Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок плохо учится, прошу советов

Zosik
post 13 ноя 2015, 20:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 251
Регистрация: 20.04.09


Павлик 16.05.2007
Леночка 23.04.2010
Что делать? Я думаю об этом уже пятый год. Понятнее не становится... с началом школы ощущение, что тонем в болоте.

Обязательный тест Ольги Узоровой:

1) Паше 8,5 лет. 2 класс.

2) Скорость чтения от 25 до 40 знаков в минуту. В зависимости от сложности/интересности текста. На вопросы отвечает частично, приходится задавать дополнительные наводящие вопросы.

3) Скан диктантов (время забыла засечь):
user posted image

4) Бринги по математике для 1 класса:
Бринг по математике 1: 3,5 минуты, правильный ответ: 9
Бринг по математике 2: время не засекла, на каждый вопрос не меньше 10 сек давала. Правильные ответы: 4, 5, 6, 8, 9
Бринг по математике 9: время не засекала, но если давать по 7 сек на каждый вопрос, то будет 1 правильный ответ №2. Остальное решает либо дольше, либо со второй-третей попытки, когда я четче и медленее прочитаю вопрос (но без подсказок):
Т.е. в принципе правильно решает №2-10.

5) Скорость счета (делали по два столбика):
в пределах 10: 3,4 минуты (1 ошибка), 4,5 мин. (0 ош.)
вида 10+2, 17-7, 15-10: 7 мин. (1 ош.); 5 мин. (0 ош.)
вида 13+4, 17-2: 14 мин. (3 ош.); 12 мин. (2 ош.)
вида 7+4, 14-6: 12 мин. (7 ош.); 9 мин. (0 ош.)



Диагноз логопеда: дисграфия. Занимаемся.
Память проверяли раньше неоднократно (нейропсихологи) - все нормально. Весной диагноз нейропсихолога "Нарушение в серийной организации деятельности" (речи и движений).
Сейчас нейропсихолог сказала, что для своего возраста нормально развит, но у него педагогическая запущеность.
И еще что любой стресс вызывает "отключение" от внешнего мира, ставит блок, шторку - и не реагирует.
Выражается это в том, что на уроках в школе он "спит" (по словам учителя, одноклассников).
Он и раньше в саду на математике "отсутствовал", потому что просто не успевал за скростью мысли учителя, не понимал.
Ему необходимо индивидуально все разжевывать. Контрольные в школе по математике пишет на 2, по русскому на 2-3.
Чтение слабо, но прогрессирует. В конце 1 класса было хуже (скорость не более 25).

Ситуация усугубляется поведением учительницы: кричит, ругает, обзывает. Не часто, и не всегда на Пашу, но он всегда на себя принимает сильно.
Он всегда очень остро воспринимал критику.
Весь первый класс лечили тик, только после назначения более сильного лекарства психиатром все прошло, сейчас пока нормально без лекарств.

Программа "Начальная школа 21 век". Нейропсихолог говорит, что для Паши очень сложная и надо менять на "Школу России". Что должны на 21 век брать детей хорошо читающих и считающих, чего у Паши не было.
(Но Пашу учительница даже в глаза до 1 класса не видела, не тестировала и зачем к себе взяла не понятно).
Психолог рекомендует менять класс именно из-за проблем с учителем: отношение Паши к учительнице агрессивное, рисует ее чуть ли не монстром. Ни о какой любви и уважении речи не идет.

Программа бежит, а у него состав числа от зубов не отскакивает (считает и на пальцах, и на кружочках, но и в уме тоже). Всякие "неинтересные" правила он выучить (понять) не в состоянии. Только на примерах/упражнениях.
Правила оформления работы в тетради до сих пор не запомнил. Отступить 4 клетки и писать на пятой - через раз. В сентябре писал работы по русскому в тетради в клеточку и работы по математике в тетради в линейку.
Самостоятельно написать условие к задаче (краткую запись) он чаще всего не может.
Иногда элементарные задачи решить не может (если написано все простым языком и на "яблоках", то решает нормально, чуть задача позаковырестее написана - все, путается).
Часто решить то задачу может (если разжевать условие), но при самостоятельном чтении часто не понимает о чем там речь, не видит вопроса.
Запомнить вот это из брингов: Слагаемые, Сумма, Уменьшаемое... и т.д. - анриал какой-то.
По русскому часто приходится объяснять, что же именно надо сделать в упражнении (при прочтении задания сам может и не понять).
НО ИНОГДА бывает, что раз - и решил сложный пример слету. Или задачу.
Вроде и сложение/вычитание в столбик сейчас хорошо освоил... но медленно все равно все делает.

В результате имеем ребенка без особых диагнозов (т.е. без права на специальные условия обучения в школе), но плохо учащегося и не хотящего учиться (и читать).

Понятно, что класс менять надо однозначно.
Но страшно, потому что задаю себе постоянно вопросы:
А будет ли он в другом классе воспринимать учителя, слушать? Улучшится ли его успеваемость? Насколько сильно именно от стресса зависит его успеваемость?
Насколько сильно зависит его успеваемость от этой программы? Будет ли действительно легче на Школе России?
Или это его особенность и хоть что ты делай, но учиться лучше он не будет?
Не ухудшит ли вообще ситуацию стресс от смены класса (возможно и школы)?!

Буду рада любым комментариям.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 13 ноя 2015, 21:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Здравствуйте!
Очень хорошо, что написали тест.
Сразу вот какой совет. Идеально, если Вы переведете ребёнка на Школу России + с потерей одного года. Мальчику можете сказать, что переводите его на более сложную программу.
Понимаете, можно сейчас нанять репетитора или сидеть сутками и догонять.
А можно потерять год, но сохранить нервы и свои, и ребёнка.
Я могу Вам расписать, что делать. Но это плюс к школьным заданиям ещё часа по 2 каждый день работы. Выдержите? Не знаю.
У Вашего мальчика нет сейчас ситуации успеха в школе. Каждый день - каторга. Жалко мальчишку. Сохраните ему детство. Со второго полугодия - другая школа, другая программа. И он там будет одним из сильных. Огонёк в глазах появится , проснётся мотивация.
Если не решитесь на такой кардинальный шаг, ок, я распишу, что вам надо делать.
Не ждите чудес от походов к нейропсихологам. Она Вам все правильно говорила. Хотя бы у Вас была Школа России... А так - ребёнок каждый день закапывается все глубже и глубже... Тем более - такое отношение к первой учительнице. Это стресс каждый день.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новая Гвинея
post 13 ноя 2015, 22:20
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3467
Регистрация: 19.09.09
Москва и МО

дочка
сыночек
-
Очень хороший ребенок у Вас. Возможно с задатками гениальности. Не исключено, что медлительность связана с вдумчивостью, углубленностью, постоянной нравственной оценкой ситуации.
Пока не для армии… Поэтому муштру отставить! Возможно, по-мере взросления будет способен на осознанный подвиг (тогда и армия не страшна). По-моему нужно к ребенку и его относительно неудачной учебе отнестись спокойно, с юмором. С любовью вместе с чадом отыскать сферу, где проявятся его способности (судя по Вашему рассказу "правополушарный", гуманитарный тип восприятия мира (философ, поэт, изобретатель, моряк…) мышление образное, дающее возможность из осколков собирать цельный образ (созидатель, систематик), поэтому трудно даются отдельные правила (которые расчленяют целый воспринимаемый образ на части)). Нужно подобрать подходящую школьную среду (это довольно трудно, потому-что в большинстве детских коллективов в современной школе царит злобный прагматизм, а учитель не является Руководителем и нравственным авторитетом в силу собственной ограниченности). В условиях современной школы хорошо выживают (и учатся) злые прагматичные и нахальные дети (каких много), но как мы знаем, эти полезные качества являются залогом глубокого несчастья их обладателя.
Выводы:
1) ребеночка поддержать всей своей родительской любовью
2) все свои внешние усилия направить на поиск и оплату хорошей школы (как сказал Александр I: "Всю казну на войну…")
3) в конце концов, программы, ЕГэ, так называемые знания, дающиеся на уроках в школе без фундаментальной духовно-нравственной привязки (и потому по-сути бессмысленные), успеваемость сама по себе - это, как сказал А.И. Солженицын "тухта"; важно, чтобы ребенок вырос добрым, милостивым, отзывчивым человеком. А задача школы - научить методологии познания красоты этого мира. Возможно, Вашему ребеночку нынешняя официальная квадратно-гнездовая методология не подходит или он тонко чувствует фундаментальное отсутствие смысла и потому не учится. Родители! Дайте ребенку смысл!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zosik
post 13 ноя 2015, 22:25
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 251
Регистрация: 20.04.09


Павлик 16.05.2007
Леночка 23.04.2010
Uzorova Olga, я думала о переводе в 1 класс... но что-то сильно сомневаюсь, что нам разрешит руководство школы такое. Я узнаю конечно.
Но Паша тоже при разговоре о переводе уточнил, что он должен быть переведен именно во ВТОРОЙ класс. Это для него более важно, чем какая у него будет программа.

Очень жалею, что не отдала в 1 класс его попозже. Но была уверена, что "в школе всему научат"... "должны"... и тогда окружение меня тоже в этом уверяло.
В результате поимела культурный шок.

Про 2 лишних часа в день - это я прекрасно осознаю... Я же пыталась сама чему-то научить весь прошлый год, но поскольку домашнее задание он делает очень долго, и устает, то конечно почти нет времени на дополнительные уроки.


Я тогда сначала решу все со школой, переводом... и если будет нужно обращусь к Вам за рекомендациями.
Спасибо большое!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zosik
post 13 ноя 2015, 22:42
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 251
Регистрация: 20.04.09


Павлик 16.05.2007
Леночка 23.04.2010
Асенька П-П, спасибо Вам большое за теплые слова! Все советы приму к сведению!
На самом деле меня конечно все эти оценки волнуют меньше чем его психическое состояние. Лишь бы ему было комфортно учиться. Чтобы именно проявилось то, на что он способен... в нормальной обстановке.
Склонность его уже проявлена - он планирует быть фермером (хоть сейчас готов уехать в деревню), обожает животных. Возможно и ветеринаром хотел бы быть. Только этим сейчас и мотивируем.
Он добрый, мягкий, послушный и неконфликтный ребенок.
Очень любит лепить, весь прошлый год лепил запоем... Возможно благодаря этому, как мне кажется - с почерком нет особых проблем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 14 ноя 2015, 01:29
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12875
Регистрация: 4.09.15
Проблемы с почерком, положим, есть, но они для вас сейчас не главное.
А вот дисграфия даже рядом не пробегала. Ни одного признака.
Имеется неотработка навыков и неусвоение программы первого класса. Словарные слова, безударные гласные, парные согласные - вот это есть.
Поддерживаю Ольгу Васильевну - либо переход с понижением на класс, либо переход в такой же класс, но придётся много-много работать. Вот донесите до ребёнка это либо-либо. Согласен он вот прям очень много работать, но остаться во втором классе, причём получать ещё долгое время плохие отметки?
И вот сейчас скажу преступную такую мысль… но если вы решите оставаться во втором классе и очень много работать, то делайте уроки под диктовку первое время. Его задача - красиво записать всё, что вы ему продиктуете прям по буквам в процессе письма. Это чтоб время не тратить. Новый материал невозможно усваивать, если нет базы. И невозможно усваивать одновременно новое и старое. Пожертвуйте пока новым.
Вам нужно тщательно проработать материал прошлого года. И вот над этим и нужно трудиться те самые два часа. И поверьте - если вы это добросовестно проделаете, ребёнок у вас умумукается так, что ему ну совсем уж не до уроков будет.
Бессмысленно гнаться за уходящим поездом. Это всегда - неуспех. Пусть себе едет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 14 ноя 2015, 04:16
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Асенька П-П от 13 ноя 2015, 22:20
Как-то Вы прямо совсем уж описали непроходимый ужас. Да нет, слава Богу, пока не так все страшно. Хотя развал образования, к сожалению, идёт.
Я знаю многих своих коллег, влюблённых в свою профессию и душой болеющих за каждого ребёнка. Я учила детей, а потом видела их уже совсем взрослыми.
Дело не в методологии часто, а в конкретном случае неприятия друг другом первого учителя и ученика. Вот это - корень проблемы.
Потому что малыш-первоклассник учится не ради будущего университета. Он учится, тренирует свою произвольную память, мучается с медленным первым слоговым чтением, обычно, ради двух людей, которых очень не хочется огорчать - это мама и первая учительница. Вот ради них малыш-первоклассник и совершает подвиг каждый день. Потом уже чувствует вкус первых учебных побед и пр.
Очень важно, чтобы ребёнку было комфортно учиться, по силам.
Для этого надо выбирать заранее и программу, и первого любимого учителя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 14 ноя 2015, 11:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8130
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
надо выбирать заранее и программу,
а КАК выбирать? Как мама может выбрать программу,? :scratch:

нас уверяли, что Планета знаний -самая пресамая простенькая, легонькая :D Я теперь такого сказать не могу. По ШР училась старшая дочь. Принципиальной разницы между программами я не увидела :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЮЛЬЧИК
post 14 ноя 2015, 12:09
Сообщение №9 (ссылка)

Любима и люблю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2161
Регистрация: 9.12.05
RU

Водолейчик '04
Лева '09
У нас сейчас школа по прописке, не особо выбор есть...
А вообще вы ничего особенного не написали, многие дети так учатся , мы тоже д/з делали и делаем по 4 часа периодически, и цербером стояла весь 4 класс над домашкой. Просто на мой взгляд ребенку не интересно, возможно он не нравится учителю по какой-либо причине(например,ее не устраивает его поведение), и у него нет авторитета, ни в школе , ни дома. Начните с себя. Ведь родители -это друзья детей, но не просто друзья , но и в некотором виде и руководители, ведь деть-то еще мелкий ,и в некоторых моментах ,ребенок должен понимать , что можно и нельзя, что он должен, как вести себя со взрослыми. :4u:
Да, и хвалить за хорошие отметки, причем говорить, что он же может, и вы в нем уверены, что он может, и говорить как хорошо иметь хорошие отметки, за двойки не орать. Возможно показать диплом или аттестат свой или папин,мол учились хорошо и вот теперь у нас есть ТВ, приставка, комп, планшет, ну классика жанра - перспектива быть дворником. Но все это должно быть исключительно как беседа, а не крик уставшей матери. Дети в этом возрасте уже очень соображают.[B]

Отредактировано: ЮЛЬЧИК в 14 ноя 2015, 12:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леося
post 14 ноя 2015, 12:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9942
Регистрация: 6.11.09
Чита-Норильск-Мос обл

Никита 09.06.09
Алисия 19.04.16
Мне интересно, неуспешные в школе младшеклассники, какими были дошкольниками? Легко ли им давались цвета, дни недели и др садиковские премудрости или занятия с мамой?
Частично то, что описал автор, состав числа в пределах 20 и чтение 20-30 слов в мин, это то, чем владеет большинство 6леток до школы. Затем в 1 классе они только оттачивают это мастерство. Автор, вы до школы занимались с ребенком?
Помню, мой младший брат с трудом научился читать, троечник все школьные годы, только чертил на черчении классно. Так вот и в саду к нему были нарекания. Возможно, в группе ЗПР его бы вытянули.
Еще хочу посоветовать взять репетитора-учительницу младших классов. С моим такая учительница занимается. Есть у меня к ней "нарекания", но все таки за 30 мин они плотно делают столько, сколько я с сыном делаю за 1,5 часа.

Отредактировано: Леося в 14 ноя 2015, 12:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 01:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных