Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Построить/купить дом/дачу, На материнский капитал

Валенсия
post 2 мая 2011, 23:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 744
Регистрация: 21.06.09
Москва. р-он Новокосино

Максим 25.01.99
Мария 04.11.07
Скажите пожалуйста можно ли построить домик на садовом участке с использованием материнского капитала? И какова схема действий ,а то я слышала , что вроде как надо сначала построить на свои ,а потом как -то частями капитал будет перечислен.Естественно , что этих денег мало , но как часть это очень даже не плохо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марчита
post 2 мая 2011, 23:53
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 788
Регистрация: 7.12.07


Димка
Данка
Ответ на сообщение [?] Валенсия от 3 мая 2011, 00:49
и мне интересно :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валенсия
post 3 мая 2011, 10:18
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 744
Регистрация: 21.06.09
Москва. р-он Новокосино

Максим 25.01.99
Мария 04.11.07
Неужели никто ничего не знает? :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 3 мая 2011, 10:25
Сообщение №4 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Ответ на сообщение [?] Валенсия от 3 мая 2011, 00:49
почитайте тут :4u: :4u:
Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 937 г. Москва «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» ссыль ТЫЦ

текст:

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Валенсия
post 3 мая 2011, 12:29
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 744
Регистрация: 21.06.09
Москва. р-он Новокосино

Максим 25.01.99
Мария 04.11.07
ЮлькинаМать, спасибо за ссылочки.Вот как я поняла. Подаю заявление в Пф ,что собираюсь стоить домик, но получается , что я должна оформить разрешение на сам дом прежде чем он будет построен. Вроде как сначала строится, а потом оформляется, а здесь наооброт? Если я ошибаюсь поправьте.Ну первую половину мне дают наличными сумма не вся значит дальше трачу свои . А дальше то как 2 часть они мне тоже наличными отдадут через 6 месяцев уже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 3 мая 2011, 12:36
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
можно ли построить домик на садовом участке с использованием материнского капитала?

Нет, нельзя: строительство дачи - не улучшение жилищных условий :???:

Средства материнского капитала можно направить на приобретение (строительство) жилого помещения или на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ст.10 Федерального закона 29.12.2006 №256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Читаем Жилищный Кодекс РФ:
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (п.2 ст.15).
К жилым помещениям относятся (ст.16):
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Как видите, дачи - жилого строения, не предназначенного для проживания круглый год - в этом списке нет, т.о. дача не является жилым помещением.

Теперь читаем Градостроительный кодекс РФ:
объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи (п.3 ст.48, пп.1 п.2 ст.49).
Т.е. мы опять возвращаемся к определению «жилого дома», каковым дача не является – см.выше.

А теперь читаем «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862 (ред. от 27.11.2010):
в числе документов, предоставляемых для рассмотрения заявления о направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства предоставляется «копия документа, подтверждающего право собственности…или право постоянного (бессрочного) пользования… или право аренды… или право безвозмездного срочного пользования на земельный участок, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства» (пп.10, 10(2)).
Поскольку садовый участок для жилищного строительства не предназначен, предоставить в Пенсионный фонд необходимые документы не удастся.

Отредактировано: Ирочка в 3 мая 2011, 12:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сладкоежка
post 3 мая 2011, 12:42
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2371
Регистрация: 6.11.07
Москва-Отрадное
Глеб 24.09.2002
Константин 30.12.2007
Я тоже этим интерисуюсь. Вот что мне ответили в ПФ. Если у Вас участок в СНТ-деньги Вам никто не даст :???: строительство с использованием МК возможно только на участках с ИЖС.Нужно раздобыть разрешение на строительство на этом участке (при этом это разрешение должно быть строго по форме-образец можно взять в ПФ). Оформив разрешение на строительство, идётё в ПФ и подаёте его и документ о праве собственности на землю, оформленное на одного из родителей.В течение 3 месяцев Вам (именно маме!!!!!) на сберкнижку перечисляют 150 000, которые вы можете снять и начать строиться.После того, как будет залит фундамент и поставлена коробка(то есть стены+ крыша).Потом (какя поняла) местный орган управления должен дать заключение о том, что у Вас начато строительство (образец заключения опять же в ПФ), это заключение опять сдаёте в ПФ и Вам переводят оставшиеся 150 000. На мой взгляд, сложно, долго.При том, построить что-то за 300 000 нереально:все мало-мальски приличные готовые домики в Зодчем или Городе Мастеров идут от 500 000.К тому же собственниками построеннного дома долдны стать все члены семьи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукла ВуДу
post 3 мая 2011, 13:14
Сообщение №8 (ссылка)

Профессиональное Зло
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14757
Регистрация: 27.01.09
Москва
Валенсия, я б с радостью ответила на эти вопросы, но у меня немного другая специализация. Я лишь нашла вам закон. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяна1973
post 5 мая 2011, 20:43
Сообщение №9 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Хотела использовать материнский капитал на расширение жилой площади. Получила отказ на основании того, что дом двухквартирный, хотя и квартира, и земельный участок приватизированы. Правомерен ли подобный отказ?
К началу страницы     
+Ответить
beam_sun
post 16 мая 2011, 22:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 494
Регистрация: 15.10.07


Мария 18.03.2007
Александра 11.07.2011
beam_sun1
Я хочу взять кредит на участок ПМЖ, могу я часть кредита покрыть МК. Если да, то как мне нужно действовать, как оформить, что бы мне не отказали?.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 10:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных