Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рассказ о поездке на этап КМ по биатлону в ХМ

zita76
post 24 мар 2015, 08:00
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
Ну что ж. Рискну разбавить наш "Модный приговор" рассказом о поездке на этап кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийск в 2015 году.
Часть первая. Подготовительная.
На этап хотела поехать давно. Живем рядом, в Нижневартовске (533 км), грех не съездить. Но все как-то не складывалось, и компании не было. Но вот сынуля подрос (10 лет), фанат биатлона, путешественник, самая лучшая компания. Итак, с чего начать?
Разумеется, с билетов на биатлон. Если хотите попасть на нормальные места, билеты нужно покупать со стартом продаж, в этом году это был январь. Я покупала через этот сайт Арена маркет. Цены: 600 руб за билет на Северную трибуну, откуда видно и стрельбище, и финиш. Была информация, что детские билеты идут со скидкой. Возможно, при покупке в кассах это так, но он-лайн продажа такой возможности не предоставляла.
Нюанс. Сейчас с сайта Арена маркет идет автоматическое перенаправление на другой сайт по продаже билетов, на этот: https://sport.ticketland.ru/ Не знаю, будет ли эта же ситуация и в дальнейшем. Оплата банковской картой, на почту приходят pdf-файлы с билетами, где указаны ваши данные и штрих-код, который потом считывали при пропуске на стадион.
Какие места выбрать?
Самая выгодная - Северная трибуна, видно стрелковую зону, зону финиша и штрафной круг. Напротив нее располагается Южная трибуна, с нее очень хорошо видно зону старта. Еще есть Разворотная эстакада и Северо-Восточная трибуна. Последняя в смотрибельном отношении наименее перспективная. Чтобы было более понятно, прилагаю схему стадиона:

user posted image
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 24 мар 2015, 08:06
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
zita76, о, как вы подготовились! :super:
первую часть прочитала. отвезу ребенка в сад и вернусь ко второй :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 24 мар 2015, 08:19
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
Далее необходимо было решить вопрос транспорта и логистики, увязав его с гонками.
Я выбрала последний соревновательный день, мужской и женский масс-старты, воскресенье, 22 марта, старты проходили в 14.00 и 16.00 по местному времени. Поезд до Ханты-Мансийска (далее "Ханты", уж простите за привычное местное сокращение) не ходит, поэтому был выбран междугородний автобус из Нижневартовска до Хантов, отправлением в 22.30 накануне вечером и прибытием в Ханты в 7:48. Взрослый билет стоил 1497 руб., детский 749 руб. Следовательно, на дорогу туда-обратно у на ушло 4492 руб.

Таким образом, день был распланирован так:
1. 8.00 - 12.00 Прибытие в Ханты-Мансийск, прогулка, завтрак, экскурсия
2. 12.00 - 17.00 - собственно, биатлон
3. 17.00 - 20.00 - прогулка, ужин, экскурсия
4. 20.30 - отъезд домой, прибытие следующим днем в 6.00 домой.


Почему именно так? Гостиниц в Ханты-Мансийске крайне мало, люди начинают бронировать их еще с осени, с сентября. Предложения съемного жилья есть, но по совершенно неадекватным ценам. Так что был выбран вариант поездки одним днем, с дорогой в ночи. Можно сэкономить, но это вариант для тех, кто умеет спать в автобусе. У сына получилось (он все-таки меньше по размерам :), я честно говоря измучилась-искрутилась. Это единственный спорный момент во всем мероприятии.

Как еще можно добраться до Ханты-Мансийска?
1. Самолетом, в городе есть аэропорт.
2. Поездом до станции Пыть-Ях, оттуда 250 км автомобильным транспортом.
3. Воспользовавшись сервисом http://www.blablacar.ru/ Это сервис спроса-предложения по поиску попутчиков при поездке автомобилем.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Alexa_Lex
post 24 мар 2015, 08:26
Сообщение №4 (ссылка)

Сегодня только мама
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1077
Регистрация: 25.04.10
где-то между...
zita76, :super: :super: ждем дальше :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 24 мар 2015, 08:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
Далее, необходимо было решить, чем мы будем заниматься до гонок и после них, т.к. приезд и отъезд ранний. Перерыла кучу сайтов о Ханты-Мансийске, поняла, что посмотреть есть на что, но сами не справимся, нужна организующая и направляющая сила в лице местных тур. фирм. Значит, идем на туристический портал Ханты-Мансийска, вот сюда: http://visithm.com/, оцениваем масштаб "бедствия" и в разделе Экскурсии по городу выбираем то, что вам наиболее подходит по интересам и бюджету. Я выбрала фирму Спорт-сервис Клуб, не ошиблась, у нас был чудесный досуг утром и вечером, о котором я расскажу после рассказа о собственно гонках, если кому-то эта часть будет интересна. Отмечу лишь, что город произвел очень позитивное впечатление, много интересных объектов, много видовых площадок, откуда видно весь город. Короче, всем, кто в городе будет впервые, мой совет: не ограничивайтесь одним биатлоном! Экскурсия нам обошлась недорого, 4000 руб. за 4 часа (это учесть, что экскурсия была индивидуальная).

Чтобы уж не возвращаться к эти деталям, коснусь насущного вопроса питания. С собой мы брали лишь чай в термосе (для сугрева на стадионе) и пару тройку яблок на перекус. Так что вопрос общепита был актуален. По совету нашего экскурсовода Евгении позавтракали мы в В ресторане Югра Удобно, что ресторан работает с 6.00 утра, утром там шведский стол достаточно обширный, можно плотно заправиться на единую сумму 650 руб. с человека. . Нас хоть и было двое, но этой суммы вполне хватило на плотный завтрак. В ресторане есть бесплатный вайфай, так что мы чудно провели время до 9.30, а потом уже направились на экскурсию по городу.

Отредактировано: zita76 в 24 мар 2015, 14:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 24 мар 2015, 09:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
Часть вторая. БИАТЛОН
Ну, а к 12.00 (за 2 часа до начала мужской гонки) мы направились в Биатлонный центр Находиться по адресу Спортивная, 15, если вы путешествуйте по городу общественном транспорте, то вам нужно доехать до остановки Биатлонный центр, оттуда пешком непосредственно на стадион, указатели есть, массы болельщиков направляющихся на стадион, подсказывали направление, заблудиться было сложно :) По дороге к стадиону нас встречала масса палаток с фанатской атрибутикой и прочая. Мы купили небольшой флаг за 200 руб, от шарфика за 1000 воздержались Далее кассы, очередь реденькая, все билеты почти уже закуплены заранее (как и у нас). Далее ряд пропускных пунктов, где осматривают сумки ну и билеты предъявляешь. После этого попадаешь на площадь позади трибун, перед входом на стадион, где тоже россыпь палаток с сувенирами, фанатской атрибутикой, едой. Еда дороговата показалась, 150 руб - шашлык порция, 50 - пара пирожков Мы порысачили сразу на свою северную трибуну, надеясь (о, наивные!) занять места поближе. Отмечу, что в билетах указывается лишь трибуна! Места занимаешь по принципу "кто первый встал, того и тапки!" Путевые тапки (1 и 2 ряд) были уже заняты группами организованных болельщиков (с утра наверное дежурили), но мы с комфортом устроились и на 3-м ряду, места еще были.

Вот, сынус уже на трибуне:

user posted image
Видно, что внизу места пустые, но это обманчивое впечатление, они заняты. Все сурово, так по-русски :)

С флагом, а как же!
user posted image

Отредактировано: zita76 в 24 мар 2015, 09:57
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 24 мар 2015, 09:56
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
Финиш
user posted image
Стрельбище. Пока без ковриков
user posted image
А вот и коврики подвезли
user posted image

Их потом еще сверху пришурупливали, чтоб не ерзали.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 24 мар 2015, 10:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
Меж тем, трибуны заполнялись

user posted image

user posted image

Болельщики готовились к гонке

user posted image

user posted image

К 13.00 (за час до начала гонки!) на трибунах уже почти все места были заняты, отходить было чревато. Но сын нырял на площадь то за пирожком, то еще за чем. Кстати, при входе на трибуны последний контроль билетов, гулять с трибун и обратно можно, но предъявляя билет! И оставляйте друзей на трибунах, чтобы ваше место не заняли.

Продолжение следует...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 10 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lendochka
post 24 мар 2015, 12:00
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14762
Регистрация: 3.08.09
Балашиха, МО

Таисия: 15.04.2010
Олеся: 26.06.2016
Можно сэкономить, но это вариант для тех, кто умеет спать в автобусе.
:beer: это вариант точно не для меня и дочки. мы вообще не спим в дороге :BzZz: а вот муж хоть стоя , хоть вниз головой умеет спать :???:

Еда дороговата показалась, 150 руб - шашлык порция, 50 - пара пирожков
:O: для Московских цен это вообще задаром :yes: :tomato: я б там наперед наелась и с собой набрала :D
мой в Чите сейчас, вчера звонил, хвастался, что на 250р пообедал :p салат, первое, второе и компот :D

zita76, а трибуны только стоячие получается? не замерзли столько часов на морозе?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
zita76
post 24 мар 2015, 12:07
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5692
Регистрация: 24.06.06
Нижневартовск
zita76, а трибуны только стоячие получается? не замерзли столько часов на морозе?

Трибуны стоячие, да.
Какой мороз, +2 было, мы запарились, шарфики пришлось снимать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:11
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных