Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Расхламление по-японски, по методу Мари Кондо

Эхомама
post 26 янв 2016, 10:55
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
На Западе набирает популярность метод организации вещей из книги Мари Кондо, разработанный специально для тех, кто жалеет выбрасывать хлам и, в конце концов, становится счастливым держателем балкона, забитого лыжными палками и вышедшей из моды одеждой, которая, конечно, не пригодилась.


Идея Мари состоит в том, чтобы оставить только то, что действительно нравится хозяину, а не хранится из каких-либо обязательств — перед другими, собой, самими вещами.

Описание метода

Все личные вещи делятся на одежду, книги, бумаги и памятные вещи (фотографии, дневники).

Каждую категорию именно в таком порядке (потому что к тряпочкам мы привязаны меньше, чем к книжкам, и т. д.) нужно сначала проредить, а потом расставить/разложить по-человечески. Прореживание у меня прошло почти на ура (только с книжками вышел затык: я не смогла ни отдать их, ни продать, ни выбросить), а организация остатков... я работаю над этим.

Чтобы качественно очистить шкафы, предстоит вывалить всю одежду на пол в середине комнаты и рассортировать. Каждую вещь нужно взять в руки и задать себе вопрос, вызывает ли она прилив радости (в оригинале — вспышку: «Does it spark joy?»). Внешнее состояние, цену и другие критерии в расчёт не брать ни в коем случае — учитывать только собственные ощущения. Если радости нет — говорить вещи «спасибо» (говорить-говорить) и «до свиданья».

Особый пункт касается одежды, которая не вызывает тёплых чувств, но почти или ни разу не надевалась. Как победить жабу, которая тут же начнёт давить? Объяснить ей, что у некоторых вещей в нашей жизни всего одно предназначение — доставить радость во время покупки. Если эта миссия уже выполнена, с залежавшейся одеждой пора расстаться. Пусть она порадует кого-то другого.

Важное предостережение — не чистить шкафы за чужой счёт. В процессе уборки может возникнуть соблазн отдать всё ненужное родственникам по принципу «на тобi, небоже, що менi негоже». Если вы знаете, что, скажем, ваши старые свитера лягут у бабушки в шкафу мёртвым грузом (личный опыт) и будут сокращать её жизненное пространство, — лучше сразу отдайте их на благотворительность или вынесите к мусорным бакам.

Результаты эксперимента

Сначала, как и все, кто начинает сортировку, я удивилась, сколько же у меня барахла.
Потом удивилась, что примерно половина не вызывает ни малейшей радости — ни прилива, ни вспышки, ни проблеска.
Теперь удивляюсь, что время идёт, а мне ни разу не захотелось вернуть выброшенные вещи или заменить точно такими же.

Я чистила шкафы примерно в конце июля. Думаю, уже можно устраивать расхламление 2.0, чтобы избавиться ещё от половины (ну ладно, хотя бы от трети) одежды. Но тут срабатывает инстинкт самосохранения. Если выбросить ещё мешок ненужного, то что останется? Много свободных вешалок! И что — придётся идти по магазинам (бррр), разговаривать с людьми (ох) и тратить деньги, которых нет? А ещё, если уж браться за дело, надо выбирать одежду, которая подходит по архетипу (иначе зачем вообще было эти архетипы изучать). Пока всё вместе кажется слишком сложно.

Информация к размышлению

В ходе расхламления выяснилось несколько интересных моментов:

1. Обнаружились целые категории одежды, которые вызывали у меня не радость, а отвращение — вот буквально. Никогда бы не подумала, что всё настолько плохо.
2. Вещи, которые я некоторое время назад носила не снимая и по инерции считала любимыми, часто очень быстро отправлялись в кучу на выброс.
3. Испытала большое облегчение, когда избавилась от одежды школьных времён — потому что я, слава богу, уже не в 7 классе. Кроме того, кого я обманываю? Я до этих брюк не дохудеюсь, тем более, что и не собираюсь.
4. Через полтора-два часа после того, как я вынесла мешки к мусорке, их уже и в помине не было.
5. Освободившихся вешалок хватило на то, чтобы развесить всю одежду Михи-переселенца.

Источник
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сентябришка
post 26 янв 2016, 11:03
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 26.01.10


Сын
Дочь
Я купила эту книгу и не пожалела. Отличие от Флайледи в том, чтобы выбросить все за один раз, холить и любить оставшееся и не обрастать новым хламом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 26 янв 2016, 11:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Интересно. Захотелось познакомиться с этой книгой. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lady Dayan
post 26 янв 2016, 11:10
Сообщение №4 (ссылка)

"Как принять? Стоя? Сидя? .. Лёжа!!"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6177
Регистрация: 22.02.10
Киев

Леша 01.03.1993
Маша 21.03.2004
нет
нет
нет
нет
Очень актуально - столько вещей лежит, к которым годами никто не прикасается, но выбросить не поднимается рука) Начиная с распашонок Марии)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisska
post 26 янв 2016, 11:15
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1259
Регистрация: 14.02.10

дочь 20.06.09
дочь 10.02.12
Отличие от Флайледи в том, чтобы выбросить все за один раз
ну если только в этом. а так очень систему флай-леди с размусориванием напоминает ;)
тут уж кому как удобнее - кому-то выбросить все за один раз, а у кого-то не поднимется рука все сразу выкинуть, и придется "есть лягушку по частям"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 янв 2016, 11:18
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В списке нет посуды. У меня еще посуды ненужной полно.
Но выбрасывать ее жалко - вдруг нынешние тарелки побьются?

А как это размусоривание по частям? Заметила ненужную вещь - выкинула?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сентябришка
post 26 янв 2016, 11:21
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 872
Регистрация: 26.01.10


Сын
Дочь
Ответ на сообщение [?] Redisska от 26 янв 2016, 11:15
Да, практически Флайледи. Но Мари пишет, что если Вы каждый день убираетесь по зонам, то так и будете убираться всю жизнь. Не занимайтесь самообманом и выбросьте две трети барахла.
Я всё равно не могу без Флайледи, потому что оставшуюся треть пора скидываю везде. Мне надо периодически выбрасывать хлам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 26 янв 2016, 11:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9943
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Я расхламливание приостановила. В связи с нестабильным курсом доллара :D . Может что то из одежды сына (много унисекса) пригодится второму ребенку. Мужа одежду часть убрала, часть в носке. Когда убранная 2 часть подзабудется, отдохнет от носки, достаю ее, из 1 части что то выкидываю, остальное убираю. И просто меньше покупаю всего.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
жена Ярла
post 26 янв 2016, 11:24
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3457
Регистрация: 1.05.12
Москва (Матвеевка)
Я как раз сейчас читаю эту книжку, еле нашла в электронном варианте.
Запомнилось, что советует не помещениями/комнатами убираться, а предметами. Например, одежда может быть в коридоре, в спальне, в гардеробной. И убираться именно по предметно. Заодно все складывается в одно нужное место.

Уже два больших мешка выбросила всякого хлама.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisska
post 26 янв 2016, 11:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1259
Регистрация: 14.02.10

дочь 20.06.09
дочь 10.02.12
А как это размусоривание по частям? Заметила ненужную вещь - выкинула?
ну так тоже можно ;) но вообще там же по дням задания. вот иногда и попадается - сегодня выбрасываем 27 ненужных вещей. чтобы было легче, есть даже список, что обычно у многих накапливается, но руки не доходят.
или засекаем 15 минут, что успели, то выбросили, остальное - в следующий раз
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 02:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных