Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как помочь ребенку заговорить

Nadinka*
post 4 апр 2016, 18:04
Сообщение №121 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 15.05.15
Санкт-Петербург
Ярик 15.04.2013
У меня сыну почти 3. До последнего месяца говорить вообще отказывался, кроме каких-то обозначений, слов почти не было. Сказать, что меня это беспокоило, не сказать ничего. Ходили к логопеду, невропатологу. Оба насоветовали кучу специалистов, включая сурдолога и остеопата.
А за последний месяц ребенка прорвало, что не день, то новое слово, да и не одно. Начал даже предложениями говорить.

Спасибо за статью! Жаль она мне раньше не попалась...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ValeryL
post 20 мая 2016, 16:44
Сообщение №122 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 20.05.16
Москва

Никита 04.11.2013
Ответ на сообщение [?] Крокодильчик от 17 сен 2009, 02:44 согласна, что это не катастрофа, сюсюкание, но в меру) Важнее всего индивидуальное развитие ребёнка, сыну вот 2,5 выполняем многие рекомендации, а говорит он очень мало(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
буяшка
post 14 июн 2016, 22:55
Сообщение №123 (ссылка)

Чем больше у человека ума, тем больше шансов с него сойти!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6663
Регистрация: 8.09.08
ВАО м.Новогиреево
Виолетта 19.10.07
Владислав 31.05.10
привет!
мой ребенок не говорил до 5 лет, ну кроме слогов ма и па когда обращался к родителям. Обследования, частные посещения невролога психолога психиатра медикаментозное лечение давали сдвиги ну совсем незаметные скажем так. Обращались в речевой центр на Таганке нам отказали по причине, что ребенок не говорит. После мы легли на обследование в 6 психиатрическую больницу и это дало нам первый большой сдвиг ребенок начал потихоньку добавлять новые слоги и слова даже парочка появилась. Конечно мы все это время посещаем специализированный сад и работа ведется и с логопедов и с психологом и с дефектологом. Не давно мы стали ходить частно к логопеду и к психологу (нам посоветовали) и вот тут то процесс пошел слава богу. Мы начали говорить предложения ну не прям заговорил, но это уже прогресс. Правда каша во рту но и это поправимо и мы очень этому рады тк до этого вообще ничего. Логопед помимо своих занятий делает нам массаж зондами о которых я даже не слышала. Вот думаю обратись мы раньше к ней мы бы уже болтали во всю... на сл год в школу идти и нам надо очень постараться заговорить. Теперь и школу надо найти хорошую речевую.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анна_Москва
post 19 июл 2016, 00:20
Сообщение №124 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 22.10.15

Егор
У меня похожа история, сын практически не говорил, до 2,6, поехали в деревню к бабушке и во тогда начал говорить сначала с существительных, причем так если увидит мои штаны говорит - мама, папины вещи - папа и т.д. Баба деда..
А вот когда нормальная речь пойдет не знаю...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 19 июл 2016, 00:41
Сообщение №125 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
У нас такая история: в год дочка начала говорить.Мама, папа, дай, парочку каких-то еще элементарных слов. В 1.1 она заболела отитом, пили аб, от которого полностью оглохла и была глухой 2 месяца, потом слух вернулся, речь - нет.

Постепенно опять появились ма, па, дай, на, но в 1.7 случился понос (обычная легкая кишечка, всего одну ночь пополоскало, наутро уже была здорова как конь, в море плескалась), опять пропала речь. Полностью, осталось только Эээ.

В 2.2 нашли хорошего логопеда-дефектолога.За час занятий она научила дочку говорить букву П. Сказала, что алалии не видит, все остальное восстановимо, занятия в ближайшие пол года- выкачка денег из нас (того, на что сейчас потребуется пол года, в 2.5, а лучше в 3, мы добьемся за месяц максимум ), приходите через пол года, а то и год.

В тот же вечер мне удалось научить дочку букве М (с помощью пальцев во рту. Т.е. я ее пальцы себе в рот и на губы клала, потом ей) и в течение недели буквам А и О.
После этого начали появляться какие-то слоги.
В 2.5 года она лепетала слоги. Та ж логопед сказала, что все у нее будет хорошо, просто она учится из-за болезней позже, занятия не нужны, приходить в 3 года.
В 3 дочь заговорила. Причем, не мама-папа, а хорошо, полноценно, сложными предложениями и совершенно понятно (хотя, выговаривает не все буквы, речь посторонним совершенно понятна)

пс: не написала главное. Считаю, что вот это одно-единственное занятие, на котором ее научили говорить букву П и дало огромный толчок, с которого и пошло развитие речи у дочери.

Отредактировано: NathZh в 19 июл 2016, 00:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 7 авг 2016, 13:21
Сообщение №126 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20553
Регистрация: 5.03.15
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
у меня младший сын только в 3 заговорил
тоже до 1,5-лет соответвовал норме-а потом ротовирус и застрял
сейчас в 5 лет ничем в плане речи не отличается от сверсников (речь образная, предложения сложные, может поддержиать долго диалог на отвлечнные темы оперируя сравнениями, метафорами и тд)
есть небольшая логопедия-но вот весной брали логопеда-на лето перерыв сделали-но звуки продолжают "сами " вставать на место
хотя логопед зарядку делает -если не забывает и не ленимся -в машине часто-пока едем куда-то
стишки-скороговорки тоже играем-читаем
ну и зачитал-пока только слоги и короткие слова -играем много на "где это звук? в начле, конце?"
конечно на фоне 2-х старших малчиков, что в год и 4 мес имели связню речь предложениями я уже и УО подозревала и по врачам протащила
малышке 1 год 5 мес..речь только звукоподражания
но пассивный словарный запас похоже большоу-обращенную речь понимает в полном объеме
уупражнени я из категории -дуть-плюнуть-показать язык делает легко
а речи нет :D
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ivangulnara
post 4 ноя 2016, 11:31
Сообщение №127 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 49
Регистрация: 22.07.16
Почитала все, т.е. у меня еще не так все страшно, хотя я жутко переживаю по этому поводу...младшей 2,5 года.. не говорит, мычит, какие-то элементарные слова :мама, папа, Яда (Лада-старшая сестра) ну и так по мелочи...тоже врачи...лекарства. Жду, когда прорвет.
Читала как-то одну статью логопеда, она пишет, что главная ошибка родителей в этом вопросе, что они сами все за ребенка говорят, он промычит, а мама скажет-кушать, писать, игрушку, мама же все понимает, что хочет ее дитя. А надо говорить: скажи, я не понимаю. Вот поэтому в садике, например, дети начинают быстрее говорить, т.к. чужие люди их просто не понимают....Правда в этом есть, однозначно.... ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lenkapenka
post 18 мар 2017, 00:24
Сообщение №128 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 16.03.17

Елисей
Я тоже уже и статьи читаю, и практикую, но пока как животные говорят типа-мяу, ку-ку, гав, му-му и так далее, но дальше не сдвигаемся. На своем непонятном правда лопочет)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 18 мар 2017, 01:21
Сообщение №129 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Ответ на сообщение [?] Ирина З... от 12 авг 2010, 11:38
Писала в 2010 году. :D
Сейчас 9 лет, в школе -4 и 5. Бывают и тройки. Бунтарка была - бунтарка осталась. :D
Читает - бегло, с удовольствием, пишет грамотно.

У дочки еше в 3 года было воспаление надкостницы, удаление 4 зубов. Речь была фейеричная. И тем не менее, когда знакомая логопед-дефектолог с ней пообщалась, сказала что все буквы - на месте.
Разболтал дочку котенок. Взяли котенка, с ним можно было разговаривать когда угодно, о чем угодно и как угодно: он не поправлял ее речь, как я. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
eseniya
post 10 июл 2017, 12:37
Сообщение №130 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 38
Регистрация: 12.06.17
Кто как начинал учить говорить своих малышей?
Вы повторяли одно и то же слово? Или показывали предметы и называли их? Поделитесь опытом
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 11:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных