Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Слово "НЕЛЬЗЯ", говоришь:"Нельзя", а он "Мне надо!"

Романчики
post 19 янв 2009, 12:10
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1170
Регистрация: 23.12.08
МО г.Долгопрудный

Алексей
Александр
Моему сыну 3 года, кризис 3-х лет. Возникла проблема, с которой никак не можем справится. Когда ему что-нибудь запрещаешь, он начинает ругаться, злиться, капризничать(бывает по разному) и заявляет "А мне надо". Если настаиваешь на своем, говорит, что ты плохая, жадная,я с тобой дольше не дружу. Я пытаюсь аргументировать причину,Ю по которой я что-либо не разрешаю, но он не хочет даже меня слушать.Помогите, чувствую, что могу упустить момент.
А еще у нас проблема с жадностью, ну не хочет он делиться с другими детишками игрушками!!!!А если видит у кого-то допустим машинку, лучше, чем у него начинает просить, и опять НАДО!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 19 янв 2009, 12:22
Сообщение №2 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
А как много вы ему запрещаете? Может быть разрешать побольше. Ну или не запрещать, а предлагать альтернативу, договариваться? :scratch:
Насчет жадности.... игрушка для ребенка - это сокровенное, почему он должен делиться? Конечно, нам, взрослым кажется, ну что тут такого - машинка. Но если приду к вам я и попрошу вашу машину, скажем, поездить. Со словами "честно-пречестно верну!" :ugu: или полезу к вам в шкаф - на вашу территорию. Что вы будете испытывать? Думаю, то же испытвает и малыш, у которого хотят забрать ЕГО игрушку.
Опять же если надо, то зачем сразу нельзя? :scratch: Можно вместе полюбоваться машинкой, сравнить ее со своей, придумать про нее историю.
И еще.... как часто вы объясняете ребенку почему он должен что-то сделать или, наоборот, не делать, словами "так надо" и "я сказал". ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mandarinca
post 19 янв 2009, 12:32
Сообщение №3 (ссылка)

мамочка с моторчиком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 725
Регистрация: 22.10.08
Москва
Тима 10.04.04
Mandarinca
мне кажется, нужно четко для себя понять родителям, что действительно нельзя, потому что ОПАСНО, а остальные нельзя пересмотреть, и тут уж что нельзя из-за опасности, на то 100% табу, а остальные нельзя просто отменить. мне кажется так вам будет полегче :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Романчики
post 19 янв 2009, 12:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1170
Регистрация: 23.12.08
МО г.Долгопрудный

Алексей
Александр
объяснять свое решение стараюсь постоянно, но проблема отягошена совместным проживанием с бабушкой(моей мамой) и если "плохая мама" что-то не разрешит, то "хорошая бабушка" разрешит. Я пробовала говорить с мамой на эту тему, при мне она делает вид, что тоже не разрешает, а как только отворачиваюсь.... Касается всяческих мелочей, как то купленный ею жевательный мармелад и шоколадный батончик, который у нас под запретом. Запрет ребенку не озвучивался, он просто не знал этого вкуса, тогда к чему покупать?
Запретов у нас особых нет, наоборот, стараюсь в пределах разумного, дать ему оступиться, сделать ошибку самому, что бы потом больше не хотелось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тантана
post 21 янв 2009, 13:10
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 84
Регистрация: 15.10.08


Димулька - 24.10.2004
Максимулька - 25.01.2008
Стараюсь объяснить "почему нельзя".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenivec
post 21 янв 2009, 20:07
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 23.12.07
Москва, СВАО

Плюшик 31.01.2005
Кучеряшек 23.09.2006
Одно время мой старшенький тоже не делился, но просил у других. Да, я тоже считаю, что дети не обязаны[SIZE=7] делиться своим "добром" - только по желанию, только методом обмена, а позже и с разрешения взрослых, т.к. сомневаюсь, если родителям понравится, что их чадо поменяло дорогущую модель машинки на китайскую дешёву машинку, да ещё и без колес. Ну это я пример привела.
Я стала частенько читать ему стихотворение про жадного медвежонка, которому на ДР надарили много всяких игрушек, мячик и т.п. Он вышел с этим добром на улицу, но не поделился с др.животными. Они шли на др.полянку играть, играли очень весело и медвежонку стало грустно и одиноко. Да и играть одному в игрушки - толком не поиграешь.
Читала, объясняла, показала в лицах - стал скрепя сердце делиться. А когда и младший стал проявлять интерес, стало немного легче. Но бывает и ссорятся из-за игрух и жадничают и не деляться, но это бывает достаточно редко!!!
А бабушки... Строго так скажите маме, что все последствия её действий будут на ней! Пусть дочь родную пожалеет, ведь коснись чего, не дай Бог, это Вам с ребёнком по врачам ходить, а не ей. Вспомните её свое детство, как она была против таких подкормок со стороны свекрови и др.родственников... Удачи вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Надежда Кашуба
post 4 фев 2009, 00:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 46
Регистрация: 11.10.08
Санкт-Петербург

Егор 07.07.2005
Маша 19.11.2007
А мой говорит, когда я ему- нельзя, тогда я сам сделаю, или возьму
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kiskairiska
post 4 фев 2009, 12:52
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 76
Регистрация: 1.01.08

Сережа 25.02.2005
Дашенька 04.08.2012
Наш тоже и злится, и плачет, аргументирую и пытаюсь стоять на своем: сказала нельзя - значит нельзя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 4 фев 2009, 13:08
Сообщение №9 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
ЦИТАТА (Надежда Кашуба)
А мой говорит, когда я ему- нельзя, тогда я сам сделаю, или возьму
;) вырос мальчик уже. Зачем запрещать, если запрет все равно не работает. :p
ЦИТАТА (Романчики)
Я пробовала говорить с мамой на эту тему, при мне она делает вид, что тоже не разрешает, а как только отворачиваюсь....
да уж, бабушка.... :fingal: Ее желание баловать внука, конечно, можно понять. У меня вопрос возник. Почему бабушка купила ребенку тот же мармелад? Назло вам или "во длаго" ребенку? Одно дело - борьба за власть, и совсем другое - баловство внука. Если первое, то придется запреты все просто забыть. Иначе так и будет делать назло. Проще подводить ее к тому, что бы она принимала нужные вам решения. Ну а если бабушка у вас просто подкармливает ребенка из лучших побуждений, то просто дайте ей список разрешенных вкусностей. Чем больше, тем лучше. Может быть, она просто не знает чего-бы повкуснее купить внуку. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
торопуска
post 5 фев 2009, 11:20
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 89
Регистрация: 14.09.08

лиза 15.11.04
торопуска
не думаю , что не делиться игрушками хорошо. - Ребенок сам от этого пострадает. Почему вы думаете, что если вы не делитесь, то с вами будут делиться, просто нужно ставить ребенка перед фактом : не делишься - с табоц не будут делиться . У нас это работало. Не надо таскать на улицу супер дорогие игрушки. Или идите на изоляция _ не гуляйте со всеми, потому что дети хочешь- не хочешь, а берут игрушки других деток . Дети должны учиться идти на контакт с другими. Но я против обмена игрушками на время, с уносом домой (если только это не друзья). Честно, не понимаю мамочек, которые попустительствуют в этом вопросе,говоря, что это-его сокровище. но почему то недовольны присутствием рядом с их чадом ребенка, который ведет себя точно так же. Сравнение с машиной - покататься , считаю просто не уместным. :dont:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 12:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных