Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› гиперэхогенные почки плода, врачи ничего толком сказать не могут

казачка
post 2 дек 2012, 11:51
Сообщение №11 (ссылка)

Вера порождает чудо!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 29.01.08
Каменск-Шахтинский

Елизавета Филипповна 02.10.07
Софья Филипповна 06.03.13
Мария Филипповна 11.10.17
kavkaz-314
врач из консультации настаивает на обратном... она не то чтобы настаивает, она скорее даже требует, чтобы я прошла повторную консультацию у генетика и все-таки нашла этого "единственного" нефролога в Ростове.... она мне в принципе честно сказала, что: "они перестраховываются и не хотят потерять работу, поэтому мне и рассказывают все ужасы которые могут быть, чтобы я была осведомлена о последствиях... и что если когда я рожу и что-то будет не так, чтобы я не пошла в суд...." я уже за свои 26 недель три раза подписывала всякие бумажки типа я отказываюсь от прерывания,что я осведомлена о последствиях... меня это уже даже бесит.... :angry:
по -поводу гипоксии прописала она мне курантил, я почитала отзывы, показания к применению, вроде препарат не страшный... решила попить...вот пью уже неделю... малышок в пузе у меня и так не отличался сверх активностью, а теперь вообще толкается только после еды и то скорее вечером... иной раз вообще забываю, что беременная...

В общем я на этой неделе еще раз попробую съездить к генетику и нефрологу и то, только потому, что моей подруге надо к генетику и я поеду за компанию... ну и попутно попробую встретится с нефрологом... Обязательно отпишусь о моих визитах....

Отредактировано: казачка в 2 дек 2012, 11:54
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 2 дек 2012, 12:17
Сообщение №12 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] казачка от 15 ноя 2012, 13:09
У моего ребенка первого были на УЗИ признаки гиперэхогенности почек.
Вот моя тема Плохие результаты УЗИ
ЦИТАТА ( казачка )
1. что все хорошо и это просто особенности развития ребенка;

может быть и такое
ЦИТАТА ( казачка )
2. что это генетическое отклонение и не смотря на то, что сейчас анализы в норме, в дальнейшем болезнь разовьется и во что это выльется она не знает;3. что это болезнь почек у ребенка (либо врожденная, либо вызванная какой-то внутриутробной инфекцией)....

У моего сына такое. Оба сразу, сначала в почках по УЗИ были кальцинаты, после рождения сделали УЗИ - поставили таки диагноз врожденный нефрокальциноз. ПОтом примерно в 7-8 мес. кальчинаты пропали, почки стали иметь почти нормальную структуру, но анализы мочи были не очень хорошие. Генетик предполагала, что у него генетическое заболевание - врожденный нефротический синдром финского типа :O: Спрашивали, есть ли у меня в роду финны :O: Я не знаю, есть ли финны :???: , но мамин дед из ПРибалтики был сосла в Сибирь еще при царе.
В итоге сейчас живем и растем с диагнозом вторичная тубулопатия - это нарушение функций почечных канальцев. У нас не всасываются вещества, которые должны всасываться, например, аминокислоты и углеводы, а выходя с мочой. Нарушен фосфорно-кальциевый обмен.
В принципе ребенок как ребенок, только очень мелкий. Мельче своих сверстников рост и вес ниже среднего. В год был 7960 74 см., сейчас в 3 г. 96 см. и 13 кг.
Немного отстает в развитии, не говорит, есть косоглазие, рахит, гипотрофия. Инвалидность нам не положена по почкам. :???:
Ну в принципе ребенок как ребенок, только с особенностями.
Вот тут ему два года
Увеличить

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
казачка
post 2 дек 2012, 14:45
Сообщение №13 (ссылка)

Вера порождает чудо!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 29.01.08
Каменск-Шахтинский

Елизавета Филипповна 02.10.07
Софья Филипповна 06.03.13
Мария Филипповна 11.10.17
kavkaz-314
Blacbarbara, спасибо, что написали, я понимаю, что ситуации могут быть абсолютно разные, но теперь я хоть имею слабое, но представление к чему возможно готовиться... почитала вашу темку в дневнике... как про себя читала... я про отношение врачей... :fingal:

а что вам говорят врачи, в дальнейшем чего ждать?!

Отредактировано: казачка в 2 дек 2012, 15:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 2 дек 2012, 23:02
Сообщение №14 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] казачка от 2 дек 2012, 17:45
ЦИТАТА ( казачка )
что вам говорят врачи, в дальнейшем чего ждать?!

ничего не говорят, т.к. они сами не знают :???:
Единственно: соблюдать диету, да и жить обычной жизнью
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Женевочка
post 16 дек 2012, 11:11
Сообщение №15 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.12
Ответ на сообщение [?] казачка от 2 дек 2012, 15:45

Здравствуйте, зарегистрировалась специально, чтобы с вами пообщаться.

У меня похожая ситуация... только у меня медико-биологическое образование и работаю врачом лаборантом, поэтому, в одной стороны, лучше разбираюсь во многих вопросах, с другой стороны, когда на прием приходят коллеги, врачи очень склонны к гипердиагностике и гипертерапии...

У 1-го ребенка в 20 недель на УЗИ обнаружили гиперэхогенные почки, размер обеих по верхним границам нормы. Чего я только не наслушалась: от "ничего страшного, просто особенность" до слов мед.генетика "могу вас обрадовать: растить инвалида не придется, если это поликистоз, то такие дети быстро умирают..." Ребенок родился крупный и здоровый, в марте ему будет 4 года. Рекомендовали каждые полгода делать ему УЗИ и показывать нефрологу. На УЗИ картинка сохранялась без динамики и симптомов. Нефролог долго тупила на фотографии с УЗИ, щупала животик, зачем-то пыталась отодвинуть крайнюю плоть, на первой приеме нашла признаки рахита :cranky: (у ребенка, который перевернулся в 4 месяца, а в 6 пополз...), каждый раз назначала курсы препаратов типа витамины А и Е, канефрон и эссенциале, как я понимаю, принципу: хуже не будет, а вдруг поможет, и назначала след. прием. Сходили мы к ней 3 раза и после того, как она сказала, что, когда исполнится 2 года, сделаем радиоизотопную сцинциграфию почек и положим в стационар на полное обследование, я поставила жирный крест на этой истории и даже анализ мочи последний раз сдавали год назад после сильного ОРВИ.

Проблема в том, что врач на имеет права сказать "я не знаю", он обязан проконсультировать и оказать помощь, которая далеко не всегда нужна...

Сейчас у меня 2-я беременность и на УЗИ в 20 недель аналогичная картина. Опять пустили по кругу, но на этот раз та же мед.генетик была намного мягче, долго ходила кругами, типа "вы же понимаете, что мы не можем гарантировать, что у 2-го ребенка, то же самое, что и у 1-го". Я слушала-слушала, а потом сказала, что, насколько я разобралась с вопросом, гиперэхогенность почек, как изолированный признак (т.е. без других аномалий) встречается крайне редко, поэтому, исходя из того, что, конкретно у меня это 2-й раз, логично предположить, что это особенность моя или мужа, которая передается по наследству. Она с облегчением согласилась, но, уперев глаза в стол, предложила сделать амниоцентез. Я так понимаю, что она просто обязана это сделать и положить в историю бумагу с моей подписью в том, что я ознакомлена.

В общем, остается только ждать и надеяться. Мне второй раз уже проще :) а вам желаю рождения здорового ребенка!

Напишите потом как у вас дела.

Всего хорошего!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
казачка
post 17 дек 2012, 19:09
Сообщение №16 (ссылка)

Вера порождает чудо!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 29.01.08
Каменск-Шахтинский

Елизавета Филипповна 02.10.07
Софья Филипповна 06.03.13
Мария Филипповна 11.10.17
kavkaz-314
Женевочка, огромное спасибо, что написали!
С каждым отзывом я хоть чуть успокаиваюсь :4u:

У меня такие новости:

В 26-27 недель по настоянию моего гинеколога я добралась до генетика, честно говоря это единственный врач, за всю мою беременность, который располагает к общению! Ничего нового он мне конечно не сказал, но очередной раз меня успокоил, что все нормально и так бывает, что ничего страшного он не видит!!! Отправил он меня тут же на УЗИ дабы посмотреть динамику, которое сделали мне тут же, бесплатно и без очереди! (Хотя у медсестры руки чесались содрать с меня 700 руб., меня даже сначала послали в банкомат, т.к. я на УЗИ не собиралась и денег со мной не было)... На УЗИ картина без изменнений в худшую сторону: Гиперэхогеные почки плода, нарушений гемодинамики не выявлено. В этот раз мне уже признаки гипоксии не ставили, а написали: В-признаки преждевременного созревания плаценты. (1-2) поэтому сделали еще и доплер, все нормально!

На основании УЗИ генетик выписал свечи Виферон (1000000) 2 раза в день... сказал повторить узи через 2 недели, я записалась на 19 декабря к другому узисту!

Дальше я поехала к нефрологу, в этот раз его застала! Он долго сидел молча, изучал мою карточку и кучу выписок и направлений из истории... в итоге когда он взял листок со своим штампом и начал писать я стала задавать вопросы... типа, что это такое? чего ждать? в вашей практике были ли подобные случаи? чем они закончились?
Девочки, честно говоря я конечно ожидала, что я не получу ответа на свои вопросы, но я ждала хотя бы внятных ответов... а вместо этого профессор тупо сидел и мычал, что-то невнятное.... я стала сама приводить примеры развития событий, на что он просто стал со мной во всем соглашаться, мол, да вы правы бывает и так! "А в конце он мне просто сказал: родите, потом посмолтрим, что с вами делать! ребенка в 1 мес привезите ко мне!" Потом он написал свое заключение, основанное на заключениях генетика, приписал мне лечение: Кудесан, элькар и магний В6, + продолжать пить курантил и согласился с Вифероном котрый выписал генетик...(замечу, что у первых двух препаратов есть противопоказание: беременность) ...Диагноз который он написал в выписке, мой гинеколог до сих пор расшифровать не может!

В общем приехав домой, пошла я на явку... и тут началось... если сказать в кратце, то все плохо! ну это мой гинеколог сделала заключение на основании записок нефролога (Она читать стала с конца, замечу, выходя с УЗИ и от генетика ни о каких патологиях речи ни шло :fingal: что там за умозаключения сделал нефролог, увидя меня первый раз в жизни и пролистав пару минут анализы.... я не знаю....) ... (честно говоря, да простят меня врачи в возрасте, но я с каждым разом все больше убеждаюсь, сталкиваясь с пожилыми врачами, что работать после 63-65 лет врачом противопоказано) с меня взяли кучу расписок, что я отказалась от госпитализации, пригрозили, что рожать в Каменске я не буду и что меня точно повезут со схватками в Ростов, и т.д. и т.п. потом она 40 минут бредила :fool: (не побоюсь этого слова) про какие-то он-лайн роды по ТВ, котрые она посмотрела вчера, что там кто-то умер при родах, а кто-то ушел на костылях..... при этом она забыла, что она померила мне живот вначале явки и уже послушала сердцебиение, наорала почему я не ложусь на кушетку.... вспомнив, что она это уже делала, она от "балды" написала параметры, просто прибывив 2 см... и вернулась к рассказу об онлайн родах.....к чему мне это рассказали я так и не поняла, спасла меня акушерка, котрая напомнила ей, что вообще-то идет прием и что в коридоре очередь... что мне уже в декрет пора идти, а мне все еще никак не посчитали когда же наступит заветная дата, на что наорали и на аккушерку и на меня, что вот мол я врача от важных дел отрываю, что в коридоре очередь, а она мне должна считать декрет.. в общем я оттуда ушла, с чувством, что я побывала в дурдоме :cranky: Акушерка меня догнала с улыбкой и попросила не расстраиваться и перезвонить ей на следующий день, что она напомнит врачу про мой декрет :rtfm:

В общем, после этого всего я уже гораздо спокойнее стала ко всему относится! :pregn: Готовлюсь к Новому году и надеюсь только на хорошее! :tree: Но на УЗИ к другому врачу 19 декабря все-таки съезжу! :yes:

Отредактировано: казачка в 17 дек 2012, 19:48
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Женевочка
post 17 дек 2012, 21:13
Сообщение №17 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.12
Ответ на сообщение [?] казачка от 17 дек 2012, 20:09

Блин, пипец какой-то... Я еще легким испугом отделалась. Забейте на них и не принимайте ничего, кроме обычных витаминов, все равно ни вы, ни они ничего не измените.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 17 дек 2012, 21:39
Сообщение №18 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33277
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
насколько я разобралась с вопросом, гиперэхогенность почек, как изолированный признак (т.е. без других аномалий) встречается крайне редко, поэтому, исходя из того, что, конкретно у меня это 2-й раз, логично предположить, что это особенность моя или мужа, которая передается по наследству.

а вам самой делали УЗИ почек? Мне делали прямо у генетика, она ТАК обрадовалась, что у меня тоже как у ребенка изменения паренхимы и еще чего-то было.

я оттуда ушла, с чувством, что я побывала в дурдоме :cranky:

да уж, дурдом точно. Вообще по моему опыту, врачи не любят проблемных детей, да и вообще больных, кто не укладывается в их привычную картину симптомов, описанных в учебниках.
Вы не расстраивайтесь. Мне тоже говорили, что у нас поликистоз и ребенок родится нежизнеспособным, однако вполне себе приличный мальчик, ну есть задержка развития, но не смертельно.
А на первом году жизни нас куда только не отправляли, и к врачу-генетику, ему уже за 80, он профессор, не принимает, только преподает, но нас согласился принять по просьбе нашего нефролога, естати, ей уже около 60, она декан факультета в нашей местной медакадемии, хорошая тетка.

Если вы еще пойдете к какому-либо детскому нефрологу, то просите у него рекомендацию чтобы написали, что в роддоме сразу после родов надо сделать УЗИ почек ребенку. Моему сыну делали УЗИ на следующий день в роддоме.

И еще, я не поняла, зачем вам назначили Виферон? :???:

И по моему опыту: мониторьте количество околоплодных вод. Если маловодие - то с почками действительно проблемы могут быть. У меня были воды на нижней границе нормы, а под конец беременности маловодие сильное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
казачка
post 18 дек 2012, 07:57
Сообщение №19 (ссылка)

Вера порождает чудо!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 29.01.08
Каменск-Шахтинский

Елизавета Филипповна 02.10.07
Софья Филипповна 06.03.13
Мария Филипповна 11.10.17
kavkaz-314
Blacbarbara, виферон мне назначил генетик, из-за того, что в анализах ПЦР найдена уреплазма, пусть в маленьком кол-ве, но есть... ну и тапа виферон противовирусный препарат и не даст инфекции дальнейшего развития... :scratch: он его и раньше хотел назначить, но сначала решил посмотреть на узи в динамике! Честно говоря курс виферона я сделала, т.к. не нашла никаких особых противопоказаний, да и с этим препаратом я уже сталкивалась... поэтому решила, что хуже не будет!

Я конечно же не пью, все то, что мне прописал нефролог, кроме Магния В6... по тому же принципу, что с этим препаратом я уже сталкивалась и на сколько я знаю, его даже вроде в целях профиилактики пьют и я сама уже подумывала его попить, т.к. до его приема тянуло спину, а теперь все ок!!! :thumbup:

Кстати курантил я тоже перестала пить, т.к. после него сердце у меня просто выскакивало и плыло все в глазах...:BzZz:

Отредактировано: казачка в 18 дек 2012, 08:05
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
казачка
post 24 дек 2012, 17:17
Сообщение №20 (ссылка)

Вера порождает чудо!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 260
Регистрация: 29.01.08
Каменск-Шахтинский

Елизавета Филипповна 02.10.07
Софья Филипповна 06.03.13
Мария Филипповна 11.10.17
kavkaz-314
19 декабря пошла я на УЗИ к другому врачу, но тоже в НИИАП (замечу кандидат наук, правда меня очень смутил ее возраст, девочка ну очень молодая, я сначала подумала, что это медсестричка)...я решила все-таки отдать результаты предыдущего УЗИ сразу ... В общем... легла, врач начал смотреть и так скривилась.... я спрашиваю в чем дело, что-то увеличено или не так, на что мне она говорит, что ей не нравятся почки ребенка, я спрашиваю, увеличились??? на сколько, что именно, увеличилось.. она молчит... потом говорит, ну меня их размер сильно не смущает, а смущает их плотность.... я ей говорю, что я знаю, что они гиперэхогенные и что я тут чтобы собственно посмотреть их в динамике, чтобы они не увеличились.... потом я замолчала, думаю, ну пусть посмотрит, не буду мешать, потом мне все расскажет( т.к. от этого врача, все в диком восторге и запись к ней чуть ли ни за месяц) У самой же сердце просто выпрыгивало.... лежу смотрю на второй экран, который повернут ко мне... наблюдаю как она обводит органы (замеряет их), выставляет направляющие и т.д. и т.п.... может я конечно чего-то не знаю, я же не врач, но еще лежа там, мне показалось, что она делает это как-то небрежно.... в общем смотрели меня не больше 2-3 минут, потом мне сказали вытираться и одеваться, а сама врач пошла к шкафу, достала энциклопедию и стала что-то искать... я спрашиваю, что не так, что почки увеличены??? на что мне говорят: да в принципе нет... если и увеличены, то не сильно... я продолжаю настаивать, что же тогда???? она мне говорит, что есть многоводие.... я спрашиваю, какое??? сильное, умеренное или верхняя граница нормы??? она молчит... что-то вычитывает... медсестра ее спрашивает, так что писать-то в диагнозе, на что ей диктуют следующее: беременность 28-29 недель, тазовое предлежание, увеличенные, гиперэхогенные почки плода, Многоводие. нарушений гемодинамики не выявлено. Я сижу в шоке, уже чуть ли не рыдаю, т.к. слова прозвучали для меня страшные, но продолжаю настаивать, чтобы мне хоть что-то объяснили, прошу сравнить с прошлыми результатами УЗИ, ведь она то врач и что-то да понимает, а я нет..... она начинает сравнивать два листочка и говорит: ОЙ (это слово мне особенно "понравилось" :fingal: ), а у вас в прошлый раз почки гораздо больше были, а сейчас даже уменьшились.... я сижу в шоке и не понимаю, что же произошло... и как такое бывает?! в итоге забираю их писанину оплачиваю и ухожу.... сидя в коридоре уже начинаю сравнивать бумажки:
вот размеры почек в 26-27 недель (речи про то, что они увеличены не было) левая3,3см*2,1см правая 3.2*2,1
размеры почек в 28-29 недель: правая1,8*2,5 см левая 1,7*2,4см

приехала домой начала читать информацию про нормы ИАЖ , мне написали 23 см и поставили, что больше нормы... хотя по таблице норма до 25,4 см... в общем итог: ничего не сказали, нервы потрепали, деньги выкинула!!!

по поводу преждевременного старения плаценты, все вроде также - она неоднородная... кстати достала результаты узи первой дочки в 22-23 недели, та же история - плацента неоднородная, толщина практически такая же, как и сейчас в 28-29 недель... но замечу, мне никто ни разу не сказал в ту беременность про какое-то старение или что-то подобное, ни разу никто не напугал, не выписали кучу лекарств.... правда наблюдалась я в Новосибирске, но тоже не в обычной консультации, а в центре аккушерства и гинекологии...

Отредактировано: казачка в 24 дек 2012, 17:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 4409 ] Общая для беременных 17:49 от: Mayya
[ 1296 ] От овуляции до задержки 17:43 от: Yulia_north
[ 15557 ] Королевские дома 28 17:36 от: Кисюко
[ 55 ] ОГЭ для особых детей 17:13 от: колба Эрленмейера
[ 957 ] Московский зоопарк 16:29 от: Fossya
[ 5318 ] Звезды на выход-94 15:19 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 18:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных