Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Воспитать упрямца

Cypeпка
post 15 мар 2016, 11:36
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12881
Регистрация: 4.09.15
У моих именно мама не горюй :D И моя старшая со своим характером в три года:
мыла посуду
нянчила брата
помогала стирать и вешать бельё (за исключением постельного)
ну про одеться, умыться, застелить кровать, убрать свои вещи я не говорю уже, это само собой... и ещё много чего делала сама.
То есть у неё было ярко выраженное стремление к самостоятельности, да и пожалуйста...
И в основном всё было можно.
Но если вдруг мама сказала: это нельзя, или вдруг мама сказала: делай то-то и то-то - значит, именно это и надо делать. Что можно - я объясняла. Но объяснить трёхлетке на понятном языке можно далеко не всё, некоторые вещи всё равно будут как данность. Как раз многословные дискуссии не всегда полезны. Например, надо ли идти в магазин. Надо. По определению. Или в МФЦ (ну раньше в другие подобные места). Надо. Это не обсуждается.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 15 мар 2016, 11:41
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
И у моей мама не горюй. Либеральность и партнерские отношения с Ди мы уже проходили. Она нас завела ой не туда. Спохватились в шесть лет, поменяли принципы воспитания, имеем адекватного ребенка и правильно расставленные приоритеты в семье и школе.
Мне ее "не хочу" потому что не катят. Потому что хоть заобъсняйся. Все равно будет не хочу и диалог на час. Поэтому волшебное слово "надо".

Отредактировано: ogovoruha в 15 мар 2016, 11:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 мар 2016, 11:46
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
у меня тоже сыновья лидерами растут... порой хоть вешайся из-за их лидерства :fingal:
НО! больше самостоятельности, больше ответственности и четче и яснее "правила игры" - и проблем нет :4u:
все эти кризисы - это просто новый этап взросления ребенка: дайте ему повзрослеть, дайте свободу и ответственность - и кризиса никакого нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 мар 2016, 11:47
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 15 мар 2016, 11:36
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Как раз многословные дискуссии не всегда полезны. Например, надо ли идти в магазин. Надо. По определению. Или в МФЦ (ну раньше в другие подобные места). Надо. Это не обсуждается.

Можно объяснить и про магазин, и про МФЦ. И нужно. И не один раз. И не только, перед самим походом в магазин.
Смысл не объяснять-то?

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 мар 2016, 11:51
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Можно объяснить и про магазин, и про МФЦ. И нужно. И не один раз. И не только, перед самим походом в магазин.
Смысл не объяснять-то?
объяснять можно и нужно, но не в последнюю минуту когда надо выходить... ибо если мама сказала - надо идти, значит надо идти. Объяснить почему - можно и по дороге, и после... раз уж до этого не получилось, что бы понял.
Т.е ясно и коротко: нам надо идти, у меня есть дела, а оставить я тебя не могу. Если тебе интересно - по дороге объясню для чего и почему. Но говорить, что надо надо тоном. не допускающим отказа. И да, дети должны научится в том числе и подчиняться родителям
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 15 мар 2016, 11:53
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
Ну так объясняешь, слушает, кивает, в конце выносит вердикт - "не хочу", "не пойду", "не буду". И кончается все "ты можешь не хотеть, но мы все равно туда пойдем, потому что надо". Диалог закончен.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 15 мар 2016, 11:58
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 15 мар 2016, 11:41
ЦИТАТА ( ogovoruha )
И у моей мама не горюй. Либеральность и партнерские отношения с Ди мы уже проходили. Она нас завела ой не туда. Спохватились в шесть лет, поменяли принципы воспитания, имеем адекватного ребенка и правильно расставленные приоритеты в семье и школе.

Конструктивный диалог с ребёнком - это не партнёрство и не либеральность.
Бывает, что в семье мама-подружка, вот такая роль. Нет. Я не на этих позициях.
Взрослый - главный. Это однозначно. Да и самому ребёнку так спокойнее, на самом деле.

И так как взрослый главный - он имеет право сказать в каких-то случаях: "Делаем так".
И ребёнок должен сразу выполнить это (хотя бы на тот момент) беспрекословно и без объяснений.

Но чтобы прийти к такому - надо уметь вступать в ребёнком в конструктивный диалог и делать это часто. Обсуждать ситуации, а чтобы было бы, если бы ... (мама не ходила в магазин, папа не ходил на работу, а один мальчик не послушал маму на дороге - что могло произойти? А потом мальчик мог спросить у мамы, почему надо было сделать сразу так, как она сказала? )

Вот такими разговорами с ребёнком мы учим его просчитывать ситуации, анализировать их, лучше и глубже многое понимать.
И всё это БЕЗ отмены того, что взрослый - главный и за НИМ последнее слово.

Ответ на сообщение [?] ogovoruha от 15 мар 2016, 11:53
ЦИТАТА ( ogovoruha )
Ну так объясняешь, слушает, кивает, в конце выносит вердикт - "не хочу", "не пойду", "не буду". И кончается все "ты можешь не хотеть, но мы все равно туда пойдем, потому что надо". Диалог закончен.

Конечно. Но можно еще и добавить что-то про то, что повзрослеешь - поймешь. А пока - да, слушайся взрослых.
И позже тоже полезно вернуться к той ситуации, проговорить её с ребёнком. Не в плане стопитьсотого нравоучения, а опять-таки)) - в конструктивном диалоге.

Ответ на сообщение [?] ГалинаТ от 15 мар 2016, 11:51
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
ЦИТАТА ( Uzorova Olga @ 15 мар 2016, 11:47 )
Можно объяснить и про магазин, и про МФЦ. И нужно. И не один раз. И не только, перед самим походом в магазин.
Смысл не объяснять-то?

объяснять можно и нужно, но не в последнюю минуту когда надо выходить... ибо если мама сказала - надо идти, значит надо идти. Объяснить почему - можно и по дороге, и после... раз уж до этого не получилось, что бы понял.
Т.е ясно и коротко: нам надо идти, у меня есть дела, а оставить я тебя не могу. Если тебе интересно - по дороге объясню для чего и почему. Но говорить, что надо надо тоном. не допускающим отказа. И да, дети должны научится в том числе и подчиняться родителям

Да, согласна.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ogovoruha
post 15 мар 2016, 12:12
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4722
Регистрация: 20.04.10
МО

Диана 08.09.08
И не только родителям. Дети должны уметь подчиняться наставникам в детском саду и школе. ДОЛЖНЫ. Даже если не хочется и даже если наставник не объясняет. Помогает избежать многих проблем. А наставник особо и не объясняет. И зачастую не будет . Система. Построились - пошли. Взяли ручку, открыли тетрадь, отступили две строчки, встали парами. Некогда особо каждому объяснять. А у нас полкласса это не хочу, то не буду, с тем не встану. Последствия либерального воспитания. Это жесть, и вместо того, чтобы что-то учебное успеть, учительница объсняет Васе или Пете, почему нам нужно отступить две строчи почему нужно построиться парами и встать туда. А родители - а что родители, "ну он не хочет, он не любит, он не привык, пусть не встает, ну пусть не отступает, ну какая разница сколько строчек, ну дома напишет.... " Учительница говорит, что не дети с проблемами, родители прежде всего, и достучаться не может.
А вторая половина класса все время вынуждена ждать тех, кто не хочет, не будет и т.д. Пока их уговорят и они согласятся. И маются....

Отредактировано: ogovoruha в 15 мар 2016, 12:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 15 мар 2016, 12:26
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Дети должны уметь подчиняться наставникам в детском саду и школе. ДОЛЖНЫ.

тут тоже грань... то что касается процесса обучения-передвижения по территории - да, беспрекословно. То что касается ЛИЧНО (типа мне жарко, а меня заставляют надеть шапку, я есть не хочу - а меня заставляют; мне не делают прививок. а учительница тащит в медкабинет и т.п.) - тут надо сказать НЕТ и воспитателю-учителю в том числе
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 15 мар 2016, 12:28
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Ответ на сообщение [?] Иванилла от 15 мар 2016, 16:53
ЦИТАТА ( Иванилла )
А как реагировать на заявления ребенка: "Я сказал. Точка", когда речь не идет о принципиальных вопросах - их нужно проговаривать, это я поняла. А вот если ребенок говорит: встань - там. Точка. и т.д = т.е. руководит по мелочи, в деталях. Как реагировать?
Я сказала бы, что с мамой таким тоном не разговаривают. Недопустимо это - чтоб ребенок говорил с родителями в приказном тоне.

По поводу объяснений запретов. Да, объяснения нужны. Но для 3 лет - краткие. Чтоб любое требование не превращалось в бесконечную говорильню, уговоры и т.д.
Да -иногда нужен тон, не терпящий возражений. Согласна с ГалинойТ/
С краткими пояснениями.

по пустякам я бы не командовала и ребенка не дергала. А вот если надо - то надо.

Отредактировано: Юкико в 15 мар 2016, 12:29
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 3469 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:00 от: Абракадабра
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных