Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готовность к школе. Выбор школы, выбор учителя

Uzorova Olga
post 27 июл 2015, 11:05
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Капибара от 27 июл 2015, 10:39
ЦИТАТА ( Капибара )
Uzorova Olga, а много сейчас началок с предметным обучением?

У меня срабатывает, периодически, чувство самосохранения)), не знаю. Сейчас проанализоровала - лет 6-7 даже старалась не узнавать. Мне это очень не по душе.

ЦИТАТА ( Капибара )
Я сходу назову только 1543 и ещё две школы в Москве и две школы в Питере, и то, одна из них уже отходит от идеи. Оставляют предметное обучение на подкурсах, но три-главных-предмета закрепляют за одним учителем.

О! Про образование - и хорошая новость))! Очень хорошо, что отходят. Три основных предмета за одним учителем. Хотя бы три.

ЦИТАТА ( Капибара )
Olgeia, к сожалению, не всем детям эта система подходит. И учителя должны быть хотя и разные, но работать в единой системе требований. То есть сильный завуч началки. Тогда, наверное, это во благо .

Абсолютное (видимо, несбыточное) благо - оставить лет на 5 всё без изменений, а не трясти каждый год с очередной светлой идеей. Причем, трясут люди, которые не работали в школе ни года. Взгляд теоретика и практика - две разные точки зрения. И два разных воплощения на практике. В мечтах - одно. Суровый быт - другое.

Ответ на сообщение [?] сестра Кьяра от 27 июл 2015, 11:00
ЦИТАТА ( сестра Кьяра )
ЦИТАТА ( Olgeia )
Мы год отучились, я пока вижу только сплошные плюсы Моему бы подошло.Он любит, когда разные учителя.Ждет не дождется 5 класса. Да и "малышом" в 7 лет он не был.

Да, вполне бы. Потому что Ваш сын рано повзрослел. Такие детки есть. Но их 2-3%.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lacrimosa
post 27 июл 2015, 11:13
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1097
Регистрация: 26.09.07

Классный руководитель - учитель начальной школы?
Классный руководитель ведет уроки не только в начальной школе. Сейчас Вы скажете, что это плохо, я знаю. :4u:
Математик - учитель начальной школы?
:tomato: не знаю

ОЧЕНЬ за Вас рада.
:love: Спасибо!

Уважаемая Ольга, можно я в этой теме задам вопрос... :) Я увидела, что у Вас пособия есть по английскому. А Вы английский тоже преподаете? :)

Мне это очень не по душе.
Я это уже поняла. :4u: Я не буду спорить. Жираф большой - ему видней. :4u: :) Но нам все очень нравится.
Потому что Ваш сын рано повзрослел.
Это верно. Он родился взрослым. :)

сестра Кьяра, а я почему-то думала, что вы в 1543 и у Вас так же.
Olgeia, но ведь сейчас наоборот много говорится о тесной связи между предметами. Не только в началке. Для формирования целостной картины мира прежде всего.Все открытия сейчас-на стыке наук)
Да, вот уважаемая Ольга тоже говорила о связи русского и математики на занятиях. Я не педагог, я не знаю, правда :blush:
И как решают вопрос объёма дз? Всё же один основной учитель, зная. что задал много по русскому, сократит дз по математике, удаётся ли согласовывать это у вас?
Нет, не согласовывают. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2015, 11:23
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Olgeia от 27 июл 2015, 11:05
ЦИТАТА ( Olgeia )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 27 июл 2015, 10:56 )
Классный руководитель - учитель начальной школы? Классный руководитель ведет уроки не только в начальной школе. Сейчас Вы скажете, что это плохо, я знаю.

)))! Учитель начальной школы может вести уроки (имеет право) по математике до 9 класса, по русскому до 11 класса.
Всё-таки ..., уточню еще раз. Ваш учитель изначально - учитель средней школы или начальной? ))
ЦИТАТА ( Olgeia )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 27 июл 2015, 10:56 )

Математик - учитель начальной школы? не знаю

А Вы узнайте)))

ЦИТАТА ( Olgeia )
Уважаемая Ольга, можно я в этой теме задам вопрос... Я увидела, что у Вас пособия есть по английскому. А Вы английский тоже преподаете?

Отвечаю. В университете нас обучали методике. По английскому у меня была "5".
Я преподавала в английской школе, сидела на уроках. Детям не хватает активизации лексики.
Все годы во всех классах я это слышала. Я взяла за основу Верещагину + еше несколько федеральных программ.
Мои "3000 примеров по английскому" - как раз на отработку базовой лексики.
Сразу стали популярны. )))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 27 июл 2015, 11:33
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Olgeia от 27 июл 2015, 11:13
ЦИТАТА ( Olgeia )
, а я почему-то думала, что вы в 1543 и у Вас так же.
:HET: У нас 4 предмета ведет одна учительница. Остальные шесть разные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2015, 11:34
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Olgeia от 27 июл 2015, 11:13
ЦИТАТА ( Olgeia )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 27 июл 2015, 11:05 )
Мне это очень не по душе. Я это уже поняла. Я не буду спорить. Жираф большой - ему видней. Но нам все очень нравится.

Жираф сейчас в виде Кассандры)).
Вам (как родителю) сейчас нравится, что ребёнок приходит из школы с горящими глазами. Отлично.
Но мне, как учителю-практику, тревожно. Учителя средней школы скачут через ступеньки. Непроизвольно.
В начальной школе - тысячи микрошагов. В средней школе - бОльший размах шага.
Потому что ДО этого шага были отработаны микрошаги учителем началки.
Если этого не сделать - появятся дырочки, дыры, дырища... к третьему-четвертому классам.
Мудрый учитель вовремя залатает. Но еще быстрее и качественнее залатает или не допустит учитель начальной школы.
Я сильно надеюсь, что Ваши учителя основных предметов - изначально преподаватели начальной школы.
Не нужен старшеклассникам профессор из университета. Не даст он знания школьникам. Другая методика.
Были уже такие опыты и завалы во многих гимназиях.
Из средней школы в начальную - меньшая беда. Но - ооооочень осторожно.

Ответ на сообщение [?] сестра Кьяра от 27 июл 2015, 11:33
ЦИТАТА ( сестра Кьяра )
У нас 4 предмета ведет одна учительница. Остальные шесть разные.

В эти 4 предмета входят русский, литература, математика?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 27 июл 2015, 11:35
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77744
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 27 июл 2015, 11:34
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
В эти 4 предмета входят русский, литература, математика?
Да. Еще ОМ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 июл 2015, 11:36
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] сестра Кьяра от 27 июл 2015, 11:35
ЦИТАТА ( сестра Кьяра )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga )
В эти 4 предмета входят русский, литература, математика? Да. Еще ОМ.

Идеально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 27 июл 2015, 13:14
Сообщение №28 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Olgeia, здорово, что талантливый классный руководитель так хорошо организовала жизнь класса, и что в итоге в вашей школе эта идея реализована хорошо!

Я застала период, когда пошла мода на предметное обучение, при этом учителя были к такому не вполне готовы. На качестве преподавания отдельных предметов это не отразилось, если , конечно, уроки вели учителя нш, а бывало и иначе, но надпредметное каждый перекладывал на товарища. В итоге сильные и взрослые дети не пострадали. А обычные..скажем так, многое запало.

Всё вот это рутинноплавное, научить следить по тексту, делать закладки, искать в оглавлении, правильно располагать всё на парте, правильно держать ручку, с чего начать делать дз, как делать работу над ошибками, как использовать черновик, все эти штуки запали. Когда ответственность на одном человеке- с него и спрос.

Я не противник этой системы, но её организация под силу только очень толковому директору с громадным опытом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SLElena
post 27 июл 2015, 15:04
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5120
Регистрация: 14.08.08


дочь
Uzorova Olga, добрый день!
У меня вопрос не по выбору школы и учителя, но как бы "сопутствующий". В разделе интересующей меня темы на нашла, поэтому спрошу здесь, если можно. :4u:
Обращаюсь к Вам как к педагогу с большим стажем. Буду рада, если и читающие раздел мамы подскажут.
С интеллектуальной и физической подготовкой к школе у нас проблем нет, дочь давно читает толстые книги, на английском-пока тонкие, но с неменьшим удовольствием,каждый день занимается математикой, вырезанием, читает и слушает аудиоэнциклопедии о животных, растениях и т.д. и т.п.
В школу очень хочет, с нетерпением ждет 1 сентября.
Но! проблема у нас такая. Она очень тяжело собирается по утрам. Это просто невыносимо. У нее находится 100 дел, пока она позавтракает, помоется, причешется...В лучшем случае к 11 она готова, а обычно к 11.30-12. Поговорка "сделал дело-гуляй смело", к сожалению, не про нее.
В сад она не ходила (вернее, отходила 2 года, а потом мы ее забрали из-за бесконечных болезней). Кружки посещает с года, но вот в прошлом году, например, все занятия начинались в 2ой половине дня-проблем не было, а в школу-то к 8-30. Ей бы отлично подошла 2ая смена, а лучше 3я :D но у нас в школе только первая.
Приближение учебного года ввергает меня в ужас.
Да, хочу сказать, мама я продвинутая, книжки умные читала ;) стараюсь не торопить, говорю безличными предложениями "пора идти гулять", "чтобы не опоздать, на прием к врачу надо выйти через 10 минут" и т.п. И часы заводила-не помогает...
Что можно сделать, чтобы она собиралась быстрее?
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 27 июл 2015, 16:17
Сообщение №30 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
SLElena, собираться не с утра, а вечером, вставать за столько, за сколько она успевает умыться, причесаться,одеться и позавтракать, если вы завтракаете не в школе, а дома.
Я знаю взрослых, которые утром часа два-три собираются)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных