Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Фильм "Монах и бес", 2016

Нюська-мамуська
post 24 окт 2016, 16:56
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1584
Регистрация: 22.07.13

есть
есть
есть+есть
Мерять же глубину и размер бесовской гордыни считаю не душеспасительным
я считаю недушеспасительным думать, что бес запросто так может покаяться. Ну и я склонна больше доверять святым отцам, чем фильму
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 24 окт 2016, 17:11
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
бес запросто так может покаяться
Может, если захочет.
Святые отцы, каждый из них(!) имели СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт, иногда противоречили друг другу во многих вопросах.
Я не живу чужим умом, пусть даже святых отцов.
Бог есть любовь. Фильм об этом. ОН-БОГ, никого не отвергает, и ВСЕХ любит .
Могущий вместить, да вместит.(с)

Отредактировано: Иванка в 24 окт 2016, 17:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
viktoriiya007
post 24 окт 2016, 17:24
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 221
Регистрация: 4.04.14

23/06/01
12/08/14
Ну это же художественный фильм, он не претендует на каноническую точность. Так что людям близким к церкви не стоит обижаться или раздражаться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 24 окт 2016, 17:34
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
Так что людям близким к церкви не стоит обижаться или раздражаться.

куда уж ближе :D Мне фильм понравился ;) Люблю мыслить шире установленных рамок. Главное-суть. Остальное -условности.
Настоятель в конце говорит своему заумному писарю, с которым весь фильм советуется.
" Все ты знаешь, и латынь разумеешь, а вот Христа-нет!"
ЦИТАТА
Не все свято, что в книгу вмято"

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

можно каждую фразу записывать
Можно.Пословиц -море. Я их люблю, и много знаю, от бабушки. Тут-все-неизвестные.Жемчуг.

Отредактировано: Иванка в 24 окт 2016, 17:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Варкина мамочка
post 24 окт 2016, 17:58
Сообщение №25 (ссылка)


Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 513
Регистрация: 24.05.13


20.12.2012
На прошедших выходных смотрели с мужем как раз это кино, в целом не плохо...сатира, не комедия...определяя жанр)
смутил момент где монах голой задницей белье пропаривал....извините, но это лишнее :blush:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 24 окт 2016, 18:04
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
смутил момент где монах голой задницей белье пропаривал....извините, но это лишнее
чего только бесноватые не вытворяют, доложу я Вам :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нюська-мамуська
post 24 окт 2016, 18:12
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1584
Регистрация: 22.07.13

есть
есть
есть+есть
Захотеть не может.
как раз "людям близким к церкви" более, чем понятно, что фильм развлекательный и глубокую смысловую нагрузку не несет. А у человека "не близкого к церкви" может сложиться обманчивое представление, что бес - это такой забавный и неопасный чертенок, с которым можно и дружить. И который способен раскаяться.
другое дело, что те, кто придерживается отличных от православия взглядов, могут и по-другому трактовать
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 24 окт 2016, 19:06
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
что фильм развлекательный и глубокую смысловую нагрузку не несет.

:clap: Каждому свое, зависит от угла зрения и количества опыта.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 24 окт 2016, 19:53
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Ответ на сообщение [?] Иванка от 24 окт 2016, 17:11
ЦИТАТА ( Иванка )
Может, если захочет.
Святые отцы, каждый из них(!) имели СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт, иногда противоречили друг другу во многих вопросах.

из вашей же ссылки.
ЦИТАТА
однако на поместном Константинопольском соборе 543 г.
Церковь осудила учение об апокатастасисе. В святоотеческой традиции закрепилось мнение: «Чем именно служит для людей смерть, этим для Ангелов служит падение. Ибо после падения для них невозможно покаяние, подобно тому как и для людей оно невозможно после смерти» (Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. СПб., 1894. С. 51).

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванка
post 24 окт 2016, 20:31
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2493
Регистрация: 19.03.08
Спб

05.08.1996 дочка
29.09.2000 дочка
02.02.2006 сын
пузыринка, можно я за Вас решу, что Вам делать и как жить?
Cвятые Отцы могут решать что угодно, но только за себя,а не за других существ :4u:
То что было открыто людям в 543 году,было им полезно. И мера была другая, и люди другие.
Для снижения общего уровня тревожности, если говорить медицинскими терминами-писать, говорить,можно что угодно. Глубины мудрости Бога-большинству не понятны, да и не нужны.Проще думать-они плохие, мы хорошие. Нас Бог любит, их нет.Это детский сад.

"Можно ли взять благословение на роль беса. Актёр Георгий Фетисов рассказал о своей очень непростой работе в новом фильме «Монах и бес»":
— Георгий, вам, православному человеку, не страшно было изображать нечистую силу?
— Нет, не страшно, потому что благодаря урокам профессии, полученным в студии Анатолия Васильева, я был защищён от этого персонажа. У меня была с ним дистанция, и она дала свободу от него. Это ведь только для любовных ролей ты должен пережить в жизни страдания и расставания, а чтобы играть, например, убийцу, вовсе не обязательно идти на улицу и набираться опыта… Кроме того, всё-таки мой бес в итоге приходит в монастырь, и я это постоянно держал в голове во время всех съёмок.
— А благословение на такую роль возможно получить?
— Когда Николай Николаевич Досталь утвердил меня, я сразу же поехал в Боровский монастырь к своему духовнику отцу Власию. Рассказал, какая у меня роль будет. Он выслушал и сказал: «Иди с Богом. У тебя всё получится». Он давно знает меня и понимает…
— Какого беса вы играли? Есть ли у него какая-то своя история — чего он к монаху этому привязался?
— По бесовской иерархии это не самого высокого полёта бес. Его всё время что-то гложет, и монах Иван Семёныч интересует его примерно так: «Чего же там такое в этом его Боге, что я никак не могу его искусить?» С точки зрения догмы, наверное, невозможно, чтобы бес раскаялся, но у этого персонажа есть конфликт: он хочет вырваться из ада и делает это за счёт святого. Очень важно было в начале фильма проявить его злое начало для дальнейшего развития образа и сюжета.
— Что же злого в этом симпатичном бесе, который только и делает у вас, что людей и лечит, и оживляет?
— Так ведь он должен был быть убедительным и попытаться убедить Ивана Семёныча, что это его учение — истина. Сценарий Арабова был весёлый, чёрт без юмора в искусстве вообще редко бывает — и у Гоголя всё, связанное с чертовщиной, смешно. Но в этом персонаже должен был быть хоть какой-то «серьёз», и мы его искали. У нас в жизни так бывает: когда делаем что-то плохое, то понимаем, что надо остановиться и начать всё сначала.
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=70183

Ну и до кучи:

"«Сценарий этого фильма был утвержден патриархом, съемки на вологодской земле получили благословение митрополита Кирилловского и Вологодского Игнатия...Сценарий проверен высшими представителями православной церкви, и в нем не было найдено ничего еретического. Например, у Федора Достоевского есть роман „Бесы“, у Николая Гоголя в „Вечерах на хуторе близ Диканьки“ тоже задействована нечистая сила, но, читая их, мы воспринимаем эти произведения вкупе, а не ищем в них посягательства на православную веру. К сожалению, некоторые люди почему-то стремятся в хорошем найти плохое и раздуть это до скандала. Для чего они это делают? Чтобы показать свою значимость, свою православность, свою истинность. Но истинное проявление святости — это смирение, это терпение, это любовь. А гордыню и злобу, желание найти плохое там, где его нет, — такое дело Бог не принимает. Это ревность не по разуму»"
- благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов.
http://www.35media.ru/articles/2015/09/16/...ert-nogu-slomit
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 19:01
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных