Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как готовить БАЛЕШ?

UZA
post 22 окт 2008, 11:47
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 6.10.07
Москва, м. Тушинская

Ярослав 01.04.2009
очень хотим
может быть
UZA
Девчонки подскажите кто нибудь рецепт приготовления Балеш!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 22 окт 2008, 11:50
Сообщение №2 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

Необходимые продукты:
мука пшеничная - 400 г
молоко - 0,5 стакана
яйцо - 1 шт.
баранина или говядина - 470 г мякоти
лук репчатый - 1 головка
картофель - 4 шт.
маргарин - 2 ст. ложки
соль и специи - по вкусу


Способ приготовления:
Замесить сдобное пресное тесто, разделить его на кусочки по 80 г каждый и раскатать сочни.
Мякоть баранины или говядины и картофель нарезать мелкими кубиками, лук мелко порубить. Все соединить, заправить солью и перцем, добавить лавровый лист. На середину сочней положить горкой фарш (по 100 г), края собрать в складочки и защипать, оставив небольшое отверстие.

Выпекать пирожки в хорошо нагретом духовом шкафу, периодически подливая через отверстие бульон.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redicka
post 22 окт 2008, 12:26
Сообщение №3 (ссылка)

Там, где русалки поют
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 158
Регистрация: 8.05.07
Уфа, РБ

Борис 10.10.06
Ксения 27.04.2015
Яйцо и молоко делают балиш жестким, я кладу майонез и маргарин без яйца - тесто получается слоистым и хрустящим.Вот рецепт(дала подруга, все им пользуемся ;) )
берешь полпакетика майонеза , разбавляешь водой,кладешь соль.Консистенцая как густой кефир получается, потом солишь. Получется как бы жидкое тесто типа как на блины, чуть покруче ,
потом топишь чуть меньше полпачки маргарина и добавляешь в тесто
главное с маргарином не переборщить, потому что елси много его , тада тесто жирное получается
Кладешь гашеную соду - гдето четвертинку чайной ложки,потом добавляешь муки (пока тесто не начнет легко отлипать от стенок) и месишь тесто
и перед тем как раскатывать будешь, дай ему полежать минут 15-20,тогда оно более однородной консистенции будет
Начинка – мясо кубиками, картошка, лук, соль, перец, лаврушка, масло кубиками
На дно сковородв налей растопленный маргарин чтобы покрыть дно тоненьким слоем с миллиметр где-то тада у тебя дно не прилипнет и хрустеть будет
потом кладешь туда одну лепешку из теста,кладешь начинку,защипываешь края
сверху накрываешь еще один пласт
и тут два варианта-или ты сразу бульно заливаешь или потом. Я заливаю потом,
т.е. я закрываю балиш,сверху кладу пупочек, и ставлю в духовку. Температура 200 градусов. Я смазываю балишь топленым маргарином сверху,
потом через полчала где-то или минут 45 даже когда возьмется тесто,заливаю через дырочку подсоленную воду так, чтобы она заполнила все пространство
Потом балиш дальше делается
он примерно 2 часа наверное делается
если сверху пригорает - тогда фольгой закрываешь и все ок
пупок откроешь - мясо и картошку оттуда вилочкой попробуй и все
и главное чтоыб мясо не жесткое было
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
UZA
post 4 ноя 2008, 20:19
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 6.10.07
Москва, м. Тушинская

Ярослав 01.04.2009
очень хотим
может быть
UZA
Спасибки!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lule4ka
post 24 дек 2008, 16:48
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 133
Регистрация: 11.11.08
Москва, Преображенка

Динияр 14.07.08
Лилечка
Я делаю по рецепту, который дала Сашкина, и если взять мясо пожирнее, то тесто не станет жестким, а если мясо нежирное, можно в дырочку при запекании положить кусочки сливочного масла
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яэль
post 27 мар 2009, 16:56
Сообщение №6 (ссылка)

старейшина
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4121
Регистрация: 7.08.06

ЦИТАТА (Redicka @ 22 окт 2008, 12:26)
Яйцо и молоко делают балиш жестким
*


чтоб тесто и начинка не были жесткими/сухими, для этого в процессе запекания подливают бульон :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AppleBlossom
post 26 мая 2009, 21:15
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2644
Регистрация: 15.08.08

это биляш, что ли?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dorri
post 5 апр 2010, 13:23
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 348
Регистрация: 10.02.09
Москва
Биляш и балеш - разные вещи ;)

Балеш-это большой пирог с мясом и картофелем (ммм, слюнки потекли на клавиатуру)
Я делаю по-разному, иногда тесто замешиваю на майонезе (250гр), получается мягкое соенное, но очень жирное тесто. А иногда на сметане + масло или маргарин.
Фарш перемешиваю с картошкой, и добавляю гусиного жира чуть-чуть, получается сочный и вкусный балеш.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 5 апр 2010, 13:38
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9170
Регистрация: 25.06.09

Я не знаю, как правильно нужно, но несколько лет назад мне дама-татарка. с которой мы работали рассказывала как готовить бялеш. Помню, что аналог нашего курника, только "без крыши"
тесто: пачка маргарина, 2-3 столовых ложки кефира или ряженки, мука. Тесто замесить, 2/3 размять на сковороду или протвинь, выкладываем начинку: лук полукольцами, картофель мелко презанный, тонкий слой, фар и рубленное мясо (можно только рубленное мясо, я филе куриное еще добавляю порезанное), еще чуть-чуть картошечки, базилик сушеный сверху (ну в принципе, специи, какие Вы добавляете обычно, просто я вместо перца базилик добавляю всегда). Верхний слой раскатать, аккуратно все залепить, чтобы дырок не было. Я вместо сковороды использую стеклянную форму.
А потом самое главное, из-за чего вкусно: в бокале или кружке разводим в воде соль по вкусу, чуть подсоленее чтобы была (так никогда не пересолишь, всегда воду попробовать можно), специи добавить еще и аккуратно через дырочку в пироге, туда это вылить. Классно подходит стаканчик мерный с носиком для этого. Я помню как в первый раз лила, как ни странно, больше бокала влилось.
Ну а когда пирог запекается, то верхнюю лепежку срезают и все. Я крышку не срезаю - и так вкусно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Khaira
post 23 авг 2010, 12:08
Сообщение №10 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 23.08.10

Аскар 20.05.09
Беляш он и есть беляш ;) Просто есть зур-беляш (большой беляш) и маленький беляш :) Я из Башкортостана сама. Тут это народное блюдо у нас :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16232 ] Королевские дома 28 13:32 от: Fossya
[ 1657 ] От овуляции до задержки 13:24 от: Зебрик
[ 1354 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:20 от: Anabelle
[ 5544 ] Звезды на выход-94 12:42 от: Сердцевинка
[ 3377 ] Весна-лето 2022, часть 2 09:46 от: Иринка241
[ 99 ] Современные стихи 07:58 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 13:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных