Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо читает. Скорость чтения

Uzorova Olga
post 21 июн 2015, 21:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Есть такое выражение: быстро читаешь - быстро мыслишь.
Проверка скорости чтения всегда идет с проверкой понимания прочитанного. Если у ребенка слово-слоговое чтение в средней школе - он будет отставать по всем предметам. Он просто не будет успевать даже один раз прочитать то, что задано.
К сожалению, эта проблема многих школ. Сейчас по многим новым программам в 1-2 классах на уроках чтения/литературы не читают, а разбирают построение текста, персонажей и пр. Дома дети тоже особо не читают. Клубок проблем увеличивается. Учитель может смело больше разбирать тексты, а не читать их на уроке - если уже весь его класс зачитал со скоростью примерно 60 слов в минуту, естественно, понимая прочитанное. Многие мамы в 5 классах кидаются к психологам - ребенок перестал учиться! А на него, бедного, навалилось столько домашней работы, что он не успевает ее прочитать и осмыслить, так как просто медленно читает.
По данным педагогов и психологов: дети, окончившие 4 класс и читающие со скоростью 60 слов в минуту, в 5 классе учатся с тройками, 90 слов в минуту - хорошисты, более 120 слов в минуту - отличники.
Это статистика.
Мой личный педстаж в начальной школе 23 года.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 21:30
Сообщение №2 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Берете короткий рассказик - слов 40-100 не больше! Ребёнок должен его прочитать несколько раз. Да, один и тот же рассказик. Чтобы ребёнок не взвыл и не исчез моментально из поля зрения родителя)) - поиграйте с малышом в театр.
На сайте у меня для этого есть Волшебный рычаг - крутите - там варианты разных животных с разным настроением и самочувствием))): грустный Крокодил с насморком, влюблённая Улитка и пр, и пр, и пр. Ребёнк и за того почитал, и за этого, и за вон того. Почти уже выучил текст - а вот это нам и надо! Он не просто выучил, у него уже нужные нам конструкции уложились.
Если нет Интернета:
Читайте разными голосами с разными интонациями за животных, кукол, голосами дедушки, бабушки, вон тооой тётеньки и пр. Пусть книжку возьмёт и из коридора читаете. В подъезд книжку возьмите - пусть почитает, эхо послушает.
В общем... ПРАВИЛА ДЛЯ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ:
ЕСЛИ РЕБЁНКУ НАДО БЫСТРЕЕ НАУЧИТЬСЯ КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ - КАТАЙТЕСЬ БОЛЬШЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ
ЕСЛИ РЕБЁНКУ НАДО БЫСТРЕЕ НАУЧИТЬСЯ ПЛАВАТЬ - БОЛЬШЕ ПЛАВАЙТЕ
ЕСЛИ РЕБЁНКУ НАДО БЫСТРЕЕ НАУЧИТЬСЯ ХОРОШО ЧИТАТЬ - БОЛЬШЕ ЧИТАЙТЕ)))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 22:46
Сообщение №3 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Берете незнакомый для ребёнка, но подходящий по возрасту текст.
Говорите малышу, что ты сейчас минутку почитаешь и на вопросы ответишь. И свободен))
Засекаете 1 минуту. Ребёнок читает.
После - пересчитываете все слова (предлоги, союзы, частицы - тоже слова))! Все эти: а,и, в, у, не, ни.)
Если слово с переносом - считается как 2 слова.
После прочитывания - обязательны 2-3-4 вопроса по тексту: понял/не понял. Если текст не понял, то скорость не засчитывается.
Ребёнок читает заново, чтобы успевать понимать смысл. Это и есть скорость чтения.
А отбубнил и не понял - это не чтение. Это - грустно отбубнил, мечтая сбежать))


можете попробовать следующее:
1) читаете на скорость - каждый раз замеряете, записываете. Пусть сам с собой соревнуется на здоровье!
Как можно читать, интонируя, он уже попробовал. "Революция" в голове уже произошла. В школе - еще наотрабатывается (Дай Бог..)
2) Пробуйте читать своим голосом, но - то шепотом, то громко-громко, то по слогам (чётко-чётко звуки проговаривая), то по себя, то вслух как артист. В подъезде попробуйте - послушайте эхо (очень полезно!) ОБЯЗАТЕЛЬНО подмечайте все успехи своего сокровище и гордитесь им. Ребёнок сейчас трудится!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 25 июл 2015, 23:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Пересказ прочитанного
1) Сначала - читать по абзацем. Каждый абзац пересказывать и отвечать на вопросы. Потом объединяем по 2-3 абзаца - продолжаем.
2) Когда ребёнок немного заговорит, то, долго-долго (недели 1-2) вместе с мамой - чтение небольшого рассказа и деление его на части. К каждой части - оглавление. Составить план рассказа - пересказ по плану рассказа. Много-много рассказов. Ребенок не умеет выделять главное в тексте. Это - труба для средней школы. Срочно, осталось 1,5 месяца до школы. 4-ый класс - огромные тексты по всем предметам. СРОЧНО это делать.

Оооочень скурпулёзная работа. Но она того стоит. Напишу-повторю еще раз:
1) по абзацам. О чем абзац? Пишем в тетради заголовок абзаца из одного предложения. Потом по плану пересказываем.
2) объединяем 2-3 -4 абзаца. и см п1. (Только заголовок абзаца 1-2-3 предложения.)
3) читаем небольшой рассказ на 2-3 странички. Находим вступление (завязку), главную часть, окончание. Озаглавливаем. Каждое кратко в 2-3 предложениях пересказываем (письменно).
Все пункты - по нескольку дней. Системно. Лучше - раз в день. Дети пытаются сбежать. Ищите подходы))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Облачко
post 25 июл 2015, 23:35
Сообщение №5 (ссылка)

счастлива и любима
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4511
Регистрация: 26.06.09
маленький остров

2010
Отличные рекомендации, воспользуюсь :clap:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 26 июл 2015, 00:08
Сообщение №6 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8535
Регистрация: 8.05.09
Советую и как методист, и как учитель-практик.
Как человек, который учил читать много нечитающих детей.
От медленного чтения по слогам перейти к быстрому чтению - только системной практикой.
Начинаете читать с малюсеньких рассказиков (в рассказе слов 50-70-80. Рассказов должно быть много. )
Основное - прочитать этот рассказ несколько раз, чтобы добиться скорости чтения.
Пальчиком ребёнок всё равно водит.
Этот рассказ читаете - то громко, то тихо, то за мишку, то за мышку, то специально по слогам, то быстро-быстро.
И возвращаемся к нормальному темпу.
Ребёнку важно почувствовать скорость чтения.
На следующий день - читаете так следующий рассказ. Точно так же + вчерашний один раз.
Всем удачи.


Когда ребёнок с мамой почитает даже первые 3 раза рассказик, играя, говоря голосом разных животных и пр, то он сам почувствует, что читает, уже не продираясь сквозь дебри графических значков (букв), переводя из в звуки.
Как раз вот такая система - удобна больше с мамой.
На сайте в помощь есть Волшебный рычаг - ребёнок крутит и читает голосами разных животных.
Можно и без него. Главное - читать каждый раз по-разному. От однообразности дети сбегают))
А если рассказик прочитать 5 раз - ребёнок уже почти наизусть его помнит. И это хорошо. В голове закладываются синтаксические конструкции. Только тут надо следить, чтобы пальчиком водил и глазками по словам бегал, а не просто наизусть гордо "читал".
Ребёнка неустанно хвалить, подмечая все его маленькие победы.
А к таким систематическим чтениям - и чтение записок от фей, гномиков, любимых игрушек, и вывески читать, и трехбуквенные слова на номерах автомобилей, и пр,и пр, и пр. Но всё это лучше ложится на основу. Быстрее результат.


Раньше - на уроках чтения дети в классе 70% времени - читали.
Сейчас на уроках чтения идут сначала фонетические разборы, чуть позже - разбор произведения, анализ поступков героев и куча теории.
Очень мало учителей, вопреки программам, сначала начитывают в классе, сдвигают класс с мёртвой точки медленного чтения по слогам.
Дома - тоже не до чтения. Мама заставить не может, тем более - уже много есть что поделать по школьным заданиям.
А с середины 1-ого класса - задачу сам прочитай, пойми, реши.
Не решил задачу в контрольной, даже решив все примеры? Это "2".
Дети тонут в море информации, если плохо читают.
У малышей нет ситуации успеха.


Скорость 150-170 слов в минуту бывает)), (на сайте есть серия статей про чтение) но это почти скороговоркой. Есть такие дети. Обычное беглое чтение - 120-140 слов в минуту. На хорошем уровне 90- 100 слов в минуту.
По слогам медленно - 15-25-30 слов в минуту.


Когда ученик средней школы читает по слогам примерно 40-50 слов в минуту, тогда у ребёнка завал по всем предметам. Такие случаи не единичны, к огромному сожалению.
Чтобы это предотвратить - в начальной школе замеряют технику чтения.
И на лекциях я часто обращаюсь к учителям с просьбой, пока не зачитает класс со скоростью хотя бы 60-70 слов в минуту, на уроках литературы (чтения) больше читать, а не разбирать произведение.
Потому что дома дети, читающие по слогам - тоже не читают. Какая радость от такого чтения годами?
Лучше поскорее этот сложный этап перескочить. Зачитать быстро.
Лучше это сделать на уроках чтения под руководством профессионала - учителя, чем надеяться на маму ребёнка.
Если ребёнок читает более 90 слов в минуту с полным пониманием прочитанного - это уже хорошо.
Результат, обеспечивающий абсолютно комфортное чтение - 100-120 слов в минуту.
Технику чтения проверяют, чтобы в средней школе было меньше детей, читающих по слогам.
Я не могу на форуме писать длинные статьи про чтение. Они есть у меня на сайте.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
arine
post 26 июл 2015, 00:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1360
Регистрация: 6.05.09


2007
2011
Спасибо за рекомендации. Как раз хотела проверить ребенка на скорость чтения. Ольга, подскажите какие нормы по скорости во втором классе. В первом классе один раз только проверяли на скорость, у дочери было 68 слов/мин.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 июл 2015, 00:12
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
подскажите какие нормы по скорости во втором классе
Посмотрите вот тут: Нормы по предметам в начальной школе (#50109033) [?] :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
пузыринка
post 26 июл 2015, 01:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10643
Регистрация: 28.06.10
Спасибо большое за советы!

Мне хотелось бы спросить про дошколят.
Нам 4,5 года. В сад не ходим. Дома занятия с буквами нам совсем не нравятся. То есть букв мы не знаем.

Произношение наше немного хромает и есть небольшие грамматические ошибки в построение фраз, предложений. Логопед ничего плохого в нашей речи не увидела - посоветовала нам ждать до 5 лет.

Но ребенку очень нравится, когда мы читаем, он может слушать по часу чтение, и мы много читаем. Мультфильмов у нас мало - 1 - 2 раза (по 20 мин) в 2 - 3 недели. Стараемся обсуждать прочитанное, но методики или системы никакой нет. Просто читаем, когда есть возможность, и ребенок сам очень часто рассматривает книги и иллюстрации, если мы не читаем.

У нас я сейчас вижу два пути - начинать усиленно и напористо учить буквы, или даем ребенку еще немного времени освоиться, переодически пробуя иногда его интерес к буквам.

Вопрос, по моему, животрепещущий для форума - когда уже точно надо знать буквы для того, чтобы хорошо научиться читать?

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
arine
post 26 июл 2015, 01:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1360
Регистрация: 6.05.09


2007
2011
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 26 июл 2015, 00:12
Спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 17:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных