Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьные проекты наших детей, Плюсы и минусы

Uzorova Olga
post 20 янв 2017, 22:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] *Fialka* от 20 янв 2017, 21:54
Не-не-не! У Вас другое. Проекты прошли мимо Вас))
Я вижу, что, к сожалению, намного чаще сдача проектов - вот как раз то, что описала Лиса_Алиса.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 янв 2017, 22:11
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Капибара от 20 янв 2017, 22:03
ЦИТАТА ( Капибара )
Я считаю, что проектом сейчас называют ВСЁ. Просто ВСЁ.
Такого быть не должно.

Сама по себе эта деятельность хороша, но в том случае, если вначале ребёнка учат всему этому в ОУ, и только потом он постепенно переходит к самостоятельным работам.

Согласна на 100%.

ЦИТАТА ( Капибара )
Младший сделал пока 1 работу- отчёт о наблюдениях за нутрией. 12 фото, 12 коротких фраз.

Шикарный был проект. Мне очень понравился. Как раз для малыша по силам и по уму. Без наукообразия ненужного. Всё по делу, наглядно, необычно и привлекательно для малышей его возраста. Да что там - и взрослые с удовольствием рассматривали, любовались, удивлялись.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 20 янв 2017, 22:20
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Fox, :O: действительно сбрендили. В 2 года нужно штаны надевать учиться, горшком пользоваться, колобков из пластилина катать и мишку кашей кормить. А не презентации делать. Совсем уже!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 20 янв 2017, 22:27
Сообщение №24 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Лиса_Алиса, :D
спалились)


Ну, я видела , как на защите олимпиадных работ учащиеся не могли объяснить, что значат слова из ЗАГОЛОВКА работы. :D правда, ноль баллов и получили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 20 янв 2017, 22:39
Сообщение №25 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Если научный проект, исследовательская работа - ребенок только сам выбирает тему. Ну или дают такой большущий перечень вариантов, что уж для себя можно выбрать что-нибудь. А если только про бобров и никак иначе - ну, тогда плохо, наверное, если ребенку никак на бобров.


Любое исследование подразумевает какие-то объекты, материалы. Как правило, тема всё же оговорена руководителем исходя из того, под что делается проект, на основании каких наблюдений (куда ездили, какой материал собрали), насколько руководитель владеет темой. Иногда это часть общей темы учреждения.Ребёнок включается в общую работу.

У моей как раз были бобры.Они были даны как тема для подготовки литобзора перед экспедицией, что они жрут, когда, как и с каким хрустом. В экспедиции ребёнок собрал мало материала, поехал в другую- а оттуда бобры вообще свалили в др. страну. Тему сдвинули в сторону картографирования мест встречи с бобрами в нашем районе, откуда они там, всегда ли были, нафига лезут в город и тд.Но тему на предзащите опять отклонили и пришлось выворачивать её наизнанку, добавлять к искренней науке всякий пуффендуй-делать опрос на 150 человек о бобре как герое экокомиксов, собирать эти рисунки боброгероев,делать экоквест на тему бобра, включать бобров в театральную постановку и прочее).Тогда уже и фотографии погрызов легли в строку.

Но вот прям- не хочу бобров, хочу козлов- так нельзя.

Или вот она в зоопарке наблюдения ведёт- у неё кенгуру. Нельзя сказать- я хочу бобра.или осла. Кенгуру и радуйся, не нравится- будешь змею наблюдать.Она спит 24-7.

PS это вне школы.

Отредактировано: Капибара в 20 янв 2017, 22:41
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 янв 2017, 22:47
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Капибара от 20 янв 2017, 22:39
ЦИТАТА ( Капибара )
Или вот она в зоопарке наблюдения ведёт- у неё кенгуру.

Класс!!!
Вот не зря ей разрешили в началке в школу кота притащить)) Такой отличный стимул у ребёнка был русский выучить. Так животных любит и понимает!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 20 янв 2017, 23:10
Сообщение №27 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
мода такая нынче.
.
Да. Какая-то, на мой взгляд, нездоровая тенденция пихать это во все щели.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ell
post 20 янв 2017, 23:12
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8093
Регистрация: 6.09.16

сын 19.11.2007
Ответ на сообщение [?] Лиса_Алиса от 20 янв 2017, 22:56
мой говорил, девочки в октябре опрос к проекту проводили, мы с мальчиками не поняли вопросов и везде нет поставили :D :D :D :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 21 янв 2017, 04:01
Сообщение №29 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
опросы и анкетирования одноклассников

Анкетировать детей до 16 лет без согласия родителей это как бы сразу нет. Была работа, где опрос был в том числе детей, сразу- как оформлялось согласие, ах , не знали? А как же вы проводите опросы, а не знаете. А если бы вы спрашивали что-то неприличное, нарушающее тайну частной жизни, знакомящее детей с тематикой не по возрасту?
Результаты таких работ публикуются, не в ВАКовских журналах, конечно,но в сборниках конференций, на сайтах школ и тд. ? gоэтому опросы- среди совершеннолетних.Даже если там фигня, но для порядка. Либо должна быть в приложении бумажка, в которой родители класса такого-то не возражают.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 21 янв 2017, 07:37
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
по опыту стало ясно, что проектная деятельность напрямую зависит от подхода учителя. когда учитель нацелен на работу ребенка, поощряет это, рассказывает и показывает как дети должны это выполнить -это хорошо.

чаще это просто демонстрация фантазии и возможностей родителей, когда ребенок просто зачитывает текст :???: , вот такие проекты -не нужны. до учителя этого не донести, а всегда находятся родители , которые согласны на все :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 07:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных