Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Сvetik
post 14 авг 2015, 09:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 455
Регистрация: 26.02.08
Москва (Кожухово)

Доча 1998
Сынуля март 2008
Uzorova Olga Расскажите, как ребенка научить пересказывать текст.
Сын закончил первый класс: он либо пересказывает дословно, т.е заучивает текст,
либо отвечает односложно, при этом не улавливая главную мысль.

На каких текстах лучше тренироваться?







Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 15:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Сvetik от 14 авг 2015, 09:37
ЦИТАТА ( Сvetik )
Uzorova Olga Расскажите, как ребенка научить пересказывать текст.
Сын закончил первый класс: он либо пересказывает дословно, т.е заучивает текст,
либо отвечает односложно, при этом не улавливая главную мысль.

На каких текстах лучше тренироваться?

Где-то был у меня на это развёрнутый пост...
Напишу Вам еще раз, даже подробнее))

Приготовьте тетрадь и ручку.

Если рассказ на 1-2 страницы:
1) Читаете первый абзац. Подчеркиваете главную мысль. Превращаете её в одно слово плана. Записываете это слово.
2) Читаете 2-ой абзац. Подчеркиваете главную мысль. Превращаете её в одно слово плана. Записываете это слово.
И так далее. Иногда можно совмещать 2-3 абзаца.
3) пересказываете по плану, учите перифразу.
Например:
У Миши есть вкусное красное яблоко.
Как сказать иначе?
Какое яблоко у Миши! Вкусное! Красное!
А у Миши красное яблоко. Такое вкусное!
И так далее.

Еще. При кратком пересказе не проговариваются прилагательные (слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ)
Предложение:
На высокой зеленой горке краснела ароматная, душистая, крупная земляника.
Сокращается быстро:
На горке краснела земляника.

Когда научитесь длинные рассказы вот так пересказывать, то потихоньку надо тренироваться уметь находить:
1) вступление (завязка)
2) развитие действия
а)
б)
в)
г)
не знаю, сколько пунктов хватит))
3) концовка

Каждую часть озаглавливаете. И по плану пересказываете.

Если рассказ коротенький.
1) Делите его на 3 части: вступление (завязка), развитие действия, концовка.
2) Озаглавливаете каждую часть. (Нужны бурные обсуждения.Включитесь в игру)!)
2) пересказываете по плану.

Коротенький рассказов много у меня на сайте. Можете с них начать. Рассказы для детей 7 лет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kris78
post 14 авг 2015, 15:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1698
Регистрация: 21.05.09
Москва

2006
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 14 авг 2015, 15:38
ооо!!! огромное Вам спасибо!! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 авг 2015, 16:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] kris78 от 14 авг 2015, 15:42
ЦИТАТА ( kris78 )
Ответ на сообщение Uzorova Olga от 14 авг 2015, 15:38
ооо!!! огромное Вам спасибо!!

Спасибо большое на добром слове)), очень приятно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сvetik
post 18 авг 2015, 10:32
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 455
Регистрация: 26.02.08
Москва (Кожухово)

Доча 1998
Сынуля март 2008
Uzorova Olga, Спасибо огромное за такой подробный ответ!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 18 авг 2015, 15:55
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Сvetik от 18 авг 2015, 10:32
ЦИТАТА ( Сvetik )
Uzorova Olga, Спасибо огромное за такой подробный ответ!

Да, спасибо на добром слове, я очень стараюсь пошагово всё расписывать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
felixa
post 24 сен 2015, 14:06
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 724
Регистрация: 18.11.10
Обл.центр

сын 2010
Еще. При кратком пересказе не проговариваются прилагательные (слова, отвечающие на вопрос КАКОЙ)


о, спасибо, очень ценный совет!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 3 дек 2015, 08:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
Ольга Васильевна, я хотела бы тоже получить совет. Ребенок с речевыми проблемами. Короткие рассказы пересказывает. Рассказы из учебника на 2 страницы, в которых есть диалоги или действия, тоже пересказывает, хоть и неохотно. Если пересказывать такой рассказ по правилам, то 2 страницы занимают 1 час времени. Это долго?

Но вот нам задали в школе пересказать отрывок из "Серой шейки" на 7 страниц. Как это делать? Прочитали первый абзац, там красивое описание приближающейся осени. Ребенок завис :BzZz: . Я помогаю "Наступала осень. Птицы собирались улетать на юг". Он не хочет повторять за мной дословно.

По окр.миру тоже пересказы на 5-10 страниц, там правда есть вопросы и картинки, поэтому реально меньше. Текст сложный, явно не для 3-классников, длинные слова, сложноподчиненные предложения, много имен. Я сижу рядом и перевожу. Выясняю по ходу, что ребенок не знает, кто такие боги, храмы, рабы, цари, полководцы, осада, искусство, скульптура (тема Древняя Греция, Древний мир :BzZz: ), объясняю каждое слово. Пересказать не получается. Учительница говорит: "Учите своих детей пересказывать, в 5 классе вместо одного окр.мира будут история, география, биология, и везде нужен пересказ".

При этом прочитал за вечер 49 страниц про Алису Кира Булычева, пришел делиться впечатлениями. В 6 предложениях коротко рассказал, где была Алиса, что делала, с кем познакомилась. Расспрашивать подробнее? Я сама-то не читала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 4 дек 2015, 09:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Мирта от 3 дек 2015, 08:23
ЦИТАТА ( Мирта )
Ольга Васильевна, я хотела бы тоже получить совет. Ребенок с речевыми проблемами. Короткие рассказы пересказывает. Рассказы из учебника на 2 страницы, в которых есть диалоги или действия, тоже пересказывает, хоть и неохотно. Если пересказывать такой рассказ по правилам, то 2 страницы занимают 1 час времени. Это долго?

Да, долго. Еще пугает и отбивает желание пересказывать.

ЦИТАТА ( Мирта )
Но вот нам задали в школе пересказать отрывок из "Серой шейки" на 7 страниц. Как это делать? Прочитали первый абзац, там красивое описание приближающейся осени. Ребенок завис . Я помогаю "Наступала осень. Птицы собирались улетать на юг". Он не хочет повторять за мной дословно.

У Вас сейчас двойная работа:
1) помогать с домашним пересказом больших рассказов.
2) читать коротенькие, тренировать пересказ на них. Или на более длинных рассказах (отрывках), но которые очень интересны ребёнку.

В школьных пересказах:
1) говорите ребёнку, что даже у лекторов всегда есть план лекции. А он ещё только учится говорить на публике. План должен быть.
2) берёте сами тетрадь, записываете план полупечатным разборчивым для сына шрифтом.
3) сначала глобально смотрите на текст, устно выделяете 3-4 большие части, обсуждаете с сыном.
4) в каждой части по 1-2 абзацам выделяете главную мысль. Например, в 3 предложениях. Записываете одно, два пойдут следом при пересказе.
5) не повторяет за Вами дословно? Пусть разнообразит своими словами. Молчит? Сами дайте 2-3- 4 слова ему на выбор.
6) План записан? Пересказ по плану. Чётко, громко, артистично. Чем чётче и громче говорит, тем он сам уверенней+ активнее включаются рецепторы мозга.
7) для таких длинных пересказах мальчик может приносить план в школу. Договоритесь с учителем. Хорошо бы, чтобы его за эти планы еще и хвалили. Это очень важно.

ЦИТАТА ( Мирта )
По окр.миру тоже пересказы на 5-10 страниц, там правда есть вопросы и картинки, поэтому реально меньше. Текст сложный, явно не для 3-классников, длинные слова, сложноподчиненные предложения, много имен. Я сижу рядом и перевожу. Выясняю по ходу, что ребенок не знает, кто такие боги, храмы, рабы, цари, полководцы, осада, искусство, скульптура (тема Древняя Греция, Древний мир ), объясняю каждое слово.

Да, такие тексты встречаются, к сожалению, часто. Пошаговости в постепенном усложнении я не наблюдаю. Ребёнку помогайте. Сам не справится.И имеет на то право.

ЦИТАТА ( Мирта )
Учительница говорит: "Учите своих детей пересказывать, в 5 классе вместо одного окр.мира будут история, география, биология, и везде нужен пересказ".

)))..., ну..., учите, это, конечно, неплохо. Но лучше звучало бы: "Мы в классе научились. Дома тренируйтесь".
Может, так учительница говорила?
А так, да, учительница права. Без умения пересказать в средней школе будет завал по большинству предметов.

ЦИТАТА ( Мирта )
При этом прочитал за вечер 49 страниц про Алису Кира Булычева, пришел делиться впечатлениями. В 6 предложениях коротко рассказал, где была Алиса, что делала, с кем познакомилась. Расспрашивать подробнее? Я сама-то не читала.

Лучше самой почитать для того, чтобы внести бОльшую эмоциональную окраску в пересказ ребёнка.
Очень милое произведение. Сами получите удовольствие.

Отредактировано: Uzorova Olga в 4 дек 2015, 09:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 29 дек 2015, 09:49
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
Но лучше звучало бы: "Мы в классе научились. Дома тренируйтесь".
Может, так учительница говорила?
Говорит дословно на каждом собрании "Учите своих детей пересказывать, в 5 классе вместо одного окр.мира будет несколько предметов".

Вы сами понимаете, что требования к школе большие, дети слабые, часов мало, учителя не успевают всему научить на уроке. Мне в целом наша учительница нравится: 26 лет стажа, высшая категория, спокойная, не кричит, но требует много, к детям подход ищет, пытается дополнить учебники доп.материалом.

По лит-ре у нас в учебнике не много рассказов, они пару месяцев славянских и греческих богов изучали, мифы и былины читали. Учительница пыталась внести интерес: и кроссворды разгадывали, и мультики смотрели. Задает читать произведения не из учебника, тоже обсуждают в школе. На уроке пересказывают, ага за четверть моего 2 раза спросили пересказать :p . Стихи наизусть учат, которых тоже нет в учебнике. Какие-то отзывы по прочитанному задают на дом, и план дают. Но моему это никак не помогает. Было 1 сочинение, 1 изложение. Учительница на собрании в ноябре обещала дать еще 2 сочинения и 1 изложение, почему-то не успела.

По окр.миру пересказы задают на дом. Но учебник тяжелый. То много непонятных слов и длинные предложения. То одна "вода" в параграфе, я ее сама пересказать не могу. Короткий параграф "Лес зимой": третья часть текста - отрывок из Бианки про животных, образно, подробно, но пересказать :BzZz: , еще треть нормальным языком написана, и еще треть - короткий рассказ про белку.

Дважды было задание: поделить на части и озаглавить их, составить план. Максим даже понял, что от него требуется и участвовал. На этом наверно научился :???: , больше таких заданий не было. План у нас получился из 15 пунктов, по другому я не смогла. Сначала местоположение степей. Потом климат. Степь весной. Многолетние растения. Засухоустойчивые растения. Еще какие-то. (полторы страницы на растения) Два абзаца про животных. Люди в степи. Степь летом :tomato: . Опять климат степи. Животноводство. Степь зимой. А нельзя ли это было по порядку расставить? :fool: Сначала климат, весной, летом, зимой. Потом растения. Потом животные. Потом люди.

Учительница не только пересказы спрашивает. Часто бывают вопросы-ответы на листочках. Задает проекты на дом, дети рассказывают, вопросы друг другу задают. Но не так часто, как у Плешакова. По Древней Греции писали про 7 чудес света, обсуждали на уроке, интересно было. Мои дети теперь из снега висячие сады и александрийский маяк лепят :D . Контурные карты рисовали.

Но честно говоря, нашу учительницу больше математика волнует. 5 человек не знает таблицу умножения, полкласса делают ошибки в длинных примерах, не умеют решать задачи. Она это отрабатывает и на листочках, и на продленке, и домой дополнительно дает. А с устной речью обычно 1-2 человека проблемных, и всегда это их личные проблемы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 5511 ] Звезды на выход-94 13:58 от: Редкая гостья
[ 3364 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:55 от: ИзюмительнаЯ
[ 4531 ] Общая для беременных 13:02 от: ИзюмительнаЯ
[ 16157 ] Королевские дома 28 12:05 от: Вологжанка
[ 294 ] Английские идиомы 07:42 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 14:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных