Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Материнский капитал на Ипотеку, Когда и что нужно?

Мазурка
post 13 янв 2009, 17:38
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 6.03.08


сын
дочь
Вот интересно, а как быть в таком случае - квартиру по ипотеке мы взяли в 2005 году, а второго ребенка родили в 2007, и в свидетельство на квартиру дочь, естественно, не вписана. Нужно её туда вписывать или нет???
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринелла
post 13 янв 2009, 20:49
Сообщение №22 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 15.12.08

Станислав 17.09.1999
Арина 01.06.2004
ЦИТАТА (Бобося @ 13 янв 2009, 17:38)
Вот интересно, а как быть в таком случае - квартиру по ипотеке мы взяли в 2005 году, а второго ребенка родили в 2007, и в свидетельство на квартиру дочь, естественно, не вписана. Нужно её туда вписывать или нет???
*



Дочь вписывать не надо, Вы являетесь заемщиком или созаемщиком?

» Дописано позже
ЦИТАТА (Kelly2309 @ 13 янв 2009, 14:27)
4elovek,
прости за бестолковый вопрос  :shuffle:
Т.е. если у меня уже есть ипотечный кредит и я рожаю второго ребенка,
то  материнским капиталом могу погасить часть долга сразу?
*



Это нововведение действует до 31.12.2010 года, то есть у Вас времени немного родить и кредит оформить :shuffle:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Умница @ 13 янв 2009, 14:33)
4elovek, и второй бестолковый: если нет ещё ни материнского капитала, ни ипотеки -при оформлении ипотеки и мат.кап. сейчас например придется ждать 3 года, чтобы использовать капитал?
*



Если сейчас взять ипотеку, забеременеть и родить ребенка, то соответственно до конца 2010 года еще можно будет воспользоватся, а потом будет снова 3 года, а может наше правительство еще что нибудь придумает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринелла
post 13 янв 2009, 21:02
Сообщение №23 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 15.12.08

Станислав 17.09.1999
Арина 01.06.2004
ЦИТАТА (Bro @ 12 янв 2009, 10:12)


Маринелла, скажите пожалуйста, а если собственники мы с мужем (дети не собственники), причем собственность не долевая, а совместная, возможно воспользоваться капиталом? Или придется оформлять детей в собственники, а свою соб-ть делить долями?
*




Вы кредит брали!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nadinka79
post 13 янв 2009, 22:14
Сообщение №24 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 409
Регистрация: 26.03.08
М.О. Жуковский

Глебушка 16.02.06
Егорка 10.11.07
жду дочку
nadinka
Здравствуйте,Маринелла . У нас такая ситуация квартира в долевой собственности по 1/2 с мужем, дети в квартире прописаны, сумма основного долга на данный момент 350 т.р., кредит оформляли в 2005(детей тогда небыло), я являюсь зозаемщиком по кредиту. Вопрос такой Погашению подлежат 300т.р или только 175 т.к. грубо говоря это моя половина долга.

:ЗЫ: написала в приват, здесь дублирую
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
4elovek
post 14 янв 2009, 08:20
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2773
Регистрация: 11.09.08
Москва ЗАО

сынок 11 лет
дочка 10 лет
дождались!
Маринелла, а про дачу подскажите...она является улучшением жил условий? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 14 янв 2009, 09:34
Сообщение №26 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
ЦИТАТА (Маринелла @ 13 янв 2009, 21:02)
ЦИТАТА (Bro @ 12 янв 2009, 10:12)


Маринелла, скажите пожалуйста, а если собственники мы с мужем (дети не собственники), причем собственность не долевая, а совместная, возможно воспользоваться капиталом? Или придется оформлять детей в собственники, а свою соб-ть делить долями?
*




Вы кредит брали!
*


Кредит брали. в 2006г. Меня в пенсионном почему-то спросили какая доля собственности у ребенка, точно они пока ничего не знают. Вы обладаете бОльшей информацией ;) , скажите пожалуйста, придется переоформлять форму собственности?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
шоколадка БЕСТ
post 14 янв 2009, 13:42
Сообщение №27 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 24.03.08
Москва

Владислава 10.03.2006
Анастасия 05.12.2007
Неплохая статейка в сегодняшнем номере Комсомольской правды

Маткапиталом ипотеку не погасишь?
Валерий БУТАЕВ — 14.01.2009

Отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по всей стране начали прием заявлений о распоряжении средствами материнского капитала, сообщили вчера в пресс-службе ПФР.

Но на деле уже сейчас направить эти деньги на погашение ипотеки мало кому удастся. Во-первых, действующие правила требуют, чтобы квартира, купленная в кредит, была оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей, включая первого, второго и последующих детей. На практике же многие родители оформляют жилье в единоличную собственность, потому что так проще улаживать дела с банком при оформлении кредита. Или еще вариант: жилье могло быть куплено в кредит, еще до того как крошка, дающая право родителям на получение маткапитала, появилась на свет.

Во-вторых, правила требуют, чтобы договор с банком был оформлен на человека, получающего маткапитал. Как правило, это мама, а кредиты в банках чаще всего берут папы.

Закон о том, что средства маткапитала можно направить на погашение ипотеки, был принят в конце прошлого года и вступил в силу с 1 января. Депутаты успели хорошенько пропиарить новшество и рассказать, что расплатиться с банком за купленную квартиру можно будет, не дожидаясь, пока младшему ребенку стукнет три года, как предполагалось раньше. Однако другие нормативные акты поправить не успели. В результате получилось, как в поговорке: видит око, да зуб неймет.

- Насколько нам известно, сейчас готовятся поправки, которые должны упростить процедуру направления маткапитала на погашение жилищных кредитов, - рассказал источник в ПФР, - однако пока они не приняты, мы работаем в рамках действующего законодательства.


Вот один из комментариев на этот счет:
Еще бы кто сомневался! Практически ни один коммерческий банк не оформляет в долевую собственность на всех членов семьи - несовершеннолетних. При просрочке, в соответствии с законодательством потом эту квартиру банк не может забрать и выселить совершеннолетнего.
Как обычно, кто бы сомневался в наших чиновниках.


Я сделал вывод: мне в ближайшие два-три года точно ничего не светит(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Умница
post 14 янв 2009, 17:29
Сообщение №28 (ссылка)

жму!
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16584
Регистрация: 7.11.05
Москва

3+2
Маринелла, второй ребенок уже есть. В 2007 рожден. Если до 2010 взять ипотеку, то можно воспользоваться капиталом,так?

» Дописано позже
Марджамка, хотя бы какую-то чатсь, например первоначальный взнос :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринелла
post 14 янв 2009, 21:20
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 74
Регистрация: 15.12.08

Станислав 17.09.1999
Арина 01.06.2004
ЦИТАТА (nadinka79 @ 13 янв 2009, 22:14)
Здравствуйте,Маринелла  . У нас такая ситуация  квартира в долевой собственности по 1/2 с мужем, дети в квартире прописаны, сумма основного долга на данный момент 350 т.р., кредит оформляли в 2005(детей тогда небыло), я являюсь зозаемщиком по кредиту. Вопрос такой Погашению подлежат 300т.р или только 175 т.к.  грубо говоря это моя половина долга.

:ЗЫ: написала в приват, здесь дублирую
*




ЦИТАТА (4elovek @ 14 янв 2009, 08:20)
Маринелла, а про дачу подскажите...она является улучшением жил условий?  :scratch:
*




ЦИТАТА (Умница @ 14 янв 2009, 17:29)
Маринелла, второй ребенок уже есть. В 2007 рожден. Если до 2010 взять ипотеку, то можно воспользоваться капиталом,так?

» Дописано позже
Марджамка, хотя бы какую-то чатсь, например первоначальный взнос :???:
*




Девочки, в общем, вопросы все еще решаются, там столько всякой всячины, а постановление, так до сих пор н икто и не видел, есть Тезисы, есть копия постановления, есть правила приема документов, но все уще принимается, сначала ребенка не надо было в писывать в долю в квартире, теперь вроде бы как должены быть вписаны, в общем к концу ЯНВАРЯ началу Февраля, это все должно утрястись, давайте немножко подождем и потом как все будет ОК я все расскажу подробно, мы все сами на нервах, это же все так сыро, причем сказали работайте, но документов нет, в общем как у нас в стране кидают все тебе и работай как хочешь.
Поэтому во всех пенсионных и не говорят всей правды.
Проще для тех, кто только собирается взять кредит, сразу оформляете себя заемщиком или созаемщиком, и включаете детей в долю, тогда все будет окей, а со старыми кредитами это еще решается. Хотят сделать, что даже если будет один заемщик - член семьи, то и тогда кредит будет гасится.
Буду держать Вас в курсе изменений.
Сидим на звонках, с документами, все узнаем, и каждый день что-то новое.

По вопросу про дачу, дача не является улучшением жилищных условий, если дача оформлена как жилой дом, тогда это да, а просто дача нет.

Буду сообщать о каких-то новостях.

Отредактировано: Маринелла в 14 янв 2009, 21:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ART-istka
post 14 янв 2009, 23:51
Сообщение №30 (ссылка)

Светлана
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2204
Регистрация: 7.07.07

дети
Маринелла, спасибо! :4u: держите в курсе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных