Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

› #28537 | Unknown


«Добрые игры»

Номинация «Игра как познание мира»
«Добрые игры»

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длиться до вечера. (Этот стишок является нашим девизом дня)

Самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня разрушении личности. Материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Сегодня подрастающее поколение часто обвиняют в бездуховности, безверии, агрессивности, поэтому проблема духовно-нравственного воспитания так актуальна и выбор данной проблемы не был случайным для меня, так как я уже 5 лет работаю в этом направлении.
Хочу представить опыт работы, построенный на основе идей гуманной педагогики возрождаемых в наше время. Такие общечеловеческие нравственные ценности, как Истина, Добро, Любовь, Красота, всегда будут стоять на первом месте. Я предлагаю родителям и воспитателям серию игр по воспитанию нравственных ценностей у ребенка. Предложенные мной игры позволяют решить много задач:
1. познакомить детей с определением понятия "добро", его разными проявлениями и составляющими;
2. формировать у детей ценностное отношение к собственной жизни, к другим людям и природе,
3. пробуждать и стимулировать у детей желание "творить добро".
4. вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать другим.
Я считаю, что такие игры необходимы не только детям, но и взрослым, так как они развивают такие черты личности как добродушие, сострадание, заботливость и красоту души. Благодаря таким играм в моей группе существует атмосфера доверия, понимания, сотрудничества, дети все чаще становятся инициаторами добрых дел.
ДОБРЫЕ ИГРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОСПИТАНИЮ НРАСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.

«Добрый и злой»
К нам сегодня в гости пришли два волшебника. Мы знаем по сказкам, что волшебники бывают добрыми и злыми.
Дети рассматривают картинки и определяют кто из них добрый, а кто злой волшебник (по выражению лица). Воспитатель обращает внимание детей на то, что порой трудно определить злого и доброго человека, так как внешний вид бывает обманчивым.
« Солнышко»
Воспитатель. Приветствует детей. Сегодня необычный день. Посмотрите в окошко. Видите, яркое солнышко на синем небе будто улыбается нам своими теплыми лучиками. Дети, а вы любите получать подарки? Воспитатель. А теперь мы с вами попробуем определить, а приятно или дарить подарки другим. Давайте подарим солнышку и друг другу маленький подарочек − добрую улыбку.
(Дети улыбаются друг к другу.)
Воспитатель. Дети, вам приятно было дарить улыбку друг другу? (Дети отвечают.) Получается, что приятно не только получать подарки, но и дарить их.

«Тайная шкатулка добрых поступков»
Воспитатель. Ребята, жители страны "Сердце Добра" подарили нам тайную шкатулку добрых поступков. Каждый из вас, когда сделает добрый поступок, сможет взять маленькое сердечко и опустить его в шкатулку. Чем больше добрые поступки вы будете делать, тем больше добра станет на Земле. Обратите внимание, что шкатулка тайная. Нельзя хвастать друг перед другом о количестве добрых поступков. Мы создаем добро не ради похвалы, а для общего добра на нашей планете. Пусть каждый ваш добрый поступок станет частью общего добра во всем мире.



ВОЛШЕБНЫЙ СТУЛ
Попросите детей встать в круг, в центре поставьте красивый стул.
Дети идут по кругу и говорят слова:
Кто сегодня всех красивей?
Кто сегодня всех счастливей?
Поскорее появись!
На волшебный стул садись!
Дети по очереди садятся на стул, и каждый должен сказать о сидящем на стуле, что-нибудь хорошее и доброе.
Перед началом игры расскажите детям о том, что волшебный стул умеет дарить детям добрые качества и, наоборот, отнимает у них все плохое. Но чтобы увидеть это, нужно смотреть волшебными глазами на того, кто сидит на волшебном стуле.

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДРУГ ДРУГУ КОМПЛИМЕНТЫ
Попросите одного из детей выйти из комнаты. Затем предложите каждому сказать в адрес вышедшего человека какой-либо комплимент. Запишите все комплименты, а затем позовите того, кто выходил из комнаты, и зачитайте ему записанное.
Это задание целесообразно проводить как можно чаще, чтобы дети приучились говорить друг другу хорошее.

РИСУЕМ ДРУГ ДРУГА
Предложите детям нарисовать портрет кого-либо из своих друзей. По рисункам друг друга дети угадывают, кто нарисован.
Затем из всех портретов делается выставка: «Рисуем друг друга»

ДОБРЫЕ ВОЛШЕБНИКИ
Все дети – добрые волшебники. Каждый из них должен подарить людям какой-либо добрый подарок. По рисункам друг друга дети угадывают, какие добрые дары принесли людям волшебники. Из рисунков детей делается выставка: «Добрые дары».

ВОЛШЕБНЫЙ ЛУЧИК
Попросите детей представить, что однажды солнышко послало на землю добрый волшебный лучик.
Дети должны придумать, чем волшебный лучик поможет людям в разных ситуациях:
• Кто-то заблудился в лесу.
• Кто-то поссорился со своим другом.
• Кто-то получил плохую отметку.
• У кого-то заболела мама.
• Кто-то опоздал на поезд и т.д.
Например: человеку, опоздавшему на поезд, лучик подарит билет на солнечный поезд. На этом поезде человек доедет до солнышка, которое угостит его солнечным обедом, а затем лучик отнесет его в то место на земле, куда он хочет попасть.
Попросите детей нарисовать, как волшебный лучик помогает людям в разных ситуациях. Из рисунков детей делается выставка: «Добрый волшебный лучик».

НА КОГО ПОХОЖА КЛЯКСА
Предложите детям обмакнуть кисточку в краску любого цвета и плеснуть этой краской на лист бумаги. Затем дети должны сложить лист пополам, чтобы на его второй половине отпечаталась «клякса». После этого дети стараются понять, на кого или на что похожа клякса.


«ЗАМЕНИ ДОБРЫМ СЛОВОМ»
Сейчас мы поиграем в игру, «Замени добрым словом»
Я буду кидать мяч, и называть слово, а вы заменяйте его на доброе.
Злой – добрый
Грубый - ласковый
Жадный – щедрый
Грустный – веселый
Сломать – починить
Ленивый – храбрый
Невежливый – вежливый
Обидеть – защитить
Неряшливый – аккуратный

«ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК»
Все отрицательные эмоции – злость, обиду, гнев поместим в волшебный мешок. Возьмите листок черной бумаги, скомкайте его руками, при этом сделайте мимику злого человека – нахмурьте брови, с силой сожмите листок, можно даже немного потоптать. Складывайте весь свой гнев в мешок. Сейчас мы все перемешаем и все нехорошее превратиться в пилюли добра, радости и счастья (достает из мешка конфеты).
Желаю успехов, надеюсь, мой опыт будет полезен!


Автор: Unknown
430 место
Голосов: 0
Просмотров: 616
 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
[ 10 ] Много обуви, р.20 -38 23:36 от: RINNA
[ 3461 ] Весна-лето 2022, часть 2 23:29 от: Karo*Er
[ 16297 ] Королевские дома 28 23:17 от: tante
[ 3 ] China tur 18:52 от: pani Olga
[ 88 ] Жизнь после развода 18:52 от: folgaaa
[ 69 ] Заметки о Японии 16:13 от: Девочка с обложки
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 23:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных