Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам. Часть 5, ответы на все вопросы

Ninochka
post 29 фев 2016, 12:48
Сообщение №21 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 23.12.08


Масянчик 31.05.2008
Антоха 19.01.2014
все возможно
Uzorova Olga,
Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ :4u:
В принципе, примерно так и думала, но после прочтения все встало на свои места :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колючая
post 29 фев 2016, 12:53
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 9.11.10
Калуга

Сын
Еще сын
У меня сын вызубрил так: неизвестное уменьшаемое ищется сложением, потому что "у" (первая буква в слове уменьшаемое) похожа на "+"
А вычитаемое находим этим самым вычитанием)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 29 фев 2016, 13:06
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Да, это проблема 70% детей с 1 по 11 класс))

так, может, что-то не так в консерватории?
Я училась в слабой школе, у нас были в классе дети на грани с уо (в началке), да и потом, до 9-го, были несколько не шибко развитых. Таких, что бы не могли найти уменьшаемое или вычитаемое не было. Ну, вот вообще не было. Когда говорили, что "ребенок не успевает" имелось в виду, что ему квадратное уравнение не дается, а не вычитаемое и 6 ошибок в диктанте делает, а не в предлоежении.
Кстати, вот эту страшную мантру наизусть мы не учили, как-то удавалось учителям объяснять.

5) Понравится ли эта тема потом? ДА!)
Когда придёт ситуация учебного успеха. Знание этих компонентов СИЛЬНО потом облегчит школьную жизнь на уроках математики. Эта тема - основа решений всех простых и сложных уравнений.
Почитайте здесь по ссылке, покажите ребёнку. БЕЗ знания компонентов - уравнение такое не решить.
Как научить решать сложное уравнение

и вот тут я с вами категорически не согласна. Зазубривание- злейший враг математики. И без знания этих компонентов уравнения решаются прекрасно. Если есть понимание, ощущение математики. Зубрение этих диких мантр убивает напрочь все ощущения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 фев 2016, 13:11
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 29 фев 2016, 13:02
ЦИТАТА ( NathZh )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 29 фев 2016, 12:39 )
Да, это проблема 70% детей с 1 по 11 класс))

так, может, что-то не так в консерватории?

На мой взгляд - не всё так). Но я не директор этой консерватории))

ЦИТАТА ( NathZh )
Я училась в слабой школе, у нас были в классе дети на грани с уо (в началке), да и потом, до 9-го, были несколько не шибко развитых. Таких, что бы не могли найти уменьшаемое или вычитаемое не было. Ну, вот вообще не было. Когда говорили, что "ребенок не успевает" имелось в виду, что ему квадратное уравнение не дается, а не вычитаемое и 6 ошибок в диктанте делает, а не в предлоежении.
Кстати, вот эту страшную мантру наизусть мы не учили, как-то удавалось учителям объяснять.

Раньше было больше времени на БАЗУ. Учителя повторяли с детьми на уроках. И повторяли не только, когда тему проходили, но и на каждом устном счёте ежедневно. ВСЕ годы начальной школы.
В моих классе треть детей дома мантру не учили совсем- по уши хватало того, что повторяла с ними в школе.
Вторая треть - учила немного.
Третья треть (меньшая))) - учила дольше, в том числе и дома.
Но и у меня любой троечник вычитаемое находил. И уравнение сложное решал.

Сейчас, повторю, намного меньше времени на БАЗУ, которая раньше проходилась в школе.
Теперь эта БАЗА во многом переехала на дом. И по русскому, и по математике, и по чтению.

Отредактировано: Uzorova Olga в 29 фев 2016, 13:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 29 фев 2016, 13:15
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
я не лезу в школьную математику сына, но, по-моему, они и сейчас только названия компонентов выучили и все, правило нахождения не зубрят. Ну, может, отстающие дети только.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 29 фев 2016, 13:23
Сообщение №26 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
Как то не возникло у Ди сложностей с уменьшаемыми -вычитаемым и слагаемыми. Но я смотрю - у них много на отработку этого в школе. Дома только в д/з это делает. Почти не глядя. Правило наизусть не учили, рассказывает его смотря на пример с окошками. И вроде ни у кого в классе не возникло. По словам Ди, в классе все умняшки и все очень хорошо и быстро соображают. А как на самом деле - не знаю.

Ну и в Клеверовских тетрадях многоразовых есть страницы на уменьшаемое - вычитаемое. И довольно много.

Отредактировано: ogovoruha в 29 фев 2016, 13:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 фев 2016, 13:39
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] NathZh от 29 фев 2016, 13:15
ЦИТАТА ( NathZh )
я не лезу в школьную математику сына, но, по-моему, они и сейчас только названия компонентов выучили и все, правило нахождения не зубрят. Ну, может, отстающие дети только.

Значит, Ваша учительница успевает на уроке отработать так хорошо базу, что зубрят только немногие.
Но потом это надо умудриться сберечь - а это возможно только при системном повторении. Если его не будет в школе - придётся делать дома.
Лена Иванова как раз про своих старшеклассников пишет про эти темы. Она им тоже объясняла) Теперь вот всё равно зубрят, так как база не заложена с начальной школы. Или упущена в средней.
Чудес с этой темой не бывает - вот так чудесно объяснили, что и повторять не надо, и зубрить не надо.
Надо. Но лучше, когда грамотная зубрёжка происходит в школе методом взаимослушания, взаимообучения. Разбились по парам - опросили друг друга. Просто в классе опросы. Много разных методов.
А потом всегда эту тему повторять. Тогда она уже на подкорку запишется.



Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 29 фев 2016, 13:23
ЦИТАТА ( ogovoruha )
Как то не возникло у Ди сложностей с уменьшаемыми -вычитаемым и слагаемыми. Но я смотрю - у них много на отработку этого в школе. Дома только в д/з это делает. Почти не глядя. Правило наизусть не учили, рассказывает его смотря на пример с окошками. И вроде ни у кого в классе не возникло. По словам Ди, в классе все умняшки и все очень хорошо и быстро соображают. А как на самом деле - не знаю.

Значит, хорошо дают в школе + ребёнок не вертится, а внимает.

ЦИТАТА ( ogovoruha )
Ну и в Клеверовских тетрадях многоразовых есть страницы на уменьшаемое - вычитаемое. И довольно много.

))! да, точно - там очень этого много.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 29 фев 2016, 14:00
Сообщение №28 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Вот, кстати, про математику... Помогите, люди добрые, задачу решить за 2 класс: Девочка записала два трехзначных числа. Прибавила к каждому по 1 и получила четырехзначные. Какие числа могла записать девочка?

Очевидно, 999. А еще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 29 фев 2016, 14:48
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Изумрудный заяц от 29 фев 2016, 14:00
Ничего себе ...
Не знаю)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колючая
post 29 фев 2016, 15:00
Сообщение №30 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 128
Регистрация: 9.11.10
Калуга

Сын
Еще сын
Прибавила к каждому по 1 и получила четырехзначные.

Может не прибавила 1, а прибавила по одному трехзначному числу?
Или не прибавила, а рядом написала.

Отредактировано: Колючая в 29 фев 2016, 15:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 1706 ] От овуляции до задержки 17:27 от: EvgeshaLapushka
[ 13 ] China tur 17:21 от: Леося
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 17:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных