Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ЭКО-бесплатно, бюрократия, сбор документов, впечатления

Зеленоглазая
post 27 окт 2007, 21:26
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
Девочки, решила открыть новую ЭКОшную тему, которой еще нет на Материнстве. Я прошла всю эпопею по сбору документов для бесплатного ЭКО на Севастопольском в ЦПСиР.
Сейчас можно сделать ЭКО бесплатно в ЦПСиР на Севастопольском для тех, кто прописан в Москве. Слышала, что для регионов тоже есть бесплатная программа, действует по тому же принципу, но проводится на Опарина. Так что, спрашивайте своих гинекологов в ЖК.

На данный момент (пишу на данный, т.к. программа уже несколько раз успела поменяться, но в лучшую сторону) в программу входят: две попытки ЭКО + ПЭ, крио и хранение в течение года, криоперенос, лекарства. Не входят: ДС, ДЯ, СМ. Для того, что бы вас включили в программу, нужно пройти следующие обследования (лаборатория для анализов роли не играет):
Для вас
-общий гинек. осмотр + документальный диагноз.
-УЗИ малого таза
-группа крови и резус-фактор
-клин. анализ крови + время свертываемости
-сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С
-ФСГ, ЛГ, эстрадиол,пролактин, тестостерон,кортизол,ТТГ (1 фаза цикла)
-мазки на флору и степень чистоты
-мазок на цитологию
-мазок пцр на хламидии, микоплазму, уреаплазму
-антитела IgG и IgM к вирусу простого герпеса 1и2 типов, токсоплазмозу, ЦМВ, краснухе
-заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности
- флюорография
-справки из психоневрологического и наркологического диспансера о том, что вы не состоите у них на учете и противопоказаний к ЭКО нет.

Для мужа
_Спермограмма + MAR-тест
-группа крови и резус
-кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С
При МФ заключение андролога. (У нас было заключение из коммерческой клиники - приняли.)

При выраженном снижении фертильности генет. обслед. ( кариотип, мутации в CFTR-гене, мутации AZF- фактора- проводится после консультации врачей из ЦПСиР

Критерии отбора:
-Постоянное проживание в Москве
-Зарегистрированный брак
-Отсутствие общих детей
-абсолютное трубное бесплодие
-Бесплодие более 2 лет при отсутствии эффекта от других методов лечения
-отсутствие эффекта хирург. методов лечения
- отсутствие эффекта от класс. индукции овуляции 6 месяцев
-отсутсвие эффекта лечения супруга( консерв. и хирургич.)
-Сочетанные формы бесплодия
-Возраст женщины 22-38 лет на момент включения в программу
-Отсутствие тяж. соматических заболеваний
-Отсутствие псих. заболеваний
- Отсутствие необходимости коммерч. использования ДС, ДЯ и СМ.

Обращайтесь в жк для включения в реестр. Указ№206 ДЗМ от 08.05.2007.

Я получила направление на бесплатное ЭКО в ЦПСиР, правда пришлось изрядно побегать. Сейчас жду, когда меня внесут в реестр и пригласят на консультацию уже для проведения ЭКО. Ниже опишу пошагово, как это происходило у меня. Возможно, в других районах будут вариации на эту тему, предлагаю делиться своими историями, опытом и давайте протопчем тропу для тех, кто только собрался собирать документы или сомневается, есть ли у него шансы попасть в реестр.

Если вы уверены, что проходите по всем пунктам к бесплатному ЭКО (проще всего будет с непроходимыми трубами), то можно смело идти в ЖК. Не обращайте внимания на закатывание глаз и заявления «Не тратьте время, у Вас ничего не выйдет, вы ничего не получите, бесплатный сыр только в мышеловке!» и т.д. и т.п. Мне это говорили несколько врачей… В данный момент ЦПСиР уже проводит бесплатное ЭКО, у них есть препараты и есть девочки, приступившие к этой процедуре! В ЖК очень расплывчатая информация, многие не знаю даже цепочки о том как и что нужно проходить. Так что не давайте запудрить вам мозги в ЖК! Они должны дать вам весь список анализов и врачей, которые вы должны сдать и посетить за короткие сроки, т.к. анализы действуют не бесконечно и нужно всё собирать очень оперативно. СОВЕТ: все анализы и справки берите как минимум в ДВУХ оригинальных экземплярах (гинекологу из ЖК в карту, в папку для ЭКО и лично вам на память), или просите заверять копии синими печатями. Я все документы сдавала в ксерокопированных бумагах и некоторым врачам это не очень нравилось, грозились отправить за оригиналами, так что лучше, что бы стояли синие печати, хотя это и не обязательно. После того, как у вас собралась толстая папка со всеми необходимыми данными по вышеперечисленному списку, нужно снова приехать в ЖК и ваша гинеколог должна заполнить специальный бланк по ЭКО. Тут надо быть внимательными. Моя гинеколог не знала как правильно заполнять этот бланк и во многих графах вместо того, что бы вписывать данные по анализам, написала «анализы прилагаются». Это неправильно! Нужно мелко (с нормами лабораторий) вписывать все цифры в бланк, даже по СГ мужа (самые основные показатели!). Из-за этого меня чуть не завернули всё переделывать.
Далее гинеколог несет этот заполненный бланк САМА на подпись к Главному врачу ЖК, он его подписывает и вверху бланка ставится квадратная синяя печать с № ЖК и ее адресом. Далее гинеколог должна вам дать адрес Управления Здравоохранения вашего Административного Округа (в моем случае это была обычная поликлиника с таким же номером, как и ЖК, в которой целый этаж занимало это управление). Там в бланк должны поставить круглую печать и подпись Главного врача ЛПУ (как расшифровывается я, до сих пор не знаю).
После этого вы едете в свой районный Центр Планирования к Главному врачу. Адрес и Фамилию мне дала моя гинеколог из ЖК. Все занесения в реестр прорводятся ТОЛЬКО через районные Центры Планирования один раз в квартал. Главный врач еще раз просматривает весь пакет документов, именно она чуть не завернула меня обратно в ЖК из-за неправильно заполненной формы, но потом сжалилась, взяла замазку и сама мне всё исправила, дописала. В Центре Планирования подписи не ставятся, но Главная Врач должна записать ваши ФИО, паспортные данные, мед. полис и контактный телефон (и моб. тоже ) для связи. У нее есть специальный список, который она подает в ЦПСиР для ЭКО. Врача для проведения ЭКО выбрать не разрешается, все врачи поделены на округа. Так что впринципе можно заранее узнать, какой врач прикреплен именно к Вашему административному округу.
После того, как все документы проверены и вы записаны в список для реестра, нужно ехать в Окружному Гинекологу для последней подписи. Адрес и тел. Вам дадут.
Всё подписано. Все документы остаются у вас на руках, ничего никуда не забирается, никаких комиссий (которыми меня постоянно пугали) НЕТ. Остается ждать звонка из ЦПСиР. Очередей в ЦПСиР тоже нет. Ждать придется только занесения в реестр. После этого должны довольно быстро перезвонить из ЦПСиР и пригласить вас на консультацию. ( В моем случае сказали, что занесут в реестр в начале декабря, в январе-феврале уже должны позвонить.
Из личного опыта будет лучше, если консультация состоится на 5-6 ДЦ, и у вас на руках будут свежие анализы по всем основным гормонам, включая щитовидку и мазок на степень чистоты. Они вам сделают УЗИ и, если никаких противопоказаний не будет, то сразу же берут в протокол.

Для того, что бы оформить бесплатную карту в регистратуре ЦПСиР нужно приготовить те же анализы на гормоны, мазок на флору и степень чистоты, и анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис. Иметь при себе мед. полис+паспорт.
Все приемы ведутся по записи, записываться приходится не менее, чем за неделю, очень много народу, очереди… Не смотря на запись всё равно придется ждать в очереди, бывает ОЧЕНЬ долго, а бывает и быстро.
Моё личное впечатление от приемов в ЦПСиР – если честно не очень… Из-за толп народу приемы длятся 5-10 мин, в кабинете сидят сразу несколько пациентов, один за ширмой на кресле для УЗИ, другой на приеме, третьему уже что-то пишут в карту и в это время у врача постоянно разрывается мобильный телефон. Всех помнить врач физически не может. За четыре приема меня не запомнили даже в лицо… Вопросы надо готовить заранее, лучше даже писать их на листочке, потому что в том темпе, в котором ведутся приемы из головы вылетает абсолютно всё. На индивидуальный подход рассчитывать не приходится, так что нервами и терпением надо запастись намного вперед. Я прошла всю эту бюрократию, в январе должны звонить из ЦПСиР, но в данный момент я в глубоких раздумьях идти или лучше сделать всё платно в другой клинике.
Надеюсь, что я кому-то помогла своей пока еще только начинающейся историей.

Отредактировано: Зеленоглазая в 27 окт 2007, 22:19
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Меховушка
post 30 окт 2007, 11:26
Сообщение №2 (ссылка)

Верю!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 130
Регистрация: 10.10.07
Москва

будет
будет
Согласна - Зеленоглазая просто супер! :)
С таким упорством и целеустремленностью у нее все получится :super: :baby:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛАНИ
post 30 окт 2007, 14:39
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4852
Регистрация: 6.10.07
Москва

самый любимый человек 2005
ЛАНИ
ЦИТАТА (Зеленоглазая @ 27 окт 2007, 21:15)
Я прошла всю эту бюрократию, в январе должны звонить из ЦПСиР, но в данный момент я в глубоких раздумьях идти или лучше сделать всё платно в другой клинике.
*



За чем тогда вы проходили "всю эту бюрократию"?

Не знаю как в др, платных клиниках, Но преимущества ЦСПиР в том, что у них отделение ЭКО, стационар, оделение патологии и родильное отделение, всё находится в одном месте. Все врачи друг друга знают.
Если Вам нужно будет лечь на сохранение, вас тут же положет в стационар - прям с приёма врача, при чём вы всегда можете спуститься к врачу - задать какие-то вопросы или врач с приёма может подняться к Вам и т.д.

Например в клинике "Мать и дитя" нет стационара и они своих клиентов кладут в тот же ЦСПиР.

На счёт очереди в ЦСПиР, я была там в 2004-2005 очередь так же была большая всегда,
платно ты или бесплатно сидишь в общей очереди.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленоглазая
post 30 окт 2007, 15:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
ЦИТАТА
За чем тогда вы проходили "всю эту бюрократию"?

Потому что сомнения начались во время сбора документов и одновременного посещения отделения ЭКО... я же изначально планировала платное ЭКО, про бесплатное ничего не знала, так же как и не знала про такой поток в ЦПСиР и загруженность врачей... Не знала некоторых нюансов, которые лично для меня важны.

ЦИТАТА
Не знаю как в др, платных клиниках, Но преимущества ЦСПиР в том, что у них отделение ЭКО, стационар, оделение патологии и родильное отделение, всё находится в одном месте. Все врачи друг друга знают.
Если Вам нужно будет лечь на сохранение, вас тут же положет в стационар - прям с приёма врача, при чём вы всегда можете спуститься к врачу - задать какие-то вопросы или врач с приёма может подняться к Вам и т.д.

Это всё никуда не денется после того, как получится беременность после ЭКО, но для того, что бы она получилась, многое нужно взвестить перед решение куда подаваться и кому доверить своё здоровье. Я лишь описала ситуацию именно отделения ЭКО, а не в общем всего ЦПСиР. Ведение беременности, роды и т.д. возможно проходят совсем под другими впечатлениями у многих беременных. Я сомневаюсь лишь об отделении ЭКО, и даже о конкретном враче, хотя почитав отзывы на "пробирке" и о других врачах, поняла, что индивидуальный подход и ЦПСиР несовместимы :???:

Я посчитала нужным предупредить об этом девчонок, которые только-только решили начать сбор документов. Нужно знать, что ты получишь после того, как тебя внесут в реестр и отправят в ЦПСиР. Что бы было меньше разочарований. Кого-то это устраивает, не зря же там такие дикие очереди... :???:

Отредактировано: Зеленоглазая в 30 окт 2007, 17:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mouselin
post 30 окт 2007, 17:06
Сообщение №5 (ссылка)

Счастливая мамулька двух обожаемых сынулек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 56
Регистрация: 2.07.07
г. Санкт-Петербург

Роман 23.10.2011
Артём 12.09.2013
Mouselin
ЦИТАТА (Зеленоглазая @ 27 окт 2007, 21:15)
При выраженном снижении фертильности генет. обслед. ( кариотип, мутации в CFTR-гене, мутации AZF- фактора- проводится после консультации врачей из ЦПСиР
*


Зеленоглазая, а вы тоже это делали? По-моему эти обследования делают девочкам с зам.Б. для обнаружения причины.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленоглазая
post 30 окт 2007, 17:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
Нет, мы не делали.. это обследование уже назначает врач по ЭКО, если считает необходимым. Возможно, у кого-то уже были ЗБ, у кого-то это уже не первая попытка ЭКО.. были неудачные протоколы.. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Moorzik
post 1 ноя 2007, 23:54
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 187
Регистрация: 8.04.07
Москва

доченька 09.09.11г.
дочурка 07.11.13г.
Зеленоглазая,
Спасибо за очень важную и нужную тему!!! :4u:
Я думала, что бесплатно делают только тем у кого нет труб или яичников, оказывается что-то уже изменилось.
ЦИТАТА
Я прошла всю эту бюрократию, в январе должны звонить из ЦПСиР, но в данный момент я в глубоких раздумьях идти или лучше сделать всё платно в другой клинике.

Могу сказать одно, не стоит отступать на большей половине пути, попробуй и сделай бесплатно, а платно сделать ты всегда успеешь :4u: .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленоглазая
post 2 ноя 2007, 12:29
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
Да не за что! :4u: Пользуйтесь и дописывайте свои новости. А я рассудила по-другому, что бесплатно я еще успею, а вот платно...пока деньги есть, надо пользоваться, может и бесплатное не понадобится. Здоровье одно всё-таки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Malinka82
post 2 ноя 2007, 19:46
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1855
Регистрация: 21.01.07
Москва

Дочь 01.08.08
ЦИТАТА (Зеленоглазая @ 2 ноя 2007, 12:18)
Да не за что!  :4u:  Пользуйтесь и дописывайте свои новости. А я рассудила по-другому, что бесплатно я еще успею, а вот платно...пока деньги есть, надо пользоваться, может и бесплатное не понадобится. Здоровье одно всё-таки...


:beer:

Зеленоглазая!
Ты провела очень большую работу!!! Молодчинка!!! Может кому-нить пригодиться..может тому, у кого просто нет денег на платное ЭКО, а :baby: очень хочется! наверняка таких конечно мало , но может и есть...

Отредактировано: Malinka82 в 2 ноя 2007, 19:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленоглазая
post 2 ноя 2007, 20:12
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1198
Регистрация: 8.01.07
Москва

Валерия. 18 мая 2009
Варвара. 27 июня 2013
я думаю, что программа будет работать, просто о ней сейчас еще мало кто знает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
[ 5506 ] Звезды на выход-94 22:58 от: Редкая гостья
[ 16150 ] Королевские дома 28 22:18 от: Fossya
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 23:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных