Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Природное (органическое) земледелие, есть практикующие?

Mamma-Lechuza
post 3 фев 2015, 00:31
Сообщение №11 (ссылка)

Пряничная ведьма
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29459
Регистрация: 20.08.08


Савва 05.07.08
Мартин 07.12.13
Марк 22.03.16
Луговой газон после покоса :D особенно одуванчику пофик на все покосы)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:31
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Ответ на сообщение [?] Аййя от 3 фев 2015, 00:24
ЦИТАТА ( Аййя )
но пырей при покосе очень даже прекрасно себя чувсвует

Я не знаю, может особо живучие сорняки можно механически убрать? :???:
Опять же, я рассуждаю, как теоретик. Мне только еще предстоит столкнуться с огородными делами, вот я и думаю, может есть на этом форуме сторонники и успешные практики природного земледелия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mumra
post 3 фев 2015, 00:31
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 28.04.09
Арзамас

Славка 25.02.2009
Серёжик 2.11.2013
Наташа 22.04.2019
От покоса сорняки уходят, а луговые травы, наоборот, начинают заполнять пространство и через пару лет появляется приличный луговой разнотравный газон.

Хочу в защиту этой теории высказаться.)) У меня родители так косят траву вокруг дома бензокосой - и правда стала лужайка, где растте травка-муравка такая пушистенькая. Их сосед научил. :shuffle: Но косить регулярно надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:35
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Ответ на сообщение [?] Mamma-Lechuza от 3 фев 2015, 00:31
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
Луговой газон после покоса особенно одуванчику пофик на все покосы)))

Вот цитирую

"сорняки и луговые травы – антиподы. Первые могут жить только на обрабатываемой почве. Вторые – только на подкашиваемом участке. Сорняки же подкоса не переносят. Поэтому в режиме частого подкоса бурьян быстро превращается в луговую дернину. Происходит этот прямо на глазах.

Вот весною вылез ковер сорняков. Подождав, когда они встанут сантиметров на 15–20, втыкаю в розетку триммер и скашиваю это сочное великолепие. Рост сорняков задерживается, а рост однодольных луговых трав, которых тут тоже взошло достаточно, стимулируется: их точки роста находятся ниже уровня почвы, и никакое укорачивание им не страшно. Через пару недель сорняк дал боковые веточки, да и травы поднялись. Опять срезаем все общество. Сорняк снова в нокауте, а многие травы, чем больше стрижешь, тем больше начинают давать боковых побегов – отпрысков. Их ряды густеют, и они даже начинают собираться небольшими группами, уже чувствуя, что наступают новые времена"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 3 фев 2015, 00:36
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Ответ на сообщение [?] надя-надя от 3 фев 2015, 00:28
ЦИТАТА ( надя-надя )
Вообще, правило "Не копать!" - это первейшее правило у природников.
почему не надо копать?
в чем вред от копания?
п.с. про семена поняла, не поняла только, почему они "поднимаюся". Они ж не на корне созревают, чтоб снизу вверх подниматься
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:36
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
"В июне сорняки дают еще более мелкие веточки, а травы колосятся, пользуясь случаем дать семена. Рано, милые! Враг еще силен. Делаем еще покос. Сорняки поняли: их время проходит, и начали вжиматься в почву, их веточки буквально стелятся по земле. После очередного подкоса трава берет ситуацию под контроль. В августе, дважды потеряв свои привычно высокие метелочки-соцветия, травы выбрасывают совсем низкие колоски-метелки. Эти уже можно оставить: они зреют очень быстро. Обычно в это время я не кошу недели три, а то и месяц: "революция" уже свершилась, и сорняк отброшен назад окончательно. Лужок уже вполне благообразен: трав и низеньких, пушистых, уже почвопокровных многолетних примерно поровну.

На следующий год, после 5–6 подкосов, сорняки почти исчезнут, а на замену им придут одуванчики, медуница, вероника, клевер, а где часто ходят – подорожник и спорыш (горец птичий – "газон" деревенских улиц). И это уже – нормальный парковый, или разнотравный, газон, радующий глаз и отлично укрывающий почву от засухи. Все, что нужно для его создания – частый подкос."
Это Курдюмов пишет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аййя
post 3 фев 2015, 00:37
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6577
Регистрация: 26.07.11
Одесса
2004
Ответ на сообщение [?] надя-надя от 3 фев 2015, 00:35
ЦИТАТА ( надя-надя )
Сорняк снова в нокауте
я весной вам фотку пришлю "сорняка в нокауте" ;)
всем бы такой "нокаут" :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:42
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Ответ на сообщение [?] Аййя от 3 фев 2015, 00:36
ЦИТАТА ( Аййя )
в чем вред от копания?

Копая, мы разрушаем плодородие почвы, разрушаем её структуру, которая создается канальцами, живностью, корнями.. Почва сама себя создает, а перекапывая, мы уничтожаем всю эту систему, а потом пытаемся улучшить плодородие. Как врач, дающий одной рукой яд, а другой - противоядие, думая, что и то, и другое полезно для пациента))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Knyaz
post 3 фев 2015, 00:42
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31199
Регистрация: 26.11.08
Москва

Светомир
у нас сорняк это щавель. только выкапывать и ничего более. я газон кошу 1 раз в неделю. да луговые травы ( семена регулярно раскидываются мною) стали жирнее и кустистие, но и щавелю так скажем хуже не стало. делаю точечные подкопы.
а вот грядку засыпать скошенной травой мне понравилось, и влагу лучше держит и теплее земле.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
надя-надя
post 3 фев 2015, 00:43
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 345
Регистрация: 14.02.11
Москва, Тушино

дочь 03
сын 09
дочь 10
сын 13
nadinnika
Ответ на сообщение [?] Аййя от 3 фев 2015, 00:37
ЦИТАТА ( Аййя )
я весной вам фотку пришлю "сорняка в нокауте"

Давайте)) А вы часто косите?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 07:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных