Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 5000 учителей рассказали о раздельном сборе мусора

Новости Материнство.ру
post 18 апр 2017, 15:49
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
С начала марта учителя со всей страны присоединяются к экологическому проекту “Разделяй с нами” и проводят в своих классах увлекательный экологический урок, посвященный теме раздельного сбора и вторичной переработки отходов.

Промежуточные итоги проекта подводятся в Международный день экологических знаний - 15 апреля. На сегодня уже более 5 000 педагогов присоединились к проекту и проводят уроки в своих классах. Наиболее активными оказались учителя из Москвы и Московской области, Белгородской, Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Тюменской областей, Республик Башкортостан и Татарстан, а также из Краснодарского и Красноярского края. Общероссийский проект продлится до конца мая, ежедневно к нему присоединяются новые участники.

Интерактивный урок, рассчитанный на учащихся 7-11 классов, знакомит школьников с международным опытом в сфере обращения с отходами, различными технологиями переработки вторсырья. Благодаря игровым состязаниям и домашнему заданию школьники научатся простым каждодневным шагам, которые помогут им вместе с родителями внести свой вклад в решение проблемы отходов. Принять участие в проекте может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. Сразу после онлайн-регистрации на сайте проекта www.разделяйснами.рф учитель получает доступ к методическим материалам для подготовки и проведения урока.

Комплект для проведения урока включает все необходимое в помощь учителю - методический гид и методический ролик для подготовки к уроку, анимированную презентацию, рекомендации и материалы для проведения игровых заданий в классе, складную памятку для ученика с рекомендациями к действию. Все школы, предоставившие фотоотчёт с экоурока, получат дипломы участников проекта и благодарственные письма. Школы также могут принять участие в конкурсе по созданию контейнеров для вторсырья.

Урок разработан фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation. Тема урока крайне актуальна для России: развитие вторичной переработки отходов и максимальный возврат ресурсов во вторичный оборот декларируются как одна из стратегических целей объявленного президентом Года экологии и в качестве одного из государственных приоритетов в сфере обращения с отходами.

Новый урок является продолжением первого общероссийского урока «Разделяй с нами», который осенью 2016 года провели в своих классах более 10 тысяч педагогов из всех регионов России. По итогам около 250 000 школьников познакомились с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов, и учились практике раздельного сбора отходов.

user posted image

Из отзывов педагогов:
Кузнецова С.В., МБОУ "Школа №70", г. Рязань: «Проект интересный и заставляет учеников задуматься о дальнейших действиях в отношении бытовых отходов и утилизации мусора. Детям понравилось работать с удобным и красочным раздаточным материалом. Они показали сплоченность команды, некоторые проявили лидерские качества. Они научились разделять бытовые отходы, узнали для какого производства их можно использовать».
Десятова О.С., МБОУ СОШ №14, Ростовская область, г. Азов: «Современные дети не любят слушать лекции, им нужно пощупать, посмотреть, высказать свое мнение и поиграть. Урок «Разделяй с нами» включает в себя все аспекты современного классного часа, который нравится абсолютно каждому ребенку».

user posted image

Эко-урок «Разделяй с нами» является частью одноименной программы Coca-Cola Россия, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах в 6 пилотных регионах, в дальнейшем география будет расширяться. По итогам 2016 года Coca-Cola Россия отправила на переработку более 4800 тонн пластиковых отходов. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Среди просветительских мероприятий - общероссийские экологические уроки для старшеклассников, квест для студентов и флешмоб «Разделяй с нами», а также городские праздники «Экодвор».

user posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 21 сен 2018, 16:31
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Раздельному сбору отходов обучили 720 тысяч российских школьников

Более 25 тысяч учителей присоединились к проведению всероссийских экологических уроков серии «Разделяй с нами» для школьников 7–11 классов. В уроках с 2016 года приняли участие более 720 тысяч школьников из всех регионов России. Благодаря занятиям ученики в интерактивной и увлекательной форме узнали, как можно внести свой вклад в решение глобальной проблемы мусора и научились раздельному сбору отходов.

Учителя могут провести экоуроки “Разделяй с нами” в своих классах, бесплатно скачав материалы для проведения занятий на сайте разделяйснами.рф. Специальной подготовки для проведения уроков не требуется. После регистрации на сайте учитель получает доступ к комплекту материалов, который включает методическое пособие и видеогид, анимированную презентацию, раздаточный материал для игровых заданий. Уроки могут также провести для своих детей родители и волонтеры.

Первый урок “Разделяй с нами” знакомит участников с понятиями раздельного сбора, переработки и способами решения проблемы мусора. Второй урок знакомит с мировым опытом в сфере обращения с отходами, технологиями переработки вторсырья и экопривычками для сокращения отходов в быту. Третий урок - с основными принципами жизни в стиле «ноль отходов» и способами дарить вещам вторую жизнь. Четвертый урок рассказывает об инновационных решениях и проектах, которые помогают решить “мусорную” проблему.

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анихона
post 21 сен 2018, 16:34
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5315
Регистрация: 29.12.16
И за мусор теперь тоже учителя отвечают? Ох, как вовремя я из школы ушла! И за лес, и за мусор, и за благотворительные фонды - все учителя...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fossya
post 21 сен 2018, 16:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 43847
Регистрация: 1.10.04
Москва

Ульяна 18.03.00
Fossya
Меня всегда интересует, кто за мусоропереработку отвечает.
Собрать дело не хитрое, если это потом в одну кучу не сбросят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Schatzeli
post 21 сен 2018, 17:05
Сообщение №5 (ссылка)

Страшнее войны могут быть только люди, которые её поддерживают.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15069
Регистрация: 7.12.11

Ну языком чесать дело не хитрое ,а уже везде поставлены контейнеры,а главное!!!! построены перерабатывающие станции?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванова Лена
post 21 сен 2018, 17:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
так один контейнер-то стоит :D
Куда разделять.
А мусоропереработки вообще нет.
Дурдом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 21 сен 2018, 17:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25366
Регистрация: 12.07.15
Надеюсь, школьники задавали логически критические вопросы по дальнейшей переработке этого раздельного мусора :shuffle: Ибо в стране огромные проблемы со сбором и утилизацией мусора вообще, не говоря уж о раздельном. Вся надежда на подрастающее поколение, которое, надеюсь, уже в реальность будет воплощать способы эффективной переработки мусора, причем повсеместно, а не в отдельном продвинутом регионе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene_Crimean
post 21 сен 2018, 18:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 19.10.17
Зато постоянно в проектах-прожектах - умный город и т.п. То, что с мусором сейчас происходит - жесть и ад. Нельзя, во-первых, органику выбрасывать, во-вторых, стекло - полностью перерабатывается, пластик - очищенные углеводороды - и их в переработку можно, не говорю про фольгу, металл и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Betula
post 22 сен 2018, 00:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 321
Регистрация: 24.09.15


дочь 03.03.2010
Плохо у нас с раздельным сбором мусора, хоть обрекламируйся.

Случай 1. Август этого года. Геленджик, район набережной. Везде понатыканы контейнеры для раздельного сбора мусора. И даже народ нормально кидает отходы: пластик к пластику, банки пивные к металлу, бумагу к бумаге. Но вечером приезжает мусоровоз и разом опрокидывает все три "раздельных" контейнера в свой вонючий кузов. В общем, действие (т.е. сортировка мусора рядовыми гражданами) выполнено, - смысл не обнаружен.

Случай 2. В Рязани весной этого года в некоторых дворах поставили отдельные контейнеры для сбора пластика. Таскаю в ближайший раз в неделю пластиковые бутылки и прочее. В половине случаев контейнер для пластика бывает забит чем угодно, но только не пластиком: пакетами с пищевыми отходами, бомжацкого вида старой одеждой и т.п.

Случай 3. Полгода назад, Москва, Белорусский вокзал. Передо мной контейнеры для раздельного сбора мусора с надписями: "Стекло", "Металл", "Бумага". У меня в руках - драный целлофановый пакет, шкурка от банана и уроненный дочерью на пол бутерброд. Зависла на пару минут: и куда же мне мой мусор кидать? Пришлось, не глядя, в ближайший из трех "раздельных" контейнеров, ибо больше некуда было...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 22 сен 2018, 02:36
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14813
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ответ на сообщение [?] Betula от 22 сен 2018, 00:40а мы выдели еще такой вариант: три контейнера для раздельного сбора мусора (крышки раздельные, но внутри общее пространство). И вот внутри огромный пакет один, на все три крышки. Это правда было давно, 3 года назад, в тушинском парке. Может сейчас там уже все ок, не знаю, мы уже не там живем.

Отредактировано: Наташа Р в 22 сен 2018, 02:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 17 ] Жизнь после развода 21:39 от: Маргорина
[ 3439 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:37 от: Karo*Er
[ 4577 ] Общая для беременных 21:36 от: Маевка
[ 16270 ] Королевские дома 28 20:47 от: Fossya
[ 1318 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 20:02 от: Маргорина
[ 649 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:36 от: Мать погодок
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 21:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных