Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам. Часть 4, ответы на все вопросы

Мирта
post 29 дек 2015, 08:38
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
Подскажите пожалуйста игры со словами. Маленький словарный запас. Сейчас в школе проблема с подбором однокоренных и проверочных слов. Книги читает, много незнакомых слов в тексте, спрашивает значение или сам догадывается. Но и за простыми словами "в карман лезет".

Пока вспомнила "виселицу", там слово надо по букве угадывать. Еще в "города" в детстве играли, на определенную букву. Выяснила, что сын знает только 3 города, тоже проблема :dntknw: . Играли в "я знаю 5 имен, 5 названий цветков, и т.д". Тоже быстро надоело, ничего вспомнить не может.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 29 дек 2015, 09:23
Сообщение №22 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Мирта, можно из одного длинного слова составлять много разных коротких слов, соревнуясь друг с другом, у кого получится больше. Например, из слова "трансформер" получаются слова "транс", "сон", "форма", "рот" и так далее.
Сначала свое слово пишет один игрок, затем другой, и так по очереди, в два столбика.
Мы часто играем, сын, как правило, меня обыгрывает.

Сейчас я еще "Эрудит" купила, тоже на слова, но там правила сложнее и нужно подсчитывать очки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 29 дек 2015, 12:10
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Подскажите пожалуйста игры со словами. Маленький словарный запас. Сейчас в школе проблема с подбором однокоренных и проверочных слов. Книги читает, много незнакомых слов в тексте, спрашивает значение или сам догадывается. Но и за простыми словами "в карман лезет".

Пока вспомнила "виселицу", там слово надо по букве угадывать. Еще в "города" в детстве играли, на определенную букву. Выяснила, что сын знает только 3 города, тоже проблема :dntknw: . Играли в "я знаю 5 имен, 5 названий цветков, и т.д". Тоже быстро надоело, ничего вспомнить не может.

Вы неправильно формулирует проблему. Вернее, как её решить…
Вам нужны не сами по себе игры со словами. Ну вспомнит/узнает ребёнок, что есть такое слово "аннигиляция" - ну и чего дальше?
Вам нужны игры именно на развитие словаря. Самая ходовая - лото. Вот берёте большой лист типа альбомного и больше, в центр наклеиваете обобщающую артинку. Ну там… лес, луг, корзину с овощами, клумбу, зиму/лето…
Оставшееся поле расчерчиваете на двенадцать одинаковых карточек. Ну я обычно вначале расчерчиваю лист на шестнадцать карточек - четыре ряда по четыре, а потом четыре средних места занимаю под обобщающую картинку.
Далее. Находите и распечатываете два-три комплекта картинок на заданную тему. Например: животные лесов, животные севера, цветы луга, садовые цветы, деревья, зимняя одежда, обувь, головные уборы… да вот что хотите, хоть виды спорта, хоть планеты, хоть умывальные принадлежности… Штук десять-двенадцать.
Один комплект картинок наклеиваете на большую карту. Хотя тут имеет смысл повозиться… я делала несколько таких больших карт с кармашками прозрачными ля картинок. Просто нашивала вручную куски плёнки полиэтиленовой. Потому что карточек в комплекте может быть разное количество. Вот животные лесов средней полосы: лиса, медведь, заяц, волк, барсук, лось, белка, куница, кабан, ёж, хорёк, бобр… Обувь: валенки,сапоги, ботинки, туфли, босоножки, кроссовки… уже меньше намного. Головные уборы: шапка, кепка, платок, шляпа, панама… ну что ещё? А для игры карточек в комплектах должно быть поровну. Вставил-убрал, если с кармашками… А вообще сейчас и покупных полно, н это ж разориться…
Ну и вначале играете по типу: кому нужен мак? (ведущий показывает карточку, игроки находят такую же у себя на карте). Дети тоже могут быть ведущими, для этого карточки подписаны на обороте. Потом по типу: кому нужна такая карточка? Игроки называют и забирают… тут варианты: либо неназванная карточка остаётся у ведущего, либо отдаётся игроку вместе с фантом… либо ведущий подсказывает и отдаёт карточку.
Потом можно с этими же карточками игры "чего не стало", "что добавилось" и "что изменилось". Это когда четыре карточки в ряд кладут, ребёнок закрывает глаза, одну карточку либо убирают, либо добавляют, либо две меняют местами. Ну и четвёртый лишний опять же…
Ну и электровикторин всяких опять же сейчас немеряно.
А вот чтобы разобраться с однокоренными, нужно вплотную заняться играми на словообразование.
Например, приставочные глаголы. Берём ведро с песком или крупой. И что-то мелкое… да хоть игрушку, хоть монетку, хоть пуговицу. И поехали: закопать, выкопать, вкопать (карандаш какой-нить), обкопать (какой-нить стакан вокруг), прикопать (так, чтоб видно было…) Или машинку берём, дом или дерево ставим, мостик какой делаем…: приехала, уехала, въехала в гараж, выехала, объехала, переехала мост, подъехала, отъехала, проехала…
Притяжательные прилагательные: лисий, волчий, беличий, птичий…
Материал, из чего сделан: из дерева - деревянный, из металла - металлический… бумажный, картонный, меховой, пластиковый…
Назови ласково: слоник, ключик, пирожок, воробушек…
Ну и так далее.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 29 дек 2015, 13:05
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
Cypeпка, это все изучали в садике с логопедом. 4 тетради с картинками на основные темы. Кто, какой, что делает, где живет, из чего состоит, притяжательные прилагательные, уменьшительные существительные. Лото для малышей есть разные виды, достанем повторим. Надо дальше двигаться, все-таки 3 класс. При чтении споткнулся на словах "галактика", "изморозь", на окр.мире не знает слова "боги, храмы, рабы, цари, полководцы, искусство, живопись". Недавно спрашиваю "как ЭХО пишется" - ладно, продиктовал по буквам. Прилагательные редко употребляет. Стихи классиков наизусть - много незнакомых слов. Сходу особо примеров не помню.

Города сейчас смотрим по ТВ, когда погоду показывают, там тематика "малые города России" - фотки маленьких городов, название и температура. Могу распечатать, на стену повесить. Птицы висели, надоели уже. Фразеологизмы проходят на русском, у меня все спрашивает, ладно, куплю словарь с картинками.

А вот чтобы разобраться с однокоренными, нужно вплотную заняться играми на словообразование.
Это надо :4u: , особенно из одной части речи образовать другую. Или чтоб ударение на другой слог падало. Или придумать предложение с существительным в разных падежах: напр. весны, весне, о весне.

И поехали: закопать, выкопать, вкопать
Назови ласково: слоник, ключик, пирожок, воробушек
В классе на русском языке такие задания. Делает, все понятно, просто скучно. Хочу игровую форму, может усложнить.

Отредактировано: Мирта в 29 дек 2015, 18:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Плавничковая
post 29 дек 2015, 13:44
Сообщение №25 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3032
Регистрация: 19.04.08
Москва

2007
2010
ЦИТАТА ( Веренея )
Нам, тьфу-тьфу, воспользоваться этой возможностью не приходилось пока. Но я знаю, что в случае 2 оценка сразу не ставится в журнал, дается возможность исправить, но только на бал выше. Это тоже против правил? Мне наоборот, кажется, что это как то по человечески по отношению к детям. И двойка уже большой трагедией не кажется.
Наша учитель 2 за контрольную работу, контрольный устный счет, текстовый диктант, словарный диктант, проверочную работу - ставит всегда. И исправить такую оценку не дает. Ну то есть можно закрыть последующим достижениями, но вот прям физически исправить - перерисовать с 2 на 3 нет, нельзя. Исправить можно вроде только за стих, если не выучил. Или поделку по труду забыл принести. На мой вопрос про исправление как пересдачу она вообще так посмотрела, как будто я денег у неё прошу. "Я такое не практикую, надо учить и готовиться, когда задали". Как я поняла 2 за самостоятельную она может не поставить, если ребенок в целом нормально учится. Но в целом двойки она любит, например не выучил правило или не сделал домашнее задание с легкостью лепит 2 в журнал. Причем, опять-таки на свое усмотрение. Ну то есть если отличник, или любимчик (или еще чего там у неё в настроении) не ответил правило она ему не ставит в журнал 2, тогда так другому за это же правило, в этот же день приспокойно ставит. И после болезни может поставить 2, если не ответил, и если спорная оценка, и с потолка может задним числом что-нить поставить ради уравновешивания балла. Жаль, что многие факты такие узнаются задним числом, я бы если знала заранее о такой ммммм необъективности и предвзятости, не отдала бы ни за что ребенка к такому учителю :HET: Причем общалась недавно с мамой девочки из прошлого выпуска, девочка та как раз была в любимицах, мама говорит, что ей и тройки в журнал не ставили, и двойки если что-то забыла или не ответила, тогда как троечникам за эти же работы ставила в журнал. Судя по общению в чате с родителями нашего класса ровно тоже самое. За одно и тоже кому-то только в бумажный дневник ставит отметку, кому-то и в бумажный дневник, и в журнал. Мне этого не понять, если честно... даже при том, что у моего бывали случаи, когда ему не ставят 2 в журнал за то, что другим поставили.

Отредактировано: Плавничковая в 29 дек 2015, 13:45
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Н.Б.
post 29 дек 2015, 17:04
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20487
Регистрация: 22.03.11
Киев
Ответ на сообщение [?] Мирта от 29 дек 2015, 08:38
ЦИТАТА ( Мирта )
Подскажите пожалуйста игры со словами
"Скрабл", "Активити", "Скажи иначе", кубики Рори,
"Мир сказочных историй".
ЦИТАТА ( Мирта )
Еще в "города" в детстве играли, на определенную букву.
Просто в слова играйте: ананас - сад - дыня - яма......
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kilikali
post 29 дек 2015, 19:18
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 361
Регистрация: 18.05.15
Например, из слова "трансформер" получаются слова "транс", "сон", "форма", "рот" и так далее.

Вспомнилось детское шоу "Звездный час", кажется, одним из туров была эта игра. Мы в школе тоже так развлекались.

еще "Эрудит" купила, тоже на слова, но там правила сложнее и нужно подсчитывать очки

сначала можно потренироваться на более лёгком варианте - "Балде"

кубики Рори

да, для развития речи хороши, их несколько вариантов


мне ещё нравилась игра, в которой одно слово нужно превратить в другое, - за один ход можно поменять только одну букву, НО! в каждом ходу можно менять буквы местами; брать надо пару слов, состоящую из одинакового количества букв - 4 или 5, например:

ЛЕТО -стол - лист - сила - маис - ЗИМА

ЛОЖКА - вокал - ВИЛКА

Отредактировано: Kilikali в 29 дек 2015, 19:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 29 дек 2015, 21:10
Сообщение №28 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Да игры-то эти хорошие, только к развитию словарного запаса отношения они не имеют. Все они на звуко-буквенный анализ.
Напишу чуть позже игры именно на наработку словарного запаса.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Веренея
post 29 дек 2015, 21:46
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8580
Регистрация: 7.11.10
За одно и тоже кому-то только в бумажный дневник ставит отметку, кому-то и в бумажный дневник, и в журнал.

Вот это очень обидно, если учитель такая принципиальная, то эта принципиальность на всех должна распространяться. У нас учительница за двойкой в карман тоже не лезет, но всегда дает шанс исправить.
При чтении споткнулся на словах "галактика", "изморозь", на окр.мире не знает слова "боги, храмы, рабы, цари, полководцы, искусство, живопись

Учитель говорила, что в 1 классе она вообще им почти каждое слово разъясняла из текстов по чтению. Удивительно, что дети не знают значения вроде бы простых слов. Мой как то на вопрос понял ли он, что такое сжатое поле, ответил - конечно, это такое уменьшенное поле :fingal: Я у своего контролирую все устные задания и спрашиваю значение тех слов, которые, по моему мнению, он может не знать. Сам он не спрашивает, говорит, что все понимает (ага, вспоминаю про поле). Вроде работает. Сейчас когда спросила знает ли он слова из вашего списка уточнил "изморозь" или "изморось" :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 29 дек 2015, 21:57
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Мирта от 29 дек 2015, 13:05
ЦИТАТА ( Мирта )
на окр.мире не знает слова "боги, храмы, рабы, цари, полководцы, искусство, живопись".
:???: Какие игры..7Я бы срочно принялась с ребенком раскапывать и изучать по какой-то причине прошедший мимо него "пласт"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 00:00
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных