Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подготовка к школе., По каким пособиям?

Зайка-бабайка
post 24 апр 2016, 13:21
Сообщение №101 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 271
Регистрация: 13.12.11

Котишка-шалунишка 2005
Кнопочка 2010
Март 2016
Добрый день, Ольга Васильевна.
Приобрели Вашу книгу "30000 упражнений. Быстрая подготовка к школе" http://www.labirint.ru/books/521837/
Подскажите пожалуйста, как правильно по ней работать. Заранее спасибо.
Ребенку 6 лет. С сентября идем на подготовку к школе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 24 апр 2016, 19:38
Сообщение №102 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Зайка-бабайка от 24 апр 2016, 13:21
ЦИТАТА ( Зайка-бабайка )
Добрый день, Ольга Васильевна.

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Зайка-бабайка )
Приобрели Вашу книгу "30000 упражнений. Быстрая подготовка к школе" http://www.labirint.ru/books/521837/
Подскажите пожалуйста, как правильно по ней работать. Заранее спасибо.
Ребенку 6 лет. С сентября идем на подготовку к школе.

Один разворот - одно занятие. Каждый блок-квадратик - 7-10-15 минут. Лучше заниматься или каждый день (кроме выходных) Или через день.
Между блоками советую сделать физзарядку, пальчиковую гимнастику.

В книжке подробно всё расписано. Но, если будут вопросы - пишите, обязательно отвечу.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кеплиан
post 26 апр 2016, 09:17
Сообщение №103 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 486
Регистрация: 2.04.12
Москва, Новокосино

2010
2014
Добрый день, Ольга Васильевна.
Подскажите какие лучше прописи использовать для подготовки к письму. Ребенок не очень любит рисовать и закрашивать. И получается тоже не очень: при штриховке постоянно вылезает за границы. Поэтому думаю будут проблемы именно с письмом. Какие закарючки лучше порисовать?
И второй вопрос. Как правильно держать карандаш или ручку в руке? Или это должен учитель в школе делать? Ходили на подготовительные, но про руку ничего не говорили. А мне кажется, что неправильно держит. Я по другому держу ручку.
Спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 апр 2016, 09:31
Сообщение №104 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Кеплиан от 26 апр 2016, 09:17
ЦИТАТА ( Кеплиан )
Добрый день, Ольга Васильевна.

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( Кеплиан )
Подскажите какие лучше прописи использовать для подготовки к письму. Ребенок не очень любит рисовать и закрашивать. И получается тоже не очень: при штриховке постоянно вылезает за границы. Поэтому думаю будут проблемы именно с письмом. Какие закарючки лучше порисовать?

Пока лучше поштрихуйте побольше, если проблема сохранилась.
Подождите на крючочки переходить.

ЦИТАТА ( Кеплиан )
И второй вопрос. Как правильно держать карандаш или ручку в руке? Или это должен учитель в школе делать? Ходили на подготовительные, но про руку ничего не говорили. А мне кажется, что неправильно держит. Я по другому держу ручку.
Спасибо.

Почитайте здесь темы:
Плохой почерк. Как исправить?
Курсы красивого письма
Уроки письма

Если останутся вопросы - напишите. Там очень подробно писали.
Вот книжка для летних занятий письмом с дошкольником - вам как раз очень полезно будет.
У нас и других авторов уже есть много пособий на обводку и штриховку - но для лета будет удобна эта тоненькая книжечка:
http://www.labirint.ru/books/530410/

Там на второй стороне обложки расписано и то, как ручку держать, и сидеть.
Как раз вот в этой теме есть подробно:
Ваш ребёнок на обложке книжки. Хотите?

Отредактировано: Uzorova Olga в 26 апр 2016, 09:36
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мяу
post 4 мая 2016, 16:32
Сообщение №105 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 280
Регистрация: 20.04.09
Москва

Сын 2010
Сын 2014
Здравствуйте!

А дошкольнику для развития внимания/памяти/логики что порекомендуете?

Чтение, счет, прописи, узоры, поделки есть...
До школы год...

И какую книгу(ги) взять летом прям перед школой? Племянник идет осенью

Спасибо
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 мая 2016, 16:48
Сообщение №106 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мяу от 4 мая 2016, 16:32
ЦИТАТА ( Мяу )
А дошкольнику для развития внимания/памяти/логики что порекомендуете?

Для дошкольника, чтобы всё это развить, нужны книжки с картинками.
А цветными книжками с картинками нас с соавтором не баловали 20 лет)). Вот сейчас только начали.
Я Вам советую заглянуть в эту тему:
Пособия по развитю дошкольников

Точно Вас порадует Женя Кац. Если ещё кто-то и будете сомневаться - напишите мне сюда ссылку. Я посмотрю, что-то посоветую.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
фраймут
post 6 мая 2016, 23:19
Сообщение №107 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 28
Регистрация: 21.02.16
москва

9 09
Как правильно объяснить ребенку как ставить ударения? я говорю, что где длинный звук, там ударение, он разбивает по слогам, и ставит ударение, чуть ли не везде. может какие то книжки, рассказы. По Вашей книжке контрольное списывание, мы каждый день(стараемся), по одному заданию переписываем в тетрадь, ставим ударения и делаем звуковку, с ударением часто не получается к-а-р-а-у-л
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 7 мая 2016, 01:31
Сообщение №108 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
Как правильно объяснить ребенку как ставить ударения? я говорю, что где длинный звук, там ударение, он разбивает по слогам, и ставит ударение, чуть ли не везде.


Как научить ребёнка ставить ударение
ЦИТАТА
1. Чтобы объяснить ребенку, что такое ударный слог, произносите слова протяжно, «позовите» слово. Например, ма-а-а-ама, Та-а-а-аня, Ми-и-и-иша. При этом выделяйте ударный слог, можете даже кивнуть головой или присесть. Потом покажите, что будет, если сместить ударение: мама-а-а-а, Таня-а-а-а-а, Миша-а-а-а, чтобы ребенок ощутил разницу. Потренируйтесь на знакомых ребенку словах, например, на его имени, кличке домашнего любимца и т. д.

2. Сначала берите простые слова из двух слогов и вместе с ребенком определяйте, на какой слог падает ударение, на первый или второй. Для малышей просто произносите слова, для детей постарше напишите слова на бумаге или доске. Произнося слова, простукивайте слоги, выделяя более громким стуком ударный слог.

3. Объясните ребенку, что для определения ударного слога не следует делить слово на слоги. Попросите его произносить слово, растягивая ударный слог, но не разделяя по частям...

5. Задавайте ребенку шутливые загадки, например, кто такой бЕгемот или что такое молОток, чтобы ребенок научился «играть» ударением. Благодаря таким веселым тренировкам ребенок получает свободу управлять звуками, которая очень помогает при чтении слов и правильном определении ударения.


Учим ставить в слове ударение. Или «Сказка про волшебный молоточек».








-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 7 мая 2016, 04:12
Сообщение №109 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] фраймут от 6 мая 2016, 23:19
1) Не думайте, что это просто.
Да, это первый пункт. )))
Ударения - ОЧЕНЬ коварная тема. После того, как она пройдена, её всегда опытные учителя закрепляют все годы началки.
Иначе поплывут все орфограммы, где проблема в ударных/безударных гласных. Чаще её тренируют на словарных словах. Каждое словарное слово должно быть написано с разделением на слоги вертикальными палочками и с постановкой ударения.

2) Ударения - ОЧЕНЬ громкая тема. Когда Нефедова отрабатывает ударение, то её учеников (вместе с ней) слышно с первого этажа школы (её класс на втором). Ребёнок должен ТОЧНО услышать ударный слог. Включите в себе ребёнка при прохождении этой темы. Будет проще)

3) Как отрабатывать - Вам очень правильно написала Kilikali. Кроме пункта третьего) Ребёнок не может так: здесь делим, здесь не делим, но тянем ударный. Тем более, лишний раз по слогам слово разделить - тоже полезно. А вот пятый пункт - да, отлично. Его, после того, как закрепили мои первые 6 пунктов)) - отрабатываете в игре с ребёнком.
ОЧЕНЬ полезно ТАК вспоминать не только, когда ребёнок настроился на тему и по ней работает - а вот так, неожиданно.
Я называю такие приёмы "учебной шуткой".

Спасибо Kilikali большое. Чуть уточню нюансы:
а) Вы с ребёнком "зовёте" слово. Помогаете ему разбить слово по слогам. И дружно (хором) громко-громко по слогам взываете к тому слову, чтобы оно подошло. А оно - то в углу, то за тем домом, то на 12 этаже(если вы на третьем), то за тучкой, то в космосе) Не требуйте на ЭТОМ этапе, чтобы ребёнок сам по слогам грамотно разбивал. Его задача сейчас - сконцентрироваться именно на поиске УДАРНОГО СЛОГА. Помните, что я всё время пишу про микрошаги в начальной школе? Вот как раз один из примеров. Сами дружно делите, ребёнок подхватывает. Умел ли ребёнок до этого разбивать на слоги слово? Да, умел. НО СЕЙЧАС ОН ИЩЕТ УДАРНЫЙ СЛОГ. На первом этапе - вы вместе с малышом.

4) Когда нашли, то ребёнок говорит так: "маЛИИИИна - ударный слог ЛИ, ставлю знак ударения на И". Это заучите, как мантру. Как таблицу умножения. ТАК принято говорить в школе (и правильно принято)

5) ПОСЛЕ того как громко позвали, знак ударения поставили, пробуете (но уже нормальным голосом) переставить знак ударения в слове. Как это делать:
а) смотрите на слово, Показываете карандашиком: "А если бы не здесь ударение поставили? Давай прочитаем: МАлина. Есть такое слово? Если малиНА? Есть такое слово? А КАК ПРАВИЛЬНО? Давай еще раз проверим: маЛИна. Да, мы с тобой молодцы. Верно поставили"

6) Сколько таких слов надо отработать до полного счастья?)))
От 100 (если повезёт) до 1000. Этим надо заниматься каждый день. В день слов по 10. В последних двух словах (с первого занятия) отпускаете малыша в свободное плавание. Пусть пробует сам поголосить)) и поставить верно знак ударения.
ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ - ни в коем случае не ругаете! Обязательно сами быстренько корректируете и закрепляете.
ЕСЛИ ПОЛУЧИЛОСЬ, то всё равно на следующих занятиях первые 5-8 слов с ним сами хором.

7) Помните, что знак ударения не ставится в словах:
а) с одним слогом (в которых 1 гласная)
2) с буквой Ё (она всегда ударная).

Если поставить знак ударения в таких словах - это ошибка. Это минус балл. Осторожно!

P.s. Хочется обратиться к моим коллегам.
Уважаемые учителя! Я понимаю, что сейчас сдавать много бумаг-отчётов. Я всё понимаю. Но постарайтесь работать с родителями. Я своим родителям учеников вот так всё расписывала, если спрашивали.
Я ПОНИМАЮ, ЧТО ВЫ ЕЩЁ И РОДИТЕЛЯМ ОБЪЯСНЯТЬ НЕ ОБЯЗАНЫ - ЭТО НЕ ВХОДИТ В ВАШ ФУНКЦИОНАЛ.

Почему Я это делала:
1) Сильный ученик. ЕМУ-то зачем?
(Если спросили, то значит, 99% сами этим займутся. Лучше уж правильно, чем кашу в голове ребёнка делать. Я объясняла, но потом говорила, что ребёнок сам на уроке тему возьмёт - не беспокойтесь. Но НЕ ОТВЕЧАТЬ - нельзя, не советую. Лучше маме-папе-бабушке всё по полочкам разложить. Потом это окупится сторицей. Родители перестанут в панике метаться по просторам Интернета и собирать с миру по нитке (часто - неправильной нитке). Родители поймут, что Вы на уроке всё сделаете. В общем - успокоятся быстрее)) - и дальше вопросов к Вам будет меньше. Доверятся.)

2) Слабый ученик.
(Слава Богу, что родители включились! Святые люди! После СВОЕЙ работы - еще и отрабатывать с ребёнком то, что никак не усвоит (а время урочное давно вышло) Господи, если САМИ готовы, САМИ пожелали - это же СЧАСТЬЕ!!! Любимы мои коллеги - НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ времени на такие объяснения. Результат не заставит себя ждать.

P.p.s. Почему написала обращение к вам, мои коллеги.
Мне сначала даже было неудобно отвечать так подробно - ведь учитель же объяснил маме ученика уже всё по-своему (это я так думала в первые дни на форуме). Писала ответы - и мучилась в глубине души, что (вдруг!!!) делаю кашу в голове у родителей.
Я на форуме год. Я всегда пишу родителям, чтобы первым делом обратились к своему учителю. Часто читаю, что обратились - учитель не ответила, по полочкам не разложила.
Уважаемые учителя, пожалуйста, обратите внимание на этот мой призыв. Если вы хоть немного скорректируете свои ответы родителям, то и Вам работать будет легче, и родителям спокойнее, и (самое главное) - детей лучше выучим.
Вот такое учебное взаимодействие с семьей ученика очень важно.
Очень надеюсь, что меня услышали.

Отредактировано: Uzorova Olga в 7 мая 2016, 04:37
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 9 мая 2016, 13:32
Сообщение №110 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
7) Помните, что знак ударения не ставится в словах:
а) с одним слогом (в которых 1 гласная)
2) с буквой Ё (она всегда ударная).

Если поставить знак ударения в таких словах - это ошибка. Это минус балл.

ум за разум уже
Ольга, про знак над буквой помню, а вот забыла, когда делается звуко-буквенный анализ, то в нём тоже не указываются эти гласные как ударные, например, в словах дом и верёвка?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 05:15
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных