Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как помочь ребенку заговорить

mehri
post 17 сен 2009, 04:36
Сообщение №11 (ссылка)

+
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 24.10.05
Саудовская Аравия

baby-boy Saleh
baby-boy Rayyan
super statya,budu imet vvidu,spasibo vam bolshoe
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
melhala
post 17 сен 2009, 16:49
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 860
Регистрация: 20.02.07
Большие Вяземы

Тим, 02.03.2007
дочка 16.10.12-16.10.2012
Даша, 03.10.2015
Крокодильчик, это у вас характер такой :) Вы скорее исключение :4u: Да и врачи замечают, что в последние 20 лет дети позже начинают говорить.
Здесь же еще какой момент: если в семье употребляются нормальные слова наряду с уменьшительными, то ОК, а ведь многие изначально учат ребенка именно уменьшительным. оему годовалому сыну бабушка говорила: "Тимочка, где авафка????" Не то что он, Я в ступор впала, пока не поняла, что она про собаку. Ну не слышала я никогда такого обозначения собаки! :D А когда я сказала ему "Тим, покажи бабушке, где собачка?" - он сразу же показал.
Моя одноклассница сначала добивалась от дочери, чтобы та говорила "би-би" и "ки-ки", а потом "мучила" ребенка, чтобы сказала "машина" и "киса" :???: Перебарщивать не надо, в общем :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юльчик83
post 17 сен 2009, 17:14
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 47
Регистрация: 5.01.09
Строгино , Москва

Артём 03.12.2006
Всегда разговаривала со своим ребенком без всяких сюсюканий!В полтора года он повторял отдельные слова,а в год и восемь месяцев посыпались предложения.Если какое-то слово неправильно выговаривал ,так я его всегда поправляла и мне очень нравится, что ребенок называет вещи своими именами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
korrelyat
post 18 сен 2009, 10:47
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 32
Регистрация: 25.02.07
Москва, ЮЗАО

Георгий 2007
Катюша 2009
Фёдор 2014
korrelyat
С самого начала мы с мужем общались с сыном "по-взрослому", не сюсюкая. И что, сейчас 2 года 8 месяцев, начались "мнямняма", "ававава", "игого"(лошадь т.е.). Вот и думаю, может с самого начала надо было его этому сокращению учить, может уже сейчас нормально бы говорил...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
катюнz
post 18 сен 2009, 11:00
Сообщение №15 (ссылка)

мамаша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4827
Регистрация: 9.08.09
Россия

Варежка 2002
Тапочка 2009
спасибо огромное за статью :clap: .моя старшая :ugu: уже в полторагода говорила правильно и предложениями.конечно,никаких сюсюканий,чтение,детское радио,диски,мульты только со взрослыми(чтобы обсудить и пояснить,что-то непонятное).результат-ребенок развит и коммуникабеллен.но это на людях,а дома -капризна, чересчур требовательна да,и засыпаем с бооольшими проблемами.а теперь я понимаю-ребенок перегружен информацией.все хорошо в меру!постараюсь с младшей дочерью учесть этот опыт.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marka
post 18 сен 2009, 21:07
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 346
Регистрация: 15.09.07
Москва

Елена
Пётр
marka
У всех все индивидуально. Моя мадам только сейчас заговорила (2г4м), и то слова произносит скомкано. Зато словарный запас каждый день растет.
А до этого был какой-то набор слов, и все, ни шагу вперед. Хотя и читали много, песни ей пела, на развивалки ходили, массаж пальчиков в игровой форме чуть ли не каждый день. Да и на картинках она все знала, вплоть до коалы.
Правда, я ее понимала очень хорошо. По звукам, взгляду узнавала, что надо. Но потом стала ее просить: "Скажи то-то... Произнеси..." И несколько раз произносила нужное слово четко, с усиленной артикуляцией. Мне кажется, это дало толчок, побудило произносить слова.

У нас случай был. Лене где-то 1,5 года было, даже чуть меньше.
Осень, холодно, ветренно. С нами на площадке гуляля девочка с бабушкой. Подул ветер, бабушка говорит :"Ветер, ветер, ты могуч..." Девочка ей в ответ человеческим языком: "... Ты гоняешь стаи тучь." Оказалось, что она ровестница дочери, родились с разницей в несколько дней. Я была в осадке.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shyrochka.86
post 19 сен 2009, 20:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20
Регистрация: 15.09.09
г. Одинцово

Максимушка 27.04.2007
Матвейка 19.04.2011
Лёнюшка 19.04.2011
Статья действительно хорошая. Мой малыш (ему 2,5) только только начал повторять слова за взрослыми и более старшими детьми, до этого он обходился жестами. Я думаю общаться он начал благодаря тому, что мы исключили телевизор из его жизни. Если бы я прочитала статью раньше может быть мы и не столкнулись с этой проблемой. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Streza
post 20 сен 2009, 12:51
Сообщение №18 (ссылка)

Пользователь
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16
Регистрация: 27.08.09
Подмосковье

Анна апрель 2007
Я думаю, сокращенные названия слов (би-би, ав-ав, игого) нужны в использовании для соответствующего возраста ребенка, когда он еще не способен произносить больше одного слога. Малыш тогда вместо мычания и ууканья будет использовать легкие словечки, для всех понятные. Но при этом, конечно, нужно произносить и правильное слово - игого лошадка побежала.. И еще, нужно проговаривать то, что пытается сказать малыш, показывая пальцем и требуя что-либо. Т.е. ребенок чего-то промычал, вы не просто выполняете просьбу, а говорите например "дай мне попить" или "я хочу машинку". Многие знают, но мало кто уделяет этому внимание, проще быстро выполнить просьбу в своих мыслях. Мы вот проговаривали, правда немного в другой версии: "ты хочешь хрюшку.. тебе нужна тарелка". В результате Анюта так и говорит от себя, но в третьем лице. Вообще, дочь начала разговаривать в полтора года и неделю, хотя в полтора ровно говорила только "мама" и "папа" и все, даже "баба-деда" никак. А потом понеслось.. каждый день все новые слова схватывала на лету, повторяла все, что слышала. Так, в год и семь с небольшим она уже стихи рассказывала. Кроме этого, замечено, что скачки в развитии в т.ч. и речевом происходят от смены обстановки (поездки на отдых, к родителям или друзьям в другой город).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Vita
post 23 сен 2009, 21:26
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1008
Регистрация: 7.11.07
ЮАО
13.01.2007
ЦИТАТА (Streza)
Я думаю, сокращенные названия слов (би-би, ав-ав, игого) нужны в использовании для соответствующего возраста ребенка, когда он еще не способен произносить больше одного слога. Малыш тогда вместо мычания и ууканья будет использовать легкие словечки, для всех понятные.

:beer: абсолютно согласна. Это так называемые лепетные слова. Не знаю мнения специалистов по этому поводу, но мне кажется, это как раз развивает речь, дает возможность ребенку вербально обозначить предмет или действие. Сказать "киса" гораздо легче, чем "кошка", "пись" - чем "я хочу писать", а "ав-ав" - чем "собачка", но при этом ребенок уже общается, доносит до родителей хоть какую-то информацию, учится пользоваться языком, толком им не владея. Ничего плохого, кроме хорошего, в этом не вижу. Совсем другое дело, что к лепетным словам надо добавлять их правильное звучание, и совсем не следует специально искажать слова, типа "шапоська", "собатька", "игрусетьки" и прочие присюсюкивания.
А еще не совсем согласна с высказанным в статье мнением о вреде видео для развития речи. Моя дочь очень активно смотрела мультики, активно - в смысле участия: она, как могла, комментировала (да и продолжает комментировать) происходящее и повторяла слова и фразы из мульфильма. Наверное, это очень индивидуально, но в нашем случае просмотр мультов сыграл очевидно положительную роль в развитии речи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мирона
post 24 сен 2009, 14:43
Сообщение №20 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11
Регистрация: 11.04.08
подмосковье
Станислав 03.06.97
Матвейка 10.09.08
а я ничего нового для себя не открыла в этой статье....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 256 ] Девчонки и мальчишки, а также их родители 20:18 от: Яблочное варенье
[ 3497 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:47 от: J.T.
[ 16310 ] Королевские дома 28 19:37 от: Fossya
[ 2275 ] Кошки 18:38 от: Katy.v
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 20:22
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных