Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Битва за образование. Кого с кем и за что., Образование - кто виноват и что делать

ребенок
post 30 апр 2017, 01:59
Сообщение №1411 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Я радуюсь тому, что наконец-то учителя обяжут не только обращать внимание на средний контингент, но и давать инд дз для других учеников. Сейчас этого не допросишься, несмотря на ваши рекомендации
Ну это Вы зря радуетесь. Это же на бумаге так здорово, а на самом деле выполнение домашнего задания по русскому, скажем, не должно занимать ( по мнению фантазеров наверху) не больше 15-20 минут. То есть Ваш ребенок не только не получит ничего дополнительно, он еще и получит меньше. чем имеет сейчас. Просто учитель формально распишет упражнение №1 Петрову, №2 Иванову и т.д. А завтра учитель просто поменяет эти упражнения местами. Хотели индивидуально? Получите! Не надо никогда радоваться тому, что кто-то хочет формально всех осчастливить... Я представляю, какие чудесные будут рапорты об индивидуальной работе!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 30 апр 2017, 02:13
Сообщение №1412 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Но давать задание не по желанию левой пятки, а реальное он должен
Это кто это дает задание по желанию какой-то пятки? Может, Вам просто очень не повезло с учителями?
Обязательное он проверять тоже должен
Мы завалены проверкой. Нет, не так! МЫ ЗАВАЛЕНЫ ПРОВЕРКОЙ Получаем за нее копейки, но работаем по проверке, как швейные машинки. Я не говорю про глаза...
Да больше уже некуда. И так все с репетиторами.
Неправда. Я два года подряд выпускаю одиннадцатые классы. Репетиторы по русскому, быть может, есть у двух- трех учеников. Причем у тех, кто просто тревожный и хочет еще больше. Это нормально. Средний балл у моих детей в прошлом году был больше 80, в этом - посмотрим. Сто баллов у девочки, которая просто училась у меня, и никогда никто ей не помогал. С математикой та же история. Сильнейший учитель дает потрясающие знания. Нет у моих выпускников репетиторов по математике!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 30 апр 2017, 02:24
Сообщение №1413 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
У Ребёнка слабый 4-ый класс, который она взяла. Ну не успеют дети пройти в этом году сложнейшую тему - глаголы.
И я ни разу не прочитала у неё, что, слава Богу - она это переложит на плечи родителей. Она сама детей и обучит. Смысл ЕЙ расписывать каждому допы?
:beer: Именно так!!! И я очень переживаю, что так получилось! И родителей я спросила на последнем собрании, не собирается ли кто-то уходить, потому что, если собирается, мне надо что-то срочно придумывать именно этим ребенком. НО! Помощь родителей нужна, конечно. Потому что это их дети. Потому что можно плыть по течению, а можно облегчить жизнь ребенку. НЕ МНЕ!!!! Ребенку! Но учить буду, конечно, я. И отвечать за то, КАК научила, тоже буду я! Но если меня "убить" новыми требованиями, даже я могу сломаться... Вот если хоть один родитель пожалуется... буду делать так, как предлагают. Ну и тогда видимость будет, знаний не будет. Пока, правда, мы, кажется, сцепив зубы, все-таки идем с родителями в одном направлении...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 30 апр 2017, 02:35
Сообщение №1414 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Учителя - взрослые люди. Обида не главное.
:beer: Вот вообще не до этого!
Дело в том, что сейчас очень важно повернуться лицом друг другу.
И учителям, и родителям.
:beer: :beer: :beer: Это единственный способ выжить!
Если учителя сделают так, как велят - будет провален учебный год.
Если будут родители жаловаться на несостывку эл журнала и реальных дз - дети не получат знаний.
Однозначно!
Вы представляете себе реакцию учителя, которого будут учить родители, как работать?
Учить не надо. Но вот в начале года пришли ко мне родители 5 класса, сказали, что вот это не понятно, а это кажется проблемным. Я ответила, что вот это могу объяснить. а вот это навязано сверху, и я не могу ничего поделать. Тогда мы подумали и кое-что решаем нашим междусобойчиком без фиксирования в журнале. У нас все получилось. Сказать, что все мы ( и я, и родители) без своих тараканов, белые и пушистые? Да нет. Мы обычные. Мы просто говорили, а не таили зло и раздражение и договорились. Но если бы родители не пришли и не рассказали о том, что они не понимают, я бы просто об этом не догадалась!
Ирина З..., а нужен ли учителям профсоюз? Для чего? Для того, чтобы решать проблемы обучения? Да им и так хорошо. Лишь бы работы меньше было.
Ну вот если бы мои родители считали так - хуже было бы только детям. Не получилось бы разговора, и работала бы я так, как полагается. То есть не давала бы знаний, выполняя при этом программу и следуя букве закона.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 30 апр 2017, 02:43
Сообщение №1415 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
Уважаемые родители!
Эл журнал ввели в школы сырым! С кучей недоработок.
Мокрым... Но мы начали привыкать. Только вот с нового года будет уже другой "мокрый" журнал.
Как только доработают журнал и он будет логичен - я напишу.
Года два-три надо, чтобы приспособиться к новому журналу.
2) Не верю я в силу профсоюза. Пусть я циник. Имхо.
Я вышла из профсоюза.
У меня ребенок на соревнования уехал. Открываю журнал - 3 по физике. Звоню, смеюсь, мол, неужели ты за 600 км вернулся, чтобы трояк по физике получить?
Но вы же умный человек! Зачем же так? Нет, я не понимаю! Мы ( учителя) имеем право выставить оценку ТОЛЬКО в день проверки работы. Я не имею права еще раз открыть предыдущий день!!! То есть Ваш ребенок написал работу в четверг одной недели, учитель проверил ее в свой выходной и выставил в понедельник, когда ребенок был на соревнованиях. Что тут такого сложного для понимания? И это как раз требования журнала, которые Вас так радуют!
Этот "трояк" учитель вписал в то время, в которое ему позволено было сделать по инструкции эл журнала.
:beer: :beer:
Не переживайте, родители и так учат детей сами. А вы от этого только выигрываете. ;) Спрос на ваши пособия только растет.
Вы не знаете, почему эти Ваши слова так похожи на хамство?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post 30 апр 2017, 03:11
Сообщение №1416 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10044
Регистрация: 3.07.10


Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
В теме же есть учителя, работающие в среднем звене? Если у вас в классе есть отстающий ребенок, обязаны ли вы составлять для него индивидуальную программу?
Нет, не обязана. Но я предлагаю ему приходить ко мне на дополнительные занятия, приглашаю родителей и говорю им, ЧТО надо делать. И вот не надо меня хватать за язык из-за предыдущей фразы!!! Я просто прошу родителей хоть одним глазом посмотреть, выполнено ли у ребенка домашнее задание! Я не прошу проверять! Я прошу обратить внимание на то, сделано ли оно в принципе и выделены ли орфограммы хоть как-то. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы работа не была написана левой пяткой. Если она написана так - ее надо переписать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 30 апр 2017, 07:43
Сообщение №1417 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6798
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Но вот в начале года пришли ко мне родители 5 класса, сказали, что вот это не понятно, а это кажется проблемным. Я ответила, что вот это могу объяснить. а вот это навязано сверху, и я не могу ничего поделать.


ы просто говорили, а не таили зло и раздражение и договорились. Но если бы родители не пришли и не рассказали о том, что они не понимают, я бы просто об этом не догадалась!


Слушайте, вот Вы педагог с большим стажем и опытом. Ладно там девочка сопливая сразу из училища. Ну почему Вы ждете, что родители придут и по сути клещами вытянут из Вас информацию? Почему о том, что с какими-то вещами Вы ничего не можете поделать, не сказать сразу? например, на родительском собрании? Хотя я понимаю, что в средней школе это сложнее, но в началке-то это вполне можно сделать :???:

Ведь все это начинается с первого класса. Мы приводим своих детей в школу, кто-то в сильную, кто-то в обычную дворовую, кто-то к сильному учителю, кто-то к слабому. Но в любом случае - мы новые игроки в этой игре под названием образование. Мы не знаем правил, подходов, подводных камней, финтов и приемов, которыми нужно пользоваться. Старые правила, которые мы знали, когда учились сами в школе - отменили. Новые - постоянно меняются. Но в нашей команде есть играющий тренер - учитель. Который в отличие от нас эти подводные камни и заморочки знает. Так почему на собрании перед первым классом не говорить об этом - о программе, о том ,что времени на отработку часов осталось мало, что вот это, это и это - это плохо, сыро и так далее. Если людям заранее рассказать - они будут к этому морально готовы, будут спокойнее все воспринимать.
Как пример - та же смена ручек. Ведь нам никто не объяснил, зачем это, что при этом надо проговаривать, если бы я знала - я бы контролировала, делает это дочка или нет. И не воспринимала бы это как блажь. И так во всем. И вот все это накапливается, накапливается как снежный ком. И родители теряют доверие к школе, образовательному процессу в целом и к своему учителю в частности. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 30 апр 2017, 07:49
Сообщение №1418 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
Я практиковала
Это была Ваша личная инициатива? Потому что всякие личные "заморочки" по работе с отстающими были и у меня, но тогда нас не заставляли оформлять это официально, отдельной программой. Сейчас, если ты ставишь ребенку двойку в четверти, то обязан составить и распечатать специально для него программу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
танк в клеточку
post 30 апр 2017, 07:55
Сообщение №1419 (ссылка)

я - кирпич-интроверт
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17568
Регистрация: 12.08.11
глубокое Замкадье
старшая девочка
младшая девочка
Нет, не обязана
ну, значит, наши региональные чиновники впереди планеты всей. Я только с одним учителем на эту тему разговаривала. Она сказала, что теперь принципиально не ставит два в четверти, чтобы не прибавлять себе бумажной работы, лучше, говорит, это время потратить на работу с этим самым отстающим учеником
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 30 апр 2017, 08:04
Сообщение №1420 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
Я вот одного не пойму. В саду все рвутся в логогруппу и не говорят о дискриминации. А в школе вдруг вопят может проблема в учителе, как он преподносит эту группу? Ребенок с тройкой четвертной может быть в сильной группе? Зачем?
Вы ходили в логопедическую группу? Я объясню. В-первых, там 15 человек, там спокойнее, и у воспитателя на всех детей хватает внимания (и покормить, и варежки развесить, и драку предотвратить). Во-вторых, у нас было не 2, а 3 занятия в день, были обязательное занятие после сна. В-третьих, на некоторых занятиях этих 15 детей еще делили на подгруппы: одна подгруппа занималась с воспитателем, другая с логопедом. Потом менялись. В-четвертых, были еще индивидуальные занятия с логопедом по 10 минут 2-3 раза в неделю. В-пятых, в подготовительной группе дети изучали фонетику и учились читать. У подруги в обычном садике читать не учили, или учили за доп.плату. В 1 классе мой ребенок еще раз повторял эту фонетику, в итоге знает ее лучше меня.

А теперь в школах слабые группы:
какой учитель захочет в слабой работать?
Учителя отказываются, меняются каждый год. Ведут слабые учителя, которым деваться некуда. Там и дисциплина страдает: в сильном классе дети слушают и пишут, а в слабом кто-то в окно смотрит, кто-то под парту полез, кто-то с соседом разговаривает, у пол-группы СДГВ. Все задания даются только упрощенные: задачи на 1 действие, теоремы без доказательств (знаю, моя мама в ЗПР-классах работала). После такого обучения догнать уже не получится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 62 ] Родители помогают деньгами 13:49 от: secret secrets
[ 1287 ] От овуляции до задержки 13:05 от: Yulia_north
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
[ 64 ] ОГЭ для особых детей 12:25 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 13:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных