Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок - левша. Переучивать или нет?, Нужна помощь, срочно

Aiaiai
post 21 янв 2016, 11:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 536
Регистрация: 17.04.15
Уфа

Сынок август 2007
Доченька декабрь 2009
Сынок август 2014
Сынок февраль 2017
Всем здравствуйте. Дочке 6 лет. В этом году мы пошли на подготовку в школе. В сентябре идём в первый класс. Выбор сделан. (Спасибо большое Ольге Узоровой за помощь!). Ходили ещё только один раз. Сегодня когда сели делать домашнее задание, дочка обводила прописные буквы сначала левой, а вторую строчку - обрела правой и заявила, что хочет писать правой рукой! Кстати автор Прописи - Узорова.
До сих пор писала только левой, я не переучивала и всем запретила, так как все сейчас говорят, что нельзя.
А теперь я даже не знаю что делать! К слову, ест ребенок правой рукой ( сначала ела левой). Когда стала постарше и стали ходить в развивайки, то ножницы тоже перешли в правую руку, она сама поняла, что так удобнее.
Теперь вот письмо...
Понимаю, что надо срочно решать. Я дочке объяснила, что если мы перейдём на правую руку, то левой уже писать нельзя будет, только правой. Она мне палочки выходила правой несколько строчек сегодня. Научила её держать ручку в руке, пока плохо получается. Конечно она и левой пишет коряво, но правой совсем плохо.
P.S. Я пока взяла тайм аут, убрала все тетради и ручки. Сейчас смотрю, дочка взяла фломастер и пишет правой рукой букву А прописью как их на занятии учили.
Дайте совет, пожалуйста.

Отредактировано: Aiaiai в 21 янв 2016, 11:16
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aiaiai
post 21 янв 2016, 11:21
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 536
Регистрация: 17.04.15
Уфа

Сынок август 2007
Доченька декабрь 2009
Сынок август 2014
Сынок февраль 2017
На мой вопрос почему она решила писать правой ответила,что ей левой неудобно, не видно что пишет и тд. Я понимаю, что конечно это лучше, и наверняка этотппрвый день занятий в школе так повлиял на неё.
Меня волнуют 3 вопроса:
- Успеем ли мы поставить руку?
- И можно ли вообще, раз все говорят, что не надо переучивать.
- И ещё, вдруг она завтра мне скажет: "Что-то я левой опять хочу писать".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыжий_Ап
post 21 янв 2016, 12:00
Сообщение №3 (ссылка)

Мечты сбываются!!!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 832
Регистрация: 25.06.09
Владимир

Марика 14.04.2009
Давид 20.02.2011
Я дочке объяснила, что если мы перейдём на правую руку, то левой уже писать нельзя будет, только правой.
а почему?
Это называется амбидекстер. Они одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой. Мой тоже левша, не переучиваю, стараюсь развить обе руки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aiaiai
post 21 янв 2016, 12:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 536
Регистрация: 17.04.15
Уфа

Сынок август 2007
Доченька декабрь 2009
Сынок август 2014
Сынок февраль 2017
Ответ на сообщение [?] Рыжий_Ап от 21 янв 2016, 12:00
Рыжий_Ап,
Я имею ввиду именно письмо конечно. Недавно изучала этот вопрос как раз. Надо ещё поизучать. Не помню где читала. Не дело это писать то левой, то правой, суть была в этом .
Я сама переученная левша я думаю. Мама говорит, что не помнит. Левая рука у меня сильнее. Некоторые вещи делаю не как правша, но основное все правой конечно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lesya21
post 21 янв 2016, 13:00
Сообщение №5 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.04.09


девочка - 18 лет
мальчик - 11 лет
Aiaiai, а разве для левшей не специальные прописи? Помню, у нас для первого класса род.комитет закупал отдельно прописи для левшей и учитель отдельно ставила им руку. У меня ребенок не левша, но точно помню, что вопрос с отдельными прописями поднимался и при поступлении в школу всем задавали вопрос: правша ребенок или левша.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ушастик
post 21 янв 2016, 13:10
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3228
Регистрация: 9.02.10
Москва

Бармалей 05.10.2011
Бандитка 05.09.2013
Ответ на сообщение [?] Рыжий_Ап от 21 янв 2016, 12:00
ЦИТАТА ( Рыжий_Ап )
почему?Это называется амбидекстер. Они одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой.
Не из всех переученных левшей получаются амбидекстры :)


ЦИТАТА ( Рыжий_Ап )
Мой тоже левша, не переучиваю, стараюсь развить обе руки.
Я тоже не переучиваю, а как развивать обе руки? Я иногда даю что-то в правую ручку - перекладывает в левую почти сразу

Спрошу тут заодно. А есть какая то литература хорошая или статейка про деток -левшей. Че и как там у них :) Что надо развивать а что нет. Никогда с левшами не сталкивалась, а тут такое чудо образовалось :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нэтка
post 21 янв 2016, 13:19
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 189
Регистрация: 26.02.08
Москва, Ю.Бутово

Илья 09.03.05
Арсений 24.04.09
Сходите к нейропсихологу - они могут помочь разобраться с руками: какая ведущая правая или левая.

У моего левши интересно получается: мелкая моторика (ручка, ложка, ножницы, нож) - ведущая левая, а крупная моторика - ведущая правая рука.

Ведущая и более сильная нога правая.

Как-то так...

ИМХО, если вашей девочке одинаково удобно писать и правой и левой, то либо 2 руки одновременно развивайте (если получится) или пишите правой - все ж таки большинство пособий и
прописей для правшей, левши действительно при письме строчку пишущей рукой закрывают, что не удобно :HET:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aiaiai
post 21 янв 2016, 14:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 536
Регистрация: 17.04.15
Уфа

Сынок август 2007
Доченька декабрь 2009
Сынок август 2014
Сынок февраль 2017
Ответ на сообщение [?] lesya21 от 21 янв 2016, 13:00
Мы ещё не ходим в школу, а только собираемся. Может и есть такие Прописи .
К сожалению не умею цитировать. Так напишу.
Проблема в том, что правой дочка совсем не может пока писать. Она как бы сказать... Не нажимает даже на ручку, рука у неё трясется. А тут подготовка началась и как быть не знаю. Пусть пишет какой хочет что ли? Мне кажется она чисто психологически хочет правой именно писать. Говорит, что все пишут правой в классе.

Отредактировано: Aiaiai в 21 янв 2016, 14:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sunny25
post 21 янв 2016, 14:53
Сообщение №9 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 875
Регистрация: 19.08.08
Энгельс (Саратовская обл

Стёпа 14.01.09г
Яночка 13.01.12г
Васёна 28.04.16г
Aiaiai, чем бы дитя не тешилось... пусть пробует, если так сама решила то никакого вреда кроме пользы не будет. Если настоящая левша, то быстро надоест, т.к. неудобно будет. А если амбидекстр- развитие рук и мозгов.

Я левша, но с 6го класса обнаружила что на доске мелом мне почему то удобнее правой писать, писала на доске попеременно обеими руками в зависимости от настроения и от длины решения. Удобно если одна рука устала, мел в другую переложила и дальше пишу
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ALIENKA
post 21 янв 2016, 15:01
Сообщение №10 (ссылка)

Спокойствие, только спокойствие
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11665
Регистрация: 22.12.10

Не дело это писать то левой, то правой, суть была в этом

почему? я обеими писала, пока левую не сломала , вот пока в гипсе была, как-то правой привыкла+мышцы левой как-то оч сильно атрофировались , но это уже класс 7 был
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 22:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных