Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Дневник волонтера, мой путь

Юля и Ко
post 18 апр 2009, 13:21
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 19.10.06
Благовещенск

Евангелина 27.05.2002
Вероника 06.03.2004
Попробую рассказать. История не закончилась, она только начинается. Еще много мыслей, сомнений и терзаний, еще много работы впереди, но уже есть главное: ребенок и решение.
Но пожалуй, начну по порядку. И издалека ;)
2 января произошло рождение нового движения. Собрались люди по интересам, сели в машины и поехали кататься в лес. Накатавшись вдоволь поговорили и решили создать клуб. Это был день его рождения. Проходили много, но вместе. Клуб в итоге был назван "Вектор", у клуба появился свой сайт, свой флаг и свой председатель. В январе же - было решено, что мы будем помогать детям. Это было абстрактно "как-нибудь..."
Но мы люди деятельные, "как-нибудь" - не для нас. Пошли в собес, поговорили. Рассказали о своих намерениях, нам дали адрес приюта, в крошечном селе в 65 км от областного центра (где мы все и проживаем большей частью). В январе же мы и съездили туда в первый раз - познакомиться. Ездили вчетвером: председатель клуба, мой муж, я и еще один небезразличный человек. Познакомились, поговорили, обсудили план мероприятий на ближайшее будущее.
Итак, первое мероприятие.
22 февраля. Большие покатушки.
Собрались 8 экипажей (всевозможные вариации джипов от мала до велика), приехали. В планах стояла починка (сварка) горки и катание детей. Перед поездкой был объявлен сбор вещей и игрушек. На собрании клуба собрали деньги - кто сколько дал, на эти деньги закупили небольшие подарочки по числу детей.
Сейчас вставлю сюда написанное об этом дне мною ранее:
"Мы вернулись! Праздник удался, день прошел на ура!!!
Пока ехали - сначала заблудились, потом сломалась одна машина из колонны (всего было 8 машин), в общем в итоге приехали с опозданием почти на два часа. Сначала начали катать детей, набились в машины пацаны, девочки остались в дд, мы - девушки - тоже, пообщались с девочками, потом девушки покатали девочек (ну и пацанов - куда ж без них))) ), потом детки показали нам концерт, потом мы подарили им подарки и снова катались, катались, катались... В общем только сейчас - зайдя домой - я поняла, КАК я устала сегодня...
А как дети тонка чувствуют все! Просто слов нет! Я засмотрелась на одну девочку, зовут Лиана, хорошенькая, грустная, учится во втором классе. Она быстро почувствовала, что в фаворитах у меня - успела со мной прокатиться два раза, причем один раз на переднем сиденье, а когда уезжали - повисла на мне и не отпускала........
Поговорила между делом с директрисой дд - как бы вскользь спросила - есть ли родители у Лианы, она ответила - мать, бросила, но не отказалась - т.е. у девочки нет статуса и никаких шансов...
Вы не знаете, таких деток можно хотя бы на гостевой режим брать?
В общем отдышусь - если интересно - повыкладываю фотки с нашей поездки.
Ах, да, я успела с полной машиной детей в снег упасть! Ехали по дороге, чуть-чуть прижалась к обочине - и все, машина слетела, дети в восторге, писки-визги, я подергалась - сижу крепко, вызвала из базового лагеря подмогу. Вылезла из машины - и провалилась в снег больше чем по колено, оказывается, там был обрыв с дороги - занесенный снегом. Подмога приехала в виде трех машин, один с налета-разворота подъехал и... плюхнулся в снег рядом со мной! Двое оставшихся в итоге вытаскивали нас обоих. В общем приключение получилось что надо) Праздник удался!..."

А сейчас выложу фотки с того дня - поездка 22 февраля
Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юля и Ко
post 18 апр 2009, 13:36
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 19.10.06
Благовещенск

Евангелина 27.05.2002
Вероника 06.03.2004
Следующий этап - 4 марта. Выезд детей на концерт в областной центр. К этому событию тоже готовились основательно, руководитель ансамбля рассуждала о какой-нибудь помощи "как-нибудь куда-нибудь когда-нибудь". Сказали - зачем? Мы вам предоставим детей, помогайте!
Руководитель очень обрадовалась, был организован "оранжевый день" - у детей формаоранжевого цвета для занятий, к этому празднику посвящения приурочили "оранжевый сбор" - каждый ребенок должен был принести 2-3 апельсина или мандарина. Принесли. Много...
Опять вернусь к воспоминаниям о том дне:
Сегодня наши детки приезжали к нам - на концерт.
Живут они в селе - 65 км от города, приезжали в город. Им закупили билеты и бензин.
В общем если с самого начала - моя старшая дочка ходит в вокально-хореографическую студию. У них был отчетный концерт. На него-то мы и пригласили деток с дд. При подготовке к концерту у нас был "оранжевый день" - собрали апельсины. Много, килограмм 20 наверное, им на всю весну бороться с авитаминозом хватит.
Приехали, я немного волновалась, дети меня увидели, объятья, вопли радости, разговоры... Приехали все "мои": и Лиана, и Наташа, и Настя. Повисли на мне сразу, рук реально не хватало. Усадила, устроила. Обнаружилось - что не хватает одного места, стали выяснять - оказалось, у них в автобусе спрятался ребенок, который не должен был ехать, так и приехал. Ну ничего, в зал их пустили, ребенок сидел на коленях у воспитательницы. После концерта вручили детям апельсины, подарили шарики. Правда часть шариков дети сразу упустили под потолок, часть - в небо, остались шарики только у тех, кто привязал сразу их себе к руке (ну Лиане я на палец шарик сама привязала).
Потом долго-долго прощались около автобуса... Потом догоняли их, чтобы отдать часть апельсинов - которые забыли. В общем, весело :)
Лиана сказала, что вчера к ней приезжала мама, показала часы - мама подарила. Уж не знаю, правда ли мама образумилась, или девочка присочинила чуток...
Если мама нарисовалась - часы подарила, а у ребенка молния на куртке вырвана с мясом (видать, воспитатели недоглядели... март на дворе - а она нараспашку ходит...) и глаза больные судя по всему...

Фотографий с того мероприятия практически нет... Слишком много было суеты - первое выступление на большой сцене моего собственного ребенка и беготня с приютскими детками... Ну вот что есть:
Мои дети на своих местах:
Увеличить

оранжевые дети на сцене:
Увеличить

Мой ребенок крайний справа, с большими бантами:
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юля и Ко
post 18 апр 2009, 13:54
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 19.10.06
Благовещенск

Евангелина 27.05.2002
Вероника 06.03.2004
Ну, и наконец сегодняшнее мероприятие. Опишу его, а затем перейду непосредственно к своим мыслям и размышлениям, а также к предварительным итогам.
Итак, сегодняшнее мероприятие получилось еще более массовым, чем предыдущие два. Экипажей сегодня было то ли 10, то ли 12 - я сбилась со счету. Было организовано ориентирование в районе детдома - на болотах сразу за ним, т.е. мини-соревнования для джипперов, в каждой машине кроме пилота (т.е. водителя) сидели 4-5 детей. Дети поучаствовали в самом настоящем ориентировании - взятие точек, откапывание машин из грязи, скачки по кочкам.
Еще - были закуплены и подарены приюту 6 велосипедов на разные возраста - от маленьких до больших. Подарки сделали не только по числу детей, а адресные - попросили у приюта список с указанием возраста и подписали каждый подарок!
День был очень насыщенным, устали все, и взрослые, и дети. Но довольны были ВСЕ!
Сейчас покажу фото.
Приехали:
Увеличить

Я и мои девчонки (слева направо задний ряд: Даша, Настя, я, Наташа. Спереди мои дочки Вероника, Ева, еще одна Наташа):
Увеличить

Вот так мы катаемся:
Увеличить

Вот как нас много (джипперы и дети):
Увеличить

Мой муж держит на руках Наташку:
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юля и Ко
post 18 апр 2009, 14:06
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 19.10.06
Благовещенск

Евангелина 27.05.2002
Вероника 06.03.2004
Ну а сейчас к мыслям.
1. Мы приняли решение оформлять опеку. Изначально хотели взять Наташу (ту, которую мой муж держит на руках). Я поговорила об этом с директрисой приюта. Директриса - очень хорошая женщина, реально болеющая за своих детей. Она сказала мне, что ее родная дочь - не родная, т.е. она ее не рожала. Взяла в возрасте 1мес 1 неделя. Рассказывала очень много про детей приюта - учитывая, что я уже многих знаю - буквально поименно. И вообще, она всячески идет нам навстречу - дружба у нас с приютом получается яркая, насыщенная и продуктивная.
Так вот, к чему я так подробно отвлеклась на описание директрисы. Она отговаривает нас брать Наташу. Я сразу сказала: Наташа или Настя.
Про Наташу она сказала: девочка с гипертрофированной сексуальностью, танцует стриптиз на окошке, задирается к мальчишкам, может себе туда запихать что-нибудь... Говорит - возили уже и к психологу, и к гинекологу - без толку... Девчонка хорошая, умная, но... с таким вот отклонением... Боюсь не справиться... И знаете - я поверила директрисе. Это не тот человек, который будет гадости наговаривать. Тут же про Настю рассказала. Из недостатков - повышенная возбудимость, может расплакаться. Рассказала про ее жизнь, знаете, тут могу сказать со всей ответственностью: сильная девчонка, с ее жизнью и только повышенная возбудимость - это нечто, другая бы просто с катушек слетела. Девочка спокойная, любит рисовать, но ГЛАВНОЕ!!!
С нами поехали в этот раз наши дочки. После первых объятий Наташа повисла на мне, а Настя сгребла в охапку моих девчонок и увела!!! Показала им дд, все комнаты, показала собаку со щенками, и много-много всего еще. И весь день мои хвостиками за Настей бегали!
А под вечер (я все мысли озвучивала только директрисе, за девочками просто наблюдала) Наташа повисла на мне с криком: заберите меня отсюда! И стала просить почти со слезами - возьмите меня на гостевой, поговорите с ВП (директрисой). Я сказала - поговорю, но ничего не обещаю. И поговорила. После чего мы с мужем решили оформлять - до полной опеки - гостевой. На Настю.
ВП обещала помочь с Наташей - честно, не знаю, как мне ей объяснить, что я беру не ее, не знаю, как брать не ее... Но мой муж тоже сказал однозначно - Настя, и дети, и я тоже склоняюсь в пользу Насти... И сердце разрывается - НУ КАК??? Как мне объясняться с Наташей?
Посоветуйте...
Мы на этой неделе делаем справку о жилье, ВП сказала - в пятницу можем приехать со справкой, она подготовит документы, мы напишем заявление и Настя на выходные едет с нами!
Девочки, напишите пожалуйста мысли, у меня полный раздрай в голове!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юля и Ко
post 18 апр 2009, 14:18
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 19.10.06
Благовещенск

Евангелина 27.05.2002
Вероника 06.03.2004
Перечитала все с самого начала. Еще один момент.
Поступило распоряжение сократить число детей, которые находятся на содержании у государства просто так - кукушат пораздавали обратно родителям... неизвестно, будет ли им там лучше, но факт остается, детей с 40 человек сократили до 30. Лиану и ее брата - о них я писала в самом начале - тоже вернули матери, она же от них не отказалась, и не лрп.
Наташа - круглая сирота, т.е. реально все умерли, никого у нее нет вообще.
Настя - по данным тоже проходит как круглая сирота, хотя тут же всплывает, что мать лрп, отец умер. Сама Настя еще в первую нашу встречу сказала, что мать сидит в тюрьме.
В общем так как-то...
Еще был момент сегодня. Едем в машине, разговариваем. В машине ВП (директриса), мы с мужем, наши дети и двое приютских девчонок. И как-то разговор поворачивается так, что Вероника моя выдает: а кто же вас родил, если у вас мамы нет???
Постарались сгладить, но Вероника не унималась, ну не понимает ребенок, КАК у детей нет мамы...

И еще один момент. Наташка мне подарок приготовила... Навырезала картинок из журналов - киска, собачка, малыш, девушка - вложила в странички от фотоальбома, скрепила заколкой. И преподнесла...

Отредактировано: Юля и Ко в 18 апр 2009, 15:02
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юля и Ко
post 19 апр 2009, 03:04
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 19.10.06
Благовещенск

Евангелина 27.05.2002
Вероника 06.03.2004
Да, писать о своем приюте я могу долго, много и с упоением. Только отправлю сообщение - и вспоминается что-то еще, что хочется рассказать и упустила...
Сегодня утром детки прискакали к нам, уселись на нашу кровать и начали обсуждать вчерашний день. Вчера я специально не трогала их - дала улечься эмоциям. Детки взахлеб и наперебой говорили, как им понравилось в гостях у деток. Я спросила: хотите, возьмем кого-нибудь из деток к нам в гости? Они хором: ДА!!! НАСТЮ!!!
Так что - против детей и мужа я точно не пойду. И жалко Наташку, пропадет девка, и боюсь, что не справлюсь я с ней, в итоге сделаю только хуже, и ей, и своим девчонкам.
Уже присматриваюсь - как делать перестановку в квартире, чтобы освободить одну комнату (у нас 4-х-комнатная).
В приюте еще есть девочка Таня. Кадр - называется оторви и выбрось.
Ее история: девочка сдалась в детдом сама. Ей 17 лет. Заявила - с матерью жить не буду, пойду в детдом. Пошла. Начала сразу чудить, ее отправили в клинику пограничных состояний - на принудительное лечение. Полежала она там, вернулась в дд. Сразу попыталась мелкому пацаненку сломать руку - просто выкручивала, разняли, пацана в больницу. Девку не любят все... В дд она пробыла больше пол-года, созрела, что хочет обратно к матери. Уговорили мать написать заявление, что та берет ее обратно. В понедельник Таня уезжает домой, все ждут этого события - как праздника.
Теперь собственно моя история знакомства с Таней. Мы делали подписанные подарки. Тане я подписала набор для творчества - плетение из фольги, честно, сама с упоением этим занимаюсь! А уж в ее возрасте я вообще мастерить-плести обожала.
Таня швырнула подарок, заявила, что она не маленькая, ей это по возрасту не подходит, ей это не нужно. ВП сразу сказала мне, чтобы я на Таню не обращала внимания. Но я подсела к ней - поговорить. Таня понесла на тех, кто составлял подарки (т.е. на меня получается), на собственную мать, что та никогда не могла ей с подарками угодить, что лучше бы деньгами дарили. Я слушала-слушала и сказала: знаешь, дорогая, не в деньгах счастье, и ты не поверишь - даже не в их количестве!
Таня ответила: а в том, чтобы денег было много, сейчас даже любовь только за деньги. Я сказала: я замужем 10 лет, безумно люблю своего мужа, а он любит меня, у нас есть дети, и наше счастье в том - что мы есть друг у друга, даже если в какой-то момент нам нечего кушать.
Таня округлила глаза: правда? - потом сказала: вам повезло.
я ответила: нет, мне не повезло. Это нормальная человеческая жизнь и нормальное человеческое счастье. Тут ко мне подошла Настя с моими мелкими, мелкие залезли на меня, Настя пристроилась ко мне под бочок. Таня посмотрела на эту идиллию и спросила: Вы сестры? я ответила - нет, мы не родственники. И продолжила обнимать Настю)
Таня молча отошла. Конечно, вряд ли у нее в голове что-то отложилось...
А еще у нас из одной машины пропал охотничий нож. Водитель конечно сам дурак, что бросил, предупреждали всех. Но хватились сразу, ВП и воспитательница дружно выловили подозреваемых, поднажали на них, на всех остальных - мол сегодня никаких велосипедов, никакой дискотеки никому - дети быстро разобрались что к чему, нож тут же вернули. ВП сама отнесла, извинилась.
Ну в общем вот так... Всякие там детки у нас есть.
Кстати, а Настя назначена старостой приюта, хорошая девочка. Заберем ее - приют останется без старосты :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ксения Пракаш
post 19 апр 2009, 04:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8081
Регистрация: 16.05.07
Москва

Кавиш 08.02.2006
Племяшка Эмма 28.01.08
Племяш Пьерот 13.07.09
Катрина 28.07.2011
Очень хочу ещё
Prakash_Ksenia
ух ты.. как интересно Вы тут рассказываете... столько всего...

Жалко Наташу, девочка видемо с сильными психологическими проблемами... и справиться с ней наверное трудно... а Настя наверное как раз для Вас и главное в вашей семье её все полюбили...

А про то что нож украли я вообще в шоке :O: :eek: ужас! хорошо что сразу обнаружили пропажу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кармит
post 19 апр 2009, 20:22
Сообщение №8 (ссылка)

сионистская агрессорша
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5338
Регистрация: 21.01.04
Израиль, Иерусалим

Гила-Браха 5.01.2001
Элишева 2.05.2003
Шира-Двора 25.02.2007
Моше 2.06.2010
Арье-Лейб 20.05.2012
baruch_karmit_kosoburd
Юля и Ко, без слез Ваш рассказ читать трудно... просто слов нет. Вы молодцы, такое хорошее дело делаете, дай Б-г вам удачи и счастья, и Насте - всего хорошего в вашей семье :love:

Понимаю, что вам, может, в чем-то надо посоветоваться, но нет у меня советов...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
6elka
post 19 апр 2009, 22:52
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 29
Регистрация: 8.04.09
Москва, м. Домодедовская

Пашулька 4 июня 2008
Юля и Ко, очень интересно пишете!

Знаете, о чем я думала, читая ваш пост? О том, что знали бы девочки, что между ними идет выбор. Они занимаются обычными делами, едят, спят, а в это время идет как бы борьба между ними, кого возьмут. Решается судьба. Дурацкие мысли меня порой посещают.)))

Таню жалко... Все-таки как изменяет сознание трудная судьба. С такой жизненой позицией тяжело ей придется. Даже не знаю, что может повлиять на то, чтоб она поменяла свои взгляды.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юля и Ко
post 20 апр 2009, 12:46
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 132
Регистрация: 19.10.06
Благовещенск

Евангелина 27.05.2002
Вероника 06.03.2004
Девочки, спасибо вам за отзывы!!! Я все мысли гоняю.
6elka, вы правы - по сути идет выбор. Вчера легли с мужем спать и еще наверное час разговаривали лежали, про Настю, про Наташу, про то - что дальше делать. Ну сейчас понятно, завтра попытаюсь вырваться с работы и сделать справку о жилье, тем более право собственности у меня на руках (квартира записана на меня), так что проблем быть не должно.
Муж все вздыхает - в какое положение Наташка нас поставила. И перед дд, и перед клубом, что если у нас с ней не сложится, если не справлюсь - отношения везде испортятся. Да и своих девчонок боюсь упустить, Наташа все-таки эгоистка, в нее надо очень много сил вложить, гораздо больше чем в моих обеих - вместе взятых. Жалко... Жалкоооо... Ведь по наклонной пойдет... Буду пытаться найти ей хорошую семью - где своих детей нет. А у меня младшие и девочки - я ж всех троих по подворотням ловить буду в итоге...
И еще боюсь, вот решаем мы все, думаем, а вопрос - пойдет ли Настя к нам? Ведь я ее еще не спрашивала об этом... Одно дело - что она ластится ко мне, тихонько бродит рядом, а другое - жить... Ну правда мы начнем с разговора "в гости", сразу жить - шокировать и ставить перед выбором не будем. Уже продумала программу мероприятий на выходные. Заберем мы Настю в пятницу (если пойдет... надеюсь, что пойдет... боюсь - а вдруг из-за Наташки откажется? Ведь все видели, что Наташка на нас глаз положила...). В субботу сначала думаю сходить всей семьей в музей, потом в кафе-мороженое, немного передохнуть, а потом - у меня 2 билета в театр, еще 2 недели назад купила, думала с мужем сходим. Потом думала - отдам кому-нибудь. А сейчас думаю - с Настей сходим. Меня брат сводил в театр первый раз как раз в 14 лет, и с тех пор я влюбилась в театр.
А после театра можно будет покататься по вечернему городу...
Думаю - не перегружу эмоциями с места в карьер-то?... Может музей на воскресенье перенести?...
Ну в общем такие мысли гоняю :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных