Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Раннее творчество Н.В. Гоголя и вопрос ксенофобии., ксенофобия и др. проявления в литературе

jannet
post 27 авг 2013, 16:44
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4925
Регистрация: 28.08.08
Мск

школьник
Soja, в наименовании темы про ксенофобию и про "др. проявления в литературе" :shuffle:

"Темнокожий"? :scratch: нууу, пожалуй... У нас ведь не было сегрегации публичных и не очень мест, поэтому "темнокожий" не несет такого же оттенка, что и "coloured".
Спасибо за мнение :4u:

С другой стороны, роман Кристи у нас все еще "10 негритят", в то время как "у них", согласно Вики, "...детективный роман, написанный в 1939 году, из-за недостаточной политкорректности был переименован в Ten little Indians (то есть «Десять маленьких индейцев»), затем, когда уже и это название перестало удовлетворять, в Ten Little Soldiers («Десять солдатиков»). Ныне же книга печатается под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None)."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 27 авг 2013, 17:03
Сообщение №12 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
jannet,

дело в том, что филологическое образование я получала дважды - второй раз в Германии, но с одной из специализаций по англистике. Одна из кафедр по этой специальности называлась NELK - "новые английские литературы и культуры", т.е. англоязычной литературой и культурой Африки, Азии, Карибских островов, Канады, Австралии и литературов мигрантов в Великобритании. Так вот отдельные семинары по этому направлению были посвящены новому анализу произведений признанных классиков - в аспекте национального вопроса, расовой дискриминации. И я согласна с тем, что с позиции сегодняшнего времени определенные вещи должны быть названы своими именами, т.е. расизм - расизмом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новичок
post 27 авг 2013, 17:15
Сообщение №13 (ссылка)

У меня удивительное имя! И, главное, редкое)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10181
Регистрация: 20.09.05
Конаково - Зап. Дегунино

Максюшка 12.03.06
сомневаюсь
galya.push
Ну, если уж на то пошло, то и слово "немец" по природе своей дискриминационно. Изначально ведь немцами звали всех, кто по-русски не говорил и ходил как немой: либо молчал, либо непонятные звуки издавал.
Так что все это в головах пищущих и читающих и Гоголь тут абсолютно не причем :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лойсо
post 27 авг 2013, 17:16
Сообщение №14 (ссылка)

самец, шовинист, свинья.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 961
Регистрация: 14.11.08
Нерезиновск

Дочь
Сын
"...детективный роман, написанный в 1939 году, из-за недостаточной политкорректности был переименован в Ten little Indians (то есть «Десять маленьких индейцев»), затем, когда уже и это название перестало удовлетворять, в Ten Little Soldiers («Десять солдатиков»). Ныне же книга печатается под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None)."

Я бы в слове "негритенок" скорей углядел бы некий ласкательный, умилительный оттенок, нежели оскорбительный. Все лучше, чем "афроамериканчик". :fingal: Надеюсь, в русском языке такого обуха все же не приключится.
Если же вернуться к Николаю Васильевичу, да и к Александру Сергеевичу, если угодно, то оба называли национальности так, как это было принято в то время и считалось естественным. Соответственно, не совсем корректно подозревать данных граждан в ксенофобии.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jannet
post 27 авг 2013, 17:17
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4925
Регистрация: 28.08.08
Мск

школьник
И я согласна с тем, что с позиции сегодняшнего времени определенные вещи должны быть названы своими именами, т.е. расизм - расизмом.
с эти я тоже согласна :yes:
Но менять названия произведений классической литературы? :scratch: изменять тексты? :scratch: имхо, ту мач :???:

Многочисленные произведения об Агасфере тоже стоит переименовать, на Ваш взгляд?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 27 авг 2013, 17:36
Сообщение №16 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
и слово "немец" по природе своей дискриминационно


Дискриминация начинается там, где она задевает чьи-либо чувства. Слово "немец" чувства местных не задевает ;)

Многочисленные произведения об Агасфере тоже стоит переименовать, на Ваш взгляд?


Меня лично само по себе не задевает, ибо устойчивое словосочетание. Наберется большинство соплеменников, считающих, что их чувства подобным образом задеты, - другое дело. Звучали уже требования?

Читаешь книжки про америку прежних годов, и везде встречаешь такие понятия, как "места для цветных", "зал ожидания для цветных", и проявления расизма всех форм и мастей.


Такое - отражение исторического контекста, историю не перепишешь. Никто не переиначивает, скажем, Киплинга, но указывают: вот это и это - постулаты неверные.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 27 авг 2013, 17:43
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Легитимно ли использование подобных слов и выражений в контексте сегодняшнего времени в связи с тем, что они характерны для языка признанного классика двух литератур - украинской и русской? Нет, не легитимны, ибо отражают дух того времени и героев, описанных в произведениях.

а по-русски можно? ;) Что понимается под понятием "легетимно" :scratch: употреблять эти слова, говоря о Гоголе и той эпохе, или употреблять их в отношении современных дней, безотносительно Гоголя и той эпохи :scratch:

jannet,

вопрос, конечно, имеет туманное отношение к творчеству Николая Васильевича :D , но лично я использую "темнокожий".

темнокожий - тот у кого кожа темная, а понятие это слишком относительное ;) у меня старший сын тоже темнокожий, по отношению к среднему :???: Но негроидностью там и "не пахнет".
так что проще называть вещи своими именами, даже если кто-то и хочет видеть в них что-то иное, чем просто название расы :4u:

ИМХО, вот уж верх лицемерия. Читаешь книжки про америку прежних годов, и везде встречаешь такие понятия, как "места для цветных", "зал ожидания для цветных", и проявления расизма всех форм и мастей. Зато название литературного произведения, блин, надо переврать, это нетолерантно :angry:

:beer: :beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soja
post 27 авг 2013, 17:50
Сообщение №18 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10717
Регистрация: 24.08.02
Что понимается под понятием "легетимно"


"Легитимно" - правомерно, правомочно. Вас смущает латинское происхождение слова?

Нельзя оправдать использование этих слов в современной речи тем фактом, что они встречаются в произведениях Гоголя. Относительно любой эпохи, любого времени и даже при обсуждении тех самых произведений :)



темнокожий - тот у кого кожа темная, а понятие это слишком относительное


темноко́жий
I м. разг.
1.
Тот, кто имеет кожу смуглого цвета.

2.
Тот, кто относится к представителям одной из рас или одного из антропологических типов, характеризующихся тёмным цветом кожи.

II прил.
1.
Имеющий кожу смуглого цвета.

2.
Относящийся к представителям одной из рас или одного из антропологических типов, характеризующихся тёмным цветом кожи.

Отредактировано: Soja в 27 авг 2013, 17:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 27 авг 2013, 17:52
Сообщение №19 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
С другой стороны, роман Кристи у нас все еще "10 негритят", в то время как "у них", согласно Вики, "...детективный роман, написанный в 1939 году, из-за недостаточной политкорректности был переименован в Ten little Indians (то есть «Десять маленьких индейцев»), затем, когда уже и это название перестало удовлетворять, в Ten Little Soldiers («Десять солдатиков»). Ныне же книга печатается под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None)."

Вот это уже перебор толерантности и расшаркиваний.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лойсо
post 27 авг 2013, 17:55
Сообщение №20 (ссылка)

самец, шовинист, свинья.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 961
Регистрация: 14.11.08
Нерезиновск

Дочь
Сын
Нельзя оправдать использование этих слов в современной речи тем фактом, что они встречаются в произведениях Гоголя. Относительно любой эпохи, любого времени и даже при обсуждении тех самых произведений :)
То есть, цитировать Гоголя нельзя? :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 15:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных