Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› воспитание уважения к старшим, ради чего или чего ради?

Скарлетт
post 9 ноя 2005, 22:42
Сообщение №21 (ссылка)

......
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4376
Регистрация: 30.11.02

ЦИТАТА
Я бы, пожалуй, по-другому разделила: "уважение", "послушание" и "соблюдение правил поведения".

:beer: вот с этим хочу согласиться. пока тему прочла наискосок быстро. Но эта фраза зацепила глаз. Соблюдение правил поведения - это должно быть. У меня перед глазами есть пример: мама воспитала дочь с той мыслью что та имеет право на свою точку зрение, внимание в любой ситуации с любыми людьми. Причём эта точка зрения зачастую носит характер откровенного хамства. Или же к примеру, эта девочка ( к слову ей 12 лет) считает что имеет право помимо своих ЦУ взрослым, сидеть при любых развгорах, посиделках. При этом вставляя свои реплики на правах взврослых. Скажу честно, выглядит это очень не очень :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetkina
post 10 ноя 2005, 05:08
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 948
Регистрация: 12.04.04
Москва
Пока не прочитала ответы..
Я недавно прочла книжку "Безопасность Вашего ребенка", и вынесла оттуда мысль, что ребенку _необходимо_ дать понять, что слушаться можно только конкретных и заранее определенных взрослых и научить его говорить "нет" взрослому. Чтобы ребенок смог дать отпор, например, взрослому, который начнет на улице звать его куда-нибудь.

Уважение действительно не равно послушание, и я думаю, лучше изначально учить уважению ко всем людям, в том числе и к другим детям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 10 ноя 2005, 11:59
Сообщение №23 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
мама сына, у меня была история один в один, как рассказанная Вами. ТОлько в женской консультации и Максу тогда было года два, наверное. Там одна тетка наехала на меня по полной. Но самое главный ее аргумент был: "Я 20 лет проработала в детском саду и у меня дети себя так не вели, мы их по струнке строили. Вам государство 3 года дало декрета, чтобы Вы дитя воспитывали, а он у вас дикий и неуправляемый, заниматься ребенком на до и т.д. У меня моя дочь себя так не вела, а теперь она студентка". И т.д. и т.п. Но за меня женщины вступились. Особенно одна мне понравилась ,которая сказала, что дети потому так в садик и не любят ходить, что там такие вот воспитатели. А я вот лисно тоже растерялась. В принципе она же права где-то: и Макс себя вел Оооооочень возбужденно и я с ним ничего не могла сделать. Дилемас, однако.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 10 ноя 2005, 13:58
Сообщение №24 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
Девочки, у нас тут, по-моему, винегрет намечается.
Может, попробуем расортировать?
Вопрос изначально стоял, надо ли чтобы ребенок уважал всех взрослых, или же надо объяснить ему, что уважение - вопрос индивидуальный.
По Далю, УВАЖАТь - значит "почитать, чтить, душевно признавать чьи-либо достоинства; ценить высоко".
То есть даже лингвинистически, уважение подразумевает наличие каких-либо достоинств у уважаемого (или. точнее, кандидата на уважение).
Вместе с тем, понятие "старших надо уважать", включает только одно гипотетическое достоинство - "старший".
В свете всего этого, интересно, надо ли чтобы ребенок душевно чтил и высоко ценил каждого, кто старше его? И имеем ли мы право при таком воспитании на лишение ребенка осознания и зарождения истинного уважения?

Я согласна, что надо разделять понятия послушание, правила поведения и уважение. Но, по теме, как мне кажется, правила поведения не относятся к вопросу. А послушание - оно производное от уважения. Если нет уважения - то не будет послушания. А если есть страх - то будет муштра или дисциплина , но опять же не послушание.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 10 ноя 2005, 14:55
Сообщение №25 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

ЦИТАТА (мама сына @ 10 ноя 2005, 09:02)
В свете всего этого, интересно, надо ли чтобы ребенок душевно чтил и высоко ценил каждого, кто старше его? И имеем ли мы право при таком воспитании на лишение ребенка осознания и зарождения истинного уважения?
*



ИМХО: не надо. Но что мы обязаны привить ребенку - это доброжелательность к окружающим. Потому что если при ребенке посылать всех направо и налево и высказываться уничижительно о людях за глаза, то легко вырастить хама, а потом удивляться что ты ему слово, а он тебе десять...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 10 ноя 2005, 15:29
Сообщение №26 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
Gala,
т.е., не уважать старших, а доброжелательно относиться ко всем?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мама сына
post 10 ноя 2005, 15:42
Сообщение №27 (ссылка)

конспиратор-ша!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 440
Регистрация: 7.08.05

сын
Gala,
я перечитала свой вопрос, и твои слова - точь- в точь что я и говорила в начале. :beer:

мое:
Я бы хотела, чтобы мой сын относился к людям доброжелательно, но ни в коем случае не послушно

твое:
ИМХО: не надо. Но что мы обязаны привить ребенку - это доброжелательность к окружающим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 10 ноя 2005, 15:51
Сообщение №28 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

ЦИТАТА (мама сына @ 10 ноя 2005, 10:33)
Gala,
т.е., не уважать старших, а доброжелательно относиться ко всем?
*



Ага... А теперь определим, что значит доброжелательно. Это значит (в моем понимании) не грубить без крайней необходимости, но и не чтить душевно каждую зануду. Стараться не принимать на себя чужие душевные заморочки. Например, дама, которая отчитывает в общественных местах мамочек шумных детей просто неуравновешенная особа, которая решает какие-то свои психологические проблемы доступным ей способом. Так почему я должна ей помогать? Тем более за счет собственного ребенка? Но и грубить, провоцируя тем самым скандал - тоже не выход. Вот тут и поможет сказать с улыбкой "Спасибо, я все поняла, мы сами разберемся. А если вам очень мешает, вы можете пожаловаться администрации". Конечно, жаловаться она никуда не пойдет, вы представляете, куда ее пошлют в поликлинике с жалобой на шумного ребенка? Да и не входит это в ее планы. А потом главное - не обращать внимание на ворчание по поводу распустившейся молодежи.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 11 ноя 2005, 03:51
Сообщение №29 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



мама сына,
ЦИТАТА
Вопрос изначально стоял, надо ли чтобы ребенок уважал всех взрослых, или же надо объяснить ему, что уважение - вопрос индивидуальный.

нет, всех не надо. И уважение не только взрослый способен заслужить. Только за возраст уважать не надо, имхо
Gala,
я с тобой во всем согласна :beer:

А вообще меня так поражает фраза "уважать старшего" :cranky: Вот мне родители говорили всегда, уважай старшего, не пере6ивай, слушайся, не противоречь и не спорь, здоровайся первым и т.п.
А вот старшим не прививают такое "уважай младшего" или "уважай больного/ каллеку. А ведь намного легче воспитывать в ребенке "доброжелательное отношение к людям"
Страших уважать у нас пытаются приучить, такой род послушания. А вот уважать и вообще жить с каллеками у нас не могут, хоты они заслуживают заботу и внимание (а часто и уважение), намного больше, чем страшие. В обществе больные люди не воспринимаются как часть общества, нет им помощи, они так, существуют, забытые и невидимые обществом и государством.
И взгляд в нашем воспитании такой возвышенный на детей, полон правления над ними и авторитета. Мнение ребенка и его потребности часто не берутся всеръез, и ни мы под детей подстраиваемся (мы, как личности и мы как общество), а они должны под нас подстроиться. Человек, не уважающий многое в ребенке (уже начиная от потребностей), как он может воспитывать уважение в нем к другим?
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 20 ноя 2005, 18:46
Сообщение №30 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
Можно по поводу места в транспорте?Я своей объясняю,что мы уступаем место тем,у кого болят ножки:это может быть и старушка,и молодой парень-инвалид,и беременная девушка,и просто уставший с работы человек,и тот, у кого тяжёлая сумка.А не просто старшим....Ещё пытаюсь убедить,что почти у всех можно чему-то научиться,почти в каждой точке зрения есть что-то рациональное,поэтому уважать надо всех,в том числе тех,кто младше.Возраст-это не повод считать себя лучше или умнее...ИМХО.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 17:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных