Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дочь совсем не переживает за оценки, Не стремится и не старается

МандаринкаАЕ
post 16 мар 2016, 13:41
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Проблема осложняется тем, что дочь очкарик, у нее сложный диагноз, из-за которого она очень плохо читает, меняет местами буквы в словах, из-за этого, как я понимаю, основная сложность - ленится читать задания, не понимает, что именно нужно выполнить.

можно уточнить, у нее диагноз по зрению? потому что
ЦИТАТА
меняет местами буквы в словах
- это к логопеду....
К учительнице относится нормально, хотя иногда говорит, что она злая. Эта же учительница была у старшей дочери в начальной школе, у меня к ней претензий не было и нет

у вас не было, а у ребенка, возможно, есть.

Равнодушие к оценкам - это черта характера, она никак не связана с хорошим выполнением дз и активной работой на уроке. Скажем так, можно быть равнодушным к оценкам, но делать дз и работать активно в классе, можно быть неравнодушным к оценкам, но не делать дз и не работать в классе, ну и еще парочка перекрестных вариантов ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 мар 2016, 13:44
Сообщение №22 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Нежная душа от 16 мар 2016, 13:26
ЦИТАТА ( Нежная душа )
Uzorova Olga, за технику чтения в дневнике стоит 3, но учитель предупредила, что в журнал не ставит никому. Она читает медленнее всех в классе, все еще по слогам.

60 слов в минуту -это по слогам длинные и сложные слова. Для второго класса - норма.
Может быть, дочка делает много ошибок при чтении?
Тогда дома старайтесь как можно чаще читать с дочкой в ОДНОМ темпе. Пусть медленном, но без ошибок.
Почитайте здесь в Консультациях темы про чтение.

ЦИТАТА ( Нежная душа )
Еще пример: 4 марта был день самоуправления, уроки у них вела 10-классница, их учительница оставила листки с заданиями, на одном листе были задания в виде тестов, среди них два задания: написать, как бы вы пригласили своего друга на ДР и как нельзя себя вести в кинотеатре. Видимо, они в классе накануне разбирали эти задания, и дочь запомнила визуально расположение этих заданий, но перепутала и в том задании, где надо написать приглашение, пишет, как вести себя в кинотеатре и наоборот, т.е. когда выполняла задания, не прочитала их когда выполняла

Не очень я поняла смысл ТАКОГО дня самоуправления) Но учителю виднее. Ок.

Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 16 мар 2016, 13:41
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ЦИТАТА
меняет местами буквы в словах

- это к логопеду....

Занятий с логопедом никогда много не бывает)), но автор темы - мама очень трепетная. Думаю, не так часо это у ребёнка. А редкая перестановка букв- совсем не редкость у малышей.

ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
Равнодушие к оценкам - это черта характера, она никак не связана с хорошим выполнением дз и активной работой на уроке. Скажем так, можно быть равнодушным к оценкам, но делать дз и работать активно в классе, можно быть неравнодушным к оценкам, но не делать дз и не работать в классе, ну и еще парочка перекрестных вариантов

Да, соглашусь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 16 мар 2016, 13:44
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
искренне недоумевает, почему одноклассницы плачут из-за четверок (а такие у нас есть)
радуйтесь! я серьезно :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mara20078
post 16 мар 2016, 13:46
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2479
Регистрация: 12.11.14
Воронеж
У нас в первом полугодии у сына (1-й класс) учительница практиковала вот что: за каждый правильный ответ давала маленькую картинку с солнышком. Детворе было обещано, что в конце полугодия те несколько человек, у которых будет больше всех солнышек, получат... большое солнышко. Видели бы вы, как они соревновались за эти солнышки :) . Может, примитивно, но на наших первоклашек действовало огого как.
Немного не в тему, но у нас был учитель по истории, он же директор, в 6-9 классах. Он нас вызывал "на двойку" и "на пятерку", один урок так, другой так. На двойку выходили все, он гонял по определением и датам, с каждой темой понятно их прибавлялось, тот кто отвечал садился, так по кругу, последний(е) оставшиеся получали 2 балла. На следующий день желающие выходили на пятерку, то же самое, только садились те кто не ответил и последние получали 5ки, те кто вчера получил 5 на 2 может не выходить) Благодаря этой системе основные понятия и даты знали даже последние двоечники, потому что хочешь не хочешь а запомнишь слыша каждый урок одно и то же)
А по теме, если у ребенка итак хорошие оценки, то чего ж ее ругать-то? ;)
Нервы ее целее будут, а не как у меня глаз дергался к концу универа :D

Отредактировано: mara20078 в 16 мар 2016, 13:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 16 мар 2016, 13:47
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Занятий с логопедом никогда много не бывает)), но автор темы - мама очень трепетная. Думаю, не так часо это у ребёнка. А редкая перестановка букв- совсем не редкость у малышей.

меня зацепило вот это -
ЦИТАТА
у нее сложный диагноз, из-за которого она очень плохо читает, меняет местами буквы в словах
просто если у ребенка есть проблемы не из-за лени и т.п., то вопрос оценок должен уйти на 10й план, ИМХО, в системе приоритетов. Потому что ребенку при прочих равных сложнее, чем другим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нежная душа
post 16 мар 2016, 13:48
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 871
Регистрация: 12.10.08
МО Дмитровский район

Анастасия 2002
Маргарита 2007
Помарки в слове, в котором нет орфограмм? Ок, три раза это слово написать.


То есть за каждую классную и домашнюю не на 5 РНО в черновике, правильно я поняла? мне эта идея нравится. А если просто безобразно написаны слова, так что не понять, что за буквы, тоже прописывать? Тут для меня еще вопрос, почему она иногда безобразно пишет, может диагноз дает о себе знать, а может она уже просто прикрывается им?

И еще меня беспокоит ее невозможная тяга к телевизору/планшету/ноутбуку. При этом все равно, что смотреть, лишь бы смотреть. И это, опять же, несмотря на ограничения офтальмолога. И ощущение такое, что ей хочется быстрее выполнить ДЗ, лишь бы побыстрее включить телевизор
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 мар 2016, 13:49
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] МандаринкаАЕ от 16 мар 2016, 13:44
ЦИТАТА ( МандаринкаАЕ )
ЦИТАТА ( Нежная душа @ 16 мар 2016, 12:46 )
искренне недоумевает, почему одноклассницы плачут из-за четверок (а такие у нас есть)

радуйтесь! я серьезно

Если ребёнок рыдает из-за четвёрки, то проблемы серьёзнее. И учить такую трепетную девочку сложнее.
И сам ребёнок как страдает. И не на пользу эти слёзы совсем.
Никогда не призывала родителей ругать детей за оценки.
Вот РНО (работу над ошибками) спрашивала всегда жестко.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 16 мар 2016, 13:50
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Еще я чувствую свою вину, так как работаю целыми днями, иногда могу приехать в 21-22 часа, но чаще в 19 уже дома, бывает и в выходные, и не уделяю дочери достаточно внимания, не проверяю портфель ( вчера она не положила английский и учебник по чтению). Иногда проверяю уроки утром на бегу. Но больше внимания уделять не получается, работу сменить не могу. Мне нужна помощь разобраться, что я делаю не так и как это изменить

и это важный момент. Я свое чувство вины перед ребенком отправила далеко и надолго, выйдя на работу в ее 5 месяцев на полный день. Да, так сложились обстоятельства. Я в этом не виновата. Чувство вины вообще вещь неконструктивная, как только от него избавитесь, проще и вам, и дочке будет. Поверьте :shuffle:

Отредактировано: МандаринкаАЕ в 16 мар 2016, 13:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 16 мар 2016, 13:53
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Нежная душа от 16 мар 2016, 13:48
ЦИТАТА ( Нежная душа )
То есть за каждую классную и домашнюю не на 5 РНО в черновике, правильно я поняла? мне эта идея нравится.

Да. Всегда.

ЦИТАТА ( Нежная душа )
А если просто безобразно написаны слова, так что не понять, что за буквы, тоже прописывать?

Да.

ЦИТАТА ( Нежная душа )
Тут для меня еще вопрос, почему она иногда безобразно пишет, может диагноз дает о себе знать, а может она уже просто прикрывается им?

Может и такое - но тогда должен быть диагноз от врача.
Скан диктанта или любой письменной покажите.

ЦИТАТА ( Нежная душа )
И еще меня беспокоит ее невозможная тяга к телевизору/планшету/ноутбуку. При этом все равно, что смотреть, лишь бы смотреть. И это, опять же, несмотря на ограничения офтальмолога. И ощущение такое, что ей хочется быстрее выполнить ДЗ, лишь бы побыстрее включить телевизор

Лёгкая информация - не более 1 часа в день. Это и есть телевизор и планшет.

Если просто идёт фон - то ребёнок привыкает, что не на каждое слово надо обращать внимание.
Поэтому, через некоторое время, и речь учителя на уроке идёт просто фоном...

P.s. С вашим диагнозом, единственное, надо быть аккуратнее. Даже с письменными РНО.
У врача спросите - сколько дочке можно писать, читать, смотреть телевизор.
Если писать немного - тогда РНО письменное короткое. Не три слова прописать, а 1 или 2.
Вы мама. Вам здесь виднее.

Отредактировано: Uzorova Olga в 16 мар 2016, 13:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МандаринкаАЕ
post 16 мар 2016, 13:54
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16022
Регистрация: 13.05.15
Москва
Аглая Елизавета 28.12.2005
Тут для меня еще вопрос, почему она иногда безобразно пишет, может диагноз дает о себе знать, а может она уже просто прикрывается им?

это слишком как-то, ИМХО. Простите, но надо что-то менять в отношении к ребенку, правда :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 1363 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:07 от: Anabelle
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
[ 16236 ] Королевские дома 28 14:29 от: Fossya
[ 1658 ] От овуляции до задержки 13:40 от: АлЯ_ФисташКо
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 15:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных