школа очень сильная, с углублённым изучение предметов, так что нам логопед и учительница сказали, что нужно переводить в другую школу. Куда? В коррекционную или простую общеобразовательную школу? Психиатр говорила что нам нужна адаптированная программа, но возьмут ли Милену в обычную школу с адаптированной программой? Сейчас пока сидим в своей школе, сказали что дадут доучится и переведут во второй класс. Но что делать дальше? Посоветуйте пожалуйста.

Отредактировано: Мамочка Маша в 21 фев 2017, 03:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 21 фев 2017, 06:24
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
В коррекционную или простую общеобразовательную школу? Психиатр говорила что нам нужна адаптированная программа, но возьмут ли Милену в обычную школу с адаптированной программой? Сейчас пока сидим в своей школе, сказали что дадут доучится и переведут во второй класс. Но что делать дальше? Посоветуйте пожалуйста.

в начальной школе лучше коррекционная. Там специалисты реальные. Выровняют к средней - перейдете в обычную :4u: Вам не особая программа нужна, вам нужна коррекция!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натаня78
post 21 фев 2017, 08:35
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 9.08.11
Мамочка Маша, если есть возможность, походите к остеопату или/и прикладному/психотерапевтическому кинезиологу.
Потому что логопед и дефектолог это хорошо, но те спецы, которых я посоветовала правят именно причину изначальную гораздо эффективнее.
А логопед с дефектологом уже доделают оставшееся))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ann83
post 21 фев 2017, 08:39
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2703
Регистрация: 15.01.10

1
2
3
Мамочка Маша, извините за вопрос, можете не отвечать :tomato: а раньше проблемы были не видны у ребенка? Ведь как минимум в садике должно были оценить готовности ребенка к школе...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 21 фев 2017, 09:10
Сообщение №5 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31185
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
ГалинаТ,
ЦИТАТА
вам нужна коррекция!!!

У нас с дислексией и в гимназиях учатся. Поблажки им делают разные. Например, материал можно ответить устно, а не письменно, контрольные пишут на компьютере, а не от руки, ошибки их учитель считает 'со скидкой', дают больше времени на контрольную.
Но не знаю, насколько в России это распространено. Подозреваю, что совсем нет :???:

Мамочка Маша, не слышала, чтобы от дислексии избавлялись. На вашем месте я бы следовала официальным рекомендациям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 21 фев 2017, 09:28
Сообщение №6 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Мамочка Маша, начните занятия по коррекции, смотрите по результату. Есть разные степени проявления, разные причины, разные виды, разная возможность коррекции. Начнёте-разберётесь. Предложат СКОУ- съездите, посмотрите.Дети учатся и в топовых по уровню гимназиях до 11 класса с тяжелейшей дисграфией. Со 2 по 4 класс вы можете оформить дифф. оценивание по русскому и иностранному языкам, ей не будут снижать за те ошибки, которые обусловлены диагнозом, за остальные-будут. Учёба не ограничивается письмом). Но бывают случаи, когда речевая школа лучше для самого ребёнка, чем массовая, так что рассмотрите все варианты. Не принимайте решений заранее.

Если есть деньги на нейропсихолога, будет проще, конечно.

А можете фото прикрепить, насколько всё плохо?



не слышала, чтобы от дислексии избавлялись


Смотря с чем она связана, насколько тяжела, какой основной диагноз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 21 фев 2017, 09:35
Сообщение №7 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
насколько в России это распространено. Подозреваю, что совсем нет
Да, если ребёнок имеет официальное заключение врачей, и нет, если это мамины выдумки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 21 фев 2017, 09:58
Сообщение №8 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31185
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Капибара, если бы всё было, как вы пишете, девочку бы не отправляли из школы :cool: А просто направили по тому же потоку как других дислексиков. У нас по 3-4 ребёнка в классе бывают с пометкой D. Один D в каждом классе есть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 21 фев 2017, 10:07
Сообщение №9 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
девочку бы не отправляли из школы

Её и не отправили никуда, и не отправят, пока мама не решит. :???:
Пока учительница что-то посоветовала. Имеет право). Но это не решение школы, это совет.

Ещё ребёнок толком не обследован, комиссию не прошёл, степень возможной коррекции не ясна. Диагнозы, указанные автором, иногда ставятся временно как требующие уточнения, снимаются через год, а в хорошую школу обратно могут и не взять.
если бы всё было, как вы пишете
Как будет в ситуации автора- неизвестно, так как неизвестно почти ничего.Что с ребёнком, что за школа, что скажет пмпк-неясно.
На месте мамы я бы пошла к нейропсихологу и начала коррекцию с понедельника, до комиссии, до принятия решения по переводу. А там видно будет.

Отредактировано: Капибара в 21 фев 2017, 10:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 21 фев 2017, 10:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
У меня диграфик учится в обычной, даже достаточно сильной школе. Но без дилексии.
Коррекция со специалистом может длится годы. У нас выровнялась почти к 9 классу.
Школа категорически не хочет оставлять ребенка? Может не такие и страшные у вас отклонения, если раньше не бросалось в глаза? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 16:42
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных