Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Cypeпка
post 26 мая 2017, 22:47
Сообщение №241 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Работа строится: пишут под диктовку, исправляют ошибки, переписывают без ошибок, потом письмо по памяти.
Вот смотрите. Ну просто как пример... из того, что там у вас в скане.
Ребёнок пишет "без него" слитно. Да хоть как упишись... но если не сформировано само понятие предлога как отдельного маленького слова, слова-помощника... если ребёнок не понимает, чем вообще отличается предлог от приставки... ему сказали: предлог, он согласился, написал раздельно... и? В следующий раз он этот предлог опознает?
И прежде, чем отрабатывать предлоги с местоимениями, их нужно отработать с существительными.
Без кого - без него? Ребёнок понимает, что именно здесь местоимение заменило, какое слово? он подставить это слово может? "Без него не будет свадьбы" - без кого? Ну логично предположить, что без жениха... вот помогите ребёнку найти это слово, устно составьте новое предложение "Без жениха не будет свадьбы", запишите его под диктовку... слово "жених" предварительно проговорите, как пишется, можете даже написать его на листочке и перед ребёнком положить, пусть с образца спишет, изменив нужным образом. "Без жениха" напишет как: слитно или раздельно? пусть объяснит, почему. Если слитно, не может объяснить - ну вот не отработано написание предлогов с существительными. А ведь есть очень простой приём: между предлогом и существительным всегда можно вставить ещё слово... вот "без жениха", например... а без какого жениха? Без этого, без любимого, без долгожданного, без молодого, без самого лучшего, без первого-второго-третьего... смысл, конечно, получается :D ну и фиг: главное, что МОЖНО вставить слово. И это именно на существительных нужно отработать, потому что между предлогом и местоимением ещё одно слово как раз фиг вставишь...
Вот разберите с ребёнком это предложение "Без него не будет свадьбы". Спросите, какое слово тут можно подставить вместо "него"... кстати, там ведь не обязательно "жениха" может стоять... либо нужно искать в тексте, чего там было, либо самим подбирать... без подарка, например... Потом спросите, можно ли тут между "без" и следующим подобранным словом вставить ещё какое-то: без дорогого подарка, например...
Вот эти моменты: замена местоимения существительным и подбор определений к существительному у ребёнка хорошо получаются? Или с трудом, или не получаются вообще?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 11 авг 2017, 10:20
Сообщение №242 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4037
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Добрый день!, Cypeпка, можете сказать что-нибудь про этот комплект? Можно такой брать ребенку? Подкупает, что компактный, устойчивый и регулируется высота. И красивый :blush: Но не уверена насчет стула.
Комплект

Увеличить

Отредактировано: Frazy в 11 авг 2017, 10:20
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 11 авг 2017, 17:00
Сообщение №243 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4037
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
В отзывах написано, что если облокатиться на спинку, то сидеть неудобно. Но вроде бы я где-то здесь читала, что ребенок не должен облакачиваться на спинку при занятиях, я правильно помню?

Вот я на их официальном сайте накопала всего 2 фото, где детей посадили более-менее правильно. Правда, это уже не четырехлетки. И парты немного другого типа, с наклоном. Не знаю, нужен ли этот наклон :scratch:
УвеличитьУвеличить

Отредактировано: Frazy в 11 авг 2017, 18:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
марфута
post 14 авг 2017, 14:42
Сообщение №244 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1976
Регистрация: 20.06.07
Земной шар

Счастье в 7:15
Счастье в 23:19
В принципе, у такого захвата есть только один недостаток, зато существенный: здесь костно-мышечный аппарат работает в несколько неблагоприятных условиях.
Но в целом я не могу назвать его неправильным. Он неклассический... но я уже много раз писала, что грамотных захватов несколько... в общем, то, даже и много... таких, которые позволяют быстро, красиво, долго писать, при этом рука устаёт медленно, процесс письма комфортен.
Ну вот это очень вкратце... подробно сейчас не имею возможности расписать...
Вообще такой захват исправлять трудно именно потому, что он - не неправильный... руке-то комфортно...
Хотя попробовать можно. Имеет смысл...
Вообще вот сам захват как раз правильный. А пальцы к ладони не прижаты, потому что он использует как опору самые близкие к ладони фаланги пальцев, а не средние... Из за этого у вас захват "перевёрнутый".
И разбираться тут нужно в первую очередь с крупной моторикой...

Извините что так долго. Спасибо большое.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 16 авг 2017, 20:15
Сообщение №245 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Frazy, мне нравится этот комплект, он достаточно грамотный. И как дети сидят, мне в целом нравится... но ошибки есть:
Во-первых, детей слишком глубоко "задвинули" на стулья. Край стула не должен упираться ребёнку в "подколенки", между голенью и краем стула должно быть расстояние 5-7 см.
Во-вторых, стулья слишком сильно задвинуты под стол, особенно на нижней фотографии. Возможно, и поэтому дети вынуждены были так глубоко на стулья задвинуться. Если вы постелите на стол скатерть или полотенце, чтоб край свисал вниз примерно до уровня стула, то край стула под эту скатерть должен заехать на 4 см.
В-третьих, голень должна быть вертикально, а стопы упираться в стол. Ну при такой "задвинутости" на сиденье никакого упора и быть не может... но вот за этим нужно следить, иначе ребёнок вынужден будет опираться на стол предплечьями, лёгкости письма уже не будет.
В-четвёртых, неправильно выставлена высота стола, он слишком высоко. Ну это общая беда вообще всех комплектов... вот даже в минимальном положении даже первоклашкам они обычно велики. И тут ещё и под столом ящик, который в принципе не даёт стол ниже опустить, он же в ноги упирается уже... в этом смысле ваш вариант ещё и выигрышней. Ну и про подставку под ноги не забывайте... если в минимальном положении стол высок, поднимайте выше стул, а под ноги подставку ставьте.
Что касается наклона - в принципе, он не нужен, но это индивидуально вообще-то... некоторые дети его хотят, некоторых он, наоборот, раздражает, ручки укатываются и вообще... Только не делайте его большим... вот на самой первой фотографии он черезчур уж... такой наклон совсем другой посадки требует. Вот на нижних фотографиях - это максимум наклона, можно и поменьше даже.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frazy
post 16 авг 2017, 22:56
Сообщение №246 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4037
Регистрация: 23.08.06
Донецк-Киев-Париж

Лёнивец 10.11.1993
Смешнулик 21.05.2013
Девочек не бывает, это выдумки!
Cypeпка, спасибо огромное! :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумрудный заяц
post 18 авг 2017, 15:27
Сообщение №247 (ссылка)

Счастлива по собственному желанию
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 377
Регистрация: 10.08.10


Дочь 11.01.2008
Сын 4.10.2014
Сурепка, подскажите, пожалуйста, уже во все колокола бить или маме валерьянку попить? Дано: мальчик, 2года 10 месяцев. Словарный запас хороший, предложения составляет из3-4 слов, задает вопросы (где маленький мишка? что есть в холодильнике?). Но произносит только ударные или первые слоги в слове или вообще искажает так, что понять проблематично (конфета=ке, машина=си, Денис=дись). Слов из двух слогов мало (мама, папа, няня, тетя, дядя, бабус=арбуз, сика=такси). Повторить правильно пытается, но не получается. Невролог говорит, что проблем не видит, так как никаких неврологических нарушений с рождения не было. Логопед считает, что слишком рано для занятий.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 18 авг 2017, 16:13
Сообщение №248 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12873
Регистрация: 4.09.15
Сурепка, подскажите, пожалуйста, уже во все колокола бить или маме валерьянку попить?
Скажем так... ну насколько я вообще с ваших слов восприняла... это не норма.
И сразу традиционный вопрос: а слух ребёнку проверяли? На аппаратах?
Словарный запас хороший, предложения составляет из 3-4 слов
Какой именно словарный запас? пассивный, активный?
Слов из двух слогов мало: мама, папа, няня, тетя, дядя
Ну вот это с логопедической точки зрения не считается словами из двух слогов, потому что здесь нет смены артикуляционной позиции. Тут один слог повторяется несколько раз... вот даже и "тётя" - два одинаковых согласных, это тоже одна позиция.
сика=такси
А вот тут сильно подозреваю, что это не просто "такси", а "машина такси", и тогда всё логично )))
Денис=дись
А вот тут как раз смена артикуляционной позиции есть...
Повторить правильно пытается, но не получается.
Вот тут поподробнее.
То есть вы ему произносите чётко и внятно, а он это за вами повторить пытается? то есть смысл именно задания "повтори за мной" он понимает?
По отдельности слоги повторять получается?
Невролог говорит, что проблем не видит, так как никаких неврологических нарушений с рождения не было.
Невролог должен ориентироваться не на то, были ли у ребёнка неврологические нарушения, а он должен определить, например, нет ли у ребёнка дизартрии СЕЙЧАС, на данный момент... то есть дать заключение - нарушена или нет иннервация речевых органов.
Логопед считает, что слишком рано для занятий.
Не рано. В логопедические сады прекрасно берут трёхлеток, тем более, если ребёнок уже и сейчас пытается повторить правильный вариант... то есть он уже готов работать.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МАМАmarysi
post 24 авг 2017, 16:14
Сообщение №249 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1649
Регистрация: 15.04.11
Краснодарский край

Егор 30.10.2008
Сурепка, добрый день. Можно Ваше мнение об такой штуковине...случайно увидела. Или может какой другой ограничитель придумать...ребенок практически лежит на парте... :angry: :angry:


Отредактировано: МАМАmarysi в 28 сен 2017, 15:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
hawkress
post 7 сен 2017, 12:10
Сообщение №250 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1448
Регистрация: 12.09.10
Москва, ВАО

весенняя девочка 2010
У меня назрел вопрос про взрослое письмо.
Я сама и многие мои знакомые пишем с широкой постановкой локтя (ну как и дети многие, насколько я понимаю). Ручка при этом не в плечо смотрит, а почти параллельна линии плеч. При письме локоть движется в сторону и автоматически тянет за собой предплечье - так получается сдвиг по строке.
А если положить предплечье в более узкую позицию и ручку направить в плечо, то чтобы получить сдвиг по строчке мне приходится двигать не только локоть, но и все предплечье - что мне намного сложнее делать, мышцы больше напрягаются, трения о стол больше.. Вопрос: почему так должно быть удобнее/правильнее писать? Что я не так делаю?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
5 посетителей читают эту тему (5 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
[ 15512 ] Королевские дома 28 18:28 от: Carina
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 20:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных