Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› забывает, что только что читал, ребенку пять лет

Nicole
post 20 ноя 2015, 19:02
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Видимо потому что немецкий сильнее, он иногда и теряет нить предложения. Но мальчик, видно, обстоятельный, все придет.
Журнал русский ему выпишите какой-нибудь. По возрасту, по интересам. Можете вместе выбрать (только подготовьтесь заранее! ;) ). Журналы хорошо язык поддерживают.
Письменный тоже поднять можно. Пусть пишет печатными. Сейчас вся Европа печатными пишет - и дети, и взрослые. Попробуйте письмо Дед Морозу написать! ;) Просите записочки Вам писать на русском.

Отредактировано: Nicole в 20 ноя 2015, 19:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 ноя 2015, 19:07
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Nicole от 20 ноя 2015, 19:02
ЦИТАТА ( Nicole )
Журнал русский ему выпишите какой-нибудь. По возрасту, по интересам. Можете вместе выбрать (только подготовьтесь заранее! ). Журналы хорошо язык поддерживают.

Да,кстати, очень хорошая идея. Я очень советую журнал "Понимашка". Очень грамотный, детский, развивающий весёлый.

ЦИТАТА ( Nicole )
Видимо потому что немецкий сильнее, он иногда и теряет нить предложения.

Со скоростью 9 слов в минуту любой ребёнок потеряет половину длинного предложения. Его мозг занят сложнейшей дешифровкой графических знаков в буквы, букв - в звуки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 20 ноя 2015, 19:29
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
немецкий -да сильнее, но не намного
ребенок, кстати, потребовал восстановление исторической справедливости: я при подсчете название текста, им прочитанное, забыла -так что 10 слов в минуту, говорю же, обстоятельный ;)

а что в Германии можно выписать детский журнал на русском? говорите, куда бежать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 20 ноя 2015, 20:44
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] elfe от 20 ноя 2015, 19:29
ЦИТАТА ( elfe )
а что в Германии можно выписать детский журнал на русском? говорите, куда бежать

Мне кажется, если Вы напишете в Понимашку, они Вам ответят. Я точно слышала, что в разных странах Понимашка есть. Как-то доставляет. Очень много русских в Германии... Шанс большой есть)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 23 ноя 2015, 22:41
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Ответ на сообщение [?] elfe от 20 ноя 2015, 17:29
Если уж даже в Финляндии есть где выписать... ;)
По поиску много мест дает. Вы бы сходили на форум русскоязычных в Германии, там можно посмотреть, что люди говорят - где выгоднее. Я туда за рецептами хожу иногда - продукты из Лидла - удобно. :)

Uzorova Olga, дети разные. Моя дочка до 5 лет категорически не желала учиться читать. Ни по какой методике. Потом аж требовать начала. Но я не могла определиться на каком языке начинать. Потом на семинаре для родителей билингвов подсказали - только на родном для человека, который учит. Читать научилась за весну. Потом сама начала читать на финском. Видимо характерно для билингвов. Оказалось, буквы показывали в дет.саду. Но текст всегда понимала полностью. Скорость не мерила, но с самого начала быстро. Но это индивидуально.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 23 ноя 2015, 22:54
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Uzorova Olga,
ЦИТАТА ( elfe )
он читает так: све, то, свето, фор, светофор -так и должно быть?

вот прочитала это и задумалась... а если ребенок при обучении чтению читает просто све-то-фор - это неправильно?
Потому что ни я, ни дочь не нанизывали слоги, но мы обе учились читать после того, как начали писать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 23 ноя 2015, 23:38
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 23 ноя 2015, 22:54
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ЦИТАТА ( elfe )
он читает так: све, то, свето, фор, светофор -так и должно быть?

вот прочитала это и задумалась... а если ребенок при обучении чтению читает просто све-то-фор - это неправильно?
Потому что ни я, ни дочь не нанизывали слоги, но мы обе учились читать после того, как начали писать...

Сначала ребёнок читает (имеет право): све, то, свето, фор, светофор
Далее, когда уже наработал навык чтения (или быстрее схватывает сам процесс чтения): све-то-фор.
И понимает это слово.
У вас просто уже следующий этап.)

Прежде чем букву написать, её надо в уме представить, прочитать. У вас с дочкой эти процессы слились, почти совместились. Да, так тоже бывает.

Ответ на сообщение [?] Nicole от 23 ноя 2015, 22:41
ЦИТАТА ( Nicole )
Потом на семинаре для родителей билингвов подсказали - только на родном для человека, который учит.

Да, конечно. Я, кстати, тоже читаю лекции на семинарах для билингвов в разных странах.)

ЦИТАТА ( Nicole )
Потом сама начала читать на финском. Видимо характерно для билингвов.

И для билигвов в том числе. Чтение на втором языке всегда идёт быстрее. Мозг уже понял систему дешифровки графических значков в буквы, а букв в звуки.
А сколько лет дочке сейчас? С какой скоростью читает на русском?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nicole
post 25 ноя 2015, 19:43
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2958
Регистрация: 6.02.06
Хельсинки

Катарина 24.02.03
Ответ на сообщение [?] Uzorova Olga от 23 ноя 2015, 21:38
Дочке 12. Скорость я и не мерила никогда. Читает и пишет свободно на обоих языках. Пишет достаточно грамотно.
Кстати, женщина, которая дала мне совет про чтение, не поверила, что у меня и муж, и свекровь были тетралингвами. Сказала, что такого не бывает. :) Так я тогда мужа рассмешила, обрадовав его новостью, что он нереален. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 25 ноя 2015, 23:20
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Nicole от 25 ноя 2015, 19:43
ЦИТАТА ( Nicole )
Дочке 12. Скорость я и не мерила никогда. Читает и пишет свободно на обоих языках. Пишет достаточно грамотно.

Ребёнок молодец) А пишет грамотно на финском больше, да..?

ЦИТАТА ( Nicole )
Кстати, женщина, которая дала мне совет про чтение, не поверила, что у меня и муж, и свекровь были тетралингвами. Сказала, что такого не бывает. Так я тогда мужа рассмешила, обрадовав его новостью, что он нереален.

У нас на лекциях симпозиума по билингвизму в Австрии были мамы с детьми, которые знали по 5-6 языков. Мы как раз тогда подумали, что тема билингвизма потихоньку устаревает))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мартовская Кошка
post 25 ноя 2015, 23:34
Сообщение №30 (ссылка)

Та еще Штучка!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1591
Регистрация: 20.01.09


Матвей
Артемий
дальше только внуки...а лучше внучки ))
У нас тоже так было. Учитель на подготовке к школе сказала, что ни чего страшного, просто надо читать по чаще и еще посоветовала - сначала текст читаю вслух я, а потом читает ребенок. В общем нам такой способ помог. А может просто время пришло :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 07:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных