Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28039 | Unknown


Пусть нет цветов и нет оваций...

Пусть нет цветов и нет оваций…
Автор: Анна Викторовна Мантурова, старший воспитатель, Г. Арзамас.
Я, старший воспитатель детского сада. Про таких как я- говорят с чудинкой.
Всё дело в том, что с самого раннего детства я любила выступать. Мечтала, когда вырасту, стать актрисой, но детским мечтам не удалось реализоваться. Сейчас я думаю, можно сказать к счастью. Свою жизнь я решила посвятить педагогической профессии.
Придя двенадцать лет назад работать воспитателем в дошкольное учреждение, я не могла насытиться творчеством. Каждый новый день нес в себе заряд адреналина и положительных эмоций. Каждый день я рисую, пою, танцую, перевоплощаюсь в разные образы. Мне доставляло большое удовольствие приносить радость детям, я рада видеть их светящиеся глаза.
Детский народ очень непосредственный, детей не обманешь, они всегда чувствуют твоё настроение, готовы сопереживать с тобой и радоваться. С первых дней я усвоила, что дошколятам не будет интересен статичный, степенный, неэмоциональный педагог. Дети хотят видеть рядом с собой не наставника, а взрослого ребёнка, который будет с ними играть.
Ведущий вид деятельности ребёнка дошкольника - игра. В игре он познаёт мир и формирует социально-личностные качества. Значит главное качество педагога ДОУ, это умение играть. Методика работы с детьми дошкольного возраста неслучайно настаивает на постоянном присутствии, во время образовательного процесса, персонажа, сюрприза, игры. Вот тут-то я и реализовала свою забытую мечту.
Для создания новых образов пошло в ход всё, старые платья, занавески, бросовый материал, причём не только мой, но и всех знакомых и родственников. Я сама себе режиссёр, гримёр, костюмер, но главное артист. Вот только я появляюсь, изменив голос, говорю первую фразу, дети взрываются в эмоциях. Это удивление, интерес и радость. Те знания, что я доносила детям, от лица персонажа, были усвоены лучше. Полученный положительный заряд способствовал установлению между воспитанниками и педагогом доверительных, тёплых отношений.
Свою любовь к театральному искусству, я стремилась передать и воспитанникам. В группе был организован театральный кружок. Для постановок я отдавала предпочтение сказкам, которые я для маленьких артистов сочиняла сама, в стихотворной форме по мотивам русских - народных сказок. Добавляя к народной мудрости элементы современности и юмора. В моей копилке есть сценарии сказок: «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Волк и телёнок», «Ледяной домик» и множество небольших сценок.
Большая постановка начиналась с маленького кукольного спектакля в группе. Так детям легче усвоить сценарий и понять характер персонажей. Многих кукол, декорации и костюмы приходилось делать своими руками и руками родителей.
В каждой постановке, одну из ролей я играла сама. Это очень важный момент для формирования позитивных взаимоотношений между педагогом и детским коллективом. Выступая на одной сцене с взрослыми, дети учатся быть эмоционально раскованными, перенимают приёмы вербальных и невербальных средств выразительности, учатся быть ответственными. Я старалась дать понять каждому ребёнку, как важна его роль, чтобы он почувствовал себя важной частью одного творческого дела.
В настоящий момент, я работаю старшим воспитателем. Своё убеждение, что каждый педагог должен быть немного артистом, я стараюсь передать своим воспитателям, стремлюсь быть во всём для них примером. По-прежнему, выступаю на утренниках, пишу сценарии мероприятий. Номера, написанные по моему сценарию, становятся частью творческой жизни детского сада, участниками городских смотров и конкурсов.
При разработке педсоветов и семинаров стараюсь включить больше творческих заданий, чтобы педагоги имели возможность проявить свои творческие способности. Сейчас работать над постановкой гораздо легче. У меня появилось много помощников и единомышленников. Я очень рада (счастлива!!!!), что имею возможность дарить детям радость!
Сколько бы мы с вами не искали новых форм и методов в работе с детьми. Как бы мы не спорили, каждый доказывая свою правоту, и эффективность выдвигаемых идей. Всё же от классических истин никуда не денешься. Главный залог успеха любой организованной детской деятельности - это личность педагога. Воспитатель детского сада - это главный системообразующий компонент познавательных и воспитательных, творческих процессов детского коллектива. От его личных качеств в значительной степени зависит развитие личности и познавательных процессов детей.
Однажды размышляя о своей педагогической деятельности, я написала эти строки:
Когда-то, в далёком детстве,
Мечтала актрисой я стать.
В красивых шикарных костюмах,
На сцене театра блистать.

Но стать актрисой не получилось,
Судьбою, видно, не дано.
Вы скажете: «Какая жалось!»
А мне, как - будто, всё равно.

Ни капли нету сожаленья,
Что не сбылась моя мечта,
А не сбылась - ли?..Подождите!
В душе - актриса я всегда!

Я педагог, я воспитатель,
Работаю в детском саду.
И каждый день приходя на работу,
Я для себя выбираю -
Какую роль для маленьких зрителей
Сегодня сыграть я смогу?

В кого мне для них превратиться?
Как в сказку за собою увлечь?
Вчера я была Бабкой - Ежкой,
Ну, а сегодня медведь.

В одном лице я воспитатель,
Актриса, няня, режиссёр.
И счастье - видеть деток лица,
Их смех, печаль или восторг.

Пусть нет цветов и нет оваций,
Но шалунов не обмануть,
Они, растаявшие конфетки,
Мне из карманов достают.
Доказательством того, что я на правильном пути, является благодарность родителей и детей.


Автор: Unknown
767 место
Голосов: 0
Просмотров: 786
 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 39 ] Жизнь после развода 00:33 от: Terra
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 04:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных