Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #27824 | lenusja


Спортик - добрый друг детей и мой верный помощник

В общей системе всестороннего развития человека физическое воспитание ребенка занимает важное место. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья. Для малыша-дошкольника двигаться также естественно как дышать, есть, пить, спать.
Я работаю в детском саду инструктором по физической культуре и веду дополнительные занятия со старшими дошкольниками в кружке аэробики, поэтому сфера моих интересов – развитие движений детей дошкольного возраста как на физкультурных занятиях, так и в кружке по аэробике.
На современном этапе одним из актуальных вопросов является поиск новых форм и методов в работе с детьми.
Конечно, работая с детьми, я знаю, что применение игровых приемов и методов, использование подвижных игр особенно эффективно в достижении поставленных целей.
Но что можно придумать здесь нового, когда уже есть много разработок в этой области?
Не секрет, что современные дети очень мало двигаются и много времени проводят за просмотром телевизора, за компьютером.
Я решила обратить эту ситуацию в свою пользу.
Смайлик – не правда ли, знакомый всем компьютерный персонаж?
Вот такой смайлик по имени Спортик стал моим основным помощником на занятиях по физкультуре и по аэробике с детьми старшего дошкольного возраста.
Я сама придумала и связала смайлик «Спортик», руки и ноги у него подвижны, могут принимать разные позы и даже показывать ребятишкам пример в выполнении упражнений.
Спортик позволяет мне в игровой, ненавязчивой форме решать серьезные задачи:
1. формировать у детей двигательные навыки и умения;
2. изучать основные шаги аэробики;
3. развивать физические качества;
4. получать дошкольниками элементарные знания о своём организме, роли физических упражнений в его жизнедеятельности, способах укрепления собственного здоровья;
5. знакомить с различными видами спорта;
6. оценивать двигательные умения и навыки, эмоциональное состояние детей;
7. воспитывать стремление к поставленной цели.

Посмотрите, какой он позитивный и спортивный!
Начиная занятия физкультурой в нашем детсаду, дети встречаются со Спортиком, который приглашает их в Путешествие по стране Спортландии (она находится в физкультурном зале). Спортик в веселой игровой форме знакомит детишек со спортивным оборудованием, с правилами обращения с этим оборудованием; показывает место расположения спортивных атрибутов; учит, как нужно правильно одеваться на физкультуру (Спортик – в кедах, не подскользнется, сможет высоко прыгать и быстро бегать и т.п.) и даже рассказывает детям о технике безопасности на физкультурных занятиях.
В дальнейшем на протяжении всех лет посещения садика, Спортик становится для детей не только добрым другом, но и персонажем, который помогает им изучать и совершенствовать основные виды движений; стимулирует детей получать наиболее высокие результаты в тех или иных упражнениях; поддерживает тех детей, которые немного слабее, помогает им преодолевать страх, бороться с усталостью, с ленью и т.п.; в интересной игровой форме рассказывает о строении человеческого тела, о видах спорта. Спортик – лучший друг детей не только на занятиях, но и желанный гость на физкультурных праздниках в нашем детсаду.
Большое количество подвижных игр с участием Спортика придумала я, а также переработала уже известные игры для участия в них Спортика.
«Спортик, догони», «Беги к Спортику» (для бега); «Поздоровайся со Спортиком» (для лазания на шведскую стенку, веревочную лестницу или канат); «Прыгни выше/дальше Спортика» (для прыжков), «Удержи Спортика, не урони» (для равновесия) и многие другие.
Вот, например, так проводится игра со Спортиком (подобие игры «Лохматый пес»).
Дети подходят к ребенку-водящему, держащему в руках «спящего» Спортика, говоря слова:
«Спортик наш лежит, молчит,
То ли дремлет, то ли спит…
Подойдем к нему, разбудим –
И посмотрим, что же будет?»
Водящий ребенок, держа в руках Спортика догоняет детей, дотрагиваясь до них ручкой Спортика.
Всем известная игра малой подвижности «ты катись, веселый мячик…» превратилась в игру «ты беги, веселый Спортик, быстро-быстро по рукам, у кого веселый Спортик, тот ...» (и дается задание для ребенка)
И вообще, Спортик очень хороший мотиватор в развитии любых двигательных навыков и умений – «сделай как Спортик», «сделай лучше Спортика». Спортик может даже показать, как все дети или кто-то в отдельности, занимались на занятии.
Конечно, есть у моего Спортика и добрые помощники-смайлики.
1. в спортзале и на уличной спортивной площадке на баскетбольных щитах – рисунки разных смайликов-спортсменов (сделанные мной).
2. смайлики-картинки, которые Спортик дает детям за хорошие результаты на занятиях, а также медальки со смайлами на физкультурных праздниках.
3. карточки с изображением смайликов (разработанные и оформленные мной), на которых схематично показаны основные шаги аэробики.
4. Спортик-персонаж на физкультурном празднике (в образе Спортика, как правило, выступаю я сама).
Думаю, что подобные игровые методы под силу не только каждому «садиковскому» инструктору физкультуры, но и любому специалисту, работающему с детьми дошкольного возраста. Да и любящие родители, заботящиеся о здоровье своих детей, тоже могут смело взять на вооружение мой опыт.


Автор: lenusja
595 место
Голосов: 0
Просмотров: 942
 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 10:19
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных