Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› наиболее подходящий возраст для рождения ребенка, с научной точки зрения и по факту

в каком возрасте вы родили своего первого ребенка?
 
до 20 лет [ 46 ] ** [8.42%]
с 21 до 25 [ 250 ] ** [45.79%]
с 26 до 30 [ 175 ] ** [32.05%]
с 30 до 35 [ 66 ] ** [12.09%]
после 35 [ 9 ] ** [1.65%]
Всего голосов: 546
Гости не могут голосовать 
*LUNA*
post 17 июн 2010, 11:18
Сообщение №1 (ссылка)

время дарит мне мудрость...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3637
Регистрация: 13.09.09
Москва
сын 2007
сын 2009
сын 2011
сын 2013
Тема навеяна вот чем:
мне 26,своего первого я родила в 23,а недавно выяснилось,что среди мам,с которыми я общаюсь на площадке,я самая молодая - им всем уже за 30, своих первых детей они родили в 28-32 года.
Мои еще не замужние ровесницы сетуют на то,что уже "тик-так" - пора ребенка рожать,а мужика то и нет.... Я их начинаю успокаивать,что мол еще все впереди и т.п. У некоторых депрессия по этому поводу,что "вот понимаешь молодость уходит,а детей у меня нет:(" На многих давят окружающие с вопросами "Ты замуж то когда выйдешь?" или " Когда ребенка собираетесь то рожать?" (этот вопрос задают к замужним и бездетным).

Цель опроса узнать каков он возраст,когда женщины рожают в реальности?


Итак, какой возраст оптимальный для рождения первого ребенка с медицинской точки зрения:



Разумеется, все теории относительны. Что бы ни говорили врачи, психологи и социологи, наша жизнь не всегда складывается так, как нам этого бы хотелось. Кто-то встречает «своего» мужчину только к 30 годам, и, следовательно, только в этом возрасте начинает задумываться о ребенке, кто-то напротив – рожает в 16 лет и перекладывает всю ответственность за воспитание малыша на бабушек и дедушек. Впрочем, сознательное «откладывание материнства» («еще успею, нужно и для себя пожить, узнать мужчину, сделать карьеру, купить квартиру»…), столь популярное в наши дни, довольно часто приводит к инфантильности (неспособности женщины принять решение) и проблемам с зачатием, вынашиванием и здоровьем самого ребенка и мамы после родов.
Как бы стремительно не менялась наша жизнь, организм функционирует по своим законам. В 25 лет запускаются процессы старения, к 27 годам у женщины происходит не 12, а 8-9 овуляций в год, а к 35 – и вовсе 5-6. К тому же сам организм изнашивается, и к проблемам с репродуктивной системой присоединяются хронические заболевания, осложняющие вынашивание беременности и влияющие на исход родов и здоровье малыша. Даже для ЭКО, рассматривающегося сегодня многими как панацея («если что – лет в 40-45 обращусь в специальную клинику и забеременею» – думают некоторые женщины), может быть поздно. Согласно статистике, шансов забеременеть и выносить ребенка путем ЭКО у 40-летней женщины в 4 раза меньше, чем у 28-30-летней. Кроме того, многим женщинам старше 40 врачи не рекомендуют рожать из-за общего состояния здоровья.

Вот что пишут руководитель отделения НЦАГиП,акушер-гинеколог, профессор, д.м.н. Олег Радомирович Баев и психолог Анна Борисовна Карнаухова высказать свое мнение по поводу самого подходящего для родов возраста женщины.
С природой не поспоришь…
«У здоровой девочки менструация начинается в среднем в 12 лет, к 18 годам заканчивается формирование эндокринной, сердечно-сосудистой, костной системы и потому ее организм готов к родам. Что ж, самое время рожать!» – говорит акушер-гинеколог, профессор, д.м.н. Олег Радомирович Баев. – Сегодня мы все сталкиваемся с ситуацией, что девушки только к 23 годам заканчивают учиться, потом им нужно устроиться на работу, съездить на стажировку, «пожить для себя». Да еще и родители подливают масло в огонь и советуют: «не спеши, подожди, присмотрись к молодому человеку»… В результате только к 30 годам женщина начинает думать о беременности. Только думать, и даже не планировать. Природе этого не объяснишь. У нее другая логика: «Созрела? Готова рожать? Рожай!». Я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда приходит ко мне пациентка, ей, например, 35 лет. Она мне говорит: «я веду здоровый образ жизни, плаваю, хожу на фитнес»… И что? Все это прекрасно и, безусловно, полезно, но вовсе не гарантирует того, что она сможет выносить и родить здорового ребенка. Репродуктивная система развивается по своим законам. Эта женщина пропустила 15 лет, самых благоприятных для зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка! И этот стаж половой жизни, как правило, не проходит бесследно – накапливаются инфекции, воспаления, которые и мешают забеременеть и выносить малыша. Надо рожать тогда, когда советует природа. Только так мы получаем – в большинстве случаев – нормально протекающую беременность, здорового ребенка и молодую здоровую мать после родов».
Психологическая готовность: «Конечно, нельзя назвать какой-то конкретный возраст женщины, наилучшим образом подходящий для рождения ребенка – говорит психолог Анна Карнаухова. – Более того, понятие «идеальный возраст» весьма условно и сильно варьируется в зависимости от эпохи, страны, социально-политических условий. Однако каждый возраст имеет свои особенности, и влияет как на психологическое состояние мамы во время беременности, на ее отношение к своему новому статусу и к ребенку, так и на особенности их дальнейших взаимоотношений с малышом.


16-20

В физическом плане девушка готова рожать уже в 15-18 лет. В 20 лет организм находится в наилучшем состоянии – органы еще не изношены, гормональная система нормализовалась. Можно смело рожать!

В гинекологии есть такой параметр, который поможет дать ответ на вопрос лучшего возраста для того, чтобы забеременеть - это гинекологический возраст женщины. Этот возраст начинается не с рождения, а скорее при первой менструации. Например, если бы у девушки этот период начался в 12 лет, а сейчас ей 16, то ее гинекологический возраст – 4 года. Обычно с момента первой менструации должно пройти некоторое время, пока организм не закончит развиваться и не будет готовым к беременности и рождению ребенка. Согласно «правилу большого пальца», девушка способна рожать только, когда ее гинекологический возраст достигает как минимум 4 лет, хотя многие девушки не обращают на это внимание.Если ваш гинекологический возраст превышает четыре года, вы подходите этому параметру.

Психологи также считают этот возраст подходящим, поскольку молодой маме в это время хочется еще погулять, отдохнуть. Родив ребенка, ей придется стать более ответственной и самостоятельной, что благоприятно скажется на характере ребенка – он будет расти общительным, самостоятельным и активным.
В 18 лет у женщины еще мало опыта, как правило, она неосознанно принимает решение стать мамой, однако в этом возрасте у нее гораздо меньше страхов и тревог, связанных с течением беременности. Скорее всего, такой маме будет не хватать каких-то практических знаний о материнстве, однако маленькая разница в возрасте с ребенком позволит ей установить близкие, партнерские отношения со своим малышом.

И еще – если вы мечтаете о сыне – рожайте до 20-ти, в этот период на 100 девочек рождается 120 мальчиков!

Но, несмотря на полную готовность организма к родам, психология многих девушек 18-20 лет все еще остается детской. Молодые мамы легкомысленно относятся к воспитанию ребенка, редко следуют строгим указаниям по уходу за малышом, поэтому ребенок часто болеет, получает физические и психологические травмы. Молоденьким девушкам тяжело в миг превратится в зрелую женщину, кроме того, беременность в этом возрасте в большинстве случаев незапланированная.

20-30

К 25-ти годам изменяется сердечно-сосудистая система женщины – стенки сосудов истончаются, в организме накапливаются последствия вредных привычек и стрессов. Однако, этот наиболее оптимальный период для рождения первого ребенка, так как репродуктивная система в этот период находится в самом расцвете. Так что если у вас есть возможность родить ребенка – смело делайте это!

Но, не так давно считалось, что если матери за 25 – высока вероятность осложнений при первых родах. Однако современная медицина «первородящими старшего возраста» называет женщин за 35.

Западные медики утверждают, что после 35 – благоприятное время для первых родов, так что не стоит торопиться. После 35-ти женщины более ответственно подходят к планированию и рождению ребенка. Они посещают специальные курсы, заботятся о своем образе жизни, что оказывает благоприятное влияние на здоровье малыша.

Так что 30 лет – это не повод судорожно пытаться забеременеть. У вас еще есть время.
К 24-25 годам женщина, как правило, уже заканчивает учиться, успевает поработать и понимает, чем именно она хочет заниматься. В ее решении завести ребенка уже больше осознанности и взвешенности. В этом возрасте у будущей мамы уже имеется некоторый опыт, который и придает ей уверенность. Женщины, родившие в 24-27 лет, могут быть чересчур строги или требовательны к ребенку, им нравится играть такую роль.

30-40

По мнению психологов, женщина в 30 лет психологически оптимально готова к родам. К этому времени у нее скорее всего обеспечена материальная база и социальный статус, она уверена в завтрашнем дне и может себе позволить полностью окунуться в воспитание малыша, не отвлекаясь на бытовые проблемы.

Но, после 30-ти в женском организме снижается уровень гормона эстрогена. Вероятность зачатия существенно снижается, так как овуляция происходит все реже. Кроме того, эстроген оказывает существенное влияние на состояние сердца и сосудов, почек, печени. Кроме того, снижается уровень эластичности тканей, при родах возможны разрывы. Поэтому, рожая после 30-ти будьте готовы к некоторым сложностям как с вашим здоровьем, так и со здоровьем малыша.

В 30-35 лет решение родить хорошо обдумано женщиной, скорее всего у нее все распланировано, и она обладает необходимым запасом знаний. В то же время возрастает тревога из-за течения беременности, здоровья ребенка, у женщины появляются страхи, справится ли она, хватит ли денег, достаточно ли хороши жилищные условия и т.д. Отчасти эти сомнения имеют под собой некоторую почву, но часто бывает так, что проблемы сильно преувеличены и не обоснованы. Такие мамы часто слишком опекают своих детей, а также стараются «дать им все, что можно и по полной программе» (порой чрезмерно напрягая этим своих малышей и не учитывая их стремлений и желаний).


40 и старше


Если вам за 40 – вы все еще можете родить здорового малыша. Однако риск патологий плода вырастает в десятки раз. Поэтому беременным женщинм после 40-ка нужно находится под усиленным наблюдением врачей, строго придерживаясь всех рекомендаций. Если это не первые роды, то риск патологий существенно падает – организм «вспоминает» родовое состояние, что облегчает течение беременности и родов.

Говорят, что рождение малыша омолаживает женский организм. Это связано с тем, что старение организма связано с угасанием репродуктивной функции. Вывод ученых – чем позже женщина рожает, тем дольше работает ее репродуктивная система, значит она дольше сохраняет молодость.

Но, забеременеть после 40-ка – задача не из простых. Функция яичников снижается, количество здоровых яйцеклеток уменьшается.

Психологи тоже тревожно настроены против поздних родов. Родив в 40 лет, женщина полностью посвящает себя малышу, рискуя вырастить при этом инфантильное, капризное и избалованное существо.
К 40 годам у женщины чаще всего уже есть один или несколько достаточно взрослых детей, она состоялась в профессии, имеет достаточный опыт и знания. Рождение ребенка в 40-45 лет может быть запланированном, но нередко решение оставить малыша принимается уже по факту наступления беременности. Как правило, в таком возрасте женщины менее требовательны к своим малышам, чем более молодые мамы, проявляют больше снисходительности и понимания, но в то же время они серьезнее относится к своим обязанностям, могут чрезмерно опекать детей. Как правило, маленький ребенок заряжает такую маму энергией, заставляет чувствовать себе моложе, добавляет «свежую струю» в жизнь всей семьи».


инфа взята из различных источников на просторах интерната....

В 4 графе опроса, я ошиблась, надо было написать с 31 до 35...описалась :shuffle:

Отредактировано: *LUNA* в 17 июн 2010, 11:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katechkamonstr
post 17 июн 2010, 11:21
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3506
Регистрация: 13.03.09
Москва, Медведково

Петруччио 29.07.2006
Я бы взяла не физический возраст, а психологический. Родила в 22, физически кажется рановато, но психологически все прекрасно, я была готова. По ощущениям второго хочу в 40, если не появится спонтанное желание раньше.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cash
post 17 июн 2010, 11:24
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5143
Регистрация: 9.08.08
Moscow
Мне кажется, подобный опрос где-то был уже :4u:
Я почти в 20 родила. Рано, психологически очень рано.
Я сама ребенок и даже примерно не представляла, что с этим свертком орущим делать-та надо))
Первый год - хождение по мукам. Какая там радость материнства! вы о чем))
А еще были мысли: "емое жизнь моя кончилось, и это теперь со мной навсегда - такая каторга!"

30, а еще лучше 35 - лучший возраст, я так думаю.
Хотя опять же все относительно: кому-то в 20 не рано, а кому-то вообще не стоит детей заводить никогда.
Установки эти давят на нас. Слушать надо только себя

Отредактировано: Cash в 17 июн 2010, 11:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марджамка
post 17 июн 2010, 11:24
Сообщение №4 (ссылка)

я хранитель Семьи
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1976
Регистрация: 15.05.05
Москва,Бирюлево В.

4 сыночка
2 дочки
margamka
Я буду исходить из своего опыта рождения детей ;)
Первого я родила и носила в 26 лет-на ура просто все прошло,даже не заметила!
Второго- в 29,тоже все более менее прошло,но уже отеки были во время беременности и дочка дюймовочкой родилась!
Третьего родила в 31 год-3 сохранения,рода и малыш отлично!
Вот так вот :4u:
Но я беру только с точки зрения здоровья мамы и малыша.
Если брать писхологическое состояние-это индивидульно,кто-то и в 18 уже мама по натуре, а кто-то и в 40 еще сама по себе.киска.
И все вопросы карьеры и тп-опускаю.

Отредактировано: Марджамка в 17 июн 2010, 11:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katechkamonstr
post 17 июн 2010, 11:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3506
Регистрация: 13.03.09
Москва, Медведково

Петруччио 29.07.2006
Установки эти давят на нас. Слушать надо только себя

Прально! Свой внутренний голос, свой организм.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 17 июн 2010, 11:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
а мне кажется, все эти исследования очень относительны. и зависят в том числе и от уровня жизни, и от образа жизни. раньше, женщины жили по 40 лет всего, а теперь после 40 только рожать начинают. и вполне возможно, что и оптимальный репродуктивный возраст сдвинулся с 14-20 лет пару веков назад к 25-30 годам сейчас, а может и дальше. и вполне возможно, что у здоровый женщины, которая хорошо питается, занимается спортом и живет в экологически благоприятном месте количество овуляций не отличается от женщины даже на 10 лет младше, но которая ведет совсем другой образ жизни :???: индивидуально тут все.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олесям
post 17 июн 2010, 11:44
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3692
Регистрация: 21.11.08
Брянск

Софья июль 2009
Димка апрель 2016
Серёжа июль 2019
Я в 31, готова была и физически, и психологически. В плане здоровья все нормально было, отеки небольшие были.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Latika
post 17 июн 2010, 11:47
Сообщение №8 (ссылка)

Смотрю на мир через объектив!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7591
Регистрация: 13.12.07


Сын 01.12.07
Дочка 25.10.16
Дочка 20.01.19
kush664
Родила за 2 месяца до 21 года. Для меня это было не рано, я хотела ребенка и была готова к этому. В плане здоровья все прекрасно было. Второго хочу в 27-28.
Все эти теории очень относительны, все люди разные, для кого-то и в 35 рано, а кому-то в 18 в самый раз.
Слушать надо только себя

:beer:

Отредактировано: Sweet-ka в 17 июн 2010, 11:47
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марьюшка45
post 17 июн 2010, 11:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 753
Регистрация: 23.11.09
Курск

Даниил 2009
Я родила за месяц до 21 года. Всегда хотела родить именно в этом возрасте. была полностью готова.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
fin_lady
post 17 июн 2010, 11:54
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5765
Регистрация: 4.12.09
Вена

Дети
Я родила в 21. Физически было все отлично, а вот психологически родила бы на пару лет попозже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
[ 3469 ] Весна-лето 2022, часть 2 14:00 от: Абракадабра
[ 1705 ] От овуляции до задержки 13:40 от: Иринка241
[ 16308 ] Королевские дома 28 13:31 от: Fossya
[ 1709 ] Wildberries ч.11 13:12 от: Alisa
[ 10 ] China tur 13:05 от: Холми
[ 2271 ] Кошки 11:13 от: ИЗАБО
[ 102 ] Современные стихи 08:56 от: kesh
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 14:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных