Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Любовь к чтению – можно ли ее воспитать?

Эхомама
post 19 сен 2012, 08:20
Сообщение №11 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Velia, по опыту - рецепт простой: если хотите, чтобы ребенок любил чтение, как можно чаще читайте ему сами, буквально с грудного возраста (я начинала старшей читать месяцев с 8-ми) и до бесконечности (у кумы сын в 11 классе, она и сейчас порой ему читает вслух, хотя он, конечно, может сам). Не прекращайте читать вслух, как только ребенок научился читать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KNatali
post 19 сен 2012, 12:19
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 457
Регистрация: 18.11.08

сын 2005 г.
Мы с мужем читающие люди, мои родители тоже. Сын читать не любит, но нравится, когда ему читают. И не знаем, что сделать, чтобы сын сам полюбил читать. на собрании летом в школе нам психолог сказала, что только у читающих родителей читающие дети. Я считаю, она не права, т.к. у нас пример наоборот.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МОНА ДИКСИ
post 20 сен 2012, 14:52
Сообщение №13 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 1.12.09
Моя мама делала так: читала мне сказку, останавливалась на самом интересном месте и говорила: "Ой! У меня же там суп на плите!" - и убегала на кухню. А я продолжала читать сама. Когда мама возвращалась, я быстренько закрывала книжку, запихивала её под подушку и просила:"Мам, читай дальше!" :yes:

Теперь мне 58 лет. СТОЛЬКО за свою жизнь прочитала, что теперь нужно прилагать немалые усилия, чтоб запретить себе читать. Есть же много и других дел, и очень важных! А в земных сутках всего 24 часа. :cray:
Есть такой фильм, где один робот очень любил новую информацию. И его владелец говорил, поручая его другу:" Не выпускай его на улицу. Если он увидит библиотеку, то может увлечься и потеряться". Робот всё-таки сбежал и, увидев книжный магазин, воскликнул:" Ах!!! Информация!!!". И с большой скоростью стал листать одну книгу за другой.

Вот, мне тоже приходится теперь саму себя держать в руках. С интернетом это непросто.

Так что не переусердствуйте. Может, ваш ребёнок - будущий писатель, а не читатель. А, если много читать, то писать будет некогда. Я вон вчера небольшой рассказ на 5 страниц 7 часов писала.

Отредактировано: МОНА ДИКСИ в 20 сен 2012, 15:11
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ф.Флер
post 20 сен 2012, 15:15
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 234
Регистрация: 16.12.08
на собрании летом в школе нам психолог сказала, что только у читающих родителей читающие дети.

У нас совсем не так, у меня ни родители не читали, и братья сестры (нас пятеро) тоже, я за них всех читаю получается. С 4-х лет и по сей день ни дня без книги.
У мужа мама очень много читает, и ему много в своё время читала, он сам читает редко, говорит времени нет, но любит когда я вслух читаю. Сейчас Муми-Тролля вместе с дочкой слушает.
Дочке 4,5 сейчас учится читать, но особой тяги не вижу, но любит когда я читаю, часто просит.

У подруги сын второклассник совсем не любит читать, ей посоветовали в книжные магазины с ним вместе ходить, что бы он сам выбирал книги, выбрал пару книг, но только одну немного почитал и забросил. С сентября они начали ходить в библиотеку на занятия, может заинтересуется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Valushka Valyusha
post 28 сен 2012, 17:23
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 734
Регистрация: 31.12.11
Я давно книг не читала... Муж вообще не читает. А вот сыну хочу привитьлюбовь к чтению. Я сама люблю с книгой посидеть, но времени пока не хватает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
нотта
post 2 окт 2012, 13:25
Сообщение №16 (ссылка)

Ленивая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6251
Регистрация: 12.02.08
Москва Тропарево

Данечка 02.06.2005
только если сам нечаянно...
в мечтах
Нота Рогова
Мне кажется что это генами передаётся как-то :scratch: . Сужу вот по себе - мне никто не читал вслух, всем некогда было, пластинки только слушала когда совсем маленькая была...Да и книжек было всего ничего (мама меня одна воспитывала денег было не особо, да и дефицит это был)...Я ж с книжкой не расставалась, во все библиотеки была записана...Муж из читающей семьи, ему и в детстве читали и книжки покупали...На моей памяти, за все 10 лет брака не прочёл ни единой книжки :fingal: Я ваще не понимаю, как это :???: . А сын еще не научившись говорить, уже был не равнодушен к книжкам. Всегда предпочитал книгу любой игрушке (и так по сей день). Он прямо трясется над ними, и сам читает и меня заставляет, И за любую похвалу в книжный тянет - любит собирать библиотеку :p А племянница, которой и читают и книжки покупают, не читает вообще - из под палки :fingal: когда задали в школе что-то...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Амели
post 27 янв 2013, 17:23
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 145
Регистрация: 15.02.12
г. Ростов-на-Дону
доченька Аурика 15.09.11
сынок Степан 26.07.13
Я думаю, что любовь к чтению, к книгам вцелом, прививают родители своим примером. Если ребенок видит, что мама и папа увлечены книгой, часто это делают, то у ребенка таким образом появляется интерес, а потом, при поощрении родителей и их участии, зарождается и любовь к чтению.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
extremity
post 29 янв 2013, 17:57
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1082
Регистрация: 6.12.08
Москва

Светлана 05.11.05
Я думаю, что любовь к чтению, к книгам вцелом, прививают родители своим примером. Если ребенок видит, что мама и папа увлечены книгой, часто это делают, то у ребенка таким образом появляется интерес, а потом, при поощрении родителей и их участии, зарождается и любовь к чтению.

Возможно, но не в нашем случае. Любовь к чтению у дочки скорее наследственная (от папы). Сейчас мы с мужем читаем очень редко. Я вообще не любила читать. А муж будучи ребенком читал очень-очень много, книжки по ночам отнимали, чтоб поспал. У дочки сейчас наблюдается тоже самое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
snowsmiles
post 29 янв 2013, 23:50
Сообщение №19 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 27.01.13
Мне кажется, надо пример подавать.
Нам читать еще рановато, но постараюсь приучивать и показывать!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мармеладная мама
post 29 янв 2013, 23:58
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3683
Регистрация: 4.07.09
Новая Москва

старший сыночек 2009
младший сыночек 2017
Можно, наверное, но как не знаю.
Мы стараемся много читать ребенку, сыну нравится очень, ни одного дня не проходит без ритуала чтения перед сном, иногда читаем и днем (особенно после праздников, когда ему надарят книг и все хочется сразу почитать). но ему же только три с половиной года, никаких гарантий, что в будущем он сам будет любить читать. Хотя, я, конечно, этого очень хочу.
Мне читали мало, так чтобы вслух. Но сама стала просто фанатичным читателем. Маленькой очень любила книги, до школы бесконечно перечитывала те детские, что были дома, в первом классе записали в школьную библиотеку и началось: мама даже отбирала книги перед сном, потому что иначе я всю ночь проводила с фонариком под одеялом...
Папа мой читать любил очень, рос в Москве, единственный ребенок - куча времени и возможности для чтения. Маме в детстве и юности читать было некогда: деревня, многодетная семья, бабушка рано умерла, времени с книжкой рассиживаться особо не было.
Мы с братом получились очень разные: я и сейчас просто маньяк, без чтения перед сном почти не засыпаю. Он равнодушен, хотя может иногда взять в руки особо приглянувшуюся книгу. Но не больше 10 книг в год в среднем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 37 ] Жизнь после развода 23:40 от: Ёжик-шатун
[ 16272 ] Королевские дома 28 22:50 от: tante
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 00:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных